/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年四年级上学期数学期末高频易错过关密押卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.复印机同时可以复印2张稿件,复印一面要30秒,有5张稿件两面都要复印,最少需要( )秒复印完。
2.( )是用直条的高低或长短来表示数量的多少。
3.用1、7、6、9和4个0可以组成一个八位数,在组成的这些数中,与1亿最接近的数是( ),与1亿相差最大的数是( )。
4.如图的梯形(单位:厘米),是由一张长方形纸折叠而成的,这个梯形的高是( )厘米,下底是( )厘米。
5.189除以25,商是( ),要想没有余数,被除数最少应增加( )。
6.小马虎读数时,把一个数的“千位与百位”“万位与百万位”交换了位置,读成了五千零二十六万零三百六十,这个数的正确读法是( )。
7.学校花360元买了4个排球,每个排球多少钱?这是已知( )和( ),求( )的题目。
8.□,要使商是两位数,□里最小填( );要使商是一位数,□里最大填( )。
9.在7的后面添上( )个0是七十万;在七十万的末尾添上( )个0是七十亿。
10.由3个十亿、5个千万、6个十万组成的数是( ),它是( )位数,改写成用“万”作单位的数是( )。
11.11时整,分针和时针构成的角中,最小的角是( )角。
12.192÷12=16,如果被除数和除数都除以4,商是( );如果被除数除以4,除数不变。商是( )。
13.妈妈做午饭。洗菜10分钟,切菜5分钟,炒菜10分钟,淘米2分钟,用电饭锅做米饭30分钟,最快( )分钟可以吃上午饭。
14.要使 56÷38的商是一位数。 里最大填( ),要使商是两位数, 里最小填( )。
二、判断题
15.一个数字中有0,那么这个数一定能读出0。( )
16.十亿十亿地数,100个十亿是一千亿。( )
17.一个长方形的长是40米,宽是25米,它的面积是1公顷。( )
18.三位数除以两位数,商可能是一位数,也可能是两位数。( )
19.等腰梯形只有一条高。( )
20.在计算除数是两位数的除法时,除数个位上是6,用“四舍五入”法试商,商往往偏小。( )
三、选择题
21.某栋居民楼电梯限载850千克,如果一个成年人的体重按75千克计算,那么这台电梯一次最多可承载成年人的人数是( )。
A.10 B.12 C.11
22.用量角器量角时,角的顶点应与( )重合。
A.量角器的边缘 B.量角器的中心 C.0刻度线
23.若a×35=b×47,那么a与b相比( )。(a、b都不为0)
A.a>b B.b>a C.无法确定
24.2025年“十一”期间,某景区接待游客约有1350000人次,把这个数改写成用“万”作单位的数是( )人次。
A.135万 B.135 C.1350万
25.与的积相等的是( )。
A. B. C.
26.下列各数中,一个零也不读出来的是( )。
A.1009000 B.10090000 C.10900000
27.用一副三角尺能拼出最大角是( )。
A.180° B.150° C.120°
28.一个正方形花坛的边长是10米,下面说法正确的是( )。
A.10个这样的花坛的面积是1公顷 B.100个这样的花坛的面积是1公顷
C.100个这样的花坛的面积是1平方千米 D.1000个这样的花坛的面积是1平方千米
29.一个数“四舍五入”省略万位后面尾数的近似数是18万,这个数最小是( )。
A.174999 B.175000 C.180001 D.184999
30.已知228×B=456,下面竖式的积是( )。
A.1140 B.1368 C.3192 D.5472
四、计算题
31.直接写出得数。
280÷40= 30×40= 160×50= 62×79≈
600÷20= 23×30= 360+90= 563÷70≈
32.用竖式计算,带★的要验算。
209×32= 684÷27= ★962÷37 =
33.先想好运算顺序,再计算。
①428-128÷4 ②124×50÷4 ③396÷3÷2 ④(1000-192)×15
34.如图中,已知∠1=28°,求∠2、∠4各是多少度。
五、作图题
35.按要求完成下面各题。
(1)∠B是一个( )角。
(2)以AB,BC作为梯形的两条边,找到点D,在点子图中画一个直角梯形ABCD。
(3)过点A画(2)中梯形BC边上的高AE,并标出垂足E。
(4)在梯形ABCD中画一条线段,使得梯形被分成一个平行四边形和一个三角形。
六、解答题
36.新学期,学校图书室新进《百科知识》丛书和《科幻世界》丛书各14套,《百科知识》丛书每套128元,《科幻世界》丛书105元。购进这两种丛书一共花了多少钱?
37.水果商店花1200元进了30箱苹果,每箱5千克,每千克苹果的进价是多少元?商店以每千克12元的价格出售,卖出了90千克后,剩下的苹果以每千克6元的价格全部售出,商店赚了多少钱?
38.运动会前,王老师准备去超市为班级的41名学生每人买一瓶饮料,饮料价格如下图,王老师怎样买最省钱?最少要花多少钱?
39.李师傅开车从甲地去乙地送货,速度是58千米/时,6小时到达。按原路返回,速度是87千米/时,返回时用多长时间?
40.元旦假期,甜甜一家三口从家出发开车去哈尔滨太阳岛游玩,前3个小时共行驶了270千米,照这样的速度,再行驶2小时就可以到达哈尔滨太阳岛了,甜甜家和哈尔滨太阳岛相距多少千米?
41.李阿姨家蜜桔原来每箱88元,现在推出双十一优惠活动:
孙伯伯要买12箱蜜桔,选择哪种优惠活动更省钱?
活动一:原价买3箱送1箱 活动二:单买每箱便宜12元 友情提示:每位顾客只能参加一种优惠活动
42.一辆小汽车在高速公路上行驶,上午9:00看到路边的指示牌(如图),当天13:00到达丙市,如果该路段规定小汽车的最高速度是110千米/时,这辆小汽车是否超速行驶?
距离甲市80千米 距离乙市192千米 距离丙市428千米
43.各年级开展趣味游戏活动,原计划在一块875平方米的长方形区域里进行,后来对场地大小进行了调整,长不变,宽减少到15米,那么调整后的长方形游戏区域的面积是多少平方米?
44.如图所示:一个长方形草坪,原来有420平方米,在一次“扩改增绿”行动中,草坪长保持不变,宽增加到22米,现在草坪的面积是多少平方米?
45.明明一家三口从昆明坐高速列车到上海旅游,高速列车平均每小时行驶210千米。
(1)高速列车行驶了5小时后距离中点还有6千米,昆明到上海的铁路全长多少千米?
(2)如果每人每天的旅游预算是580元,3人旅游5天准备9000元够吗?
46.一辆货车和一辆轿车分别从A、B两地出发,相向而行,货车每小时行驶60千米,轿车每小时行驶80千米。两车在距离中点20千米处第一次相遇。
(1)请在下面的线段图中用“”标出两车相遇的大致位置。
(2)相遇时,轿车比货车多行驶多少千米?
(3)A、B两地相距多少千米?
47.根据下列已知条件,按要求填空并解答。
①一辆汽车平均每小时行驶80千米;②每个网球拍140元; ③妈妈共花了420元;④一只蜗牛爬行了8米;⑤王老师买了12个网球拍; ⑥一辆汽车从甲地到乙地需要行驶3小时;⑦蜗牛爬行了2小时。
(1)选择两个条件,提出一个求总价的问题并解答。
我选择( )(填序号),提出问题:___________?
(2)选择两个条件,提出一个求路程的问题并解答。
我选择( )(填序号),提出问题:___________?
48.下面是某市2024年上半年降水量统计表。
月份 1月 2月 3月 4月 5月 6月
降水量/毫米 20 40 70 80 90 120
(1)完成下面的统计图。
(2)每格代表( )毫米,( )月份降水量最多,( )月份降水量最少。
(3)预计7月份的降水量比6月份少50毫米,则预计7月份的降水量是( )毫米。
49.解决下面这个问题需要哪些信息?选择2个信息将序号填在下面“_______”上,并解决这个问题。
亮亮和明明同时从图书馆走回家,__________,__________。明明每分钟走多少米?
①8分钟后他们同时到家 ②图书馆到学校的距离是684米 ③亮亮比明明一共少走了32米 ④亮亮每分钟走48米
我的解题过程是:
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.150
【分析】5÷2=2(组)……1(张)那么就要复印6次共:30×6=180(秒),最后一次只复印1张稿件,浪费了时间;所以第一次先复印2张稿件,剩下的3张稿件可以这样复印:先复印2张的正面;复印完成后拿出第一张,放入第三张,复印第二张的反面和第三张的正面;完成后第二张就复印完了,再复印第一张和第三张的反面。
【解析】前2张复印2面,用时间30×2=60秒。
剩下3张:第一次:放①的正面和②的正面,
第二次:放①的反面和③的正面,
第三次:放②的反面和③的反面,
共用:30×3=90(秒)
全部时间:60+90=150(秒)
所以最少需要150秒复印完。
2.条形统计图
【分析】条形统计图是一种常见的统计图表,其核心特征是通过直条的高度或长度来表示数据的大小,直条的高低或长短与数量相关,直条长度越长,表示的数量越多;直条的长度越短,表示的数量越少。据此解答。
【解析】
例如:在统计图中,长方形直条越高,则表示书的本数越多。
所以条形统计图是用直条的高低或长短来表示数量的多少。
3.97610000 10000679
【分析】组成的八位数,最高位是千万位,要使最接近1亿,则将各数字按从大到小的顺序依次写出即可;与1亿相差最大,即组成最小的八位数,则将各数字按从小到大的顺序依次写出,最高位不能是0。据此解答即可。
【解析】用1、7、6、9和4个0可以组成一个八位数,在组成的这些数中,与1亿最接近的数是97610000,与1亿相差最大的数是10000679。
4.5 10
【分析】因为这个梯形是由长方形纸折叠而成的,所以可以看到梯形的高就是原来长方形的宽,也就是5厘米;
因为梯形是由长方形折叠而成的,梯形的下底就等于长方形的长。从图中所给信息可知长方形的长是由三部分组成的,一部分是6厘米,另外还有两个2厘米的部分,将它们加总在一起即可。
【解析】6+2+2=10(厘米)
所以这个梯形的高是5厘米,下底是10厘米。
5.7 11
【分析】除数是两位数的除法,从被除数的最高位除起,用除数试除被除数的前两位,如果比除数小,再试除前三位;除到哪一位商就写在那一位的上面;要想没有余数,被除数最少应增加除数-余数,据此解答即可。
【解析】189÷25=7……14
25-14=11
所以189除以25,商是7,要想没有余数,被除数最少应增加11。
6.五千六百二十万三千零六十
【分析】根据整数的写法:从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,写出五千零二十六万零三百六十;然后把它的千位与百位上的数字交换位置,万位与百万位上的数字交换,读写这个数即可。
【解析】根据题意可知,
五千零二十六万零三百六十,写作:50260360,分别把千位与百位、万位与百万位的数字交换位置,得到原数是56203060,读作:五千六百二十万三千零六十。
所以这个数的正确读法是五千六百二十万三千零六十。
7.总价 数量 单价
【分析】每件商品的价钱叫做单价;买了多少叫做数量;一共用的钱数叫做总价。据此填空即可。
【解析】360元是总价,4个是数量,每个排球多少钱求的是单价。
学校花360元买了4个排球,每个排球多少钱?这是已知(总价)和(数量),求(单价)的题目。
8.4 3
【分析】三位数除以两位数商的位数:如果被除数的前两位大于或等于除数,那么商的最高位是十位,商是两位数;如果被除数的前两位小于除数,那么商的最高位是个位,商就是一位数;据此进行计算即可解答此题。
【解析】要使□的商是两位数,则□8≥48,所以□里可以填4、5、6、7、8、9,□里最小填(4);
要使□的商是一位数,则□8<48,所以□里可以填3、2、1,□里最大填(3)。
9.5 4
【分析】先把七十万、七十亿写成数字形式,再对比数字7,数出需要添加的0的个数;接着看七十万到七十亿的数字变化,计算需要添加的0的个数,据此解答即可。
【解析】七十万写作700000,数字7后面有5个0,所以在7的后面添上5个0是七十万。
七十亿写作7000000000,七十万是700000,从七十万到七十亿,需要在末尾添上4个0。
10.3050600000 十 305060万
【分析】亿以上数的写法:先写亿级,再写万级,最后写个级,哪一位上一个单位也没有,就在那一位上写0。然后写出每一级末尾的0,其他数位连续几个0都只写一个0。有几个数则是几位数。改写成用“万”作单位的数,就将大数末尾的四个零去掉,然后再加上“万”字。
【解析】由3个十亿、5个千万、6个十万组成的数是3050600000,它是十位数,改写成用“万”作单位的数是305060万。
11.锐
【分析】时钟上12个数字把钟面平均分成12个大格,每个大格是30°。11时,时针指向11,分针指向12,时针和分针之间有1个大格,由于钟面是圆形,两针形成的角有两种可能,取其中较小的角即为所求,即30°。根据角的分类:大于0°小于90°的角叫做锐角,据此解答即可。
【解析】由分析可知:
30°×1=30°
11时整,分针和时针构成的角中,最小的角是锐角。
12.16 4
【分析】商的变化规律:被除数和除数同时除以相同的数(0除外),商不变。被除数192和除数12都除以4,商还是16。除数不变,被除数除以4,商也随之除以4,据此计算即可解答。
【解析】16÷4=4
192÷12=16,如果被除数和除数都除以4,商是16;如果被除数除以4,除数不变,商是4。
13.32
【分析】洗菜、切菜、炒菜、淘米、电饭锅做饭这几件事情中,要先洗菜,才能切菜、炒菜,要先淘米,才能电饭锅做饭,电饭锅做饭的时候,能够去洗菜、切菜、炒菜。因此可以先进行淘米,然后用电饭锅做饭,电饭锅做饭的同时去洗菜、切菜、炒菜。据此解答。
【解析】10+5+10=25(分钟)
25分钟<30分钟
2+30=32(分钟)
妈妈做午饭。洗菜10分钟,切菜5分钟,炒菜10分钟,淘米2分钟,用电饭锅做米饭30分钟,最快32分钟可以吃上午饭。
14.3 4
【分析】三位数除以两位数,若被除数的前两位小于除数,商是一位数;若被除数的前两位大于或等于除数,商是两位数。
商是一位数:被除数前两位 5<38, 可填1、2、3,最大填3。
商是两位数:被除数前两位 5≥38, 可填4、5、6、7、8、9,最小填4。
【解析】根据分析可知,要使 56÷38的商是一位数。 里最大填3,要使商是两位数, 里最小填4。
15.×
【分析】在数字的读数规则中,0是否被读出取决于其所在的位置。每级末尾的0不读,其他数位有一个0或连续几个0,都只读一个零。因此,一个数字中有0,不一定能读出0。例如,数字10中有0,但读作“十”,不读出0。
【解析】根据读数规则,当0位于数级的末尾时,不读出0。因此,一个数字中有0,不一定能读出0。
故答案为:×
16.√
【分析】计数单位之间的进率是10。十亿与百亿相邻,10个十亿是一百亿;百亿与千亿相邻,10个百亿是一千亿。因此,100个十亿等于10个一百亿,即一千亿。
【解析】由分析可知:
100个十亿等于一千亿。
故答案为:√
17.×
【分析】根据长方形面积=长×宽,计算出这个长方形的面积是多少,再根据1公顷=10000平方米,用10000平方米与长方形面积进行比较,即可解答。
【解析】40×25=1000(平方米)
1公顷=10000平方米
10000平方米>1000平方米
一个长方形的长是40米,宽是25米,它的面积是1000平方米,并不是1公顷,所以题干说法错误。
故答案为:×
18.√
【分析】三位数除以两位数时,判断商是几位数的方法:若被除数的前两位数字小于除数,则商是一位数;若被除数的前两位数字大于或等于除数,则商是两位数。
【解析】当被除数的前两位数字小于除数时,商是一位数(如440÷55=8);当被除数的前两位数字大于或等于除数时,商是两位数(如770÷35=22)。因此,题干描述正确。
故答案为:√
19.
×
【分析】根据梯形的分类可知:两腰相等的梯形是等腰梯形;
根据梯形的高的含义,在梯形上底上任取一点,过这一点向下底作垂线段即为梯形的高。这样的线段可以作无数条,因而一个梯形能画出无数条高;据此解答。
【解析】由分析可知:等腰梯形中有无数条高。
原题说法错误。
故答案为:×
20.√
【分析】在除数是两位数的除法中,当除数个位上是6时,使用“四舍五入”法试商,需将除数五入看作较大的整十数(如26看作30)。因试商时使用的除数偏大,导致初商偏小,需后续调大。此规律符合“五入商易小”的试商方法,故题中说法正确。
【解析】例如:计算240÷26时,将26看作30试商,30×8=240,初商为8;但实际26×8=208,余数32>26,说明商偏小,需调大为9。因此,商往往偏小,原说法正确。
故答案为:√
21.C
【分析】根据题意可知,用电梯的载重量除以一个成人的体重,求得的商即为可承载的人数。
【解析】850÷75=11(个)……25(千克)
则这台电梯一次最多可承载成年人的人数是11。
故答案为:C
22.B
【分析】量角的步骤:先把量角器的中心与角的顶点重合,0°刻度线与角的一条边重合。再看角的另一边所对的量角器上的刻度,就是这个角的度数。
【解析】用量角器量角时,角的顶点应与量角器的中心重合。
故答案为:B
23.A
【分析】两边的算式相等,说明积相等,那么一个因数越小另一个因数就越大,反之,一个因数越大另一个因数就越小;据此解答。
【解析】a×35=b×47(a、b都不为0)
35<47,所以a>b。
故答案为:A
24.A
【分析】把整万的数改写成用“万”作单位的数,只要省略万位后面的0,再加上“万”字,据此解答即可。
【解析】1350000=135万
所以把1350000人次改写成用“万”作单位的数是135万人次。
故答案为:A
25.B
【分析】积的变化规律:在乘法中,一个乘数(0除外)不变,另一个乘(0除外)数乘(或除以)一个非0的数,积也随之乘(或除以)同一个数。积不变的规律:在乘法中,一个乘数(0除外)乘(或除以)一个非0的数,另一个乘数(0除外)同时除以(或乘)同一个数,积不变。据此分析各选项即可。
【解析】A.(260×2)×(30×2)对比260×30,两个乘数都乘2,那么积会在原来的基础上乘2再乘2,因此与260×30的积不相等;
B.(260×2)×(30÷2)对比260×30,一个乘数乘2,另一个乘数除以2,符合积不变的规律,因此与260×30的积相等;
C.(260÷2)×(30÷2)对比260×30,两个乘数都除以2,那么积会在原来的基础上除以2再除以2,因此与260×30的积不相等。
与260×30的积相等的是(260×2)×(30÷2)。
故答案为:B
26.A
【分析】根据整数的读法规则:从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零。依次分析每个选项的读法即可。
【解析】A.1009000读作一百万九千,一个零也不读。
B.10090000读作一千零九万,读一个零。
C.10900000读作一千零九十万,读一个零。
所以一个零也不读出来的是1009000。
故答案为:A
27.A
【分析】一副三角尺中的各个角的度数分别是30°、60°、45°、90°。将它们进行组合,得到的角都是15°的整数倍。据此解答。
【解析】60°+45°=105°
90°+30°=120°
90°+90°=180°
30°+45°=75°
90°+45°=135°
60°+90°=150°
用一副三角尺能拼出105°、120°、180°、75°、135°、150°的角。
因此,用一副三角尺能拼出最大角是180°。
故答案为:A
28.B
【分析】首先根据正方形面积公式:面积=边长×边长,计算单个正方形花坛的面积,再明确面积单位换算:1公顷=10000平方米,1平方千米=1000000平方米。分别计算每一个选项,并进行判断即可解答。
【解析】10×10=100(平方米)
A.10个花坛面积为10×100=1000平方米,不等于1公顷,错误。
B.100个花坛面积为100×100=10000平方米,等于1公顷,正确。
C.100个花坛面积为1公顷,远小于1平方千米,错误。
D.1000个花坛面积为1000×100=100000平方米,不等于1平方千米,错误。
故答案为:B
29.B
【分析】一个数“四舍五入”省略万位后面尾数的近似数是18万,这个数可能是“四舍”后近似数是18万,也可能是“五入”后近似数是18万。当这个数“五入”时,千位上至少是5,其余数位最小是0,此时这个数最小。据此解答。
【解析】由分析可知,一个数“四舍五入”省略万位后面尾数的近似数是18万,这个数最小是175000。选项B正确。
故答案为:B
30.D
【分析】根据题意已知,228×B=456,因为456大于228,可用1以上的数进行试乘,看228乘几等于456,求出B的值是多少,再把B的值代入竖式里面计算出积。
【解析】228×2=456,B为2
在四个选项中,只有D是5472。
故答案为:D
31.7;1200;8000;4800
30;690;450;8
【解析】略
32.6688;25……9;26
【分析】(1)三位数乘两位数时,相同数位要对齐。先用两位数的个位上的数分别与三位数的每一位数相乘,再用两位数的十位上的数分别与三位数的每一位数相乘,乘得的结果要与十位对齐, 然后两个结果相加就得到三位数乘两位数的结果;
(2)(3)除数是两位数的除法计算时,先看被除数的前两位,不够除时看前三位,除到哪一位商就写在哪一位上面,每次除后余下的数都要比除数小。除法验算时,用商乘除数,看是不是等于被除数。
【解析】209×32=6688 684÷27=25……9 ★962÷37=26
验算:
33.①396;②1550;③66;④12120
【分析】①先算除法,再算减法;
②③从左到右依次计算即可;
④先算括号内的减法,再算括号外的乘法。
【解析】428-128÷4
=428-32
=396
124×50÷4
=6200÷4
=1550
396÷3÷2
=132÷2
=66
(1000-192)×15
=808×15
=12120
34.∠2=152°;∠4=62°
【分析】根据图示可知,∠1和∠2组成平角,平角=180°,∠1=28°,用180°减去28°即得到∠2的度数;又知∠1和∠4组成直角,直角=90°,用90°减去∠1,即得到∠4的度数。据此解答。
【解析】∠2=180°-28°=152°
∠4=90°-28°=62°
所以,∠2是152°,∠4是62°。
35.(1)锐
(2)见详解
(3)见详解
(4)见详解
【分析】(1)三角板上的直角的顶点与角的顶点重合,一条直角边与角的一边重合,角的另一边在直角里面,说明这个角小于直角,是锐角,角的另一边与直角的另一边也重合,说明这个角与直角相等,是直角,角的另一边在直角的外面,说明这个角大于直角,是钝角。用三角板上的直角与∠B进行比较,∠B小于直角,所以∠B是一个锐角。
(2)过点A作BC的平行线,过点C作BC的垂线,平行线和垂线的交点即为要找的点D,四边形ABCD即是直角梯形。
(3)过点A作BC的垂线段,即为梯形BC边上的高,垂线段与BC的交点即为垂足,标记为E。
(4)过点D作AB边的平行线交于BC边上一点F,线段DF把梯形分成一个平行四边形和一个三角形。
【解析】(1)根据分析可知,∠B是一个锐角。
(2)(3)(4)见下图:
36.3262元
【分析】《百科知识》丛书和《科幻世界》丛书各14套,《百科知识》丛书每套128元,《科幻世界》丛书105元,根据总价=单价×数量,用《百科知识》丛书的数量14套乘单价128元,即可求得新进《百科知识》丛书的价钱;用《科幻世界》丛书的数量14套乘单价105元,即可求得新进《科幻世界》丛书的价钱;最后将购进这两种丛书的价钱加起来,即可求得一共花了多少钱。
【解析】14×128+14×105
=1792+1470
=3262(元)
答:购进这两种丛书一共花了3262元。
37.8元;240元
【分析】先用1200除以30,计算出每箱苹果多少钱,再用每箱苹果价格除以5,即可算出每千克苹果多少钱;
用每箱苹果质量乘30箱,算出一共进了多少千克苹果;用每千克售价12元乘售出质量90千克,即可算出90千克苹果卖了多少钱,再用苹果总质量减去卖了的质量,算出还剩下多少千克苹果,最后剩下苹果每千克售价6元乘剩下的苹果质量,即可算出剩下苹果一共卖了多少钱,再把两部分卖出苹果的收入加起来,算出这些苹果一共卖了多少钱,最后用这些苹果卖的钱减去1200元,即可算出这些苹果赚了多少钱。据此解答。
【解析】1200÷30=40(元)
40÷5=8(元)
5×30=150(千克)
12×90=1080(元)
150-90=60(千克)
6×60=360(元)
1080+360=1440(元)
1440-1200=240(元)
答:每千克苹果的进价是8元。商店赚了240元。
38.3箱、1组和2瓶;126元
【分析】每箱有12瓶,每箱36元,可以计算得知每瓶3元,对比按组、单瓶买,按箱买更划算,先按箱买,然后计算看还差多少瓶,再看是否够3瓶,如果够3瓶,则再按组买,最后看还需要几瓶,再按照单瓶买即可。最终将三种买法需要的钱加起来,即可算出最少花多少钱。据此解答。
【解析】36÷12=3(元)
10÷3=3(元)……1(元)
3<3……1<4,所以整箱买最便宜,单瓶买最贵,所以尽可能整箱买。
41÷12=3(箱)……5(瓶)
5÷3=1(组)……2(瓶)
整箱买花费:36×3=108(元)
按组买花费:10×1=10(元)
单瓶买花费:4×2=8(元)
一共花费:108+10+8=126(元)
答:买3箱、1组和2瓶最省钱,最少需要126元。
39.4个小时
【分析】根据题意,先用去时的速度乘时间算出甲、乙两地的距离是多少,再用距离除以返回时的速度可求出返回时用了多长时间。
【解析】58×6÷87
=348÷87
=4(小时)
答:返回时用了4个小时。
40.450千米
【分析】首先根据路程÷时间=速度,用前3个小时共行驶的路程除以3,求出甜甜一家开车的速度,然后用它乘到达哈尔滨太阳岛一共用的时间,求出甜甜家和哈尔滨太阳岛相距多少千米即可。
【解析】270÷3×(3+2)
=270÷3×5
=450(千米)
答:甜甜家和哈尔滨太阳岛相距450千米。
41.活动一
【分析】由题意得,李阿姨家蜜桔原来每箱88元,孙伯伯要买12箱蜜桔。如果选择活动一,买3箱送1箱,即实际上得到4箱,可以先用12除以4算出需要买几个3箱,然后再用得数乘上3算出需要付多少箱的钱,最后再乘上88即可算出一共需要付多少钱;如果选择活动二,蜜桔原来每箱88元,现在每箱便宜12元,可以先用88减去12算出现在每箱多少元,接着乘上12箱即可算出一共需要付多少钱。最后再比较两种方案所需的钱数多少即可。
【解析】活动一:3+1=4(箱)
12÷4=3(组)
3×3=9(箱)
88×9=792(元)
活动二:88-12=76(元)
76×12=912(元)
792元<912元
答:选择优惠活动一更省钱。
42.没有超速行驶
【分析】根据速度=路程÷时间,需要先计算出小汽车的行驶时间和行驶路程,再求出实际速度,与规定最高速度对比判断是否超速,据此解答。
【解析】行驶时间:13:00-9:00=4(小时)
路程:从指示牌可知,此时距离丙市428千米,即小汽车需要行驶的路程为428千米。
根据速度=路程÷时间
=428÷4
=107(千米/时)
107千米/时<110千米/时
答:这辆小汽车没有超速行驶。
43.525平方米
【分析】首先根据原长方形区域的面积和宽,利用长方形面积公式(长方形的面积=长×宽)的变形公式长=面积÷宽,求出原来长方形的长。因为调整后长不变,宽变为15米,再根据长方形面积公式,求出调整后的长方形游戏区域的面积。
【解析】875÷25×15
=35×15
=525(平方米)
答:调整后的长方形游戏区域的面积是525平方米。
44.770平方米
【分析】从图中可以看出,草坪的面积是420平方米,宽是12米。长方形面积=长×宽,则长方形长=面积÷宽,把数据代入可以算出这个长方形草坪的长是(420÷12)米。“扩改增绿”后,草坪的长是(420÷12)米,宽是22米,把数据代入长方形面积计算公式,即可算出现在草坪的面积是多少平方米。
【解析】420÷12=35(米)
35×22=770(平方米)
答:现在草坪的面积是770平方米。
45.(1) 2112千米
(2) 够
【分析】(1)根据路程=速度×时间,可算出5小时高速列车行驶了多少千米,因为此时距离中点还有6千米,所以再加上6千米就是一半的距离,再乘2就可算出昆明到上海的铁路全长多少千米。
(2)每人每天的旅游预算是580元,用580×3可算出3人1天需要多少钱,再乘5可算出3人旅游5天一共需要多少钱,再与9000比较可知够不够。
【解析】(1)(210×5+6)×2
=(1050+6)×2
=1056×2
=2112(千米)
答:昆明到上海的铁路全长2112千米。
(2)580×3×5
=1740×5
=8700(元)
8700<9000
答:3人旅游5天准备9000元够。
46.(1)见详解;
(2)40千米;
(3)280千米
【分析】(1)轿车速度(80千米/时)比货车(60千米/时)快,相遇时轿车行驶的路程超过中点,货车行驶的路程不到中点。因此相遇位置在中点靠近A地(货车出发地)的一侧,距离中点20千米处(在A到B的线段上,标记在中点与A地之间,靠近中点的位置)。
(2)相遇时轿车比货车多行驶的距离两车在距离中点20千米处相遇,说明轿车比中点多走20千米,货车比中点少走20千米,因此轿车比货车多行驶:20×2=40(千米);
(3)求A、B两地的距离,先求相遇时间:轿车每小时比货车多行驶80-60=20(千米),已知总共多行驶40千米,因此相遇时间为40÷20=2(小时)。再求总距离:两车速度和为60+80=140(千米/时),相遇时间2小时,因此A、B两地相距:140×2=280(千米)。
【解析】(1)作图如下:
(2)20×2=40(千米)
答:相遇时,轿车比货车多行驶40千米。
(3)80-60=20(千米)
40÷20=2(小时)
60+80=140(千米/时)
140×2=280(千米)
答:A、B两地相距280千米。
47.(1)②⑤;王老师买网球拍花了多少钱;
1680元;
(2)①⑥;汽车从甲地到乙地行驶的路程是多少千米;
240千米
【分析】(1)求总价需要单价和数量两个条件。条件②提供单价(每个网球拍140元),条件⑤提供数量(王老师买了12个网球拍),因此选择②和⑤组合,可提出求总价的问题。
(2)求路程需要速度和时间两个条件。条件①提供速度(汽车平均每小时行驶80千米),条件⑥提供时间(汽车从甲地到乙地需要行驶3小时),因此选择①和⑥组合,可提出求路程的问题。(答案不唯一)
【解析】(1)我选择②⑤,提出问题:王老师买网球拍花了多少钱?
140×12=1680(元)
答:王老师买网球拍花了1680元。
(2)我选择①⑥,提出问题:汽车从甲地到乙地行驶的路程是多少千米?
80×3=240(千米)
答:汽车从甲地到乙地行驶的路程是240千米。(答案不唯一)
48.(1)见详解
(2)20;6;1
(3)70
【分析】(1)根据统计表中上半年的降水量,在条形统计图相应的月份上绘制方条,表示出该月的降水量。
(2)根据条形统计图纵轴上的数据可知每格代表多少毫米,根据方条的长短可知哪个月份降水量最多,哪个月份降水量最少。
(3)预计7月份的降水量比6月份少50毫米,用120减去50,就是7月份的降水量,以此答题即可。
【解析】根据分析可知:
(1)完成下面的统计图如下:
(2)每格代表20毫米,6月份降水量最多,1月份降水量最少。
(3)120-50=70(毫米)
预计7月份的降水量比6月份少50毫米,则预计7月份的降水量是70毫米。
49.①;④
52米
【分析】根据图中的信息可知,亮亮家到图书馆的距离加上明明家到图书馆的距离一共是800米,要求出明明每分钟走多少米,也就是明明的速度,根据可知,要算速度,就得知道明明家到图书馆的距离,和明明从图书馆回家所需要的时间,据此分析可知选择信息①和④,信息①可以知道时间,信息④可以算出明明家到图书馆的距离。
【解析】选择信息①和④。
明明家到图书馆的距离:
(米)
明明每分钟走的路程:(米)
答:明明每分钟走52米。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)