(共22张PPT)
第二课时
排鱼求数
(北京版)三年级
上
01
学习目标
内容总览
02
03
情境导入
05
变式深化
06
巩固练习
07
课堂小结
04
合作探究
作业设计
学习目标
认识明代常用长度单位(寸、尺、丈、步、里)及进率,掌握单位换算方法。
01
02
能运用 “总长度 ÷ 单条长度 = 数量” 的数量关系,解决 “排鱼求数” 类实际问题。
03
体会数学与生活、古文的密切联系,感受古代数学文化的魅力,增强数学应用意识和学习价值感。
情境导入
这是我国明代数学家程大位撰写的《算法统宗》中的一道数学题,你知道它的意思吗?
情境引入
请你面对面说出理由。
三寸长的鱼儿排列在九里长的水沟里,刚好排满水沟。
这些鱼儿一条一条的口尾相连着。
想问一问这些鱼儿有多少条?
三寸鱼儿九里沟,
口尾相衔直到头。
试问鱼儿多少数,
请君对面说因由。
合作探究
这是我国明代数学家程大位撰写的《算法统宗》中的一道数学题,你知道它的意思吗?
从题中你知道哪些数学信息?
合作探究
鱼是口尾相连的,所以水沟的长度就是鱼群的长度
我知道这个水沟长九里,而小鱼长三寸。
合作探究
要计算鱼的数量,只需要用总长度÷每条鱼的长度。
九里÷三寸=鱼的数量
可是,九里和三寸究竟有怎样的关系呢?
合作探究
明代常用的长度单位有寸、尺、丈、步、里等。当时它们之间的进率是:
1尺=10寸
1丈=10尺
1步=5尺
1里=360步
“寸”“里”是我国古代常用的长度单位。
合作探究
1里 = 360步,1步 = 5尺
1里 = 360×5 = 1800尺
1尺 = 10寸
1里 = 1800×10 = 18000寸
只需要把“九里”换算成“寸”就可以了!
9里 = 18000×9 = 162000寸
算一算:诗歌中的鱼儿有多少条 (可以使用计算器)
九里÷三寸=鱼的数量
合作探究
九里÷三寸=鱼的数量
9里 = 18000×9 = 162000寸
162000÷3=54000(条)
答:鱼儿一共有54000条。
合作探究
1里等于500米
1寸等于3.33厘米
1尺等于0.333米
1丈 = 3.33 米
2里等于1千米
你知道我国还有哪些常见的市制长度单位吗?它们与现行的国际标准长度单位厘米、分米、米……有什么联系?
变式深化
《三国演义》中某武将身高 8 尺,若明代 1 尺约 33 厘米,该武将身高换算成现在的长度是多少厘米?比身高 180 厘米的人高多少厘米?
身高换算:33×8=264(厘米)
身高差:264-180=84(厘米)
答:该武将身高约264 厘米,比 180 厘米的人高 84 厘米。
巩固练习
1.商代,一尺大约为17厘米;秦代,一尺大约为23厘米……从明代到现在的1尺大约等于33厘米。在明代小说家吴承恩写的《西游记》里,齐天大圣孙悟空的身高接近4尺,大约是多少厘米?
用明代的1尺的长度乘4,即可求得齐天大圣孙悟空的身高是多少厘米。
33×4=132(厘米)
答:大约是132厘米。
巩固练习
2.《愚公移山》中说:“太行、王屋二山,方七百里,高万仞。”“方”指面积。“方七百里”就是四周各七百里,即正方形的边长是七百里。若1里=500米,则文中太行、王屋两座山的占地面积是多少平方米?合多少公顷?
答:占地面积122500000000平方米,合12250000公顷。
边长:700×500=350000(米)
面积:350000×350000=122500000000(平方米)
122500000000平方米=12250000公顷
课堂小结
今天你有什么收获?
板书设计
明代常用的长度单位有寸、尺、丈、步、里。
1尺=10寸 1丈=10尺 1步=5尺 1里=360步
排鱼求数
分层作业
1. 3 尺=( )寸,2 丈=( )尺,这是根据 “相邻长度单位间进率为 10” 进行的换算。
2. 5 步=( )尺,8 步=( )寸(提示:先算步到尺,再算尺到寸)。
3. 明代 1 尺约 33 厘米,某物体长 4 尺,换算成现在的长度是( )厘米。
30
20
25 250
132
分层作业
4.明代一条小路长 6 里,某人走路时每步固定为 5 尺(与明代 “1 步=5 尺” 一致),他从路的一端走到另一端,一共要走多少步?若他每分钟走 80 步,走完这段路需要多少分钟?
6 里=6×360=2160(步)
时间:2160÷80=27(分钟)
答:一共要走2160 步,走完需要 27 分钟。
分层作业
①统一单位:3 里=3×360=1080 步,总步数=1080+240=1320 步
5.水沟由两段组成,第一段长 3 里,第二段长 240 步,现在用 5 寸长的鱼和 3 寸长的鱼交替排满(即 1 条 5 寸鱼接 1 条 3 寸鱼,循环排列),排完整个水沟一共需要多少条 5 寸鱼?
答:一共需要8250 条 5 寸鱼。
③5 寸鱼数量=组数=8250 条(交替排列中,每组含 1 条 5 寸鱼,无剩余)
②每组鱼长:5+3=8 寸,组数=66000÷8=8250(组)
1320 步=1320×5=6600 尺=6600×10=66000 寸
https://www.21cnjy.com/help/help_extract.php
让备课更有效
www.21cnjy.com
Thanks!