期末质量检测(试题)2025-2026学年三年级上册数学(人教版)
一、单选题
1.如下图,从下面看到形状与( )看到的形状相同。
A.左面 B.上面 C.前面
2.18个鸡蛋大约重1( )。
A.克 B.米 C.千克
3.下图中涂色部分表示23,整个图形表示( )。
A.207 B.184 C.197
4.下面算式中,积的中间没有零的是( )。
A.301×6 B.605×2 C.203×3
5.一个立体图形从上面看是 图形 ,从正面看是 图形 ,这个立体图形是( )。
A. B. C.
6.文具店进了6盒铅笔,每盒9支,( ),还剩下几支?如果用(6-3)×9来解决这个问题,括号里需要补充的条件为( )。
A.卖了3支 B.又进了3支 C.卖了3盒
二、判断题
7.一辆汽车的载重是7000千克,合70吨.( )
8.36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果也不同。( )
9.比70厘米长3分米是1米。( )
10.观察三角板上的角,最大的角是钝角。( )
11.一堆沙子的质量是4t,运走了 ,还剩 t。 ( )
12. 左图中有1个直角,2个锐角。( )
三、填空题
13.为更好地跟踪学生的学业完成情况,教育局为每个学校的每个学生设置学号,某小学代码为504,学号50420204332表示春蕾小学2020年入学的四年级(3)班的第32号学生,小旭是该学校2021年入学的三年级(6)班的第18号学生,他的学号是 。
14.摆出的几何图形从上面看是,符合的摆法是 。(填序号)
15.身份证号码412531199010014567主人生日正好遇上一个重大的节日 节。
16.经过4个点中的每两点画直线,一共可以画家 。
17.计量较重或较大物品的质量,通常用 做单位。
18.一列火车从甲地到乙地行驶了9小时,平均每小时行120千米.甲、乙两地相距 千米。
19.图中,有 条线段,有 条射线。
20.把32米长的木头锯成4米长的小段,最多要锯 次。
四、口算与估算
21.直接写出得数。
55+45= 125×8= 98-25-25= 25×2-20= 36-0÷23=
15×4= 100-63= 45×4×0= 48÷8×7= 78+28-78+28=
22.列竖式计算,带★的要验算。
769-76= ★598+245= ★900-476=
503×8= 438×4= 260×7=
23.用递等式计算。
42÷6×9 81- (43+17)
五、操作题
24.涂色表示下面各分数。
六、解决问题
25.为迎接春节的到来,两位同学用一根红绳子做中国结,李梅用去它的,张欣用去它的。
(1)两人一共用去它的几分之几?
(2)李梅比张欣多用去它的几分之几?
26.如图,若阴影部分的面积分别是长方形面积的,正方形面积的,则正方形的面积是长方形面积的几分之几
27.小轩参加学校的朗诵比赛,规定每位同学的朗读不超过5分钟,小轩每分钟读209个字,他的稿件是968个字,小轩能在规定时间内完成朗读吗?
28.小丽每周做56道数学题,小红每天做7道,小军每天做4道。
(1)小丽每天比小军多做多少道数学题?
(2)小红一周做多少道数学题?
29.买中国象棋和围棋一共用去了96元,平均每副围棋多少元?
30.小明折纸鹤,前4天每天折3只,第5天折了7只,她一共折了多少只?
31.一根绳子长30米,第一次用去800厘米,第二次比第一次多用去20分米,这根绳子比原来短了多少米?
答案解析部分
1.【答案】B
【解析】【解答】解: 如图 ,从下面看到形状与上面看到的形状相同。
故答案为:B。
【分析】 从下面看到形状是三层,第一层有3个小正方形,第二层和第三次都有一个小正方形,位置居中;
从左面看到的形状是三层,第一层有3个小正方形,第二层和第三次都有一个小正方形,位置居右;
从上面看到形状是三层,第一层有3个小正方形,第二层和第三次都有一个小正方形,位置居中;
从前面看到形状是三层,第一层有3个小正方形,第二层和第三次都有一个小正方形,位置居左。
2.【答案】C
【解析】【解答】可以用排除法单选题,B选项不是质量的单位;一只鸡蛋大约重60克,所以A选项也排除,选C.
【分析】考查学生对质量的简单认知
3.【答案】A
【解析】【解答】23×9=207
故答案为:A。
【分析】观察图可知,把这个正方形平均分成9份,涂色部分占其中的一份,要求整个图形表示多少,就是求9个涂色部分一共是多少,据此列式解答。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:A:301×6=1806;
B:605×2=1210;
C:203×3=609。
故答案为:B。
【分析】根据三位数乘一位数的计算方法计算出积,然后确定乘积中间是否有0。不能只根据因数中间是否有9确定乘积中间是否有0。
5.【答案】B
【解析】【解答】解:选项A,从上面看到的是,从正面看到的是;
选项B,从上面看到的是,从正面看到的是;
选项C,从上面看到的是,从正面看到的是。
故答案为:B。
【分析】选项A,从上面有两层,第一层有1个小正方形位于右侧,第二层有3个小正方形并列;从正面看到有两层,第一层有1个小正方形位于右侧,第二层有3个小正方形并列;
选项B,从上面看到有两层,第一层有3个小正方形并列,第二层有1个小正方形位于左侧;从正面看到有两层,第一层有1个小正方形位于左侧,第二层有3个小正方形并列;
选项C,从上面看到有一层,4个小正方形并列;从正面看到有两层,第1层有1个小正方形位于左侧,第2层有4个小正方形并列。
6.【答案】C
【解析】【解答】解:括号里需要补充的条件为:卖了3盒。
故答案为:C。
【分析】还剩下铅笔的支数=(文具店运进铅笔的盒数-卖出的盒数)×平均每盒的支数。
7.【答案】错误
【解析】【解答】解:7000克=7吨,一辆汽车的载重是7000千克,合70吨是错误的说法。
故答案为:错误。
【分析】1吨=1000千克,把千克换算成吨要除以进率1000,由此换算后判断即可。
8.【答案】正确
【解析】【解答】解:36﹣9÷3,先算除法,再算减法;
(36﹣9)÷3,先算减法,再算除法;
36﹣9÷3
=36﹣3
=33
(36﹣9)÷3
=27÷3
=9
所以36﹣9÷3和(36﹣9)÷3运算顺序不同,结果也不同。
故答案为:正确。
【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。然后再比较大小。
9.【答案】正确
【解析】【解答】解:70厘米=7分米,
7分米+3分米=10分米=1米,原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】1米=10分米,1分米=10厘米,据此解答。
10.【答案】错误
【解析】【解答】解:观察三角板上的角,最大的角是直角。
故答案为:错误。
【分析】三角尺上最大的角是直角,据此作答即可。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:1-=,
一堆沙子的质量是4t,运走了 ,还剩 ,不是吨。原说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一堆沙子的总质量为4吨,运走了其中的,剩下1-=,不是吨。据此判断。
12.【答案】错误
【解析】【解答】图中有2个直角,4个锐角。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】图中共有两个三角形,每个三角形中都有一个直角,两个锐角,由此判断即可。
13.【答案】50420213618
【解析】【解答】解:小旭是该学校2021年入学的三年级(6)班的第18号学生,他的学号是50420213618。
故答案为:50420213618。
【分析】这个学号的前三位表示春蕾小学,第4~7位表示入学的年份,第8位表示年级,第9位表示班,第10~11位表示第几号;据此可知:他的学号是50420213618。
14.【答案】①②④
【解析】【解答】解:①号从上面看到的图形是 ,
②号从上面看到的图形是 ,
③号从上面看到的图形是,
④号从上面看到的图形是 ,
⑤号从上面看到的图形是。
故答案为:①②④。
【分析】分别画出各几何图形从上面看到的形状即可解题。
15.【答案】国庆
16.【答案】1,3或6
【解析】【解答】解:经过四个点中的每两点画直线分三种情况:
①四个点在同一条直线上:可以画1条;
②三个点在同一条直线上:可以画4条;
③两个点在同一条直线上:可以画6条
故答案为:1,3或6。
【分析】经过四个点中的每两点画直线分三种情况:四个点在同一条直线上,三个点在同一条直线上,两个点在同一条直线上,分别找出能化几条即可。
17.【答案】吨
【解析】【解答】计量较重或较大物品的质量,通常用吨做单位。
故答案为:吨。
【分析】根据对重量单位“吨”的认识解答即可。
18.【答案】1080
19.【答案】6;8
20.【答案】7
【解析】【解答】解:32÷4-1
=8-1
=7(次)。
故答案为:7。
【分析】最多要锯的次数=木头的总长度÷平均每小段的长度-1。
21.【答案】55+45=100 125×8=1000 98-25-25=48 25×2-20=30 36-0÷23=36
15×4=60 100-63=37 45×4×0=0 48÷8×7=42 78+28-78+28=56
【解析】【分析】两、三位数乘一位数,从个位起,用一位数乘两、三位数的每一位即可。
22.【答案】解:769-76=693
598+245=843
验算:
900-476=424
验算:
503×8=4024
438×4=1752
260×7=1820
【解析】【分析】万以内的加法,相同数位对齐,从个位加起,哪一位上相加满十向前一位进一;万以内的减法,相同数位对齐,从个位减起,哪一位上不够减,就从前一位借一当十继续减。
三位数乘一位数,相同数位对齐,从个位起,用一位数分别去乘三位数每一位上的数。
23.【答案】解:
【解析】【分析】整数四则混合运算,如果有括号先算小括号里面的,再算括号外面的;如果没有括号,先算乘除,再算加减;只含有同一级运算,按照从左到右的顺序计算。
24.【答案】解:
【解析】【分析】分数中的分母表示把单位“1”平均分的份数,分子表示取的份数,涂色部分占几份,分子就是几,据此涂色。
25.【答案】(1)
(2)
26.【答案】解:设阴影部分的面积是1,因为阴影部分的面积分别是长方形面积的, 正方形面积的,
所以长方形的面积是, 正方形的面积是, 所以正方形的面积是长方形面积的
答:正方形的面积是长方形面积的。
【解析】【分析】为了方便计算,设阴影部分面积为1,根据阴影部分面积与长方形面积、正方形面积的关系,分别求出长方形面积为5,正方形面积为4;最后用正方形面积除以长方形面积,得到正方形面积是长方形面积的。
27.【答案】解:209×5=1045(个)
1045>968
答:小轩能在规定时间内完成朗读。
【解析】【分析】小轩5分钟朗读的字数=平均每分钟朗读的字数×朗读的时间,然后和稿件的总字数比较大小。
28.【答案】(1)56÷7=8(道)
8-4=4(道)
答:小丽每天比小军多做4道数学题。
(2)7×7=49(道)
答:小红一周做49道数学题。
【解析】【分析】(1)用小丽每周做的道数除以7求出每天做的道数,然后减去小军每天做的道数即可求出小丽每天笔小军多做的道数;
(2)用小红每天做的道数乘7即可求出小红一周做的道数。
29.【答案】解:(96-12×3)÷4
=(96-36)÷4
=60÷4
=15(元)
答:平均每副围棋15元。
【解析】【分析】用总钱数减去3副中国象棋的钱数即可求出4副围棋的钱数,用4副围棋的钱数除以4即可求出平均每副围棋的钱数。
30.【答案】解:4×3+7
=12+7
=19(只)
答:她一共折了19只。
【解析】【分析】她一共折的只数=小明平均每天折的只数×折的天数+第5天折的只数。
31.【答案】解:800厘米=8米
20分米=2米
8+2=10(米)
8+10=18(米)
答:这根绳子比原来短了18米。
【解析】【分析】这根绳子比原来短的米数=第一次用去的米数+第二次用去的米数,其中,第二次用去的米数=第一次用去的米数+多的米数。
(巩固卷)期末质量检测(试题)2025-2026学年五年级上册数学(苏教版)
一、单选题
1.如果□3÷43的商整数部分是0,□里最大填( )
A.1 B.2 C.3 D.4
2.0.3和0.9之间有( )个一位小数。
A.5 B.6 C.7 D.无数
3.与的计算结果相同的算式是( )。
A. B. C. D.
4.下面图形中,面积与其它图形不相等的是( )。
A.A B.B C.C D.D
5.把一根3.55米长的竹杆垂直插入池塘中,竹杆插入泥中的部分是0.42米,露出水面的部分是0.86米。池水深( )米。
A.1.28 B.2.17 C.2.27 D.2.37
6. 将一个活动的平行四边形框架拉成一个长方形,下列说法正确的是( )。
A.面积变大 B.面积不变 C.面积变小 D.都有可能
7.梦天实验舱是中国空间站大型舱段之一,主要用于开展空间科学与应用实验,全长17.88米,直径4.2米。其中“17.88”中左边的“8”用阴影部分表示正确的是( )。
A. B.
C. D..
8.有两种电话卡,第一种电话卡每分钟话费0.3元,除此之外无其他费用;第二种电话卡每分钟话费0.2元,另有每月固定月租10元(无论拨打与否都要扣费)。如果王叔叔每月通话量不低于2小时,他该办理( )。
A.第一种卡 B.第二种卡 C.无法判断
二、判断题
9.循环小数一定是无限小数,无限小数一定是循环小数。( )
10.a2 表示a 乘a,2a 表示2乘a,它们的结果可能会相同,但是二者的意义不同。( )
11.最小的正数是1,最大的负数是-1。( )
12.去掉1.058的小数 点,这个数和原数相比,扩大到原数的100倍。( )
13.一个湖滨公园的面积大约占地20平方米。( )
14.3.6去掉小数点后所得的数比原来的数增加了9倍。(
)
三、填空题
15.
520千克= 吨 15.3平方米= 平方分米 4.25时= 分
16.一个两位小数,整数部分是10,十分位和百分位上都是9,这个小数写作 ,把这个小数精确到十分位是 。
17.一个小数由10个一,3个十分之一,7个百分之一组成,这个数是 ,读作 。
18.比较大小。
3公顷 300平方米 2平方千米 200公顷
50000平方米 5平方千米 1亿 9999万
19.4.5×0.23的积是 位小数,得数保留两位小数约是 ;用循环小数的简便记法表示23÷3.3的商是 ,精确到百分位是 。
20.如果把平均成绩记为0分,﹢9分表示比平均成绩 ,﹣7分表示比平均成绩 ,比平均成绩低3分记作 分。
21.商店里卖的电池有两种包装,一种是每盒3节装,一种是每盒5节装,如果你买的节数小于14节,买 节时,售货员就不用拆盒。
22.找出下面点阵中点的排列规律。第7幅图共有 个点,第 幅图共有73个点。
四、计算
23.请直接写出结果。
2.2×10= a+2a= 0.5÷100= 2.24×1000=
0.91÷10= 423+98= 187-99= 0.05×1000÷10=
40÷100= 24×5= 5.3×100= 153-53×2=
24.列竖式计算。
5.35×6.3≈(保留一位小数)
3.02×1.8=
3.82÷2.7≈(保留两位小数)
25.计算下面各题,能简便计算的要使用简便算法。
65.32-26.13÷3.9 1.3×12.5×0.08
6.7×13.7-6.7×3.7 (1.2+2.7÷0.9)×3.6
五、操作题
26.下面是四(1)班六位同学体育课上踢毽子个数记录表。设定标准个数是25个,超出部分用正数表示,不足部分用负数表示,请完成下表。
姓名 金小圈 成成 嘟嘟 欢欢 迎迎 妮妮
个数 23 26 28 30
记录/个 -2 +2 -3
六、解决问题
27.B市有300000人,如果每个人每天节省电0.35千瓦时,那么一个月30天能节省电多少千瓦时?
28.妙妙新拆开了一支儿童牙膏,她和弟弟每天早晚都需要刷牙,妙妙刷一次牙平均用去1.1克牙膏,弟弟刷一次牙平均用去1克牙膏,这支牙膏能用几天 (结果保留整数)
29.聪聪负责倒垃圾。假设本次大扫除产生了8立方分米的垃圾,教室里垃圾桶的容积为5立方分米,则聪聪需要倒几次垃圾?
30.如图是一面需要粉刷的墙,如果每平方米需要涂料0.6千克,一共需要涂料多少千克?
31.农场有一块花圃计划种植郁金香(如下图,单位:米)。
(1)这块花圃的面积是多少平方米?(提示:同学们可以在图中画一画)
(2)如果每株郁金香占地0.5平方米,这块地可以种多少株郁金香?
32.程老师带领同学们去因苏轼的《念奴娇·赤壁怀古》而闻名的东坡赤壁游玩,车票每人4.5元,一共花了157.5元。拍照留念花了87.5元。请提出两个数学问题并解答。
33.芳芳家的长方形客厅,长是5.4米,宽是4.2米。用边长6分米的方砖铺地,至少需要多少块
34.公园健身场是一个长方形,把健身场的长和宽分别缩小到原数的
后,如下图所示。
(1)请算出这个健身场的实际长和宽。
(2)它的实际占地面积是多少平方米?
答案解析部分
1.【答案】C
【解析】【解答】解:43>33,被除数的整数部分比除数小,商小于1。
故答案为:C。
【分析】当被除数的整数部分比除数小时,商小于1。
2.【答案】A
3.【答案】D
【解析】【解答】解:A:3.75×46中因数3.75扩大到原来的10倍,因数46也扩大到原来的10倍,则积扩大到原来的100倍,即与0.375×4.6的计算结果不相同,不符合题意;
B:37.5×0.46中因数37.5扩大到原来的100倍,因数0.46缩小到原来的,则积扩大到原来的10倍,即与0.375×4.6的计算结果不相同,不符合题意;
C:375×0.046中因数375扩大到原来的1000倍,因数0.046缩小到原来的,则积扩大到原来的10倍,即与0.375×4.6的计算结果不相同,不符合题意;
D:3.75×0.46中因数3.75扩大到原来的10倍,因数0.46缩小到原来的,则积不变,即与0.375×4.6的计算结果相同,符合题意。
故答案为:D。
【分析】积的变化规律:①一个因数扩大另一个因数缩小相同的倍数(0除外),积不变;
②一个因数不变,另一个因数扩大几倍,积也扩大相同的倍数;一个因数不变,另一个因数缩小几倍,积也缩小相同的倍数(扩大或缩小的倍数不为0)。
4.【答案】B
【解析】【解答】解:A项:4×3÷2
=12÷2
=6(平方厘米);
B项:面积小于6平方厘米;
C项:2×3=6(平方厘米);
D项:2×3=6(平方厘米)。
故答案为:B。
【分析】A项:三角形的面积=底×高÷2;
B项:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,因为下底是2厘米,上底小于2厘米,则面积小于6平方厘米;
C项:平行四边形的面积=底×高;
D项:长方形的面积=长×宽。
5.【答案】C
【解析】【解答】解:3.55-0.42-0.86
=3.13-0.86
=2.27(米)
故答案为:C。
【分析】插入池塘中的竹竿可以看做三部分组成,泥中的部分、露出水面的部分、水中的部分;竹竿长-插入泥中的部分-露出水面的部分=池水深。
6.【答案】A
【解析】【解答】解:将一个活动的平行四边形框架拉成一个长方形,四条边的长度不变即周长不变,但高逐渐变长,即面积变大了。
故答案为:A。
【分析】通过实际操作可知把一个活动的平行四边形框架拉成一个长方形,平行四边形的四条边的长度不会增加也不会减少,即周长不变;但是拉成长方形后原平行四边形的高变长了,即原平行四边形的高小于长方形的宽,因为底×高=平行四边形的面积,长×宽=长方形的面积,底和长不变,但高<宽,所以面积变大了。
7.【答案】B
【解析】【解答】解:“17.88”中左边的“8”表示8个0.1;
选项A,阴影部分用1表示;
选项B,阴影部分用0.8表示;
选项C,阴影部分用0.08表示;
选项D,阴影部分用0.75表示。
故答案为:B。
【分析】根据整数、小数的数位顺序表可知,小数点左边的是整数部分,整数部分的第一位是个位,计数单位是个,第二位是十位,计数单位是十,第三位是百位,计数单位是百,第四位是千位,计数单位是千,第五位是万位,计数单位是万,……;小数部分的第一位是十分位,计数单位是十分之一,第二位是百分位,计数单位是百分之一,第三位是千分位,计数单位是千分之一,第四位是万分位,计数单位是万分之一,……,十分位上的“8”表示8个0.1,由此将各选项中的阴影部分用小数表示,再进行对比即可。
8.【答案】B
【解析】【解答】解:2小时=120分钟;
0.3×120=36(元)
0.2×120+10=24+10=34(元)
他该办理第二种电话卡。
故答案为:B。
【分析】第一种电话卡:通话时间×每分钟的钱数=总费用;第二种电话卡:通话时间×每分钟的钱数+10元固定消费=总费用;哪个便宜办理哪个。
9.【答案】错误
【解析】【解答】解:循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】一个无限小数的小数部分从某一位起有一个数字或几个数字依次不断重复出现,这个小数就是循环小数。循环小数一定是无限小数,无限小数不一定是循环小数。
10.【答案】正确
【解析】【解答】解:a2 表示a 乘a,2a 表示2乘a,它们的结果可能会相同,但是二者的意义不同。原题说法正确。
故答案为:正确。
【分析】a2和2a的意义不同,在a等于0或2的时候两个式子的结果会相同。
11.【答案】错误
【解析】【解答】解:没有最小的正数,也没有最大的负数。原题说法错误。
故答案为:错误。
【分析】正数可以无限接近0但永远不会等于0,负数可以无限接近0但永远不会等于0。没有最小的正数,也没有最大的负数。
12.【答案】错误
【解析】【解答】解:去掉1.058的小数点,这个数和原数相比,扩大到原数的1000倍。
故答案为:错误。
【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
13.【答案】错误
【解析】【解答】解:一个湖滨公园的面积大约占地20公顷。
故答案为:错误。
【分析】根据实际生活经验以及题干中的具体数据来填空。
14.【答案】正确
【解析】【解答】36÷3.6-3.6=32.4,32.4÷3.6=9
故答案为:正确。
【分析】3.6去掉小数点后扩大10倍变成36,36比3.6增加了9倍。
15.【答案】0.52;1530;255
【解析】【解答】解:520÷1000=0.52(吨);
15.3×100=1530(平方分米);
4.25×60=255(分)。
故答案为:0.52;1530;255。
【分析】单位换算,从高级单位到低级单位,用高级单位的数乘进率;从低级单位到高级单位,用低级单位的数除以进率。
16.【答案】10.99;11.0
【解析】【解答】解:整数部分是10,十分位和百分位上都是9的小数是10.99,10.99≈11.0(精确到十分位)
故答案为:10.99,11.0。
【分析】“ 一个两位小数,整数部分是10”,则这个数的小数点前面就是10,“十分位和百分位上都是9”,则这个数的小数点后面就是0.99,因此这个数就是10.99;
“把这个小数精确到十分位 ”,则需要再往后看一位,然后四舍五入。十分位后面的百分位是9大于5,因此需要进一位,但是十分位是9,进一位变为9+1=10也需要进一位,因此变为10.99变为11,但是要求是“ 这个小数精确到十分位 ”,所以在写的时候十分位上是0不能省去,因此正确答案是11.0。
17.【答案】10.37;十点三七
【解析】【解答】解:一个小数由10个一,3个十分之一,7个百分之一组成,这个数是10.37,读作:十点三七。
故答案为:10.37;十点三七。
【分析】小数点后依次是十分位、百分位、千分位、万分位……,计数单位依次是十分之一(0.1)、百分之一(0.01)、千分之一(0.001)、万分之一(0.0001)……,哪一位上有几个计数单位就在相应的数位上写几,没有就写0。小数的读法:整数部分按整数的读法来读,如果是0读作零;小数点读作点;小数部分依次读出每位上的数字;小数部分有几个0就读出几个零。
18.【答案】>;=;<;>
19.【答案】三;1.04;;6.97
20.【答案】高9分;低7分;﹣3
21.【答案】3、5、6、8、9、10、11、12、13
【解析】【解答】
3节装盒数 1 1 1 2 2 3 4 0 0
5节装盒数 0 1 2 0 1 0 0 1 2
总节数 3 8 13 6 11 9 12 5 10
所以,买3、5、6、8、9、10、11、12、13节时,售货员就不用拆盒。
故答案为:3、5、6、8、9、10、11、12、13。
【分析】买的节数是每盒的倍数,或者是两盒的倍数的和时,都不用拆盒。
22.【答案】19;25
【解析】【解答】解: 图①:1个点
图②:3×2-2=4个点
图③:3×3-2=7个点
图④:3×4-2=10个点
第7幅图的点数:3×7-2=19个点
(73+2)÷3
=75÷3
=25(幅)
故答案为:19;25。
【分析】此题主要考查了数形结合的规律。观察图可知,第n幅图点数=1+3×(n-1) =3n-2,据此规律解答。
23.【答案】2.2×10=22 a+2a=3a 0.5÷100=0.005 2.24×1000=2240
0.91÷10=0.091 423+98=530 187-99=88 0.05×1000÷10=5
40÷100=0.4 24×5=120 5.3×100=530 153-53×2=47
【解析】【分析】一个非0的数乘(除以)10,小数点向右(左)移动一位;一个非0的数乘(除以)100,小数点向右(左)移动两位;一个非0的数乘(除以)1000,小数点向右(左)移动三位。
24.【答案】解:5.35×6.3≈33.7
3.02×1.8=5.436
3.82÷2.7≈1.41
【解析】【分析】小数乘法,先按整数乘法算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位,点上小数点;除数是小数的除法,先移动除数的小数点,使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位,然后按照除数是整数的除法进行计算。
25.【答案】解:65.32-26.13÷3.9
=65.32-6.7
=58.62
1.3×12.5×0.08
=1.3×(12.5×0.08)
=1.3×1
=1.3
6.7×13.7-6.7×3.7
=6.7×(13.7-3.7)
=6.7×10
=67
(1.2+2.7÷0.9)×3.6
=(1.2+3)×3.6
=4.2×3.6
=15.12
【解析】【分析】先算除法,再算减法;
应用乘法结合律,先算12.5×0.08,将原式变成1.3×(12.5×0.08);
应用乘法分配律,先算13.7-3.7=10,然后再乘6.7;
先算括号里的除法,再算括号里的加法,最后算括号外的乘法。
26.【答案】解:
姓名 金小圈 成成 嘟嘟 欢欢 迎迎 妮妮
个数 23 26 27 22 28 30
记录/个 -2 +1 +2 -3 +3 +5
【解析】【分析】25个记作0个,比25多的个数记作正数,比25少的个数记作负数,据此解答。
27.【答案】解:300000×0.35×30=3150000(千瓦时)
28.【答案】解:妙妙和弟弟每天用(1.1+1)×2=4.2(克), 120÷4.2≈28.6(天),
28.6天不够29天, 需要“去尾”。
答:这支牙膏能用28天。
【解析】【分析】因为妙妙每次用1.1克,弟弟每次用1克,且每天早晚都要刷牙,所以每天用量是(1.1+1)×2=4.2克;用牙膏的总重量120克除以每天的用量4.2克,得到可以用约28.6天,由于题目要求结果保留整数,28.6天不足29天,根据“去尾法”,舍去小数部分,得出这支牙膏能用28天。
29.【答案】解:8÷5=1(次) ……3(立方分米)
1+1=2(次)
答:聪聪需要倒2次垃圾。
【解析】【分析】用垃圾的总体积除以垃圾桶的容积,得到的商就是能装满垃圾桶的次数,余数就是装满若干次后剩余的垃圾体积;由于剩余的垃圾哪怕不足一桶也需要再倒一次,所以采用进一法,就得到了最终需要倒垃圾的次数。
30.【答案】18.9千克
31.【答案】解:(1)60×20+(60+20)×(60-20)÷2=60×20+80×40÷2=1200+1600=2800(平方米)答:这块花圃的面积是2800平方米。(2)2800÷0.5=5600(株)答:这块地可以种5600株郁金香。
(1)解:60×20+(60+20)×(60-20)÷2
=60×20+80×40÷2
=1200+1600
=2800(平方米)
答:这块花圃的面积是2800平方米。
(2)解:2800÷0.5=5600(株)
答:这块地可以种5600株郁金香。
【解析】【分析】(1)将花圃分割如下:
则花圃的面积=长是60米,宽是20米的长方形的面积+上底是20米下底是60米高是60-20=40米的梯形的面积,将数据代入长方形的面积=长×宽,梯形的面积(上底+下底)×高÷2,代入数值计算即可。
(2)用花圃的面积÷每株郁金香的占地面积即可作答。
32.【答案】解:一共有多少人去游玩?
157.5÷4.5=35(人)
答:一共有35人去游玩。
拍照平均每人花了多少钱?
87.5÷35=2.5(元)
答:拍照平均每人花了2.5元。
【解析】【分析】问题一:一共有多少人去游玩?用车票一共花的钱数除以车票每人的钱数求出去玩的人数;
问题二:拍照平均每人花了多少钱?用拍照花的钱数除以总人数即可求出平均每人花的钱数。
33.【答案】解:6分米=0.6米
5.4÷0.6=9(块)
4.2÷0.6=7(块)
9×7=63(块)
答:至少需要63块。
【解析】【分析】先把单位进行换算,即6分米=0.6米,客厅的长能铺方砖的块数=客厅的长÷方砖的边长,客厅的宽能铺方砖的块数=客厅的宽÷方砖的边长,所以至少需要方砖的块数=客厅的长能铺方砖的块数×客厅的宽能铺方砖的块数。
34.【答案】(1)解:0.5×100=50(米)
0.2×100=20(米)
答:这个健身场的实际长50米,宽20米。
(2)解:20×50=1000(平方米)
答:它的实际占地面积是1000平方米。
【解析】【分析】(1)图上的长×100=实际的长,图上的宽×100=实际的宽;
(2)实际的长×实际的宽=实际占地面积。