(共16张PPT)
整理和复习
小数除法
一、知识整理
小数除法
除数是整数的小数除法
一个数除以小数
商的近似数
循环小数
解决问题
基本算理及算法
被除数的小数位数比除数少
除到被除数的末尾有余数
基本算理及算法
整数部分不够商1
认识循环小数、有限小数和无限小数
用计算器探索规律
用“四舍五入”法取商的近似值
二、基础练习
请你填一填。
0.4457 13.3983 12.9965
精确到十分位
精确到百分位
精确到千分位
0.4
0.45
0.446
13.4
13.40
13.398
13.0
13.00
12.997
二、基础练习
24.48÷27 200÷30 31.23÷17
商保留整数
商保留一位小数
商保留两位小数
1
0.9
0.91
7
6.7
6.67
2
1.8
1.84
请你填一填。
二、基础练习
你会比较这些数的大小吗?试试看!
·
>
>
>
<
0.5
0.499
1.34
·
1.343
·
0.47
·
0.47
·
·
0.73
·
0.734
二、基础练习
一条高速路长336km。一辆客车3.5小时行完全程,一辆货车4.2小时行完全程。客车的速度比货车的速度快多少?
336÷3.5=96(千米/时)
路程
时间
客车的速度:
答:客车的速度比货车的速度快16千米/时。
货车的速度:
336÷4.2=80(千米/时)
速度的差:
96-80=16(千米/时)
路程
时间
二、基础练习
昨天卖出85份周报, ﹙ ﹚份晚报。
田爷爷的报摊昨天收入230元。
单价
数量
周报卖出的钱数:
1.5×85=127.5﹙元﹚
卖晚报的钱数:
单价
230-127.5=102.5 ﹙元﹚
卖晚报的份数:
102.5÷0.5=205﹙份﹚
答:卖出了205份晚报。
三、拓展练习
一种瓶装橙子粉,每冲一杯需要16g橙子粉和9g方糖。冲完这瓶橙籽粉,大约需要多少克方糖?
450g
450÷16 ≈28(杯)
答:大约需要252克方糖。
冲的杯数:
所需方糖的质量:
9×28=252(克)
三、拓展练习
科学家研究表明,10000m 的森林在生长季节每周可吸收6.3吨二氧化碳。
城北的森林公园。有50000m 森林,今年8月份这片森林一共吸了多少二氧化碳?
答:今年8月份这片森林一共吸了139.5吨二氧化碳。
50000m 是10000m 的5倍,可先求出10000m 森林每天吸收的二氧化碳的吨数。
50000÷10000=5
6.3÷7=0.9(吨)
0.9×5×31=139.5(吨)
31天
三、拓展练习
1美元可以兑换6.34元人民币。
在这一天里:
(1)一个玩具标价2.8美元,相当于多少人民币?
2.8×6.34≈17.75(元)
答:相当于17.75元人民币。
解决问题时,要根据实际情况取近似数。
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
三、拓展练习
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
在这一天里:
(2)100元人民币可以兑换多少美元?
(结果保留两位小数)
100÷6.34≈15.77(美元)
答:100元人民币可以兑换15.77美元。
解决问题时,要根据实际情况取近似数。
三、拓展练习
在这一天里:
(3)同样一块手表在香港标价500港币,在
日本标价5500日元。哪的标价低?
500×0.82=410(元)
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
5500×0.08=440(元)
410元<440元
答:香港标价低。
500港元可以兑换410元人民币。
5500日元可以兑换440元人民币。
三、拓展练习
你还能提出什么数学问题?
中国银行外汇牌价(单位:元)
2012年8月28日
1美元兑换人民币 6.34
1港元兑换人民币 0.82
1日元兑换人民币 0.08
1欧元兑换人民币 7.96
三、拓展练习
小华在计算3.69除以一个数时,由于商的小数点向右多点了一位,结果得24.6。
小华
24.6÷10=2.46
这道式题的除数是多少?
答:这道式题的除数是1.5。
3.69÷2.46=1.5
正确的商:
除数:
作业:第43页练习十,第5题、第6题。
四、布置作业(共10张PPT)
巩固练习
小数除法
一、基础练习
看谁算得又对又快。
3.2÷4=
0.54÷9=
2÷5=
3.9÷13=
4.8÷4.8=
4.6÷0.01=
12.6÷0.2=
0.25÷0.5=
0.63÷0.7=
3.4÷0.34=
0.8
0.06
0.4
0.3
1
460
63
0.5
0.9
10
一、基础练习
下面的计算对吗?把不对的改正过来。
改正:
改正:
7
一、基础练习
在两栖动物中,非洲蛙是跳远冠军。一只非洲蛙曾创造了连续3次共跳跃7.74米的记录。这只非洲蛙平均一次跳多远?
7.74÷3=2.58(米)
答:这只非洲蛙平均一次跳2.58米。
二、拓展练习
我有134.9kg重。
我只有9.5kg重。
鸵鸟是世界上最大的鸟,它比天鹅重100多千克。算一算,图中鸵鸟的体重是天鹅的多少倍?
134.9÷9.5=14.2
答:鸵鸟的体重是天鹅的14.2倍。
二、拓展练习
有两个修路队,甲队6天修路12.18千米,
乙队8天修路14.4千米。
12.18÷6=2.03(千米)
想一想哪个队的工作效率高,
再计算一下,看你想的对不对。
甲队工作效率:
乙队工作效率:
答:甲队的工作效率高。
14.4÷8=1.8(千米)
2.03千米﹥1.8千米
三、巩固应用
4.5÷0.5=9(个)
(1)2小时内收2元。
我交了6.5元。
小亮
王叔叔在这个停车场最多停车几小时?
(2)超过2小时,每停1小时
收费0.5元(不足1小时,
也按1小时计费)。
9+2=11(时)
答:王叔叔在这个停车场最多停车11小时。
6.5-2=4.5(元)
2小时内收了2元,超过2小时又收了多少钱?
三、巩固应用
小亮
我在超市买了3.5千克西红柿,付给售货员20元,找回1.1元。
每千克西红柿多少钱?
20-1.1=18.9(元)
答:每千克西红柿5.4元。
买西红柿的总价:
西红柿的单价:
18.9÷3.5=5.4(元)
作业:第27页练习六,第7题。
第31页练习七,第7题。
四、布置作业