/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年五年级上学期数学期末综合素养评价押题卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.在一块边长6米的正方形地里栽西红柿,如果西红柿的行距是0.5米,株距是0.4米,这块地可以栽( )棵西红柿。
2.信封里装着4张卡片,分别印着小猫、小狗、小猪、小羊,任意摸出两张,有( )种可能结果。
3.爸爸比小明大30岁,今年爸爸的年龄是小明的4倍。今年小明( )岁。
4.一个平行四边形的面积是48平方分米,底是7.5分米,它的高是( )分米。
5.一只长颈鹿高5.42米,一只梅花鹿高1.6米。长颈鹿的高度是梅花鹿的( )倍。(得数保留一位小数)
6.李叔叔骑自行车每小时行12.5千米,1.2小时能行( )千米。
7.一个游泳池的四条边恰好构成一个梯形,梯形的上底和下底的和是50m,高是40m,这个游泳池的占地面积是( )m2;如果将它的上底延长5m,则游泳池的占地面积是( )m2。
8.
(1)( )号盒子里摸出白球的可能性最大,( )号盒子里摸出的一定是红球。
(2)东东在一个盒子里摸了20次,结果摸到5次白球,15次红球,他最有可能是从( )号盒子里摸到的。
9.停车场有n辆摩托车,汽车的辆数与摩托车相同,汽车与摩托车一共有( )个车轮。
10.将一个骰子投掷,则点数大于3的有( )种可能。
11.一个两位数,个位用字母a表示,十位用字母b表示,这个数可以写成( )。
12.如图,正方形的周长是20厘米,平行四边形的面积是( )平方厘米。
13.在小区的A栋和B栋之间摆放垃圾桶(两端不放),每隔15米放一个,共放了5个,那么A栋和B栋相距( )米。
14.有5个男生和8个女生参加了“击鼓传花”游戏,鼓声停时,花落在( )生手里的可能性小些。
15.一个三角形和一个平行四边形底和面积都相等,平行四边形的高是12cm,三角形的高是( )cm。
二、判断题
16.1.53÷1.8用竖式计算时,是把它转化成153÷18来计算。( )
17.周长相等的两个平行四边形,面积不一定相等。( )
18.3.1415161718…是循环小数。( )
19.等底等高的两个三角形一定可以拼成一个平行四边形。( )
20.盒子里有红皮球,蓝皮球共5个,任意摸出一个,摸出红皮球和蓝皮球的可能性相同。( )
21.小数除以整数(0除外),商一定小于这个数。( )
三、选择题
22.盒子中放有3个红球、1个黄球和3个蓝球,任意摸出一个球,下列说法正确的是( )。
A.一定摸出红球 B.不可能摸出黄球 C.摸出红球和蓝球的可能性相等
23.在一个底是6厘米,高是4厘米的平行四边形内画一个最大的三角形,三角形面积是( )平方厘米。
A.12 B.24 C.48
24.根据等式的基本性质,当时,( )。
A.25b B.b C.0.2b
25.计算0.72×[8.3-(3.2+2.9)]时,最后一步应算( )法。
A.加 B.减 C.乘
26.下面( )所在的位置与(6,4)所表示的位置距离最远。
A.(6,2) B.(1,1) C.(6,5)
27.如果一个梯形的面积是80cm2,高是20cm,那么上、下底之和是( )。
A.40cm B.8cm C.4cm
28.6÷7的商是循环小数,则小数点右边第20位的数字是( )。
A.8 B.5 C.7
29.如果甲×1.1=乙÷1.1(甲、乙不等于0),那么甲( )乙。
A.小于 B.等于 C.大于 D.无法确定
30.把一根木头锯成4段需要12分钟,照这样计算,把这根木头锯成7段需要( )分钟。
A.21 B.18 C.24 D.28
31.五(1)班要选举一个学习委员,小红与小兰票数一样多,用以下( )的方法决定选谁当学习委员是不公平的。
A.石头剪子布 B.抛硬币 C.比身高 D.猜扑克牌的正反面
32.一个三角形与一个平行四边形等底,平行四边形的高是三角形高的3倍,则平行四边形的面积是三角形面积的( )。
A.3倍 B.6倍 C.1.5倍 D.9倍
33.在计算2.4÷0.4时,四名同学将计算的道理表示如下,错误的是( )。
A. B. C. D.
四、计算题
34.直接写出得数。
2.5×8= 15.5÷0.5= 14.7÷7= 1.9×3.2=
0.75÷15= 1.2×60= 2.5×4÷2.5×4= 3.98×25.1×0=
35.列竖式计算。
3.78×3.5= 1.52×0.88≈(保留两位小数) 5.25÷2.7=(商用循环小数表示)
1.74÷4.4≈(精确到百分位) 0.52×0.63= 29.26÷4.8≈(精确到百分位)
36.计算下面各题(能简算的要简算)。
①1.25×1.3×0.8 ②6.04+(8.1-4.5)÷2.4
③19.6×8.7-8.7×9.6 ④3.12÷[0.26×(1.8+0.7)]
37.解方程。
① ②
38.求涂色部分的面积。(单位dm)
39.看图列综合算式并计算。
五、作图题
40.动手操作。
(1)图中三角形的面积为( )平方厘米。
(2)从三角形的顶点A画一条线段,将这个三角形分成面积相等的两部分。
(3)在方格图中分别画一个面积与已知三角形的面积相等的平行四边形和梯形。
六、解答题
41.甲、乙两地相距540千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,经过3小时相遇。客车每小时行96千米,货车每小时行多少千米?
42.做一种布艺娃娃,原来每个需要0.8平方米布,后来改进了制作方法,每个节省0.2平方米布,原来做240个布艺娃娃的布,现在可做多少个?
43.小花带的钱刚好够买9本一套的《故事大王》,每本售价6.6元,到书店恰好遇到书店搞“开学促销”活动,买全套《故事大王》只需要39.8元。小花用买书剩下的钱买单价1.6元的练习本,最多可以买多少本练习本?
44.奶奶让阳阳去超市买大米。某品牌大米原来的单价是每千克4.8元,奶奶给阳阳准备了买60千克大米的钱。阳阳到超市,发现这种大米正在促销,单价为每千克4.5元。这样的话奶奶给的钱可以多买多少千克大米?
45.亮亮从家打车去千山,到千山正门停车处共行驶了17.3千米。出租车收费标准:
3千米以内(含3千米) 超过3千米部分(不足1千米的按1千米计算)
7元 2.5元/千米
(1)去掉起步价行驶的3千米,出租车又行驶了多少千米?
(2)司机师傅应收亮亮多少钱?(停车等待时的费用忽略不计。)
46.某商场的停车场对新能源汽车的收费进行优惠。前2小时收费2元,超过2小时的部分每0.5小时收费1.5元(不足0.5小时按0.5小时算)。王阿姨家的新能源汽车在该停车场停车4.7小时,需要支付多少停车费?
47.某新能源充电站所占地是一块平行四边形场地。如图是充电站的布局图。
(1)这个充电站的面积是多少平方米?
(2)平均每个充电车位占地12平方米,最多能规划多少个充电车位?
48.甲、乙两地相距350千米,住在甲市的张叔叔和住在乙市的李叔叔分别驾驶新能源汽车,同时前往两地之间的一个新能源服务站。张叔叔的汽车每小时行驶70千米,2小时能到达服务站,李叔叔从乙市出发,比张叔叔多走了0.5小时到达服务站。李叔叔的汽车每小时行驶多少千米?(用方程解答)
49.晨光社区开展“旧物再生”活动,包含旧衣物、塑料瓶两类。据统计,回收18千克旧衣物可生产4.5千克再生纤维;回收1个塑料瓶处理后能生产8克再生塑料颗粒。
请根据数据解决以下两个问题:
(1)回收的125个塑料瓶能生产多少千克再生塑料颗粒?
(2)若要生产22.5千克再生纤维,应回收多少千克旧衣物?
50.在中国古代,官府通过骑马的方式传递重要信息。“300里加急”文件是指按照每天300里的速度传递的文件。一位驿卒要将一封“300里加急”文件送到1000里以外的县衙,他已经骑行了t天。
(1)用含有字母t的式子表示文件距离县衙的距离。
(2)如果t=2,那么文件距离县衙还有多少里?
51.某游泳馆推出两种付费方式:方式一,单次卡,每次收费30元;方式二,办理会员年卡,一次缴纳240元会员费,每次游泳另外收费14元(一年内有效)。
(1)李叔叔游泳锻炼的计划是一年,每月3次。他选择哪种方式更划算?
(2)一年内游泳达到几次时,两种付费方式所用钱数相等?
52.邮局邮寄信函的收费标准如下表。
计费方式 收费标准/元
泉州市内 泉州市外
100克以内(包含100克)的,每20克(不足20克,按20克计算)收费 0.8 1.5
100克以上部分,每增加100克加收(不足100克,按100克计算) 1.2 2.0
小厦要把365克的信函寄给奶奶,小厦准备的是寄泉州市内的邮费,到邮局才知道奶奶所在地属于泉州市外,小厦还要准备多少元邮费?
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.208
【分析】解答这道题需熟知:植树问题中,间隔数=全长÷间距。在地里栽西红柿,每一行每一列都要做到两端都栽,所以棵数=间隔数+1。利用正方形地的边长6米及西红柿的行距是0.5米,株距是0.4米,求出西红柿在这块地里行数和列数(行数和列数就是西红柿每行每列栽的棵数),再用行乘列即可。
【解析】根据分析:
求行数:
(行)
求列数:
(列)
求西红柿棵数:
(棵)
所以,这块地可以栽208棵西红柿。
2.6
【分析】已知信封里装着4张卡片,分别印着小猫、小狗、小猪、小羊,任意摸出两张的组合有:①小猫和小狗、②小猫和小猪、③小猫和小羊、④小狗和小猪、⑤小狗和小羊、⑥小猪和小羊,总计有6种可能结果。
【解析】根据分析:信封里装着4张卡片,分别印着小猫、小狗、小猪、小羊,任意摸出两张,有6种可能结果。
3.10
【分析】因为年龄差始终不变,设小明今年x岁,则爸爸今年4x岁,根据等量关系:爸爸今年的年龄-小明今年的年龄=今年爸爸比小明大30岁,列出方程4x-x=30,根据等式的性质,解出方程即可。
【解析】解:设小明今年x岁,则爸爸今年4x岁。
4x-x=30
3x=30
3x÷3=30÷3
x=10
因此,爸爸比小明大30岁,今年爸爸的年龄是小明的4倍。今年小明10岁。
4.6.4
【分析】已知平行四边形的面积是48平方分米,底是7.5分米,根据平行四边形的高=面积÷底,求出它的高。
【解析】48÷7.5=6.4(分米)
一个平行四边形的面积是48平方分米,底是7.5分米,它的高是6.4分米。
5.3.4
【分析】求长颈鹿的高度是梅花鹿的几倍,用长颈鹿的高度除以梅花鹿的高度,得数根据“四舍五入”法保留一位小数。
【解析】5.42÷1.6≈3.4
长颈鹿的高度是梅花鹿的3.4倍。
6.15
【分析】根据路程=速度×时间,用每小时行驶的路程乘时间得到行走的总路程。
【解析】12.5×1.2=15(千米)
因此,李叔叔骑自行车每小时行12.5千米,1.2小时能行15千米。
7.1000 1100
【分析】①根据“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”代入数值计算即可;
②先用(50+5)计算出上底和下底的和;再根据“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”代入数值计算即可。
【解析】50×40÷2
=2000÷2
=1000(m2)
(50+5)×40÷2
=55×40÷2
=2200÷2
=1100(m2)
一个游泳池的四条边恰好构成一个梯形,梯形的上底和下底的和是50m,高是40m,这个游泳池的占地面积是1000m2;如果将它的上底延长5m,则游泳池的占地面积是1100m2。
8.(1) ⑤ ①
(2)②
【分析】(1)先明确各盒子球数:①5红0白、②4红1白、③3红2白、④2红3白、⑤1红4白;
判断摸白球可能性最大的盒子时,根据“球的数量越多,摸到的可能性越大”,挨个对比白球数量,⑤号白球数量最多,因此⑤号摸出白球的可能性最大;
判断一定摸出红球的盒子时,根据“只有一种颜色的球,就一定能摸到该颜色球”,挨个看每个盒子,只有①号全是红球,因此①号摸出的一定是红球。
(2)分析东东的摸球结果时,先从实验次数得出“摸到红球的可能性远大于白球”,再挨个匹配盒子特征:①号无白球,排除;③号红白数量接近,排除;④、⑤号白球更多,排除;只有②号红球数量远多于白球,符合实验结果,因此最有可能从②号盒子摸到。
【解析】(1)4>3>2>1>0,⑤号白球数量最多。
所以⑤号盒子里摸出白球的可能性最大。
只有①号全是红球,所以①号盒子里摸出的一定是红球。
(2)①号无白球,排除;③号红白数量接近,排除;④、⑤号白球更多,排除;只有②号红球数量远多于白球。
所以东东在一个盒子里摸了20次,结果摸到5次白球,15次红球,他最有可能是从②号盒子里摸到的。
9.6n
【分析】一辆摩托车有2个车轮,则n辆摩托车就有2×n=2n个车轮,一辆汽车有4个车轮,则n辆汽车就有4×n=4n个车轮,所以汽车与摩托车一共有2n+4n=6n个车轮。据此解答。
【解析】2×n+4×n
=2n+4n
=6n(个)
所以汽车与摩托车一共有6n个车轮。
10.3
【分析】一个骰子有6个面,上面的数字分别是1、2、3、4、5、6,大于3的可能性只有4、5、6,共3种可能。据此解答。
【解析】由分析可得,将一个骰子投掷,则点数大于3的有3种可能。
11.10b+a
【分析】因为十位上的数字是几就表示几个十,所以十位数字b表示b个十,又因为个位上的数字是几就表示几个一,所以个位数字a表示a个一,由此这个两位数可以写为10b+a。
【解析】根据分析:一个两位数,个位用字母a表示,十位用字母b表示,这个数可以写成10b+a。
12.25
【分析】根据题意,平行四边形的底和高都等于正方形的边长,先根据正方形周长求出边长,(正方形周长=边长×4,根据公式推导,边长=周长÷4)边长恰好等于平行四边形的底和高,把计算出来的底和高的数代入平行四边形面积公式(面积=底×高)计算面积,据此解答。
【解析】正方形边长:20÷4=5(厘米)
平行四边形面积:5×5=25(平方厘米)
如图,正方形的周长是20厘米,平行四边形的面积是25平方厘米。
13.90
【分析】解答这道题需明确:全长=间隔数×间距。两端都不放,间隔数=垃圾桶个数+1。题目中已知共放了5个垃圾桶,则共有个间隔。“每隔15米放一个”则表示间距为15米,根据“全长=间隔数×间距”解答即可。
【解析】根据分析:
(米)
所以,A栋和B栋相距90米。
14.男
【分析】根据题意,可能性的大小由人数多少决定,男生有5人,女生有8人,比较男女生人数,人数少的一方,花落在其手里的可能性就小,据此解答。
【解析】5<8
有5个男生和8个女生参加了“击鼓传花”游戏,鼓声停时,花落在男生手里的可能性小些。
15.24
【分析】根据“平行四边形面积=底×高”、“三角形面积=底×高÷2”可知,如果三角形和平行四边形的底和面积都相等,那么三角形的高是平行四边形高的2倍。据此解答。
【解析】12×2=24(cm)
所以三角形的高是24cm。
16.×
【分析】在计算除数是小数的小数除法时,先根据商不变的性质,将除数1.8和被除数1.53的小数点同时向右移动一位,使除数1.8变成整数18,同时被除数1.53变成15.3,算式转化为15.3÷18,据此判断。
【解析】1.53÷1.8=(1.53×10)÷(1.8×10)=15.3÷18
1.53÷1.8用竖式计算时,是把它转化成15.3÷18来计算。
原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】平行四边形的周长由四条边的长度之和决定,面积由底与高的乘积决定。当两个平行四边形的周长相等时,即它们四条边的和相等,但高可以因形状不同而变化,因此面积不一定相等。
【解析】例如:
一个平行四边形的底为3cm,相邻的一条边为5cm,高为4cm;
周长:3+3+5+5=16(cm)
面积:3×4=12(cm2)
另一个平行四边形的底为3cm,相邻的一条边为5cm,高为2cm;
周长:3+3+5+5=16(cm)
面积:3×2=6(cm2)
两个平行四边形的周长都是16cm,但面积不相等。
所以,周长相等的两个平行四边形,面积不一定相等。
原题说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】小数分为有限小数和无限小数,有限小数的小数点后面的小数是有限的、可数的;而无限小数的小数点后面的小数是无限的、不可数的。
一个数的小数部分从某一位起,一个数字或几个数字依次不断重复出现,这样的小数叫循环小数。
循环小数是无限小数,但无限小数不一定是循环小数。
【解析】3.1415161718…是无限小数,但没有循环节,所以不是循环小数。
原题说法错误。
故答案为:×
19.×
【分析】两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形,等底等高的三角形面积相等,但形状不一定相同(如一个可能是直角三角形,另一个可能是锐角三角形),因此不一定能拼成平行四边形。
【解析】等底等高的两个三角形不一定可以拼成一个平行四边形。例如,一个底为4厘米、高为3厘米的直角三角形和一个底为4厘米、高为3厘米的锐角三角形,它们等底等高,但由于形状不同,无法拼成一个平行四边形。原题说法错误。
故答案为:×
20.×
【分析】要使摸出红皮球和蓝皮球的可能性相同,两种球的数量必须相等。总共有5个球,无法被平均分成两份,所以红皮球和蓝皮球的数量不可能相等,可能性也就不可能相同。
【解析】因为总球数是5个,无法平均分成两份,所以红皮球和蓝皮球的数量不可能相等。如果数量不相等,则摸出红皮球和蓝皮球的可能性不相同。原题说法错误。
故答案为:×
21.×
【分析】当整数等于1时,商等于这个小数;当整数大于1时,商小于这个小数;因此,小数除以整数(0除外),商不一定小于这个数,据此解答。
【解析】设小数为1.5,当整数为1,算式1.5÷1=1.5,商等于这个小数;当整数为2,算式1.5÷2=0.75,商小于这个小数;所以小数除以整数(0除外),商小于等于这个小数。因此原说法错误。
故答案为:×
22.C
【分析】根据题意,盒子里有红球、黄球和蓝球三种颜色的球,那么任意摸出一个球,就有可能摸到这三种颜色的球中的任何一个。
根据可能性大小的判断方法,比较盒子里红球、黄球、蓝球的数量多少,数量相同的,摸出的可能性相等。
【解析】A.盒子中有红球、黄球和蓝球,任意摸出一个球,可能摸出红球,原选项说法错误;
B.盒子中有红球、黄球和蓝球,任意摸出一个球,可能摸出黄球,原选项说法错误;
C.盒子中放有3个红球、1个黄球和3个蓝球,红球和蓝球的数量相等,任意摸出一个球,摸出红球和蓝球的可能性相等,原选项说法正确。
故答案为:C
23.A
【分析】在平行四边形中画最大的三角形,则三角形与平行四边形等底等高,因此三角形的底为6厘米,高为4厘米。根据三角形面积=底×高÷2,代入数值计算即可。
【解析】6×4÷2
=24÷2
=12(平方厘米)
因此,三角形面积是12平方厘米。
故答案为:A
24.A
【分析】等式的基本性质2:等式的左右两边同时乘或除以同一个不为零的数,等式仍然成立。已知a=5b,所以求5a是多少,等式的左右两边同时乘5,即可解答。
【解析】已知a=5b,所以,5×a=5b×5即5a=25b
故答案为:A
25.C
【分析】四则混合运算的运算法则:
在没有括号的算式里,如果只有加减法或者只有乘除法,要从左往右依次计算。
在没有括号的算式里,如果既有乘除法又有加减法,要先算乘除法,再算加减法。
在有括号的算式里,要先算括号里面的,再算括号外面的。
【解析】计算0.72×[8.3-(3.2+2.9)]时,先算小括号里的加法,再算中括号里的减法,最后算中括号外的乘法。
所以,最后一步应算乘法。
故答案为:C
26.B
【分析】数对的表示方法:(列数,行数),数对的第一个数表示列,第二个数表示行。用数对表示位置时,通常把竖排叫列,横排叫行。从题意可知:(6,4)在第6列第4行。据此在方格图上找出各选项的位置,即可判断与(6,4)最远的位置。
【解析】由分析可得,各选项的位置如下:
观察可知,图中(1,1)所在的位置与(6,4)所表示的位置距离最远。
故答案为:B
27.B
【分析】根据“梯形的面积=(上底+下底)×高÷2”可知“上底+下底=梯形的面积×2÷高”,据此代入数值计算即可。
【解析】80×2÷20
=160÷20
=8(cm)
如果一个梯形的面积是80cm2,高是20cm,那么上、下底之和是8cm。
故答案为:B
28.B
【分析】先计算6÷7的商,得到循环小数,明确循环节是857142,数出循环节的位数为6。循环节为周期,用总量除以周期,如果正好是整数个周期,结果为周期的最后一个;如果比整数个周期多n个,也就是余数是n,那么结果为下一个周期里的第n个;如果不是从第一个开始循环,可以从总量里减掉不是循环的个数后,再继续计算。
【解析】6÷7=
20÷6=3……2
循环节857142的第2个数字是5,因此小数点右边第20位数字是5。
故答案为:B
29.A
【分析】解答这道题需明确:一个非0数,乘大于1的数,结果大于这个数;一个非0数,除以大于1的数,结果小于这个数;被除数等于商乘除数。为方便理解,可以将甲设为一个具体的数,通过甲求出乙,再比较甲和乙的大小即可。
【解析】根据分析:
设甲等于10。
甲×1.1=10×1.1=11
则乙÷1.1=11,所以乙=11×1.1=12.1
因为,
所以,甲<乙。
故答案为:A
30.C
【分析】根据题意,锯成4段需要锯4-1=3次,用时12分钟,先计算每次锯的时间,再计算锯成7段需要锯7-1=6次,用每次时间乘次数得到总时间,据此解答。
【解析】每次时间:
12÷(4-1)
=12÷3
=4(分钟)
锯7段时间:
4×(7-1)
=4×6
=24(分钟)
因此,把这根木头锯成7段需要24分钟。
故答案为:C
31.C
【分析】数量越多出现的可能性就越大,数量越少出现的可能性就越小,数量相等出现的可能性相同。据此判断每个选项中双方获胜的可能性是否相等,可能性相等则方法公平,否则不公平。
【解析】A.石头剪子布游戏中,双方出石头、剪子、布的可能性相同,且每种手势赢、输、平的机会一样,所以小红和小兰获胜的可能性相同,该方法公平;
B.抛硬币时,硬币只有正面和反面两种结果,且正面朝上和反面朝上出现的机会是一样的,所以小红和小兰获胜的可能性相同,该方法公平;
C.比身高时,身高是固定的,不可改变,因此双方获胜的可能性不相同,该方法不公平;
D.猜扑克牌正反面时,扑克只有正面和反面两种结果,且正面朝上和反面朝上的机会是一样的,所以小红和小兰获胜的可能性相同,该方法公平;
五(1)班要选举一个学习委员,小红与小兰票数一样多,用比身高的方法决定选谁当学习委员是不公平的。
故答案为:C
32.B
【分析】根据题意,三角形与平行四边形等底,且平行四边形的高是三角形高的3倍。假设三角形的底为1厘米,高为2厘米,则平行四边形的底也为1厘米,平行四边形的高为(2×3)厘米;根据三角形的面积=底×高÷2,平行四边形的面积=底×高,分别计算出三角形和平行四边形的面积;最后再求出平行四边形的面积是三角形面积的几倍。
【解析】假设三角形的底为1厘米,三角形的高为2厘米;
则平行四边形的底为1厘米,平行四边形的高为:2×3=6(厘米);
三角形的面积:
1×2÷2
=2÷2
=1(平方厘米)
平行四边形的面积:
1×6=6(平方厘米)
6÷1=6
所以,一个三角形与一个平行四边形等底,平行四边形的高是三角形高的3倍,则平行四边形的面积是三角形面积的6倍。
故答案为:B
33.C
【分析】A.先把2.4转化为24×0.1,0.4转化为4×0.1,再根据“被除数和除数同时乘或除以同一个不为0的数,商不变”把小数除法转化为整数除法;
B.2.4里面有24个0.1,0.4里面有4个0.1,求2.4÷0.4的商就是求2.4里面有几个0.4;
C.由商不变的规律可知,被除数和除数同时乘10,商不变;
D.在数轴上,从0开始每次跳0.4,看跳到2.4时跳了几次,跳几次则2.4里面有几个0.4,里面有几个0.4就是2.4÷0.4的商,据此解答。
【解析】A.分析可知,该种算法把小数除法转化为整数除法符合商不变的规律,所以该种计算方法正确;
B.分析可知,2.4里面有24个0.1,0.4里面有4个0.1,画图可知,2.4里面有6个0.4,所以2.4÷0.4=6,该种计算方法正确;
C.分析可知,2.4÷0.4=(2.4×10)÷(0.4×10)=24÷4=6,而不是2.4÷0.4=(2.4×10)÷(0.4×10)=24÷4÷100,所以该种计算方法错误;
D.分析可知,从0到2.4,每一段表示0.4,一共有6段(跳了6次),所以2.4÷0.4=6,该种计算方法正确。
故答案为:C
34.20;31;2.1;6.08;
0.05;72;16;0
【解析】略
35.13.23;1.34;;
0.40;0.3276;6.10
【分析】(1)先按整数乘法计算出积,再看因数中一共有几位小数,就从积的右边起数出几位点上小数点,位数不够时用0补足,通常小数末尾的0需要去掉。根据“四舍五入”法求积的近似数,找到要求保留的数位,看下一位;如果下一位的数字大于或等于5,要往前进一;如果下一位的数字小于5要舍去。
(2)计算除数是整数的小数除法时,按整数除法的方法计算,商的小数点要与被除数的小数点对齐;除到被除数末尾有余数时,添0继续除。
(3)计算除数是小数的小数除法时,先移动除数的小数点使它变成整数,除数的小数点向右移动几位,被除数的小数点也向右移动几位(位数不够的,在被除数末尾用0补足),然后按照除数是整数的小数除法进行计算。商用循环小数表示,先找到小数部分重复出现的数字,即循环节;在循环节的首位和末位上方点循环点,循环节为1个数字时,只在循环节的上方点一个循环点;除不尽时,要求得数保留几位小数,要除到它的下一位,再用四舍五入的方法取商的近似数。据此解答。
【解析】3.78×3.5=13.23 1.52×0.88≈1.34 5.25÷2.7=
1.74÷4.4≈0.40 0.52×0.63=0.3276 29.26÷4.8≈6.10
36.①1.3;②7.54
③87;④4.8
【分析】①根据乘法交换律将算式转化成1.25×0.8×1.3,进而进行简便计算;
②根据小数四则运算的计算法则:先乘除、后加减、有括号先算括号里面的,依次进行计算;
③根据乘法分配律逆运算,将算式转化成(19.6-9.6)×8.7,进而进行简便计算;
④根据小数四则运算的计算法则:先乘除、后加减、有括号先算括号里面的,依次进行计算;
【解析】①1.25×1.3×0.8
=1.25×0.8×1.3
=1×1.3
=1.3
②6.04+(8.1-4.5)÷2.4
=6.04+3.6÷2.4
=6.04+1.5
=7.54
③19.6×8.7-8.7×9.6
=(19.6-9.6)×8.7
=10×8.7
=87
④3.12÷[0.26×(1.8+0.7)]
=3.12÷[0.26×2.5]
=3.12÷0.65
=4.8
37.①;②
【分析】①计算出0.6×8的积是4.8,先根据等式性质1,方程两边同时减去4.8,再根据等式性质2,方程两边同时除以4来解方程即可;
②先根据乘法分配律逆运算将算式转化成,再根据等式性质2来解方程即可。
【解析】①
解:
②
解:
38.352.5;4.05
【分析】解答这道题需明确:梯形的面积=(上底+下底)×高÷2。这两幅图都可以看作梯形并用梯形的面积公式进行计算。第一幅图上底是32dm,下底是32-17=15dm,高是15dm。第二幅图上底是1.8dm,下底是2.7dm,高是1.8dm。据此计算。
【解析】根据分析:
(1)求梯形的下底:
所以,阴影部分的面积是352.5。
(2)
所以,阴影部分的面积是4.05。
39.
【分析】看图可知,2个足球和3个篮球共474元,根据足球单价×足球个数+篮球单价×篮球个数=总钱数,列出方程,根据等式的性质1和2,两边同时减86×3的积,再同时除以2即可计算出的值,即足球的单价。
【解析】
解:
足球的单价是108元。
40.(1)12;
(2)见详解
(3)见详解(答案不唯一)
【分析】(1)三角形面积=底×高÷2;
(2)将这个三角形分成面积相等的两部分,可知等底等高的两个三角形面积相等,因此用线段将顶点A和底边中点连接即可;
(3)根据平行四边形面积=底×高,可知等面积等底的平行四边形和三角形,三角形的高则是平行四边形高的2倍,因此若画出的平行四边形与三角形等底,高是三角形高的一半即可;梯形面积=(上底+下底)×高÷2,若画出的梯形与三角形等高,上下底的和与三角形底的相等即可。
【解析】根据分析:
(1)6×4÷2
=24÷2
=12(平方厘米)
(2)找到三角形底边的中点,与顶点A相连即可。作图如下:
(3)4÷2=2,画出的平行四边形底6格,高2格即可,
4+2=6,画出的梯形上底2格,下底4格,高4格即可,作图如下:
41.84千米
【分析】设货车每小时行x千米,根据等量关系:(客车的速度+货车的速度)×相遇时间=甲乙两地的距离,据此列出方程,并求解。
【解析】解:设货车每小时行x千米。
(96+x)×3=540
(96+x)×3÷3=540÷3
96+x=180
96+x-96=180-96
x=84
答:货车每小时行84千米。
42.320个
【分析】已知原来每个需要0.8平方米布,原来做240个,用原来每个娃娃用布量乘原来做的个数,求出总布料。用原来每个娃娃的用布量减去节省的布,求出改进后每个娃娃的用布量。用原来每个娃娃的用布量减去节省的布,得到新的单一用布量。用总布料除以改进后每个娃娃的用布量,求出现在能做的个数。
【解析】(0.8×240)÷(0.8-0.2)
=192÷0.6
=320(个)
答:现在可做320个。
43.12本
【分析】根据题意,先计算小花原来准备的总钱数,用每本售价6.6元乘9本,再用总钱数减去促销价39.8元得到剩余的钱,最后用剩余的钱÷练习本单价1.6元,用去尾法取整数得到可购买的练习本数量,据此解答。
【解析】(6.6×9-39.8)÷1.6
=(59.4-39.8)÷1.6
=19.6÷1.6
≈12.25(本)
去尾法得12本
答:最多可以买12本练习本。
44.4千克
【分析】根据题意,先计算奶奶给阳阳准备的总钱数,用原来的单价每千克4.8元乘计划购买的60千克,然后用总钱数÷促销时的单价每千克4.5元,得到实际能购买的大米千克数,最后用实际购买的千克数减去计划购买的60千克,即可求出多买的千克数,据此解答。
【解析】4.8×60÷4.5-60
=288÷4.5-60
=64-60
=4(千克)
答:这样的话奶奶给的钱可以多买4千克大米。
45.(1)14.3千米
(2)44.5元
【分析】(1)用出租车行驶的路程减去起步价的3千米就是出租车又行驶的路程。
(2)用一共行驶的路程减去3千米,算出超过3千米的部分。再算出超过3千米部分的车费。再加上起步价的7元即可。
【解析】(1)17.3-3=14.3(千米)
答:出租车又行驶了14.3千米。
(2)17.3千米按18千米计算。
(18-3)×2.5+7
=15×2.5+7
=37.5+7
=44.5(元)
答:司机师傅应收亮亮44.5元。
46.11元
【分析】王阿姨家的新能源汽车在该停车场停车4.7小时,4.7小时>2小时,所以分两段收费:
第一段,停车2小时,收费2元;
第二段,停车超过2小时的部分,停车时间为4.7-2=2.7小时,因为不足0.5小时按0.5小时算,所以2.7小时按3小时计算;每0.5小时收1.5元,先看3小时里面有几个0.5小时,再乘1.5元,即是这一段的费用;
最后把这两段的车费相加,就是需要支付的停车费。
【解析】4.7-2=2.7(小时)
2.7小时按3小时计算。
2+3÷0.5×1.5
=2+6×1.5
=2+9
=11(元)
答:需要支付11元停车费。
47.(1)510平方米
(2)36个
【分析】(1)观察图形可知,这个充电站是一个底为(9+25)米、高为15米的平行四边形,根据平行四边形的面积=底×高,求出这个充电站的面积。
(2)观察图形可知,充电区是一个上底为25米、下底为(25+9)米、高为15米的梯形,根据梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,求出充电区的面积;
已知平均每个充电车位占地12平方米,求最多能规划多少个充电车位,就是求这个充电区的面积里有多少个12平方米,用除法计算,无论结果剩下多少面积,都不够再规划一个充电车位,所以结果采用“去尾法”保留整数。
【解析】(1)(9+25)×15
=34×15
=510(平方米)
答:这个充电站的面积是510平方米。
(2)(25+25+9)×15÷2
=59×15÷2
=885÷2
=442.5(平方米)
442.5÷12≈36(个)
答:最多能规划36个充电车位。
48.84千米
【分析】把李叔叔的汽车每小时行驶的路程设为未知数,根据“路程=速度×时间”分别表示出张叔叔家到新能源服务站的距离和李叔叔家到新能源服务站的距离,等量关系式:张叔叔家到新能源服务站的距离+李叔叔家到新能源服务站的距离=甲、乙两地之间的距离,据此列方程解答。
【解析】解:设李叔叔的汽车每小时行驶千米。
答:李叔叔的汽车每小时行驶84千米。
49.(1)
1千克
(2)
90千克
【分析】(1)先用125乘8计算出回收125个塑料瓶能生产的再生塑料颗粒的克数;再根据“1千克=1000克”将克换算成千克;
(2)先用22.5除以4.5计算出需要回收多少组18千克的旧衣物,再用求出的数值乘18即可。
【解析】(1)125×8=1000(克)
1000克=1千克
答:回收的125个塑料瓶能生产1千克再生塑料颗粒。
(2)22.5÷4.5×18
=5×18
=90(千克)
答:应回收90千克旧衣物。
50.(1)1000-300t
(2)400里
【分析】(1)由题意可知,先根据“路程=速度×时间”求出这位驿卒已经行驶的路程,文件距离县衙的距离=总路程-已经行驶的路程;
(2)先把t=2代入含有字母的式子,再按照四则混合运算的顺序求出结果,据此解答。
【解析】(1)已经行驶的路程:300t(里)
文件距离县衙的距离:(1000-300t)里
答:用含有字母t的式子表示文件距离县衙的距离是(1000-300t)里。
(2)当t=2时。
1000-300t
=1000-300×2
=1000-600
=400(里)
答:如果t=2,那么文件距离县衙还有400里。
51.(1)方式二
(2)15次
【分析】(1)方式一:单次卡,每年12月,每月3次,则一年的费用为(12×3×30)元。方式二:会员年卡,一次缴费240元会员费,每次另外收费14元,则费用为(240+12×3×14)元,分别计算单次卡和会员年卡的费用,比较大小,选择费用低的更划算。
(2)采用列方程解决,设一年内游泳达到x次时,两种付费方式所用钱数相等,x次收费30x元等于会员费加上另外收费14x,据此列式计算。
【解析】(1)方式一:12×3×30=1080(元)
方式二:240+14×3×12
=240+504
=744(元)
744<1080,方式二更划算。
答:李叔叔选择方式二更划算。
(2)解:设一年内游泳达到x次时,两种付费方式所用钱数相等。
30x=240+14x
30x-14x=240
16x=240
x=15
答:一年内游泳达到15次时,两种付费方式所用钱数相等。
52.5.9元
【分析】邮费计算分为100克以内和100克以上两部分,且不足部分需按整单位计算。先分别求出泉州市内和泉州市外的邮费,再求差额。重量365克中,100克以内部分按每20克计费(不足20克按20克计算),超出100克部分365-100=265克按“每增加100克加收”的标准(不足100克按100克计算),需视为300克计算。
泉州市内:100克以内收费:用100除以20,求出有几个20就有几个0.8元,列式为100÷20×0.8;
100克以上部分的收费:用300除以100求出300里有几个100,有几个100就有几个1.2元,列式为300÷100×1.2。
再把100克以内的收费和100克以上的收费相加求出泉州市内的邮费。
泉州市外:100克以内收费:用100除以20,求出有几个20就有几个1.5元,列式为100÷20×1.5;
泉州市外:用300除以100求出300里有几个100,有几个100就有几个2.0元,列式为300÷100×2.0;
把100克以内收费和100克以上的收费相加,求出泉州市外的邮费。
最后再用泉州市外的邮费减去泉州市内的邮费即可解答。
【解析】365-100=265(克),265克按300克计算。
100÷20×0.8+300÷100×1.2
=5×0.8+3×1.2
=4+3.6
=7.6(元)
100÷20×1.5+300÷100×2.0
=5×1.5+3×2.0
=7.5+6.0
=13.5(元)
13.5-7.6=5.9(元)
答:小厦还要准备5.9元邮费。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)