(共18张PPT)
整理和复习
多位数乘一位数
一、梳理知识
学习了如何用竖式计算。
还学习了解决问题。
我们学习了口算乘法。
前几天我们一直都在学习与乘法有关的内容,你能说说我们都学习了哪些内容吗?
一、梳理知识
今天,我们一起上一节多位数乘一位数的整理复习课。
请你用自己喜欢的方式,把这单元我们学过的知识整理出来。
老师也整理出了这个单元的知识结构图,请看。
二、复习巩固
(一)口算
问题:1. 直接说出得数(说说60×5,21×4你是怎么算的?)
60×5= 700×6= 24×2= 32×3=
15×3= 21×4= 32×2= 3000×3=
300
4200
48
96
45
84
64
9000
2. 像60×5,700×6,3000×3这样的题,能说说口算的方法
是什么吗?
3. 像15×3,21×4,32×2这样的题,我们又是怎样口算的?
二、复习巩固
问题:1. 说说你是怎样用竖式计算的?
72×4=
426×7=
7 2
4
×
8
2 8
4 2 6
7
×
4
2
2 9
288
2982
2. 说说用竖式计算时,要注意些什么?
205×8=
1640
380×2=
760
2 0 5
8
×
4
1 6
3 8 0
2
×
1
0
1
8
4 0
6
7
(二)笔算
二、复习巩固
1. 一条裤子54元,王阿姨要买5条这样的裤子,
带250元钱够吗?
问题:(1)你知道什么信息?要解决的问题是什么?
(2)这个问题你们会解决吗?请把你的想法写在题纸上。
(三)解决问题
54元
二、复习巩固
问题:(3)带250元钱够吗?说说你们是怎么解决这个问题的?
把54看成50,50×5=250元,由于是把数估小了,实际钱数会比250元多,所以不够。
小结:在解决这个问题时,我们先把54元看成50元,或看成60元。然后再
根据实际情况进行思考,这样就可以知道250元钱够还是不够了。
反馈:
1. 一条裤子54元,王阿姨要买5条这样的裤子,
带250元钱够吗?
(三)解决问题
54元
2. 猴子吃桃子。
2个
?个
二、复习巩固
问题:1. 结合线段图说说你知道了什么信息?要解决的问题是什么?
2. 谁能完整地说说这幅图的意思?
3. 能列式解答吗?把你的想法写在题纸上。
(三)解决问题
小猴:
大猴:
2. 猴子吃桃子。
2个
?个
问题:4. 你们是怎么得到每只大猴吃4个桃子的,能说说你们的想法吗?
反馈:
(三)解决问题
小猴:
大猴:
二、复习巩固
预设1: 2×6=12(个)
12÷3=4(个)
预设2: (2×6)÷3=12÷3=4(个)
2. 猴子吃桃子。
2个
?个
小结:在解决这个问题时,我们先算出一共有多少个桃子,再算出每只大
猴吃几个桃子。
反馈:
(三)解决问题
大猴:
小猴:
二、复习巩固
预设1: 2×6=12(个)
12÷3=4(个)
预设2: (2×6)÷3=12÷3=4(个)
3.
我买4个本花12元钱。
照这样计算,24元钱可以买几个本?
问题:1. 请你完整地把题目读一读。
2. 说说你知道了什么信息?要解决的问题是什么?
3. 能列算式解答吗?把你的想法写在题纸上。
(三)解决问题
二、复习巩固
预设1: 12÷4=3(元)
24÷3=8(个)
预设2: 24÷12=2(元)
4×2=8(个)
4. 说说你们是怎么得出24元钱可以买8个本的?
反馈:
(三)解决问题
3.
二、复习巩固
(三)解决问题
小结:解决这个问题时,我们可以先求出每个本多少钱,再求出24元钱
可以买几个本。还可以先求出24元钱是12元钱的几倍,有几倍
就有几个4本。
3.
二、复习巩固
预设1: 12÷4=3(元)
24÷3=8(个)
预设2: 24÷12=2(元)
4×2=8(个)
三、拓展提高
选择合适的方法解决下面的问题。
(1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可
以坐多少个学生?
(2)阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多
少个学生?
(3)小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分
钟能走到吗?
问题:1. 请读读题,说说你知道了什么?要解决的问题是什么?
2. 这几个问题你会解决吗?请把你的想法写在题纸上。
第一个问题计算200×2,可以口算出来。
第二个问题计算6个年级的学生数136×6,用笔算不容易出错。
第三个问题可以用估算。65×7的结果肯定比400大,所以能走到。
选择合适的方法解决下面的问题。
(1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可
以坐多少个学生?
(2)阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多
少个学生?
(3)小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分
钟能走到吗?
三、拓展提高
三、拓展提高
选择合适的方法解决下面的问题。
(1)每套课桌椅坐2个学生,学校新买来200套课桌椅,一共可
以坐多少个学生?
(2)阳光小学每个年级都是136个学生,全校6个年级一共有多
少个学生?
(3)小军家距学校有400米,他每分钟走65米。从家到学校7分
钟能走到吗?
我们在解决问题时,应该根据问题的需要,灵活选择合适的策略。
四、布置作业
作业:第76页练习十六,第2题、
第4题、第6题。