/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
2025-2026学年六年级上学期数学期末能力提升过关密押卷(人教版)
考试时间:90分钟;试卷总分:100分;
学校: 班级: 姓名: 成绩:
注意事项:
答题前填写好自己的姓名、班级、考号等信息。
请将答案正确填写在答题区域,注意书写工整,格式正确,卷面整洁。
一、填空题
1.儿童乐园要修建一个直径为20米的圆形音乐喷泉池。如果在音乐喷泉池的外沿围上一圈防护栏,那至少需要 米的防护栏,这个音乐喷泉池的占地面积是 平方米。
2.某种商品4月份的价格比3月份降了20%,单位“1”是 ,20%的意思是 是3月份价格的20%,也就是说4月份的价格相当于3月份的 %。
3.科技书和故事书的数量比是5∶4,那么科技书是故事书的 ;故事书比科技书少 ,科技书比故事书多 %。(前两个空填分数)
4.原来有图书1400本,今年增加了12%,今年增加了 本图书。
5.有108人参加团体操表演,其中男生人数是女生的,参加表演的男生有 人。
6.花生仁的出油率是38%,用2000千克花生仁能榨油 千克;如果要榨出114千克花生油,需要花生仁 千克。
7.六年级同学共有200人,某天有2人没来,这天六年级学生的出勤率是 。
8.小东读一本书,已读了35页,还剩下没读,他已读了这本书的 ,这本书共有 页。
9.化成最简整数比是 ,比值是 。
10.中国梦是国家、民族的梦。中国梦的具体内容是“国家富强,民族振兴,人民幸福”,这12个字中,总字数与左右结构的字数的最简整数比是( )。
11.微信零钱提取现金每人累计享有1000元免费额度,超出额度后,按提取现金金额的0.1%收取手续费。一位微信新注册用户,首次从微信零钱中提取现金a()元,需支付手续费( )元。
12.余姚杨梅,产自四明山余脉姚江流域,是著名的中国国家地理标志产品之一。一片果园前年产杨梅30吨,去年因天气灾害减产20%,今年比去年又增产20%。这片果园今年的产量和前年的产量相比是( )(填“增产了”或“减产了”),变化幅度是( )。
13.一个圆形池塘的直径是20米,为保证水质和鱼的健康,每平方米水面最多可以投放某种鱼苗15尾,那么这个池塘最多可以投放( )尾这种鱼苗。
14.如图所示,李伯伯利用一面墙和篱笆围成一个直径是8米的半圆形鸡舍。
(1)围这个鸡舍需要( )米的篱笆。
(2)如果要扩建这个鸡舍,把它的直径增加2米,扩建后鸡舍的面积是( )平方米。
二、判断题
15.若小圆的直径是大圆直径的,那么大圆的面积是小圆面积的9倍。( )
16.一根铁丝长,第一次用去全长的,第二次用去。两次用去的同样长。( )
17.王伯伯植160棵树,全部成活,成活率是100%。( )
18.合唱组男生人数比女生少40%,则合唱组男、女生人数的比是2∶5。( )
19.小云从家到学校的时间,由10分钟减少到8分钟,速度提高了25%。( )
三、选择题
20.挖一条长300米的水渠,甲队单独挖要20天,乙队单独挖要30天,两队合作几天能挖完?解决这个问题下面的列式正确的是( )。
A. B. C.
21.把一根长m的钢管平均分成5段,下面说法正确的是( )。
A.每段长m B.每段长m C.每段是全长的
22.下面说法正确的是( )。
A.今年棉花的产量是去年的120%,则去年棉花的产量比今年增产20%
B.飞机从机场向南偏东方向飞行了2000千米,原路返回时要向西偏北方向行2000千米
C.一台微波炉原价600元,11月上涨10%,12月又下跌10%,12月它的价格比600元少
23.网店上一双鞋的价格是210元,比实体店的价格便宜了70元,便宜了( )。
A.20% B.25% C.33.3%
24.妈妈调制了3杯蜂蜜水,最甜的是( )。
A.蜂蜜与水的比是1∶10 B.蜂蜜占蜂蜜水的10% C.水是蜂蜜的10倍
25.当是一个大于0的数时,下面各式的计算结果最大的是( )。
A. B. C.
26.如图是一道两位数乘两位数的乘法竖式,把第一次乘得的积记作“甲”,第二次乘得的积记作“乙”,下面选项( )能反映甲、乙之间的关系。
A.甲是乙的20% B.甲是乙的25% C.乙是甲的20% D.乙是甲的25%
27.有一个商店把某件商品按进价加价30%作为定价,可是总是卖不出去,后来老板按定价减价30%以91元出售,很快就卖掉了,则这次生意的盈亏情况为( )。
A.赚了6元 B.亏了6元 C.亏了9元 D.赚了9元
28.一批快递商品分给甲、乙、丙三名快递员投送。甲分得120件,占这批快递的,乙与丙分得的件数比是3∶2,丙分得( )件快递。
A.108 B.120 C.72
29.剪纸艺术是最古老的中国民间艺术之一,也是人类非物质文化遗产之一,有着悠久的历史和丰富的内涵。王阿姨和李阿姨一共制作了60件剪纸作品,其中王阿姨制作的剪纸作品数量是李阿姨的。王阿姨制作了( )件剪纸作品。
A.40 B.36 C.24
30.在2025年第12届世界运动会上,中国体育代表团再次展现了中国体育的强大实力。如果要用统计图清楚地表示本届运动会中国体育代表团所获金、银、铜牌数量占所获奖牌总数的百分比情况,选用( )表示更合适。
A.条形统计图 B.扇形统计图 C.折线统计图
31.“绿水青山就是金山银山。”为响应国家绿色发展号召,方庄镇去年植树造林180公顷,________,今年植树造林多少公顷?列式为:180÷(1-10%)。要使式子成立,横线上应填的信息是( )。
A.比今年少10% B.比今年多10% C.今年植树造林的面积比去年少10%
四、计算题
32.直接写出得数。
40÷10%= 45×20%= 32÷40%= 60%×50=
33.计算,能简算的要简算。
34.解方程。
35.请计算图中阴影部分的面积。
36.看图列式计算。
五、作图题
37.请根据下面的描述,在平面图上标出各场所的位置。
(1)凉亭在街心花园的北偏东40°方向500米处。
(2)文化宫在街心花园的东偏南30°方向600米处。
(3)银行在街心花园的西偏北45°方向400米处。
六、解答题
38.张叔叔购进一批文具。先以进货价提价30%定价,再降价20%出售,最终每个售价为5.2元,全部售完后总销售额为23400元。这批文具是赚了还是赔了?赚(赔)了多少元?
39.学校开展“朗读经典,共享阅读”活动。小宇读一本书,第一天读了30页,比第二天读的页数少,第二天读了多少页?(先写出等量关系式,再根据等量关系式列方程解答。)
40.某工程队铺设好管道后,要把路面铺平。需要一些混凝土。这种混凝土中沙子、水泥和石子共300吨。其中30%是沙子,水泥和石子的质量之比是2∶5,这三种原料分别需要多少吨?
41.在一片草地上,一只山羊和一只绵羊被拴在同一根细铁棍上,拴山羊的绳子长10米,拴绵羊的绳子长8米。山羊能吃到草的面积比绵羊多多少平方米?
42.火车提速是为了提高运力,提高效率,降低成本。普通列车每小时行驶120千米,动车组列车在此基础上提速60%,之后高铁又提速75%。高铁每小时行驶多少千米?
43.由西晋史学家陈寿所著的《三国志》是二十四史中评价最高的“前四史”之一,分为《魏书》《蜀书》《吴书》三部,全书共65卷。《魏书》的卷数占全书卷数的,《蜀书》的卷数是《魏书》的50%。《蜀书》有多少卷?
44.城市书房是24小时开放的自助公共图书馆。笑笑周末去当地的城市书房看书,她坐下后,已坐的座位数是空座位数的25%,之后又有6人走进书房且没有人离开,此时已坐的座位数占座位总数的35%。这个城市书房一共有多少个座位?
45.黄金比是公认的最具审美意义的比,人体中存在着黄金比。以肚脐为分界点,当上半身与下半身的比是5∶8时,身材显得最美。妈妈的上半身长65厘米,下半身长100厘米,她想要通过穿高跟鞋来达到黄金比。妈妈穿的高跟鞋的最佳高度是多少厘米?(用方程解决问题)
46.无人餐厅采用了多款智能餐饮设备,顾客通过点餐系统下单后,做菜、传菜都无需人工参与,全流程自动化运行。一批订单,已知甲机器单独工作3小时能全部完成,乙机器单独工作5小时能全部完成。甲、乙两台机器同时工作多少小时能将这批订单全部完成?
47.仔细思考,解决问题。
如图,某食堂按照这样的规律摆放桌椅:
1张餐桌可坐6人,2张餐桌可坐10人,10张餐桌可坐多少人?n张餐桌可坐多少人?
48.甲乙丙三人各有一些金币,甲拿出他的金币的,乙拿出他的金币的,丙拿出他的金币的,然后将三人拿出的金币平均分成三份,甲乙丙各取一份,结果甲乙丙三人手中的金币数依次占金币总数的、、。问:金币总数至少是多少?
49.温州江心屿是市民喜爱的热门打卡点。
(1)小宇家到“江心屿”全程12.5千米,他用某打车平台出行的方式前往该景点,那么一共需要车费多少元?
行驶距离 某平台出行计价方式
10千米以内(含10千米) 起步价10元
超过10千米部分 每千米3元(不足1千米的按1千米计算)
(2)从江心屿的地步行至地,小舟需要24分钟,小宇需要40分钟,他们分别从、两地出发,相向而行,多少分钟可以相遇?
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
/ 让学习更有效 期末备考培优 | 数学学科
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
参考答案及试题解析
1.62.8 314
【分析】防护栏的长度相当于圆的周长,根据圆的周长=圆周率×直径,圆的面积=圆周率×半径的平方,列式计算即可。
【解析】3.14×20=62.8(米)
3.14×
=3.14×
=3.14×100
=314(平方米)
如果在音乐喷泉池的外沿围上一圈防护栏,那至少需要62.8米的防护栏,这个音乐喷泉池的占地面积是314平方米。
2.3月份价格 4月份比3月份降的价格 80
【分析】根据题意可得:某种商品4月份的价格比3月份降了20%,此时是将3月份价格看作单位“1”;4月份比3月份降价的价格是3月份价格的20%;3月份价格为“1”,减去20%可得出4月份价格,据此可得出答案。
【解析】单位“1”是三月份价格,20%的意思是4月份比3月份降的价格是3月份价格的20%,也就是说4月份的价格相当于3月份的(1 20%=80%)。
3./ 25
【分析】将比的前后项看成份数,故事书的数量看作单位“1”,科技书的对应份数÷故事书的对应份数=科技书是故事书的几分之几;将科技书数量看作单位“1”,故事书和科技书对应份数的差÷科技书对应份数=故事书比科技书少几分之几;将故事书的数量看作单位“1”,故事书和科技书对应份数的差÷故事书的对应份数=科技书比故事书多百分之几
【解析】5÷4=
(5-4)÷5
=1÷5
=
(5-4)÷4
=1÷4
=0.25
=25%
科技书是故事书的;故事书比科技书少,科技书比故事书多25%。
4.168
【分析】原有图书1400册,今年图书册数增加了12%,把原有图书的本数看作单位“1”,用单位“1”乘增加的百分数即可解答。
【解析】1400×12%=168(本)
所以今年增加了168本图书。
5.48
【分析】解答这道题可以用列方程的方法,因题目中有两个未知量,一个是男生人数,另一个是女生人数。把题目中的单位“1”女生人数设为人,则男生人数为人。根据等量关系“男生人数+女生人数=总人数”列方程解答即可。
【解析】根据分析:
解:设女生人数为人,则男生人数为人。
(人)
所以,参加表演的男生有48人。
6.760 300
【分析】解答这道题需明确:求一个数的百分之几是多少,用乘法;已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法。花生仁的出油率是38%,用2000千克花生仁能榨油多少千克,表示求2000千克的38%是多少。如果要榨出114千克花生油需要花生仁多少千克,就是已知花生仁的38%是114千克,求花生仁的数量。据此解答。
【解析】根据分析:
(千克)
所以,用2000千克花生仁能榨油760千克。
(千克)
所以,如果要榨出114千克花生油,需要花生仁300千克。
7.99%
【分析】根据题意可得:六年级学生出勤率=(六年级总人数 没来的人数)÷六年级总人数×100%,据此可计算得出答案。
【解析】这天六年级学生的出勤率是:
(200 2)÷200×100%
=198÷200×100%
=99%
8. 49
【分析】把这本书的总页数看作单位“1”,已知还剩下没读,那么已读的分率为:1-=,已读了35页,且已读的页数占这本书总页数的,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数用除法”,即35÷,可得这本书的总页数。
【解析】1-=
35÷
=35×
=49(页)
因此,小东读一本书,已读了35页,还剩下没读,他已读了这本书的,这本书共有49页。
9.7∶5 /
【分析】将一个比化为最简比,运用比的基本性质:比的前项、后项同时乘或除以一个数(0除外),比值不变;题中可将前项、后项同时乘35,再除以2,运用分数乘法计算得出答案;比值=前项÷后项,即,化为乘法,计算得出比值。
【解析】,即化为最简整数比是7∶5;
比值是:
化成最简整数比是7∶5,比值是。
10.
3∶1/
【分析】“国家富强,民族振兴,人民幸福”中左右结构的字有“强”、“族”、“振”、“福”共4个;再根据比的意义写出总字数和左右结构的字数的比是12∶4;最后根据比的基本性质将比的前项和后项同时除以4即可化成最简整数比。
【解析】根据分析:
左右结构的字有“强”、“族”、“振”、“福”共4个。
12∶4
=(12÷4)∶(4÷4)
=3∶1
中国梦是国家、民族的梦。中国梦的具体内容是“国家富强,民族振兴,人民幸福”,这12个字中,总字数与左右结构的字数的最简整数比是3∶1。
11.
【分析】由题可知,>1000,且首次提取享有1000元免费,那么需要收取手续费的金额是元,根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”用乘0.1%即可。
【解析】
=
=
=(元)
微信零钱提取现金每人累计享有1000元免费额度,超出额度后,按提取现金金额的0.1%收取手续费。一位微信新注册用户,首次从微信零钱中提取现金a()元,需支付手续费元。
12.减产了 4%
【分析】把前年杨梅的产量看作单位“1”,去年比前年减产20%,则去年杨梅的产量是前年的(1-20%),去年杨梅的产量=前年杨梅的产量×(1-20%),今年比去年又增产20%,则今年杨梅的产量是去年的(1+20%),今年杨梅的产量=去年杨梅的产量×(1+20%),即今年杨梅的产量=前年杨梅的产量×(1-20%)×(1+20%),由此求出今年杨梅的产量,计算可知,今年的产量比前年的产量减少了,减幅=(前年杨梅的产量-今年杨梅的产量)÷前年杨梅的产量×100%,据此解答。
【解析】30×(1-20%)×(1+20%)
=30×0.8×1.2
=24×1.2
=28.8(吨)
因为28.8吨<30吨,所以这片果园今年的产量和前年的产量相比是减产了。
(30-28.8)÷30×100%
=1.2÷30×100%
=0.04×100%
=4%
所以,今年的产量比前年的产量减少了4%,变化幅度是4%。
13.4710
【分析】先根据d=2r求出圆形池塘的半径,再根据圆的面积公式()算出池塘的面积;最后用总面积乘每平方米最多投放的鱼苗数量,得到整个池塘最多可投放的鱼苗数量。
【解析】3.14×(20÷2)2
=3.14×102
=3.14×100
=314(平方米)
314×15=4710(尾)
因此,这个池塘最多可以投放4710尾这种鱼苗。
14.(1)12.56
(2)39.25
【分析】(1)根据题意和观察图形可知,靠墙的一面不围篱笆,所以篱笆的长度为直径是8米的半圆的弧长,即圆周长的一半,根据圆的周长=πd(π取3.14,d表示直径),将直径8米代入公式,求出圆的周长再除以2即可;
(2)鸡舍的面积为半圆的面积,先求出扩建后的直径,再用直径除以2求出半径,再根据圆的面积=πr2(π取3.14,r表示半径),将半径的数值代入公式,求出圆的面积再除以2即可得到半圆形鸡舍的面积。
【解析】(1)3.14×8÷2
=25.12÷2
=12.56(米)
因此,围这个鸡舍需要12.56米的篱笆。
(2)8+2=10(米)
10÷2=5(米)
3.14×52÷2
=3.14×25÷2
=78.5÷2
=39.25(平方米)
因此,如果要扩建这个鸡舍,把它的直径增加2米,扩建后鸡舍的面积是39.25平方米。
15.
√
【分析】若小圆的直径是大圆直径的,假设大圆直径为3,小圆直径为1,即大圆直径与小圆直径的比是3∶1,根据直径与半径的关系d=2r可知,半径比等于直径比,所以大圆半径与小圆半径的比是3∶1;根据圆的面积公式可知,面积比等于半径比的平方,据此解答。
【解析】假设大圆直径为3,小圆直径为1,即大圆直径与小圆直径的比是3∶1,大圆与小圆的半径比为3∶1。
(3∶1)2=32∶12=9∶1
9÷1=9
因此,若小圆的直径是大圆直径的,大圆的面积是小圆面积的9倍。原题说法正确。
故答案为:√
16.×
【分析】判断两次用去的长度是否相等,需分别计算具体长度。已知全长4m,第一次用去全长的,根据“求一个数的几分之几,用乘法计算”,用全长乘第一次用去的分率,求出第一次用去的长度。第二次用去m,为固定长度。计算后比较,即可解答。
【解析】第一次用去的长度:4×=1.5(m)
第二次用去的长度:m=0.375m
比较:1.5≠0.375
因此,两次用去的长度不同,原题说法错误。
故答案为:×
17.√
【分析】成活率是指成活的树木数量占种植总树木数量的百分比。成活率=(成活的棵数÷种植总棵数)×100%。
【解析】已知种植总棵数为160棵,全部成活,则成活的棵数为160棵。
(160÷160)×100%
=1×100%
=100%
因此,该说法正确。
故答案为:√
18.×
【分析】根据题意,把女生的人数看作单位“1”,男生人数比女生少40%,意味着男生人数是女生人数的1-40%=60%=0.6。因此,男女生人数的比应为0.6∶1,根据比的基本性质化简后,判断原题说法。
【解析】把女生的人数看作单位“1”,则男生是女生的1-40%=60%,男生人数为:1×60%=1×0.6=0.6。
男生人数∶女生人数=0.6∶1
=(0.6×10)∶(1×10)
=6∶10
=(6÷2)∶(10÷2)
=3∶5
和题目的男、女生人数的比是2∶5,说法不一致,所以题目中的说法是错误的。
故答案为:×
19.√
【分析】假设总路程为1,根据“速度=路程÷时间”表示出原来的速度和现在的速度,现在的速度比原来提高的百分率=(现在的速度-原来的速度)÷原来的速度×100%,据此解答。
【解析】假设小云从家到学校的路程为1。
原来的速度:1÷10=
现在的速度:1÷8=
(-)÷×100%
=÷×100%
=×10×100%
=×100%
=0.25×100%
=25%
所以,小云从家到学校的时间,由10分钟减少到8分钟,速度提高了25%,题目说法正确。
故答案为:√
20.C
【分析】把总工作量看作单位“1”,已知甲队单独做20天完成,乙队单独做30天完成,根据工作效率=工作总量÷工作时间,则甲的工作效率是1÷20=,乙的工作效率是1÷30=,合作时,每天完成的工作量是两队效率之和+。根据“工作时间=工作总量÷工作效率和”,总工作量为单位“1”,因此合作时间列式为:。据此逐项分析。
【解析】A.天数相加无意义,不是效率计算方式,错误。
B.总工作量若用300米表示,效率应对应“米/天”(甲:300÷20,乙:300÷30),而非分数单位1的效率,错误。
C.用单位“1”表示总工作量,先求两队的效率和,再用总量除以效率和得合作时间,正确。
故答案为:C
21.B
【分析】解答这道题需明确:平均分,用除法。把一根长m的钢管平均分成5段,每段的长度用“”进行计算。根据分数的意义,把钢管平均分成5段,每段就是5段里面的1段,所以每段就占全长的。据此解答。
【解析】根据分析:
(m)
所以,把一根长m的钢管平均分成5段,每段长m,每段就占全长的。
A.每段长m,表述错误。
B.每段长m,表述正确。
C.每段是全长的,表述错误。
故答案为:B
22.C
【分析】今年棉花是去年产量的120%,是今年的棉花产量比去年多;飞机原路返回时是以到达点为原点,距离不变,但方向相反,角度相等,南偏东方向的相反方向是北偏西,可判断选项正误;11月价格上涨10%,运用原价600元为基数,12月份下跌10%,是以上涨后的价格为基数,此时可计算出12月份价格,比较判断正误。
【解析】A.今年棉花的产量是去年的120%,则应该是今年棉花产量比去年增产,说法错误;
B.飞机从机场向南偏东方向飞行了2000千米,原路返回时要向北偏西方向行2000千米,则说法错误;
C.12月份价格为:
600×(1+10%)×(1 10%)
=600×110%×90%
=594(元)<600元,说法正确。
故答案为:C
23.B
【分析】根据题意可得:将实体店这双鞋的价格看作单位“1”,则便宜了:便宜的价钱÷(网店这双鞋的价格+便宜的价格)×100%,据此计算得出答案。
【解析】便宜了:70÷(210+70)×100%
=70÷280×100%
=25%
便宜了25%。
故答案为:B
24.B
【分析】分别求出A和C选项中蜂蜜水的浓度,再比较三个选项中蜂蜜水浓度的百分比,即可得到正确答案。
【解析】A.蜂蜜与水的比是1∶10,蜂蜜水的浓度为:
1÷(1+10)×100%
=1÷11×100%
≈0.091×100%
=9.1%
B.蜂蜜占蜂蜜水的10%,蜂蜜水的浓度为10%
C.水是蜂蜜的10倍,可以把水看作10,蜂蜜看作1,蜂蜜水的浓度为:
1÷(1+10)×100%
=1÷11×100%
≈0.091×100%
=9.1%
因为9.1%<10%,所以最甜的是蜂蜜占蜂蜜水的10%那杯。
故答案为:B
25.A
【分析】一个数(0除外)除以一个小于1(0除外)的数,结果会大于原数;除以1等于其本身;除以一个大于1的数,结果会小于原数。
一个数(0除外)乘一个大于1的数,结果会大于原数;乘1等于其本身;乘一个小于1的数(0除外),结果小于原数。
据此解答。
【解析】A.因为<1,所以>;
B.因为>1,所以<;
C.因为1=1,所以=
因此,计算结果最大的是。
故答案为:A
26.B
【分析】由一个两位数乘25的乘法竖式可知,甲是第一个因数的5倍,乙是第一个因数的20倍,把第一个因数看作1份,则甲是5份,乙是20份;根据求一个数是另一个数的百分之几,用一个数除以另一个数即可求解。
【解析】设甲是5份,乙是20份
5÷20×100%
=5÷20×100%
=25%
20÷5×100%
=20÷5×100%
=400%
即甲是乙的25%,乙是甲的400%。
故答案为:B
27.C
【分析】把进价看作单位“1”,那么定价就是进价的(1+30%);再将定价看作单位“1”,减价后是定价的(1-30%);根据“求一个数的百分之几是多少,用乘法计算”计算出减价后的价格占进价的(1+30%)×(1-30%)=;根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算”用91除以即可计算进价为100元;进价大于售价,所以是亏损,用进价减去售价即可计算亏损的价格。
【解析】(1+30%)×(1-30%)
=(1+)×(1-)
=
=
=
=100(元)
100>91
100-91=9(元)
所以这次生意亏了9元。
有一个商店把某件商品按进价加价30%作为定价,可是总是卖不出去,后来老板按定价减价30%以91元出售,很快就卖掉了,则这次生意的盈亏情况为亏了9元。
故答案为:C
28.C
【分析】已知甲分得120件,占这批快递的,把这批快递的总数看作单位“1”,单位“1”未知,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算”,用甲分得的120件除以,求出总数。用总数减去甲的件数,求出乙丙一共要分的数量。已知乙与丙分得的件数比是3∶2,则乙丙总件数共3+2=5份,丙占其中的2份,用乙丙一共要分的数量乘,求出丙分得的快递数。
【解析】120÷
=120×
=300(件)
300-120=180(件)
180×
=180×
=72(件)
所以丙分得72件快递。
故答案为:C
29.C
【分析】把李阿姨制作的剪纸作品数量看作单位“1”,那么两人制作的剪纸作品总数就是李阿姨的1+,根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法”,用两人共剪的作品数量除以(1+)求出李阿姨的作品数量,即60÷(1+),再用作品总数减去李阿姨的作品数量,得到王阿姨的作品数量。
【解析】60÷(1+)
=60÷
=60×
=36(个)
60-36=24(个)
因此,王阿姨制作了24件剪纸作品。
故答案为:C
30.B
【分析】条形统计图可以清楚地看出数量的多少;折线统计图不但可以表示出数量的多少,而且能够清楚地表示出数量增减变化的情况;扇形统计图适用于表示各部分数量占总量的百分比。根据题意以及三种统计图的特点选用合适的统计图即可。
【解析】本题中,需要展示金、银、铜牌数量分别占奖牌总数的百分比情况,根据统计图的特点,扇形统计图能够反映各部分占总量的百分比情况。因此应选用扇形统计图。
故答案为:B
31.A
【分析】已知去年植树造林180公顷,算式为180÷(1-10%),其中180是去年植树造林的公顷数,1-10%表示去年植树造林公顷数是今年的百分之几。分析每个选项,找出符合题意的选项。
【解析】A.把今年植树造林的公顷数看作单位“1”,那么去年植树造林的公顷数是今年的1-10%,已知去年植树造林180公顷,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,可得今年植树造林的公顷数为180÷(1-10%),该选项符合题意。
B.把今年植树造林的公顷数看作单位“1”,那么去年植树造林的公顷数是今年的1+10%,已知去年植树造林180公顷,根据已知一个数的百分之几是多少,求这个数,用除法计算,可得今年植树造林的公顷数为180÷(1+10%),该选项不符合题意。
C.把去年植树造林的公顷数看作单位“1”,那么今年植树造林的公顷数是去年的1-10%,已知去年植树造林180公顷,根据求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,可得今年植树造林的公顷数为180×(1-10%),该选项不符合题意。
故答案为:A
32.400;9;80;30;
16;16;;4.9
【解析】略
33.
7;1;;
;45;
【分析】第一题应用乘法分配律计算,第二题先把除以转化成乘,然后统一运算分数乘法,第三题先算乘法,再算加法,第四题先算括号里的乘法,再算减法,最后算括号外的除法,第五题运用乘法结合律分别把和8,和14结合,再把所得的积相乘,第六题先算括号里的加法,再算除法,最后算乘法。
【解析】
34.;;
【分析】解答这道题需明确等式的性质:等式的左右两边同时加上或减去同一个数,等式仍然成立;等式的左右两边同时乘同一个数,或同时除以同一个不为0的数,等式仍然成立。
(1)利用等式的性质,左右两边同时加上3,再同时除以求解。
(2)利用等式的性质,左右两边同时乘,再同时除以求解。
(3)根据乘法分配律将合并为,再利用等式的性质,左右两边同时除以求解。
【解析】(1)
解:
(2)
解:
(3)
解:
35.50.24cm2
【分析】看图可知,空白圆的直径=大半圆的半径,阴影部分的面积=直径16cm的半圆面积-直径(16÷2)cm的圆的面积,圆的面积=圆周率×半径的平方,圆的面积÷2=半圆的面积,据此列式计算。
【解析】3.14×(16÷2)2÷2-3.14×(16÷2÷2)2
=3.14×82÷2-3.14×42
=3.14×64÷2-3.14×16
=3.14×(64÷2-16)
=3.14×(32-16)
=3.14×16
=50.24(cm2)
阴影部分的面积是50.24cm2。
36.45÷(1+)=27(kg)
【分析】把甲的质量看作单位“1”,乙的质量是甲的,甲和乙的总质量是45kg,则甲的质量=甲和乙的总质量÷(1+),据此解答。
【解析】45÷(1+)
=45÷
=45×
=27(kg)
所以,甲的质量是27kg。
37.见详解
【分析】(1)图中向上为正北方向,向左为正西方向,向右为正东方向,向下为正南方向;图中的一段表示100米;以街心花园为坐标原点,凉亭在街心花园北偏东40°方向500米,在上方偏右,与正北方的夹角为40°,长度是500÷100=5段线段长;
(2)文化宫在街心花园的东偏南30°方向600米处,在右方偏下,且与正东方向的夹角为30°,长度是600÷100=6段线段长;
(3)银行在街心花园的西偏北45°方向400米处,在左方偏上,且与正西方向的夹角为45°,长度是400÷100=4段线段长。
【解析】(1)(2)(3)如图:
38.
赚了;赚了900元
【分析】解答这道题需明确:已知比一个数多或少百分之几是多少,求这个数,用除法。题目中已知“先以进货价提价30%定价,再降价20%出售,最终每个售价为5.2元。”表示降低提价后价格的20%是5.2元,据此可以用元求出提价后的价钱,再根据提高进货价的30%后是6.5元,用元求出进货价。根据总价÷单价=数量,利用23400元和5.2元求出文具的数量。利用文具数量和进货价求出总的进价,用销售额和进货总价作比较即可知道是赚了还是赔了,最后求出赚了或赔了的钱数即可。
【解析】根据分析:
求提价后的价钱:
(元)
求进货价:
(元)
求文具数量:
(个)
求文具的进价总额:
(元)
因,所以这批文具是赚了。
(元)
所以这批文具赚了900元。
答:这批文具是赚了,赚了900元。
39.等量关系式:第二天读的页数×第一天读的页数;36页
【分析】已知“第一天读了30页,比第二天读的页数少”,这里把第二天读的页数看作单位“1”,设第二天读了页,那么第一天读的页数是第二天读的页数的(1-)。根据“求一个数的几分之几是多少,用乘法”,列出等量关系:第二天读的页数×(1-)=第一天读的页数,列出方程,利用等式的性质求得方程的解即可。
【解析】等量关系式:第二天读的页数×第一天读的页数。
解:设第二天读了页。
答:第二天读了36页。
40.沙子90吨;水泥60吨;石子150吨
【分析】解答这道题需明确:求一个数的几分之几是多少,用乘法。题目中已知这种混凝土中沙子、水泥和石子共300吨,其中30%是沙子。表示沙子的重量占300吨的30%,先求出沙子的重量。用总量减去沙子的重量求出水泥和石子的总重量,再根据水泥和石子的质量之比是2∶5进行按比分配即可求出水泥和石子的重量,据此解答。
【解析】根据分析:
沙子的重量:
(吨)
求水泥和石子的总量:
(吨)
水泥的重量:
(吨)
石子的重量:
(吨)
答:沙子需要90吨,水泥需要60吨,石子需要150吨。
41.
113.04平方米
【分析】山羊和绵羊被拴在同一根铁棍上,因此它们各自能吃到草的范围是一个以铁棍为圆心、绳子长度为半径的圆形区域,山羊比绵羊多吃草的面积即为圆环的面积。
山羊的绳子长10米,即外圆半径是10米;绵羊的绳子长8米,即内圆半径是8米;根据圆环面积公式S=π(R2-r2)求出圆环的面积,即为山羊比绵羊多吃草的面积。
【解析】3.14×(102-82)
=3.14×(100-64)
=3.14×36
=113.04(平方米)
答:山羊能吃到草的面积比绵羊多113.04平方米。
42.
336千米
【分析】普通列车每小时行驶120千米,动车组列车在此基础上提速60%,把普通列车的速度看作单位“1”,则动车组速度为普通列车速度的1+60%=160%,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,求出动车组列车的速度;
高铁又提速75%,即在动车组速度基础上增加75%,把动车组速度看作单位“1”,所以高铁速度为动车组速度的1+75%=175%,同理,用动车组的速度乘175%即可求出高铁的速度。据此解答。
【解析】120×(1+60%)
=120×160%
=120×1.6
=192(千米)
192×(1+75%)
=192×175%
=192×1.75
=336(千米)
答:高铁每小时行驶336千米。
43.
15卷
【分析】已知全书共65卷,《魏书》的卷数占全书的,把总卷数看作单位“1”,求一个数的几分之几是多少,用乘法计算,求出《魏书》的卷数;
《蜀书》的卷数是《魏书》的50%,把《魏书》的卷数看作单位“1”,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算。据此解答。
【解析】65×=30(卷)
30×50%=30×0.5=15(卷)
答:《蜀书》有15卷。
44.
40个
【分析】已知最初已坐的座位数是空座位数的25%,即已坐的座位数与空座位数的比是25∶100,即1∶4,共1+4=5份,所以已坐的座位数占总座位数的1÷5×100%=20%;
之后又有6人走进书房且没有人离开,此时已坐的座位数占座位总数的35%,总座位始终不变,将总座位数看作单位“1”,设总座位数为x,求一个数的百分之几是多少,用乘法计算,所以最初已坐的座位数为20%x个,此时已坐的座位数为35%x个;
根据数量关系“此时已坐的座位数-最初已坐的座位数=6”可列方程为35%x-20%x=6,计算得15%x=6,根据等式的性质,方程两边同时除以15%求出x的值即可解答。
【解析】25∶100=(25÷25)∶(100÷25)=1∶4
1+4=5
1÷5×100%
=0.2×100%
=20%
解:设这个城市书房一共有x个座位。
35%x-20%x=6
15%x=6
15%x÷15%=6÷15%
x=6÷0.15
x=40
答:这个城市书房一共有40个座位。
45.4厘米
【分析】根据题意,设妈妈穿的高跟鞋的最佳高度是厘米,则妈妈穿上高跟鞋后下半身的高度是(100+)厘米;
已知人体的黄金比是指上半身与下半身的比是5∶8,即上半身的高度占下半身的;可得出等量关系:妈妈穿上高跟鞋后下半身的高度×=妈妈上半身的高度,据此列出方程,并求解。
【解析】解:设妈妈穿的高跟鞋的最佳高度是厘米。
(100+)×=65
100+=65÷
100+=65×
100+=104
=104-100
=4
答:妈妈穿的高跟鞋的最佳高度是4厘米。
46.小时
【分析】把这批订单的工作总量看作单位“1”,根据“工作效率=工作总量÷工作时间”,分别求出甲、乙机器各自的工作效率,两台机器的工作效率相加即是合作工效;甲、乙两台机器同时工作,根据“合作工时=工作总量÷合作工效”,即可求出甲乙合作完成需要的时间。
【解析】甲的工作效率:1÷3=
乙的工作效率:1÷5=
1÷(+)
=1÷(+)
=1÷
=1×
=(小时)
答:甲、乙两台机器同时工作小时能将这批订单全部完成。
47.42人;(4n+2)人
【分析】观察图形可知,1张餐桌可坐4×1+2=6(人),2张餐桌可坐4×2+2=10(人),3张餐桌可坐4×3+2=14(人)……则n张餐桌可坐(4×n+2)人,据此解答。
【解析】4×10+2
=40+2
=42(人)
4×n+2=(4n+2)人
答:10张餐桌可坐42人,n张餐桌可坐(4n+2)人。
48.
282枚
【分析】最后甲、乙、丙三人手中的金币数依次占金币总数的、、,即甲∶乙∶丙=∶∶=3∶2∶1。可设最后甲、乙、丙分别有金币枚、枚、枚,那么金币总数为枚。三人拿出的金币被平均分成三份,且三人各取一份,那么可设每一份有枚金币。那么甲、乙、丙拿出金币后剩余的金币数分别为枚、枚、枚。根据“已知一个数的几分之几是多少,求这个数,用除法计算”可知:甲是拿出他的金币的,那么剩余的金币数占甲原有金币数的,所以用除以即可计算甲原有的金币数;乙是拿出他的金币的,那么剩余的金币数占乙原有金币数的,用除以即可计算乙原有的金币数;丙是拿出他的金币的,那么剩余的金币数占丙原有金币数的,用除以即可计算丙原有的金币数。最后根据“甲原有的金币数+乙原有的金币数+丙原有的金币数=金币总数”代入数值计算得到与的关系:即,和都是整数,所以是42的倍数,当时,最小,所以金币总数至少是6×47=282(枚)。
【解析】甲、乙、丙最后手中金币数的比为:
甲∶乙∶丙
=∶∶
=3∶2∶1
解:设最后甲、乙、丙分别有金币枚、枚、枚;三人拿出的金币被平均分成三份,设每一份有枚金币。
总金币为:=(枚)
甲原来的金币数:
=
=
=枚
乙原来的金币数:
=
=
=枚
丙原来的金币数:
=
=
=枚
因为和都是整数,所以是42的倍数,当时,最小。
所以最少有金币:6×47=282(枚)
答:金币总数至少是282枚。
49.(1)19元
(2)15分钟
【分析】(1)根据题目要求,行驶距离为12.5千米,按13千米计费。10千米以内(含10千米)的起步价10元,超过10千米的部分每千米3元。总距离13千米减去10千米,算出超出部分为3千米。再用超出距离乘超出部分每千米的价格,得到超出部分的车费,最后用超出部分的车费加上起步价,求得总车费。
(2)将绕江心屿环岛一周的总路程视为单位“1”。分别计算出小舟的速度为1÷24=,小宇的速度为1÷40=,两人速度和为+,根据相遇时间=总路程÷速度和,即1÷(+),求得相遇时间。
【解析】(1)行驶距离为12.5千米,按13千米计费。
(13-10)×3
=3×3
=9(元)
10+9=19(元)
答:一共需要车费19元。
(2)1÷24=
1÷40=
1÷(+)
=1÷(+)
=1÷
=1×
=15(分钟)
答:15分钟可以相遇。
21世纪教育网(www.21cnjy.com)
21世纪教育网(www.21cnjy.com)