第六单元 第五课 路程、时间与速度(课件+教案+练习)

文档属性

名称 第六单元 第五课 路程、时间与速度(课件+教案+练习)
格式 zip
文件大小 3.3MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-10-28 16:44:36

文档简介

(共25张PPT)
路程、时间与速度
北师大版四年级上册第六单元第五课
激趣导入
你发现了哪些信息?能提出什么问题?
竞走成绩表
时间/分 路程/米
松鼠 4 280
猴子 4 240
小兔 3 240
探究新知
同桌互相猜一猜:谁走得最快?
松鼠比猴子快,因为它们用同样的时间,松鼠走得远。
小兔比猴子快,因为它们走同样的路程,小兔用的时间短。
探究新知
小兔和松鼠谁最快?
小组讨论(3分钟)
探究新知
可以算一算小兔和松鼠1分钟各自能走多少米。
小兔:240÷3=80(米)
松鼠:240÷4=60(米)
小兔走得快。
小兔和松鼠谁最快?
探究新知
物体在单位时间( 1时、1分、1秒……)内所行的路程叫做速度。
小兔平均1分走80米,也就是小兔的速度是80米/分。
像1时、1分、1秒……这样的时间叫做单位时间。
探究新知
你能说出松鼠和猴子的速度吗?
松鼠平均1分走70米,也就是松鼠的速度是70米/分。
猴子平均1分走60米,也就是猴子的速度是60米/分。
速度=路程÷时间
探究新知
人步行的速度大约为4千米/时。
看一看,说一说。
探究新知
飞机飞行的速度大约为12千米/分。
探究新知
声音传播的速度大约为340米/秒。
探究新知
光传播的速度大约为30万千米/秒。
探究新知
每时70千米
甲地
乙地
140千米
从甲地到乙地需要多少时?
我们男女生进行比赛吧。
探究新知
每时70千米
甲地
乙地
140千米
从甲地到乙地需要多少时?
时间=路程÷速度
140÷70=2(时)
探究新知
每分60米
学校
少年宫
用了10分
从学校到少年宫的路程是多少米?
同桌比一比:谁做得最快。
探究新知
每分60米
学校
少年宫
用了10分
从学校到少年宫的路程是多少米?
路程=速度×时间
60×10=600(米)
课堂练习
路程
时间
速度
5秒
30万千米/秒
90千米/分
2时
300千米
180千米
150万千米
2分
150千米/时
算一算,填一填。
课堂练习
甲商店
乙商店
每袋3千克12元
每袋5千克15元
哪个商店的黄豆便宜?
可以比一比1千克黄豆的价格。
每千克黄豆的价格就是单价。
课堂练习
12÷3=4(元)
15÷5=3(元)
4元>3元
答:甲商店便宜。
单价=总价÷数量
拓展提高
从小明家到学校的路程是 600 米,小明步行的速度是 60 米/分,小明从家出发步行 9 分钟能否到达学校?(你有多少种方法呢?)
全班比赛:看谁想到的方法最多。
拓展提高
60 × 9=540 (米)
600 米>540 米
答:小明从家出发步行
9分钟不能到达学校。
方法一
拓展提高
600 ÷ 9=66 (米)… 6 (米)
60 米<66 米
答:小明从家出发步行
9分钟不能到达学校。
方法二
课堂总结
通过学习,你有什么收获?
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
路程=速度×时间
单价=总价÷数量
数量=总价÷单价
总价=单价×数量
作业布置
完成教材81页3、5、6题。
板书设计
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
路程=速度×时间
路程、时间与速度登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《路程、时间与速度》练习
一、填空题。
1、老虎奔跑的速度可达每小时80千米,可写作( )。
2、讲出意义并能比较速度的快慢。
如:20千米/时表示( )
    14千米/分 表示 ( ) 21世纪教育网版权所有
2800米/秒表示 ( )
3、 一辆汽车的每小时行驶80千米/时,2小时可行多少千米 “每小时行驶80千米/时”是指汽车的( ),“2小时”是指汽车行驶的( ),求“2小时可行多少千米 ”就是求汽车两小时共行驶的( )。(在括号里填上“时间、速度和路程”)21教育网
4、路程=( )×( ) 时间=( )÷( ) 速度=路程( )时间
5、总价=( )×( ) 单价( )÷( ) 数量=总价( )单价
二、判断题。
1、一架飞机飞行的速度为12千米/分。“12千米/分”表示这架飞机一共飞行12千米。( )
2、总价÷数量=单价。 ( )
3、飞机飞行的速度为12千米/分,汽车行驶的速度为80千米/时,这辆汽车的速度比飞机快。( )21cnjy.com
4、速度就是指一共行的路程。( )
三、解答题
1、小明从家去学校,步行的速度是64米每分,走了15分到学校。
(1)小明家离学校有多少米?
(2)如果小明回家只用了10分钟,他放学回家的速度是多少?
2、一辆汽车每小时行驶90千米,行驶了900千米,需要几小时?
3、一辆小汽车4小时行360千米,一辆卡车2小时行170千米。哪辆车跑得快 ?
4、一列火车车长180米,每秒行20米,这列火车通过320米长的大桥,需要多少时间?
5、
(1)830元最多可以买多少个篮球?
刘老师准备买2个足球、3个篮球和7只乒乓球拍,700元够吗?
参考答案
一、填空题。
1、80 千米/小时
2、平均每小时行驶20千米
平均每分钟行驶14千米
平均每秒钟行驶200米
解析:物体在单位时间( 1时、1分、1秒……)内所行的路程叫做速度。
3、速度 时间 路程
解析:根据路程、速度与时间的意义进行填写。
4、速度 时间 路程 速度 ÷
单价 数量 总价 数量 ÷
解析:根据路程=速度×时间,可以写出两道除法数量关系。
根据总价=单价×数量,可以写出两道除法数量关系。
二、判断题。
1、×
解析:“12千米/分”表示这架飞机每分飞行12千米。
2、√
3、×
解析:飞机飞行的速度为12千米/分,也可以说成720千米/时,飞机的速度比汽车快。
4、×
解析:速度是指物体在单位时间( 1时、1分、1秒……)内所行的路程。
三、解答题。
1、(1)64×15=960(米)
(2)960÷10=96(米/分)
解析:根据路程=速度×时间 速度=路程÷时间解答此题。
2、900÷90=10(小时)
3、360÷4=90(千米)
170÷2=85(千米)
90千米> 85千米
小汽车跑得快。
解析:先求出小汽车的速度,再求卡车的速度,最后进行比较。
4、(180+320)÷20
=500÷20
=25(秒)
解析:火车走的路程是桥的长度和车身的长度和。
5、(1)830÷76=10(个)……70(元)
答:最多可以买10个篮球.
(2)84×2+76×3+45×7
=168+228+315
=711(元)
700元<711元
答:700元不够。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 3 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《路程、时间与速度》教案
【教学目标】
1. 知识与技能
在实际情境中理解路程、时间与速度之间的关系;能用数学术语表达这些关系,促进抽象思维的发展。21cnjy.com
2.过程与方法
理解和掌握行程中路程、时间与速度三个数量关系,体验“速度×时间=路程” 数量关系,解决问题的过程。21·cn·jy·com
3.情感态度与价值观
能根据路程、时间与速度之间的关系,解决生活中的简单问题,提高分析问题和解决问题的能力。
【教学重点】
能根据路程、时间与速度之间的关系,解决生活中的简单问题。
【教学难点】
应用数量关系解决实际问题。
【教学方法】
启发式教学、自主探索、合作交流、讨论法、讲解法。
【课前准备】
多媒体
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)观图激趣、设疑导入
师:同学们,喜欢百米赛跑吗?百米赛跑如何论输赢?我们一起去观看松鼠、猴子和小兔的精彩比赛吧!
师:你发现了哪些信息?能提出什么问题?
学生互相交流提出问题。
(二)探究新知
1.探究速度的意义。
(1)同桌互相猜一猜:谁走得最快?
生交流:松鼠比猴子快,因为它们用同样的时间,松鼠走得远。
小兔比猴子快,因为它们走同样的路程,小兔用的时间短。
(2)小兔和松鼠谁最快?
师:请同学们讨论3分钟,看哪个小组想得最快。
汇报交流:可以算一算小兔和松鼠1分钟各自能走多少米。
小兔:240÷3=80(米)
松鼠:240÷3=80(米)
小兔走得快。
师小结:像1时、1分、1秒……这样的时间叫做单位时间。
物体在单位时间( 1时、1分、1秒……)内所行的路程叫做速度。
小兔平均1分走80米,也就是小兔的速度是80米/分。
(3)你能说出松鼠和猴子的速度吗?
生交流:松鼠平均1分走70米,也就是松鼠的速度是70米/分。
猴子平均1分走60米,也就是猴子的速度是60米/分。
速度=路程÷时间
2.速度在生活中的应用。
课件出示图片:
人步行的速度大约为4千米/时。
飞机飞行的速度大约为12千米/分。
声音传播的速度大约为340米/秒。
光传播的速度大约为30万千米/秒。
3. 求时间的运用。
从甲地到乙地需要多少时?
师:我们男女生进行比赛,看谁表现最棒!
汇报交流:140÷70=2(时)
时间=路程÷速度
4.求路程的运用。
从学校到少年宫的路程是多少米?
师:同桌比一比:谁做得最快。
汇报交流:60×10=600(米)
路程=速度×时间
(三)课堂练习
谈话:同学们,你们学得怎么样了?我们一起到智慧乐园挑战一下自己吧!有没有信心呢?
1. 算一算,填一填。
2.
哪个商店的黄豆便宜?
学生独立完成后,集体交流。
(四) 拓展提高
从小明家到学校的路程是 600 米,小明步行的速度是 60 米/分,小明从家出发步行 9 分钟能否到达学校?(你有多少种方法呢?)21教育网
全班比赛:看谁想到的方法最多。
汇报交流时让学生说出解题思路。
(五)课堂总结
师:通过学习,你有什么收获?
生交流:
速度=路程÷时间 时间=路程÷速度 路程=速度×时间
单价=总价÷数量 数量=总价÷单价 总价=单价×数量
(六)板书设计
路程、时间与速度
速度=路程÷时间
时间=路程÷速度
路程=速度×时间
【教学反思】
我们常说的快慢指的就是速度。可是到底什么是速度,速度的快慢又与什么有关呢?学生便不太清楚。所以在情境中,教师通过松鼠、猴子和小兔的竞走比赛成绩分析,使学生知道了在路程相等和时间相等的时候怎样比快慢,并明确了速度的快慢与路程和时间有关。同时也埋下一个伏笔,如果路程和时间都不相同,又该怎样比快慢呢?进而揭示课题。当学生理解到1时、1分、1秒这样的时间内行驶的路程就是速度时,教师给出“单位时间”的概念,进而引导学生概括出“速度”的意义,既体现了从一般到特殊的数学从而发展了学生的抽象概括能力。21世纪教育网版权所有
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 4 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网