人教版三年级数学上册6 多位数乘一位数 教案(5份打包)

文档属性

名称 人教版三年级数学上册6 多位数乘一位数 教案(5份打包)
格式 zip
文件大小 65.2KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2016-11-02 13:31:53

文档简介

解决问题(1)
【教学内容】
教材第71页例8。
【教学目标】
1.使学生在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点,能正确分析“归一问题”各数量间的关系。
2.掌握解决问题的方法并能验证结果是否正确。
【重点难点】
重点:理解“归一问题”中各数量间的关系。
难点:建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律。
【教学过程】
一、教学铺垫,引入课题
1.过渡:我们已经能解决生活中一步计算的问题,下面有两个问题,你会解决吗?(口答算式及结果)
(1)妈妈买了8个碗,每个6元,共用多少钱?
(2)妈妈买3个碗用了18元,每个碗多少钱?
2.引出:如果我们将这两道题合并成一道应用题,就我们今天要研究的问题。出示例8。
引出课题:解决问题
二、教学新课
1.阅读与理解:读题,你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?
用什么办法表示题意更直观?(画图)
一起画一画:
2.分析与解答:
(1)仔细看图示,要求买8个碗用多少钱,要先算什么?再算什么?(小组交流,全班交流)
①板书:先算一个碗多少钱。
②再求什么?
板书:再算8个碗要用多少钱。
(2)谁能完整说说这题的解题思路?第一步、第二步分别求什么?
(3)根据解题思路,尝试解答例8。
18÷3=6(元)……一个碗多少钱
6×8=48(元)……8个碗多少钱
用综合算式怎么列式解答?(小组交流,全班交流)
18÷3×8
=6×8
=48(元)
3.回顾与反思:现在已算出买8个碗要48元,这个结果是否正确,需要验证,你有什么办法来验证?看看书上是怎么验证的?翻开教材第71页看“回顾与反思”。
4.巩固练习:想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先尝试后交流。
①先算什么?②再算什么?③能用综合算式解答吗?
三、巩固拓展
1.教材第71页做一做。
(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式分别怎么列出;(4)如何检验结果是否正确?
2.练习十五第7题。
(1)尝试解答;(2)交流解题思路;(3)综合算式怎么列出。
3.练习十五第8题。
(1)看懂表格里分别是求什么。
(2)每格分别怎么解答?
(3)说说解题思路。
4.练习十五第9题。
(1)尝试解答,板演齐练。
(2)反馈解题思路。
5.练习十五第10题。
(1)交流解法。
(2)同桌合作解答。
(3)全班反馈。
四、课堂小结
通过今天的学习,你有什么收获?
【教学反思】
在教学中渗透解决问题的三个环节,体现教学重点——数量关系的分析过程,让学生多说解题思路,注重培养学生的思维能力。乘法的估算
【教学内容】
教材第70页例7。
【教学目标】
1.体验估算过程,掌握两位数乘一位数估算的基本方法,能说出估算的简单思路。
2.培养估算意识和习惯,以及应用所学知识灵活地解决实际问题的能力。
【重点难点】
重点:体验估算过程,掌握估算方法。
难点:理解估算的算理。
【教学过程】
一、创设情境,感受估算
老师:秋天来了,同学们最喜欢做的事情是什么?
(秋游)现在我们一起来到秋游的现场。
出示例7情境图。
1.阅读与理解:仔细看图读题,你从题中获取了哪些数学信息?要解决什么数学问题?(知道门票价格和参观人数,要求250元买门票够不够。)
2.分析与解答:
(1)用什么方法解决这个问题呢?为什么这样列式?(一人8元,共有29人,就是求29个8元是多少,所以根据乘法意义列式为29×8。板书:29×8)
(2)选择算法:要解决这个问题呢?是用笔算出精确的结果呢;还是运用估算,只算出大约是多少就可以?(小组交流,全班交流)得出:在解决够不够的问题时,我们只需要估算出大约数就能比较出结果,估算在这时能更简便地比出结果。
(3)引出课题:乘法的估算。
(4)研究估算方法:怎么知道29×8大约得多少?(同桌交流,全班反馈)
把29估成接近的整十数30,30×8=240,29×8<240,所以250元够了。
3.回顾与反思:我们刚估算后得出的结果是否正确,需要我们验证,谁来说说:29人买门票,250元为什么够了?(有30人买门票只需240元,所以29人买门票250元肯定够了。)
验证正确后,我们要做什么?(写答)。一起答……
4.加强巩固:想一想,如果92人参观,带700元买门票够吗?800元够吗?(学生独立完成,后反馈估算方法,说明700元不够,800元够的道理)
92×8≈720(元)

接近90
(把92少估成90都需要720元,那92人700元更不够)
92×8≈800(元)

多估成100
(把92多估成100都够了,那么92人800元就更够了)
5.整理估算思路与方法:通过刚才对乘法估算的研究,你认为我们在什么地方需要重点注意?
≈和=有什么不同之处?(≈表示估算的数,=表示准确的数)
二、深化巩固,应用拓展
1.教材第70页做一做。
尝试完成,全班交流估算方法。
32×6≈180(千克)

少估成30
把一个箱子装32千克,估成装30千克估少了都够了,现在能装32千克就更够了。
2.练习十五第1题。
学生独立完成,然后逐题反馈估算方法及结果。
3.练习十五第2题。
学生独立列式解答,全班交流,说出估算思路。
4.练习十五第3、4题(独立完成,同桌交流,全班反馈)。
三、课堂小结
通过今天对乘法估算的研究,你有什么所得需要和同学们分享的?
【教学反思】
本节课创设情境,让学生充分认识估算的意义,掌握多位数乘一位数估算的方法,并能解决实际问题,体验估算的价值,在培养学生估算能力的过程中发展学生思维的灵活性和创造性。要根据具体情况,把握好估算的两个原则:“接近实际数”及“便于口算”的原则,同时要具体问题具体分析。一个因数末尾有0的乘法
【教学内容】
教材第67页例6。
【教学目标】
1.掌握一个因数末尾有0的笔算乘法。
2.提高学生的计算能力。
3.培养学生分析、比较和概括的能力。
【重点难点】
重点:理解因数末尾有0的乘法简便计算的算理,掌握算法,能正确进行计算。
难点:理解因数末尾有0的乘法简便计算的算理。
【教学过程】
一、沟通联系,促进迁移
1.口算复习。
(1)课件出示口算题。
20×3=
12×4=
200×3=
120×4=
2000×3=
1200×4=
让学生口算,教师逐题从上到下分别写出左右两组题的得数。在口算200×3,120×4时,你是怎样想的?
(2)提问:观察每一组题,第一个因数有什么特点?乘积有什么特点?怎样算比较简便?
教师总结学生的回答:第一个因数末尾有0的乘法,可以先用第二个因数乘第一个因数中0前面的数,再看第一个因数末尾有几个0,就在乘得的数的后面添几个0。
2.笔算复习。
227×6
403×6
计算后,说说乘的顺序、积的书写位置等。
二、创设情境,探索新知
1.教学例6,出示例6,引导学生理解题意。
2.引导学生分析。
怎样列式?为什么这样列式?
280×3,也就是求3个280是多少。
板书:280×3=
3.让学生在练习本上试着做。教师巡视时找出两位算法不同的同学进行板演,并说说自己是怎样做的。
学生1:先用一位数依次去乘多位数的每一位数。
由于第一个因数个位上是0,乘3后还得0,所以积的个位也是0,这个0起占位的作用。
学生2:把280乘3看成28个十乘3,所以写竖式时把8和3对齐。得出的84表示84个十,这时再把第一个因数末尾的0落下来,这个0起占位的作用。
280×3=840(元)
4.比较这两种方法,你喜欢哪一种算法?为什么?(小组讨论,全班交流,得出第二种算法更简便)
5.概括出一个因数末尾有0的简便算法。
教师在学生交流汇报的基础上小结:计算一个因数末尾有0的乘法时,先用一个因数0前面的数乘另一个因数,再看因数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。
6.加深理解。
(1)试计算1500×3。
要求用简便方法。指名学生上台板演,其他人做在练习本上,如有疑问,同桌可以讨论。
提问:竖式中,乘得的45后面为什么添上2个0?
(2)设疑。
教师:160×5=800,为什么第一个因数有1个0,而积有2个0呢?
7.揭示课题。
教师:今天这节课我们学习的是因数末尾有0的笔算(板书课题)。通过学习,你有什么发现?在计算时应注意什么?
三、课堂练习
1.教材第67页做一做第2题。
独立完成,指名板演,集体订正。
2.练习十四第7题。
先让学生读题,弄清题意,明确问题。然后独立解答,全班反馈。
3.练习十四第8~11题(先填后答)。
先独立完成,再指名汇报,集体订正。
4.练习十四第12
题(尝试完成,说说你的想法)。
四、课堂小结
这节课我们学到了什么?掌握了什么?你认为什么地方值得我们注意?
(学习了一个因数末尾有0的乘法,它可以用简便方法进行计算。列竖式计算时,应注意一位数要与多位数0前面的数字对齐,多位数末尾有几个0,就在积的末尾添几个0。)
【教学反思】
通过本课时的教学,主要使学生掌握一个因数末尾有0的乘法的笔算方法,培养学生迁移类推的能力、爱思考的好习惯。本课教学让学生能在探索新知时学会知识的迁移,即在相乘的时候让学生掌握因数末尾的0可以先不看,用0前面的数直接和一位数相乘,然后再在积的末尾添上相应个数的0。解决问题(2)
【教学内容】
教材第72页例9。
【教学目标】
1.掌握三位加三1.掌握“归总问题”的结构特点和解决方法,迅速找到中间问题(先求什么)。
2.学会列综合算式解答,初步掌握解题规律。
【重点难点】
重点:分析数量关系,掌握解题方法。
难点:会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系;建立解“归总问题”的一般思路。
【教学过程】
一、引导课题
上节课我们研究了两步计算的实际问题,今天我们继续研究两步计算的实际问题。
板书课题:解决问题(2)
二、教学新课
出示例9。
(1)阅读与理解。
读题,你从题中获取了哪些数学信息?要解决什么数学问题?
用什么办法表达题意更直观?(画图)
一起画一画:
(2)分析与解答。
①观察图示,想一想:根据6元一个的碗,可以买6个的这条信息,可以算什么?(小组内议一议,全班交流)
②再想:知道了这些钱有多少,再算什么?(全班交流)
③谁能完整地说说这道题的解题思路?先求什么,再求什么?
④根据解题思路,尝试解答例9。(板演齐练)
a.分步解答说说你每一步求的是什么。
b.谁是用综合算式解答的?说说每一步求什么。
(3)回顾与反思。
结果是否正确需要我们做什么?怎样验证结果呢?
4个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。
(4)整理解题思路:回顾本题的分析与解答过程,说一说你是怎样分析解答的。(参照例9“分析与解答”)
三、巩固拓展
1.教材第72页做一做。
(1)尝试解答。
(2)展示解题过程,说说你的解题思路。
(3)如何检验结果是否正确?
(4)综合算式怎样列出?每一步求的什么?
2.练习十五第12题。
(1)尝试解答。
(2)同桌交流,说说解题思路。
(3)全班交流。
(4)展示综合算式解题法,说说算理。
3.练习十五第13题。
(1)尝试解答。
(2)展示解法:你先求的是什么问题?再求的是什么?(先求8个三角形共用多少根小棒,再求用这些小棒可以摆多少个正方形?)
(3)综合算式怎么列出?说说每一步求什么。
四、课堂小结
通过今天的学习,你又有什么收获?
【教学反思】
进一步强化解决问题的三个环节,注重解题思路的展示与表述,这样才能让学生真正地掌握好解题方法。一个因数中间有0的乘法
【教学内容】
教材第66~67页例4、例5。
1.掌握0和任何数相乘都得0。2.理解一个因数中间有0的乘法的算理,掌握计算方法,能正确地计算。3.培养学生对知识的迁移能力及解决实际问题的能力,进一步提高学生的计算能力。
【教学目标】
1.掌握三位加三位重点:掌握0和任何数相乘都得0;掌握因数中间有0的乘法的计算方法。
2.理解一个因数中间有0的乘法的算理,掌握计算方法,能正确地计算。?
3.培养学生对知识的迁移能力及解决实际问题的能力,进一步提高学生的计算能力。
【重点难点】
重点:掌握0和任何数相乘都得0;掌握因数中间有0的乘法的计算方法。
难点:理解0和任何数相乘都得0的算理。
【教学过程】
一、创设情境,激发兴趣
1.出示例4图片。
观察,你收集到了什么信息?
请同学们算一算,7个盘里一共还有多少个桃子?
2.想一想用加法怎么做,用乘法怎么做。
板书:0+0+0+0+0+0+0=0(个)
0×7=0(个)
7×0=0(个)
3.想一想:0×3=
9×0=
0×0=
4.总结。
你发现了什么?
板书:0和任何数相乘都得0。
教师:这就是我们今天要学习的内容:0的乘法。
5.出示教材第66页“做一做”第1题:特别注意“0加一个数和0乘一个数”意义上的不同,可举例说明:如一个盘里有5个梨,另一个盘里没有梨,两盘一共有5个梨。如果5个盘子都是空的没有梨,那么总共还是1个梨也没有。
二、迁移类推
1.出示例5。
2.集体列出算式:604×8=。
3.探索算法。
独立计算,两生板演。让板演学生说说计算过程。
强调:8和十位上的0也必须相乘,0×8=0,个位上进了3,0+3=3,积的十位上应该写3,千万不要忘记了。
集体订正,教师引导学生,并板书:
4.拓展练习。
502×4=
积的十位和百位为什么都是0?
5.小结:今天这两个笔算有什么相同?(因数中间有0)要注意什么?
注意:不管因数中间是否有0,都要用一位数去乘多位数每一个数位上的数,即使十位上是0也要乘。当个位积不满十时,积的十位上要用0占位,当个位满十向十位进位时,个位上进几,积的十位上就写几。
三、巩固练习
1.出示教材第67页“做一做”第1题。
学生独立完成,集体订正。
2.对比练习。
其中第一组是因数中间有0的乘法与因数中间没有0的乘法的对比,第二组是个位积满十的乘法与个位积不满十的乘法的对比。
3.改错。
4.拓展练习。
计算1005×4。
(1)独立计算,然后小组内交流。
(2)讨论:这题与例5有什么相同点和不同点?
5.练习十四第1题,板演齐练。
6.练习十四第3题。(先填,后说为什么这么填?)
四、课堂小结
今天你学会了什么?和同桌说说。
【教学反思】
课堂中放手让学生大胆地尝试、体验,激励每一个学生在动脑观察中独立思考,鼓励学生发现问题、提出问题,并与同伴交流。引导学生思考计算方法,在自主探索、合作交流中明白算理,掌握方法。让学生说出对与错的原因,让学生说出自己的想法,实际上也是让学生学会说算理,从而提高计算能力。同时,多说还能促进学生表达、计算、分析、思维等能力的全面发展。