《创新课堂》第6章微讲座(六) 基因频率和基因型频率的有关计算 讲义(教师版)-高中生物学必修2(人教版)同步讲练测

文档属性

名称 《创新课堂》第6章微讲座(六) 基因频率和基因型频率的有关计算 讲义(教师版)-高中生物学必修2(人教版)同步讲练测
格式 doc
文件大小 174.0KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(2019)
科目 生物学
更新时间 2026-02-07 00:00:00

图片预览

文档简介

微讲座(六) 基因频率和基因型频率的有关计算
INCLUDEPICTURE "重点突破LLL.TIF" INCLUDEPICTURE "重点突破LLL.TIF" \* MERGEFORMAT
1.某基因频率=×100%。
例如,A基因的频率=×100%。
2.已知基因型频率计算基因频率
(1)常染色体上基因频率的计算
一对等位基因中某基因的频率=该基因纯合子的基因型频率+1/2杂合子的基因型频率。
例如,A基因的频率=AA的基因型频率+1/2Aa 的基因型频率。
(2)X染色体上基因频率的计算
如某种群中基因型有XBXB、XBXb、XbXb、XBY、XbY,Xb的基因频率=
×100%。
3.遗传平衡时基因频率与基因型频率的计算
4.自交和自由交配时基因频率和基因型频率的变化规律
交配方式 基因频率 基因型频率
自交 不改变 改变,纯合子增大,杂合子减小
自由交配 处于遗传平衡 不改变 不改变
不处于遗传平衡    不改变 改变
INCLUDEPICTURE "易错提醒LLL.TIF" INCLUDEPICTURE "易错提醒LLL.TIF" \* MERGEFORMAT  (1)基因型频率改变时,基因频率不一定发生改变。
(2)只有处于遗传平衡的种群自由交配时才遵循遗传平衡定律,亲代与子代之间种群的基因频率及基因型频率均不变。
INCLUDEPICTURE "突破训练LLL.TIF" INCLUDEPICTURE "突破训练LLL.TIF" \* MERGEFORMAT
                
1.(2024·湖南长沙高一阶段练)某种蛾的体色中褐色(D)与白色(d)受一对等位基因控制。某一年,基因型为dd的个体占60%,褐色个体中杂合子占40%。第二年,由于环境变化,天敌对褐色个体捕食减少,褐色个体较前一年增加10%,白色个体减少10%。下列叙述正确的是(  )
A.第一年D基因的频率为40%
B.环境变化引起蛾的褐色突变增多
C.第二年种群数量与前一年相同
D.第二年d基因的频率小于68%
解析:选D。该种群中基因型为dd的个体占60%,褐色个体中杂合子占40%,则Dd的个体占(1-0.6)×0.4×100%=16%,DD的个体占24%,故D基因的频率为32%,A错误;天敌对褐色个体捕食减少,导致D基因频率升高,环境变化并未引起蛾的褐色突变增多,B错误;设第一年种群数量为x,第二年褐色个体较第一年增加10%,为0.44x,白色个体减少10%,为0.54x,种群总数量为0.98x,较第一年数量减少,C错误;第一年d基因的频率为68%,第二年白色个体被捕食增多,基因频率降低,因此,第二年d基因的频率小于68%,D正确。
2.某植物种群中,基因型为AA的个体占16%,aa个体占36%。该种群随机交配产生的后代中AA的基因型频率、A基因的频率和自交产生的后代中AA的基因型频率、A基因的频率的变化依次为 (  )
A.增大,不变;不变,不变
B.不变,增大;增大,不变
C.不变,不变;增大,不变
D.不变,不变;不变,增大
解析:选C。随机交配的种群,基因频率和基因型频率稳定不变,保持平衡,符合遗传平衡定律。自交时,基因频率不变,杂合子所占比例会逐代减小,纯合子所占比例逐代增大,所以AA的基因型频率会增大。
3.在欧洲人群中,每2 500人就有一个囊性纤维化的患者,此病为常染色体上的1对等位基因控制的疾病,是一种隐性遗传病。现有一男性携带者与一表现正常的女性婚配,其后代出现此病的概率是(  )
A.1/100 B.49/5 000
C.1/50 D.1/102
解析:选D。设人群中正常者(AA)的概率为p2,患者(aa)的概率为q2,根据遗传平衡定律:q2=1/2 500,得q=1/50,p=49/50。该婚配女子为携带者的概率为2pq/(2pq+p2)=[2×(49/50)×(1/50)]/[2×(49/50)×(1/50)+(49/50)2]=2/51。所以根据遗传定律,两者婚配所生后代患病的概率为(1/4)×(2/51)=1/102。
4.(2024·吉林长春高一月考)某生物兴趣小组抽样调查的200人中,各种基因型和人数情况如下表所示,则这200人中,Xb基因的频率为 (  )
基因型 XBXB XBXb XbXb XBY XbY
人数 78 14 8 70 30
A.85% B.30% C.20% D.15%
解析:选C。该小组调查的200人中男、女总人数均等,因此该人群中Xb基因的频率为[(14×1+8×2+30×1)÷(100×2+100×1)]×100%=20%。
5.金鱼的一对相对性状由一对等位基因(A、a)控制,其中a基因纯合时使胚胎死亡(aa、XaXa、XaY等均为纯合子)。现取一对金鱼杂交,F1金鱼共67只,其中雄性金鱼21只,则F1金鱼自由交配所得F2成活个体中,a基因的频率为(  )
A.1/8 B.1/6 C.1/11 D.1/14
解析:选C。由题意可知,一对金鱼杂交,F1金鱼共67只,其中雄性金鱼21只,雌性个体∶雄性个体≈2∶1,说明金鱼的这一对等位基因位于X染色体上,亲本的基因型为XAXa、XAY,F1中雌性个体的基因型为XAXa、XAXA,产生的配子比例为XA∶Xa=3∶1,雄性个体的基因型为XAY,产生的配子比例为XA∶Y=1∶1,因此F1金鱼自由交配所得F2的基因型及比例是XAXA∶XAXa∶XAY∶XaY=3∶1∶3∶1,其中基因型为XaY的个体死亡,所以成活个体中XAXA∶XAXa∶XAY=3∶1∶3,则Xa基因的频率=1/(3×2+1×2+3)=1/11。
6.(2024·山东德州高一期末)某小鼠群体中,A+、A、a互为等位基因,该种群基因型及个体数如下表所示:
基因型 A+A+ A+A A+a AA Aa aa
个体数 100 200 300 100 200 100
下列说法错误的是(  )
A.A+基因的频率是35%
B.A+、A、a是基因突变的结果
C.A+和A的根本区别是碱基的排列顺序不同
D.该小鼠群体所有的A+、A、a基因,构成该小鼠种群的基因库
解析:选D。由题表信息可知,该小鼠种群中共有1 000个个体,则该等位基因共有2 000个,其中A+基因共有 100×2+200+300=700(个),所以A+基因的频率为 700÷2 000×100%=35%,A正确;新基因的产生是基因突变的结果,B正确;等位基因的根本区别是碱基的排列顺序不同,C正确;该小鼠种群全部个体所含有的全部基因才能构成该小鼠种群的基因库,D错误。