第七单元《整数四则混合运算》(课件+教案+练习)

文档属性

名称 第七单元《整数四则混合运算》(课件+教案+练习)
格式 zip
文件大小 2.6MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2016-11-11 16:45:41

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
课题:整数四则混合运算
教学目标:
知识与技能目标:
能够根据问题列出综合算式。
能够计算不含括号的整数四则混合运算。
能够计算含括号的整数四则混合运算。
过程与方法目标:
通过适当的练习,使学生及时巩固新学的运算顺序,并能解决简单的问题。
情感态度价值观目标:
通过学习提高学生解决问题的能力,培养逻辑思维。
重点:
列综合算式表达式、掌握不含括号的混合运算的运算顺序、掌握含括号的混合运算的运算顺序
难点:
正确计算含括号的混合运算
教学流程:
一、情境引入
引言:小华想去买文具,现在他有10块钱,妈妈又给了小明15块钱,小明去文具店买
了一个文具盒花了12块钱,买了笔花了1块钱,请你帮忙算一下小明还剩下多少钱?
二、探究1:
问题1:请你帮小明算一下,你会怎么算呢?
答案:小华有10块钱,妈妈给了15块,10块加上15块,买文具花了12块,笔花了1
块,10块加上15块减去12块减去1块。
追问:怎么列综合算式呢?
答案:10+15-12-1
=25-12-1
=13-1
=12
追问1:那怎么计算10× ÷ ?
答案:10×2÷5
=20÷5
=4
从左向右依次计算
追问2:你发现了什么规律吗?
答案:在没有括号的算式里,如果只有加、减 法,或只有乘、除法,要按从左到右的
顺序算。
问题2:请你帮小红算一算一共要花多少钱?你会怎么计算呢?
答案:(1)用3副中国象棋的钱加上4副围棋的钱
象棋:12×3=36(元)
围棋:15×4=60﹙元﹚
一共:36+60=96﹙元﹚
(2)用4副围棋的钱加上3副中国象棋的钱
围棋:15×4=60﹙元﹚
象棋:12×3=36(元)
一共:60+36=96(元)
追问:列成综合算式该怎样算?
12×3+15×4
= +
= ( )
答案:36、 60、 96 、元
问题3:请你根据所学算一算下面的综合算式。
12 ÷ 4 + 5×4
= 3 + 20
= 23
8×5 - 32 ÷ 4
= 40 - 8
= 32
追问:你是按照什么顺序计算的?你发现了什么?
答案:按照先计算乘除法再计算加减法的运算顺序。
在没有括号的算式里,同时有乘除法和加减法,要先算乘除法,再算加减法。
三、练习1
先说说运算顺序,再计算。
(1)28÷ 4 + 25
(2)49÷ 7 ×4
(3)250÷ 5 - 5×4
答案:
(1)28÷ 4 + 25 先计算除法再计算加法
=7+ 25
=32
(2)49÷ 7 ×4 只有乘除法,从左到右依次计算,先计算除法再计算乘法
=7 × 4
=28
(3)250÷ 5 - 5×4 同时含有乘除法和加减法,先计算乘除法再计算减法
=50 - 20
=30
2、下面各题的最后一步求得是什么?
(1)90÷ 6+ 25×5 求和
①求商 ②求和 ③求积
(2)40- 25×4÷ 20 求差
①求差 ②求积 ③求商
(3)56 - 25÷ 5 +20 求和
①求差 ②求商 ③求和
四、活动1
猴子搭梯子
情景:小猴子想吃树上的苹果,可是不够高,请你计算木头上的算式,计算正确,小
猴子可以用这块木头来搭梯子去摘苹果。
问题:你答对了吗?
五、探究2
引言:前面我们学习了不带括号的算式,那带括号的算式同学们会计算吗?现在让我
们一起来学习带括号的运算吧!
问题1:下面有一个综合算式,你知道怎么计算吗?
300 - (120+25× 4)
追问:这里有一个小括号(),你知道小括号的作用吗?
答案:()小括号又称为圆括号,主要因为括号是圆的。
在这个算式里括号相当于一堵围墙,将城内外隔开,而括号是将算式括号里面的
和括号外面的隔开。
追问1:那么计算含小括号的算式该怎么算呢?
答案:括号改变了运算顺序。计算的时候先计算小括号里面的,再计算外面的。
追问2:同学们了解了小括号的作用,那么请大家计算一下下面这道题吧。
300 -(120+25× 4)
答案:300 -(120+25× 4) 先计算括号里面的乘法
=300-(120+100) 再计算括号里面的加法
=300-220 再计算括号外面的
=80
问题2:怎么计算带有中括号的算式?
525 – [(81-56)× ]
追问1:大家知道什么是中括号吗?
答案:[ ]中括号又叫方括号。
追问2:想一想中括号和小括号有什么关系?
答案:它们都是括号,中括号比小括号大一级,在一个算式里先有小括号,然后有中括
号。计算时先算小括号里面的再算中括号里面的,最后算括号外面的。
追问3:现在请你算一算这道题
525 ÷ [(81-56)× ]
=525÷[ 25 × ]
=525÷ 75
= 7
提示:先算小括号里面的减法,再算中括号里面的乘法,最后算括号外面的出发,计算
顺序是先算小括号里面的,再算中括号里面的,最后算括号外面的。
问题3:试着分析一下怎么计算含有大括号的算式呢?
答案:{ }大括号又叫花括号
在一个算式里先有小括号,然后有中括号,然后有大括号。计算时先算小括号里面的,
再算中括号里面的,最后算大括号里面的,最后算括号外面的。
从里向外算
运算顺序:小括号—中括号—大括号
六、练习2
1、先说说运算顺序,再计算。
(1)400÷ {4×[25 ÷(15÷3)]}
(2)64÷[( 5 – 3)×4]
答案:
(1)400÷ {4×[25 ÷(15÷3)]}
=400÷{4×[25÷5 ]}
=400÷{4×5}
=400÷20
=20
先计算小括号里面的除法,再计算中括号里面的除法,然后计算大括号里面的乘法,最
后计算括号外面的除法。
(2)64÷[( 5 – 3)×4]
=64÷[2×4]
=64÷8
=8
先计算小括号里面的减法,再计算中括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法。
2、下面的计算对吗?指出错误的地方并改正。
30 - 4×25 ÷5
=26×25÷5
=650÷5
=130
50÷( 5 – 3)×2
=50÷5 - 3 ×2
=10 - 6
=4
答案:
(1)不能先算减法
30 - 4×25 ÷5
=30 - 100÷5
=30 - 20
=10
(2)要先算括号里面的开减法
50÷( 5 – 3)×2
=50÷2 ×2
=25 ×2
=50
七、归纳
1、不含括号的运算:
如果只有加、减 法,或只有乘、除法,要按从左到右的顺序算。
如果同时有乘除法和加减法,要先算乘除法,再算加减法。
2、含括号的运算:
如果只含小括号,则先算小括号里面的,再算小括号外面的。
如果同时含有小括号和中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的;最后算中括号外面的。
如果同时含有小括号、中括号和大括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算大括号外面的。21世纪教育网版权所有
注意:括号里面也要先算乘除法,再算加减法。
八、营运提高
1、四年级两个班一共要植树224棵。已知四(1)班平均每小时植树30棵,四(2)班
平均每小时比四(1)班少植树4棵。如果两个班同时一起植树,需要多久能把树植完?
(列综合算式计算)
答案:224÷[ 30+( 30-4 )]
=224÷[ 30+26]
=224÷56
=4(天)
提示:先计算四1班和四2班每小时加起来的平均植树量
2、同学们采集树种,三年级有4个班,共采集了60千克;四年级有3个班共采集了
36千克。三年级比四年级平均每个班多采集多少千克?
答案:60÷4 - 36÷3
=15-12
=3(千克)
答:三年级比四年级平均每个班多采集3千克。
九、收获体验
今天我们学习了哪些知识?
1. 学会列综合表达式。
2. 怎么计算不含括号的整数四则运算。
3. 认识小括号、中括号、大括号。
4.怎么计算含括号的整数四则运算。
十、达标测评
1、把下面算式合并成一个综合算式。
(1)120×2=240 240+120=360 360÷6=60
综合算式: (120×2+120)÷6 。
(2)125-35=90 450÷90=5 44×5=220
综合算式: 450÷(125 - 35)×44 。
提示:按照整数四则混合运算逆推
2、小华和小红在练习打字。已知小华每分钟可以打字37个,小红每分钟比小华少打字
12个。如果由小红练习打字3000个,每天练习20分钟,这3000个字多少天能练完?
(列综合算式计算)。
3000÷[(37-12)×20 ]
=3000÷[25×20 ]
=6(天)
答:这3000个字6天能练完。
解析:先计算小红每天练习多少个字,再计算可以练习多少天。
十一、布置作业
请大家课下完成教材75页习题第5、7、9题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 8 页 (共 8 页) 版权所有@21世纪教育网(共25张PPT)
【义务教育教科书苏教版四年级上册】
整数四则混合运算
学校:________
教师:________
情境引入
小华
妈妈
妈妈,我有十块钱,再给我点钱买文具吧
我再给你15块钱,去买吧
文具盒12块钱
笔1块钱
你还剩多少钱呢?
探究1
分析问题列综合算式:
小华有10块
妈妈给了15块
文具盒花了12块
笔花了1块
10
15
12
1
+
-
-
10+15-12-1
怎么计算?
=25-12-1
=13-1
=12
怎么计算:10
10×2÷5
=20÷5
=4
有什么规律?
在没有括号的算式里,如果只有加、减 法,或只有乘、除法,要按从左到右的顺序算。
探究1
小红
请你帮小红算一算一共要花多少钱?
你会怎么计算呢?
探究1
象棋:12×3=36(元)
围棋:15×4=60﹙元﹚
一共:36+60=96﹙元﹚
围棋:15×4=60﹙元﹚
象棋:12×3=36(元)
一共:60+36=96(元)
用3副中国象棋的钱加上4副围棋的钱
用4副围棋的钱加上
3副中国象棋的钱
列成综合算式该怎样算?
12×3+15×4
= +
= ( )
36
60
96

你是按照什么顺序计算的?
先计算乘法,再计算加法。
算一算
你发现了什么?
探究1
12 ÷ 4 + 5×4
= +
=
8×5 - 32 ÷ 4
= -
=
3
20
23
40
8
32
在没有括号的算式里,同时有乘除法和加减法,要先算乘除法,再算加减法。
练习1
1、先说说运算顺序,再计算。
28÷ 4 + 25
49÷ 7 ×4
250÷ 5 - 5×4
除法
加法
从左到右按照顺序计算
除法
乘法
减法
=7+ 25
=32
=7 × 4
=28
=50 - 20
=30
练习1
2、下面各题的最后一步求得是什么?
(1)90÷ 6+ 25×5
①求商 ②求和 ③求积
(2)40- 25×4÷ 20
①求差 ②求积 ③求商
(3)56 - 25÷ 5 +20
①求差 ②求商 ③求和



活动1
猴子搭梯子
200 30 -180=
20 3 -18=
40 2 ÷16=
13 6=
50
42
5
234
括号的作用是什么?
探究2
怎么计算带有小括号的算式?
300 - (120+25 4)
括号里面的
括号外面的
括号
括号
把内外隔开
计算的时候先计算小括号里面的,再计算外面的。
括号改变了运算顺序
( )小括号又叫圆括号
探究2
300 -(120+25 4)
怎么计算带有小括号的算式?
=300-(120+100)
=300-220
=80
先计算括号里面的乘法
再计算括号里面的加法
再计算括号外面的
括号里面也要先算乘除法,再算加减法。
探究2
怎么计算带有中括号的算式?
525 – [(81-56) ]
提示:在一个算式里先有小括号,然后有中括号。计算时先算小括号里面的再算中括号里面的,最后算括号外面的。
[ ]中括号又叫方括号
你会计算了吗?
探究2
算一算
525 ÷ [(81-56) ]
=525÷[ ]
=525÷ =
25
75
7
分析一下怎么计算含有大括号的算式呢?
探究2
{ }大括号又叫花括号
提示:
在一个算式里先有小括号,然后有中括号,然后有大括号。
计算时先算小括号里面的,再算中括号里面的,然后算大
括号里面的,最后算括号外面的。
( )
[ ]
{ }
从里向外算
运算顺序:小括号—中括号—大括号
练习2
先说说运算顺序,再计算。
400÷ {4×[25 ÷(15÷3)]}
64÷[( 5 – 3)×4]
=400÷{4×[25÷5 ]}
=400÷{4×5}
=400÷20
=20
=64÷[2×4]
=64÷8
=8
练习2
30 - 4×25 ÷5
=26×25÷5
=650÷5
=130
50÷( 5 – 3)×2
=50÷5 - 3 ×2
=10 - 6
=4
2、下面的计算对吗?指出错误的地方并改正。
30 - 4×25 ÷5
=30 - 100÷5
=30 - 20
=10
50÷( 5 – 3)×2
=50÷2 ×2
=25 ×2
=50


要先算乘除法
要先括号里面的
归 纳
1、不含括号的运算:
如果只有加、减法,或只有乘、除法,要按从左到右的顺序算。
如果同时有乘除法和加减法,要先算乘除法,再算加减法。
归 纳
2、含括号的运算:
如果只含小括号,则先算小括号里面的,再算小括号外面的。
如果同时含有小括号和中括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的;最后算中括号外面的。
如果同时含有小括号、中括号和大括号,要先算小括号里面的,再算中括号里面的,再算大括号里面的,最后算大括号外面的。
注意:括号里面也要先算乘除法,再算加减法。
运算顺序:小括号 中括号 大括号
应用提高
224÷[ 30+( 30-4 )]
=224÷[ 30+26]
=224÷56
=4(小时)
1、四年级两个班一共要植树224棵。已知四(1)班平均每小时植树30棵,四(2)班平均每小时比四(1)班少植树4棵。如果两个班同时一起植树,需要多久能把树植完?(列综合算式计算)
提示:先计算四1班和四2班每小时加起来的平均植树量
应用提高
2、同学们采集树种,三年级有4个班,共采集了60千克;四年级有3个班共采集了36千克。三年级比四年级平均每个班多采集多少千克?
60÷4 - 36÷3
=15 - 12
=3(千克)
答:三年级比四年级平均每个班多采集3千克。
今天我们学习了哪些知识?
1. 学会列综合表达式。
2. 怎么计算不含括号的整数四则运算。
3. 认识小括号、中括号、大括号。
4.怎么计算含括号的整数四则运算。
体验收获
达标测评
1、把下面算式合并成一个综合算式。
(1)120×2=240 240+120=360 360÷6=60
综合算式: 。
(2)125-35=90 450÷90=5 44×5=220
综合算式: 。
(120×2+120)÷6
450÷(125 - 35)×44
提示:按照整数四则混合运算逆推
达标测评
2、小华和小红在练习打字。已知小华每分钟可以打字37个,小红每分钟比小华少打字12个。如果由小红练习打字3000个,每天练习20分钟,这3000个字多少天能练完?(列综合算式计算)
3000÷[(37-12)×20 ]
=3000÷[25×20 ]
=6(天)
答:这3000个字6天能练完。
你能说说算式的含义吗?
解析:先计算小红每天练习多少个字,再计算可以练习多少天。
布置作业
教材75页习题第5、7、9题。登陆21世纪教育 助您教考全无忧
整数四则运算
班级:___________姓名:___________得分:___________
一、填空题(每小题6分,共30分)
1. 在没有括号的算式里,如果只有加、减法,或只有乘、除法,要按 计算。
2. 在没有括号的算式里,如果同时有加、减法和乘、除法,要按 计算。
3. 在含有括号的算式里应该 计算。
4. 括号里面的算式也应该 计算。
5. 28÷ 4 + 25= ;250÷ 5 - 5×4= 。
二、判断题(对的打“ ”,错的打“×”) (每小题6分,共18分)
6. 一个算式里先有小括号再有中括号。 ( )
7. 计算算式的时候从外计算,先计算括号外面的,再计算大括号里面的,再计算中括
号里面的,最后计算小括号里面的。 ( )
8. 81+9÷3=30。 ( )
三、解答题(第8题共16分,第9题共16分,第10题20分,共52分)
9. 先说说运算顺序,再计算。
(1)12+( 6 – 3)×4(8分)
(2)300÷ {2×[10 – (9 ÷3+2)]}(8分)
10. 把下面算式合并成一个综合算式。
(1)40÷8=5 5+10=15 90÷15=6 (8分)
综合算式: 。
(2)13+12=25 25×3=75 600÷75=8(8分)
综合算式: 。
10、水果店有3筐苹果,每筐20千克;5筐橘子、每筐橘子比每筐苹果少5千克;4筐梨子,每筐梨子的重量是苹果的1.5倍。一共有多少千克水果?21教育网
参考答案
1. 从左到右
2. 先算乘除法,再计算加减法
3. 先算括号里面的,再算括号外面的
4. 先算乘除法,再计算加减法
5. 32 30
6. 对的
【解析】在一个算式里先有小括号,然后有中括号,然后有大括号。
7. 错误
【解析】在一个算式里先有小括号,然后有中括号,然后有大括号。计算时先算小括号里面的,再算中括号里面的,接着算大括号里面的,最后算括号外面的。按照从内向外计算。
8. 错误
【解析】正确计算顺序是先计算除法,再计算加法,所以结果为84。
9. 【解析】
(1)先计算小括号里面的减法,再计算括号外面的乘法,最后计算括号外面的加法
12+( 6 – 3)×4
=12+3×4
=12+12
=24
(2)先计算小括号里面的除法,再计算小括号里面的加法,再计算中括号里面的减法,接着计算大括号里面的乘法,最后计算括号外面的除法。21世纪教育网版权所有
300÷ {2×[10 – (9 ÷3+2)]}
=300÷ {2×[10 – (3+2)]}
=300÷ {2×[10 –5]}
=300÷ {2×5}
=300÷ 10
=30
10. (1)90÷[40÷8+10]=6 (2)600÷[ (13+12)×3]=8
【解析】按照整数的四则混合运算逆推。
11. 3×20 + 5×( 20 - 5 )+4×20×1.5
= 3×20+5×15+4×20×1.5
=60+75+120
=255(千克)
答:一共有255千克水果。
【解析】根据题意列算式,分别列出每种水果有多少,再列综合算式。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 4 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网