本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
小数——整理与复习
教学目标: 通过对本单元知识的整理与复习,进一步巩固有关小数的知识,熟练的计算小数的加法和减法。激发学生观察生活的兴趣,培养学生解决实际问题的能力。进一步体会到数学来源于生活,并应用于生活。
教学重点: 巩固有关小数的知识,熟练的计算小数的加法和减法。
教学难点: 整数与小数的加法和减法。
主要教法: 练习法。 教具: 投影。
学法指导: 练习。
教学过程:
一、口算 0.7+0.7 1.4-0.4 5 +0.40.4+0.5 0.9-0.3 0.6+0.46.8-6.8 8.9+0 5.6-0.9 4.8-0.8 7.5-2.5 3.3+5.6二、讲练结合1. 读数 0.1 12.3 245.7 0.4 100.5 701.9 219 0.62. 说出下面物品的价钱一支牙膏8.5元。( )一本书15.8元( )每千克苹果9.0元( )3. 用小数标出价钱一千克黄瓜二元三角。( )一只保暖水瓶十三元五角。( )一千克猪肉十四元八角。( )每本练习本七角五分。( )一张卡片五分钱。( )4. 竖式计算3.1+4.5 14.3+21.4 0.7+17.6 5. 比较大小3.9○8.2 0.1○0.5 1.7○1.3 0.6○0.6 1.2○2.1 8.6吨○8.4吨 7.5元○7.4元 5.7米○7.3米 0.7元○0.7元 3.5元○8.7角6. 应用题1)一张桌子189.7元,一把椅子36元,买一套桌椅共需几元钱?汇报解题的思路。2)每500克大排8.50元,妈妈各买了500克大排和猪肉共花了15.3元,猪肉多少元?3)小明有10元钱去买文具,已知:铅笔盒8.5元,尺1.2元,圆珠笔2.4元,笔记本4.2元,铅笔刀1.0元,粘纸1.8元,影集3.4元。问小明最多可以买几种文具?怎样买刚好把钱用完?三、巩固练习1. 数学书117页1题口算。2. 数学书99页1题。3. 100页2题。把下面三件商品的单价按要求填在括号里。四、课后小结你对本单元还有哪些不懂的地方? 学生独立完成后集体订正。学生读题后独立解决。指名学生板书。大家交流,评价。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网