二年级上册数学教案-农家小院_北师大版(2014秋)

文档属性

名称 二年级上册数学教案-农家小院_北师大版(2014秋)
格式 zip
文件大小 272.0KB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-11-17 08:32:21

图片预览

文档简介

农家小院。(教材第93、94页)
1.
结合具体情境,发展提出问题和解决问题的应用意识。
2.
通过解决具体问题的过程,进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
3.
熟练运用乘法口诀进行表内乘除法的口算。
重点:进一步体会乘除法的意义,感受数量关系中蕴含的数学规律。
难点:培养学生提出问题和解决问题的意识和能力。
课件。
师:同学们,今年又是一个丰收年。农家小院里到处都是丰收的景象,你们想去看看吗
课件出示:教材第93页情境图。
师:从这幅农家小院的图中你了解到哪些数学信息
学生可能会说:
·笑笑说今年结了20个南瓜。
·我知道了每筐能装4个南瓜。
·我知道了青椒的高度是7厘米,黄瓜的高度是35厘米。
·我还知道摘了54个柿子,每盒装6个。
·小院里还有玉米和小兔子。
……
师:你们了解的信息真不少,都说明了这是一个丰收年!
【设计意图:创设情境引导学生学会观察,从中获取有价值的信息,为提出问题、解决问题做好准备。】
1.
提出问题。
师:根据这些信息,你能提出哪些可以用乘法或除法解决的问题
生1:墙上挂着多少根玉米
生2:54个柿子,每盒装6个,需要装几盒
……
鼓励学生找对信息提出问题。
2.
解决问题。
(1)师:同学们仔细看看到底墙上挂着多少根玉米呢 谁愿意列式计算呢
生:墙上的玉米共有6串,每串有8根,求一共有多少根玉米,就是求6个8是多少,用乘法计算,8×6=48(根)。
师:讲解得很清楚,并且告诉我们求几个几是多少用乘法计算。
(2)师:54个柿子,每盒装6个,需要几个盒子 谁能给大家讲一讲呢
生:54个柿子,每盒装6个,求需要几个盒子,就是求54里面有几个6,用除法计算,54÷6=9(个)。
师:你们知道了吗 求一个数里面有几个另一个数,用除法计算。
(3)师:同学们再仔细看看,一共有几只兔子,兔子边上有几个笼子 如果这些兔子住在笼子里,平均每个笼子住几只兔子
生:小院里有12只兔子,4个笼子,要把这
( http: / / www.21cnjy.com )些兔子平均放到笼子里,就是平均分,也用除法计算,12÷4=3(只)。
师:是啊,平均分的时候也用除法计算。
(4)师:如果每筐装4个南瓜,这些南瓜需要装几筐
生:今年一共结了20个南瓜,每筐装4个,求需要装几筐就是求20里面有几个4,用除法计算,20÷4=5(筐)。
师:又是一道计算一个数里面有几个另一个数的问题,用除法计算。
(5)师:谁能告诉老师黄瓜的高度是青椒的几倍 该怎么计算呢 你是怎么想的
生:黄瓜高35厘米,青椒高7厘米,求黄瓜的高度是青椒的几倍,用除法计算,即35÷7=5。
3.
小结。
师:同学们,你们发现都有哪些问题可以用除法计算
生:求一个数里面有几个另一个数,用除法计算;平均分的时候用除法计算;求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。
师:什么情况下用乘法计算呢
生:求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。
【设计意图:在具体解决问题的过程中,帮助学生建构数学模型,逐步形成解决问题的思维模式,提高学生分析问题、解决问题的能力。】
师:在“农家小院”里,你有哪些收获呢 找一找我们的生活中有哪些问题可以用乘法解决,有哪些问题可以用除法解决,与同学们交流并一起解决。




求几个几是多少,用乘法计算;求一个数的几倍是多少,也用乘法计算。
1.
从图中发现并利用有关的数学信息提出数学问题,培养问题意识。教学中努力拓宽学生的思维,选择方法时尽量做到统筹考虑。
2.
在解决实际问题时,要求学生认真读题,理解题意,分析出正确的数量关系,逐步培养学生良好的学习习惯,为今后的发展奠定基础。
A类
小小信封知识多,你能找出规律并填出信封上缺少的数吗
(考查知识点:表内乘法;能力要求:会熟练进行乘法计算。)
B类
( http: / / www.21cnjy.com / )
(1)8辆小汽车收费多少元
(2)货车收费是小汽车的几倍
(3)你能提出哪些用乘除法计算的问题 请解答出来。
(考查知识点:表内乘除法;能力要求:能正确运用乘除法解决简单的实际问题。)
课堂作业新设计
A类:64 48
B类:(1)4×8=32(元) (2)8÷4=2
(3)8辆小汽车的收费相当于几辆货车的收费 32÷8=4(辆)(答案不唯一)
教材习题
第94页“练一练”:
1.
平均每人分到几张彩纸 24÷8=3(张)
第一小组一共需要多少颗珠子 9×8=72(颗)(答案不唯一)
2.
(1)买3个练习本需要多少元 3×3=9(元)
买5辆玩具汽车需要多少元 9×5=45(元)(答案不唯一)
(2)可能买了玩具汽车,36÷9=4(辆)
可能买了剪刀,36÷4=9(把)(答案不唯一)
3.
( http: / / www.21cnjy.com / )
4.
4×2=8(元) 24÷8=3 
20÷4=5(盒)