数学三年级上冀教版加油站5.2 含有小括号的四则运算一课一练(含答案)

文档属性

名称 数学三年级上冀教版加油站5.2 含有小括号的四则运算一课一练(含答案)
格式 zip
文件大小 14.0KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2016-11-19 16:15:56

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
冀教版三上同步课课练5.2
含有小括号的四则运算
一、填空。
1.在计算(23+12)×5时,应该先算( )法,后算( )法。
2.如果把算式72×5+240的运算顺序改成先算加法,再算乘法,那么算式应改成 ( )。21教育网
3.幼儿园买了1个足球和5个小皮球,一共花了30元,一个小足球10元,一个小皮球多少钱?
列式( )。
4.在○里填上“>”、“<”或“=”。
90÷6÷3○90÷(6÷3) 80÷4×2○80÷(4×2)
60×2+30○60×(2+3)
60-40÷5○(60-40)÷5
二、数学医生:对的画∨,错的画×,并改正。
23+17×4
56÷4+3
480+12×5
55+22×4
=
40×4
=
56÷7
 
=480+60
=22×4
=160


=
8(
) 
=540


=88


三、脱式计算。
(36+54)÷2
85×(4-2)
(359-59)×3
(9+1)×89
49×(5+2)
95÷(15-10)
21世纪教育网
80÷(6-4

21÷3+81
24×(8-3)
四、解答。
1.笑笑的妈妈拿了40元钱,买一个书包用了32元,剩下的钱又买了2本书,每本书用了多少元?
2.甲袋大米重68千克,乙袋大米重16千克,把两袋大米平均装成3袋,每袋应装大米多少千克?
21世纪教育网
21世纪教育网
21世纪教育网
【答案】
一、1.[分析]:计算(23+12)×5时,先算小括号里面的加法,再算小括号外面的乘法。
[答案]:加,乘。
2.[分析]:解答此题的关键是要明确小括号的作用,即改变运算顺序。
[答案]:72×(5+240)。
3.[分析]:此题可先算出5个小皮球的价钱,然后再利用总价÷数量=单价来解答。
[答案]:(30-10)÷5。
4.[分析]:此题需根据四则运算顺序分别算出各算式的结果,然后再比较大小。
[答案]:<,>,<,>。
二、[答案]:×,91;×,17;√;×,143。
三、[答案]:45,170,900,890,343,19,40,88,120。21世纪教育网
四、1.[分析]:此题可用所带的钱数-买书包的钱数求出剩余的钱数,然后再利用总价÷数量=单价即可求解。21世纪教育网版权所有
[答案]:(40-32)÷2=4(元)
答:每本书用了4元。
2.
[答案]:(68+16)÷3=28(千克)
答:每袋应装大米28千克。
21世纪教育网
--
中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。
版权所有@21世纪教育网