课件12张PPT。打扫卫生例1:买6把笤帚共花了18.9元。每把笤帚多少元?估一估,算一算1 8 . 9÷6=18÷6=3(元)0.9元=90分90÷6=15(分)=0.15(元)3+0.5=3.15(元)3.15(元)18.9÷ 6 = 31 8 9.1 6303 0 053.15……这是5个0.01 ……添0继续除,表示30个百分之一答:每把笤帚3.15元例2:买4个簸箕花了26元,每个簸箕多少元?2 6÷4=6.5(元)2 66 42 02 0 0. 52 45.6 ÷ 7 =0.085 60.80.0420
20
00.2030
0通过求三种水果的单价和试一试的两道题,你能说一说小数除以整数应该整样计算吗?计算小数除以整数可以按照(整数除法的计算方法去除,)商的小数点应与(被除数的小数点对齐,)如果个位不够商1(就商0,)如有余数,(就在余数后面添0继续往下除。)做一做:4.26÷3= 0.735 ÷ 7=
2.76 ÷ 6= 6 ÷8=小华在新一佳超市买促销牙膏,一种是6元4支, 第二种是7元5支,请问小华买哪一种省钱些?
6÷4=1.5(元)7÷5=1.4(元)答:买第二种省钱些.
课堂小结: 计算小数除以整数可以按照整数除法的计算方法去除,商的小数点要与被除数的小数点对齐,在计算中,如果个位不够商1就商0,如有余数,就在余数后面添0继续往下除.家庭作业: 练习十三 1、3题