【同步分层作业】人教数学六下-5.1数学广角-鸽巢问题(含解析)

文档属性

名称 【同步分层作业】人教数学六下-5.1数学广角-鸽巢问题(含解析)
格式 docx
文件大小 609.7KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2026-03-31 00:00:00

图片预览

文档简介

5.1数学广角-鸽巢问题(同步练习)
一、填空题
1.某蛋糕店采用发放号牌的方式销售蛋糕,同一批次只发放4个号牌(每人限领1个号牌),每个号牌最多购买3盒蛋糕、最少购买1盒蛋糕(每盒里有3个蛋糕)。要保证同一批次的人都能买到所需要的蛋糕,蛋糕店每批次至少要准备( )个蛋糕。
2.有黑色、白色、蓝色手套各5只,至少要拿出( )只(拿的时候不许看颜色),才能使拿出的手套中一定有两只是同种颜色的.
3.一个口袋里有同样大小的5个黑球、6个白球和7个红球,要想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出( )个球;至少摸出( )个球才能保证一定有一个红球。
4.布袋里有外形完全一样的红、黄、蓝、绿球各10个,至少取( )个球,可以保证取到两个颜色相同的球。
二、判断题
5.把一些书放进5个抽屉中(任何一个抽屉不能空着),要保证总有一个抽屉至少有3本,那么这些书至少需要有11本。( )
6.盒子里有红、蓝、黄色小球各2个,一次至少要摸出4个球才能保证有两种颜色个数相同的球。( )
7.从一副没有大小王的扑克牌中任意抽出5张牌,一定有两张牌花色相同. ( )
8.一个盒子里有同样大小的黄球和黑球各4个,只要摸出3个球,就可以保证一定有2个同色的球.( )
三、选择题
9.某地1月份的天气有晴、阴、多云、雨、雪五种情况,总有一种天气至少有( )天。
A.5 B.6 C.7 D.8
10.随意找26名学生,他们中至少有( )个人的属相相同。
A.2 B.3 C.4
11.小明想给一个正方体的各个面涂上不同的颜色,但总有至少两个面的颜色相同,那么颜料最多有( )种.
A.3 B.4 C.5
四、解答题
12.幼儿园某班有32名小朋友,现有各种玩具108个,把这些玩具全部分给小朋友,是否总会有一名小朋友至少得到4个玩具?
平面上给定6个点,没有3个点在一条直线上。证明:用这些点做顶点所组成的一切三角形中,一定有一个三角形,它的最大边同时是另外一个三角形的最小边。
纸箱里杂乱地放着黑、白、红、绿、黄五种颜色的袜子各50只,规格都相同。在黑暗中至少要取出多少只袜子,才能保证有15双颜色相同的袜子?
在一个直径为2m的圆形花坛周围放上7盆花,那么至少有2盆花之间的距离不超过1米,为什么?(提示:可以通过计算后画图说明)
甲、乙、丙三人中只有1人会开汽车,甲说:“我会开”乙说:“我不会开”丙说:“甲不会开”三人的话只有一句是真话。问会开车的是谁?
17.一个盒子中装有2个白球,4个绿球,9个黑球,这些球除颜色外其他都相同,为保证取出的球中有两个球颜色不同,则至少要取出多少个球?
1.21
【分析】要求每批次至少要准备的蛋糕数,其中有1人买3盒,1人买2盒,2人各买1盒。
【详解】3+3+3×2+3×3
=6+6+9
=12+9
=21(个)
蛋糕店每批次至少要准备21个蛋糕。
【点睛】本题考查了鸽巢问题,需要充分理解“至少”在本题中的含义。
2.4
3. 4 12
【分析】用球的颜色的种类加上1,即可求出要想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出几个球,用黑球的个数加上白球的个数,再加上1个,即可求出至少摸出几个球才能保证一定有一个红球。
【详解】3+1=4(个)
5+6+1=12(个)
一个口袋里有同样大小的5个黑球、6个白球和7个红球,要想摸出的球一定有2个同色的,至少要摸出(4)个球;至少摸出(12)个球才能保证一定有一个红球。
【点睛】本题考查抽屉原理的计算及应用。理解题意,考虑最差的状况,找出数量关系,列式计算即可。
4.5
【分析】最坏情况是四种颜色的球各摸出一个,此时再摸出1个,一定有2个同色的,一共需要摸出5个球。
【详解】4+1=5(个)
至少取5个球。
【点睛】此题考查了利用抽屉原理解决实际问题的灵活应用,关键是从最差情况考虑。
5.√
【分析】抽屉原理(鸽巢原理):m÷n=a……b(m>n>1),把m个物体放进n个抽屉里,不管怎么放总有一个抽屉至少放进(a+1)个物体。由抽屉原理可知:要使其中一个抽屉至少有3本,则这些书的本数至少要比抽屉数的(3-1)倍多1本,即抽屉数×(其中一个抽屉至少有的本数-1)+1=这些书至少的本数。
【详解】5×(3-1)+1
=5×2+1
=10+1
=11(本)
所以这些书至少需要11本。原题说法正确。
故答案为:√
【点睛】解决抽屉原理问题,要分清“要放的物体数和抽屉数”。
6.×
【分析】由于盒子里共有红、蓝、黄色小球各2个,如果一次取4个,最差情况为把其中1种颜色的球取完,又取了另外两种颜色的球各一个,此时没有两种颜色个数相同的球,所以应再取1个就能保证有两种颜色个数相同的球。据此解答。
【详解】4+1=5
则盒子里有红、蓝、黄色小球各2个,一次至少要摸出5个球才能保证有两种颜色个数相同的球。原题干说法错误。
故答案为:×
7.√
8.√
9.C
【分析】1月份有31天,在这里是总数,晴、阴、多云、雨、雪五种天气情况,是抽屉数,31除以5,根据是否有余数进行判断。
【详解】
(天)
总有一种天气至少有7天;
故答案选C。
【点睛】求解抽屉原理的问题,关键是找出总数和抽屉数,然后用总数除以抽屉数,根据是否有余数进行判断。
10.B
11.C
12.总会有一名小朋友至少得到4个玩具
【分析】把32名小朋友看做32个抽屉,108个玩具看做108个元素,利用抽屉原理最差情况:要使得到玩具数最少,只要使每个抽屉的元素数尽量平均,即可解答。
【详解】108÷32=3(个)…12(个)
3+1=4(个)
即总会有一名小朋友至少得到4个玩具。
13.见详解
【分析】一般情况下三角形的三条边的长度是互不相等的,因此必有最大边和最小边;在等腰三角形(或等边三角形中),会出现两条边,甚至三条边都是最大边(或最小边)。
【详解】我们用染色的办法来解决这个问题:
分两步染色:
第一步,先将每一个三角形中的最大边涂上同一种颜色,比如红色;
第二步,将其它的未涂色的线段都涂上另外一种颜色,比如蓝色,这样,我们就将所有三角形的边都用红、蓝两色涂好;
这些三角形中至少有一个同色三角形,由于这个同色三角形有自己的最大边,而最大边涂成红色,所以这个同色三角形必然是红色三角形;
由于这个同色三角形有自己的最小边,而这条最小边也是红色的,说明这条最小边必定是某个三角形的最大边,结论得证。
【点睛】本题考查的是抽屉原理,属于构造抽屉的情况,相对比较复杂一些。
14.146只
【分析】15双就是30只,考虑最不利原则,五种颜色,每种都摸到29只,怎么办呢,那就随便再摸一只,因为不管摸到什么色,都可以跟前面的29相加,到30了,这样就能保证有15双颜色相同的袜子。
【详解】5×29+1
=145+1
=146(只)
答:在黑暗中至少要取出146只袜子,才能保证有15双颜色相同的袜子。
【点睛】本题考查鸽巢问题,解答本题的关键是掌握抽屉原理解决问题。
15.答案见详解
【分析】根据题干分析可得,7盆花一共有7-1=6个间隔,根据抽屉原理,从最差情况考虑:使每个间隔的长度尽量的平均,则每个间隔的长度最少是6.28÷6=1.04米,由此即可解答。
【详解】2×3.14=6.28(米);
7-1=6(个);
每个间隔平均是6.28÷6=1.04(米);
把这6个间隔看作6个抽屉,
把7盆花放在6个抽屉里,总能保证至少有一个抽屉里有两盆花,
即至少有2盆花的距离不超过1米。
【点睛】此题原型属于抽屉原理,关键是根据7盆花求出间隔数是6,即得出6个抽屉,再利用抽屉原理即可解答。
16.乙
【详解】假设甲会开车,那么,甲和乙说的是真话,所以和已知矛盾,所以甲不会开车;
假设乙会开车,那么甲和乙说的是假话,丙说的是真话,符合题意,
假设丙会开车,那么乙和丙说的是真话,也和题意矛盾。
所以,乙会开车,则会开车的是乙。
17.10个
【详解】9+1=10(个)
答:至少要取出10个球.