登陆21世纪教育助您教考全无忧
课题:3.4实际问题与一元一次方程(4)
计费问题
教学目标:
1.掌握“计费问题”中的数量关系,从而建立方程模型解决实际问题.
2.感受方程与生活的密切联系,增强应用意识.
重点:
建立方程模型解决电话计费问题.
难点:
根据问题背景,分析数量关系,找出可以作为列方程依据的相等关系,正确列方程.
教学流程:
一、情境引入
引言:手机,已经走进了我们的生活,同学们,你们的手机用的是什么套餐呢?
( http: / / www.21cnjy.com )
二、探究
电话计费问题:
下表给出的是两种移动电话的计费方式:
月使用费(元) 主叫限定时间(分) 主叫超时费(元/分) 被叫
方式一 58 150 0.25 免费
方式二 88 350 0.19 免费
问题1:你能从表格中得到哪些信息呢?
答案:如,月使用费固定收
主叫不超限定时间不再收费
主叫超时,超时部分加收超时费
被叫免费
……
问题2:计费与什么量有关系呢?
答案:主叫时间
问题3:这两种计费方式是怎么计费的呢?
答案:
( http: / / www.21cnjy.com )
问题4:计费与什么量有关系呢?
答案:主叫时间
问题5:你认为选择哪种计费方式更省钱呢?
追问1:设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.21cnjy.com
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t <150
t =150
150 < t <350
t =350
t >350
答案:
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t <150 58 88
t =150 58 88
150 < t <350 58+0.25(t-150) 88
t =350 58+0.25(350-150)=108 88
t >350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
追问2:如何根据主叫时间选择省钱的计费方式吗?
( http: / / www.21cnjy.com )
追问3:当150<t<350时,哪种方式省钱呢?
解:令58+0.25(t-150) =88
解得: t =270
∴当 t =270分时,两种计费方式的费用相等,
当150 < t < 270时,方式一的计费省钱;
和270 < t < 350时,方式二的计费省钱.
追问4:当t>350时,哪种方式省钱呢?
解:当t >350时,按方式一的计费为108元加上超出350min部分的超时费0.25(t-350)21世纪教育网版权所有
按方式二的计费为88元加上超出350min部分的超时费0.19(t-350)
∴按方式二的计费省钱.
问题6:综合以上的分析,可以发现:
_____________时,选择方式一省钱;
_____________时,选择方式二省钱.
答案:t <270;t >270
( http: / / www.21cnjy.com )
练习1:某同学花了30元钱购买图书馆会员 ( http: / / www.21cnjy.com )证,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过( )21教育网
A.8次 B.9次 C.10次 D.11次
分析:设x次时两种方式花费相同,则
30+x=4x
解得x=10
答案:C
三、巩固提高
某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解 ( http: / / www.21cnjy.com )到同一型号的电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.”21·cn·jy·com
(1)若购买4台,哪家商场较优惠?买6台呢?
(2)买多少台,两家商场收费一样多?
(3)你知道怎样选择更省钱吗?
解:(1)购买4台时,
甲商场:4000+(1-0.25)×4000×3=13000(元)
乙商场: (1-0.20) ×4000×4=12800(元)
∴购买4台时,乙商场较优惠;
购买6台时,
甲商场:4000+(1-0.25)×4000×5=19000(元)
乙商场: (1-0.20) ×4000×6=19200(元)
购买6台时,甲商场较优惠.
(2)设买x台收费一样,列方程得
4000+0.75×4000(x-1) =0.8×4000x,
解得x=5,
∴买5台收费一样多.
(3)当购买数量少于5台时,选乙商场;
当购买数量超过5台时,选甲商场;
当购买数量为5台时,两商场收费一样多,可以从甲、乙两家商场中任选一家.
四、体验收获
今天我们学习了哪些知识?
1.电话计费问题的核心问题是什么?
2.探究解题的过程大致包含哪几个步骤?
3.我们在探究过程中用到了哪些方法,你有哪些收获?
五、达标测评
1.某市为提倡节约用水,采取分段收费.若每 ( http: / / www.21cnjy.com )户每月用水不超过20 m3,每立方米收费2元;若用水超过20 m3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水______m3.www.21-cn-jy.com
分析:设小明家5月份用水x m3,则
20×2+3×(x-20)=64
解得x=28
答案:28
2.一家电信公司给顾客提供 ( http: / / www.21cnjy.com )两种上网收费方式:方式A以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月租费10元外,再以每分钟0.03元的价格按上网时间计费.
(1)当每月上网时间为200分钟时,选择方式____省钱;
(2)当每月上网时间为600分钟时,选择方式____省钱;
(3)当每月上网时间为____分钟时,两种上网方式的费用一样多.
答案:(1)A;(2)B;(3)500
3.参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:
住院医疗费(元) 报销率(%)
不超过500元的部分 0
超过500~1000元的部分 60
超过1000~3000元的部分 80
… …
某人住院治疗后得到保险公费报销金额是1100元,则此人住院的医疗费是( )
A.1000元 B.1250元 C.1500元 D.2000元
答案:D
六、布置作业
教材106页练习第2题.
21世纪教育网www.21cnjy.com精品试卷·第2页共2页
21世纪教育网www.21cnjy.com精品资料·第4页共5页版权所有@21世纪教育网(共20张PPT)
【义务教育教科书人教版七年级上册】
3.4实际问题与
一元一次方程(4)
学校:________
教师:________
(计费问题)
情境引入
同学们,你们的手机用的是什么套餐呢?
探究
下表给出的是两种移动电话的计费方式:
月使用
费(元) 主叫限定时间(分) 主叫超时费(元/分)
被叫
方式一 58 150 0.25 免费
方式二 88 350 0.19 免费
你能从表格中得到哪些信息呢?
月使用费固定收
主叫不超限定时间不再收费
主叫超时,超时部分加收超时费
被叫免费
……
探究
月使用
费(元) 主叫限定时间(分) 主叫超时费(元/分)
被叫
方式一 58 150 0.25 免费
方式二 88 350 0.19 免费
加超时费0.19元/分
基本费88元
加超时费0.25元/分
基本费58元
0
150
350
单位:min
方式一:
方式二:
计费与什么量有关系呢?
主叫时间
你认为选择哪种计费方式更省钱呢?
探究
设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t <150
t =150
150 < t <350
t =350
t >350
加超时费0.19元/分
基本费88元
加超时费0.25元/分
基本费58元
0
150
350
单位:min
t
方式一:
方式二:
58
58
58+0.25(t-150)
58+0.25(350-150)=108
58+0.25(t-150)
88
88
88
88
88+0.19(t-350)
探究
设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t <150
t =150
150 < t <350
t =350
t >350
58
58
58+0.25(t-150)
58+0.25(350-150)=108
58+0.25(t-150)
88
88
88
88
88+0.19(t-350)
如何根据主叫时 间选择省钱的计费方式吗?
<
省钱
<
省钱
>
省钱
探究
解:令 58+0.25(t-150) =88
解得: t =270
∴当 t =270分时,两种计费方式的费用相等,
当150 < t < 270时,方式一的计费省钱;
和270 < t < 350时,方式二的计费省钱.
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
150 < t <350 58+0.25(t-150) 88
哪种方式省钱呢?
探究
设一个月内用移动电话主叫为t min(t是正整数).列表说明:当 t 在不同时间范围内取值时,按方式一和方式二如何计费.
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t <150
t =150
150 < t <350
t =350
t >350
58
58
58+0.25(t-150)
58+0.25(350-150)=108
58+0.25(t-150)
88
88
88
88
88+0.19(t-350)
如何根据主叫时 间选择省钱的计费方式吗?
<
省钱
<
省钱
>
省钱
探究
解:当t >350时,按方式一的计费为108元加上超出350min部分的超时费0.25(t-350)
∴按方式二的计费省钱.
主叫时间t /分 方式一计费/元 方式二计费/元
t >350 58+0.25(t-150) 88+0.19(t-350)
哪种方式省钱呢?
按方式二的计费为88元加上超出350min部分的超时费0.19(t-350)
探究
综合以上的分析,可以发现:
时,选择方式一省钱;
时,选择方式二省钱.
t <270
t >270
加超时费0.19元/分
基本费88元
加超时费0.25元/分
基本费58元
单位:min
t
方式一:
方式二:
270
省钱
省钱
相等
练习1
某同学花了30元钱购买图书馆会员证,只限本人使用,凭证购入场券每张1元,不凭证购入场券每张4元,要想使得购会员证比不购会员证合算,该同学去图书馆阅览应超过( )
A.8次 B.9次 C.10次 D.11次
分析:设x次时两种方式花费相同,则
30+x=4x
解得 x=10
C
巩固提高
某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.”
(1)若购买4台,哪家商场较优惠?买6台呢?
解:(1)购买4台时,
甲商场:4000+(1-0.25)×4000×3=13000(元)
乙商场: (1-0.20) ×4000×4=12800(元)
∴购买4台时,乙商场较优惠;
购买6台时,
甲商场:4000+(1-0.25)×4000×5=19000(元)
乙商场: (1-0.20) ×4000×6=19200(元)
购买6台时,甲商场较优惠.
巩固提高
某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.”
(2)买多少台,两家商场收费一样多?
解:(2)设买x台收费一样,列方程得
4000+0.75×4000(x-1) =0.8×4000x,
解得x=5,
∴买5台收费一样多.
巩固提高
某校计划购买若干台电脑,现在从两家商场了解到同一型号的电脑每台报价均为4000元,甲商场经理说:“第一台按原报价收费,其余每台优惠25%.”乙商场经理说:“每台优惠20%.”
(3)你知道怎样选择更省钱吗?
解:(3)当购买数量少于5台时,选乙商场;
当购买数量超过5台时,选甲商场;
当购买数量为5台时,两商场收费一样多,可以从甲、乙两家商场中任选一家.
今天我们学习了哪些知识?
体验收获
1.电话计费问题的核心问题是什么?
2.探究解题的过程大致包含哪几个步骤?
3.我们在探究过程中用到了哪些方法,你有哪些收获?
达标测评
1.某市为提倡节约用水,采取分段收费.若每户每月用水不超过20 m3,每立方米收费2元;若用水超过20 m3,超过部分每立方米加收1元.小明家5月份交水费64元,则他家该月用水______m3.
28
分析:设小明家5月份用水x m3,则
20×2+3×(x-20)=64
解得 x=28
达标测评
2.一家电信公司给顾客提供两种上网收费方式:方式A以每分钟0.05元的价格按上网所用时间计费;方式B除收月租费10元外,再以每分钟0.03元的价格按上网时间计费.
(1)当每月上网时间为200分钟时,选择方式____省钱;
(2)当每月上网时间为600分钟时,选择方式____省钱;
(3)当每月上网时间为____分钟时,两种上网方式的费用一样多.
A
B
500
达标测评
3.参加保险公司的医疗保险,住院治疗的病人享受分段报销,保险公司制定的报销细则如下表:
某人住院治疗后得到保险公费报销金额是1100元,则此人住院的医疗费是( )
A.1000元 B.1250元 C.1500元 D.2000元
D
布置作业
教材106页练习第2题.登陆21世纪教育 助您教考全无忧
3.4实际问题与一元一次方程(4)
(计费问题)
班级:___________ 姓名:___________ 得分:___________
一、选择题(每小题6分,共30分)
1.某地出租车的收费标准 ( http: / / www.21cnjy.com )是:起步价7元(即行驶距离不超过3km都需付7元车费),超过3km以后,每增加1加收2.4元(不足1km按1km计).某人乘这种出租车从甲地到乙地共支付车费19元,则此人从甲地到乙地经过的路程的最大值是( )
A.11 B.8 C.7 D.5
2.为了节约用水,某市规定:每户居民每 ( http: / / www.21cnjy.com )月用水不超过20立方米,按每立方米a元收费;超过20立方米,则超过部分加倍收费.某户居民五月份交水费36a元,则该户居民五月份实际用水为( )21cnjy.com
A.18立方米 B.28立方米 C.26立方米 D.36立方米
3.课外活动中一些学生分组参加活动,原来每组8人,后来重新编组,每组12人,这样比原来减少2组.这些学生共有( )www.21-cn-jy.com
A.48人 B.56人 C.60人 D.72人
4.小王一家四口人和两个姑姑及其一家人 ( http: / / www.21cnjy.com )一起去某景点旅游,此景点收费标准如下:不超过5人按每人50元收门票,若超过5人,超过的每人门票将打六折,结果比单独去每人少花10元钱,那么两个姑姑家一共去的人数是( )2·1·c·n·j·y
A.3 B.4 C.5 D.6
5.某城市按以下规定收取每月煤气费 ( http: / / www.21cnjy.com ):每月所用煤气按整立方米数计算;若每月用煤气不超过60立方米,按每立方米0.8元收费;若超过60立方米,超过部分按每立方米1.2元收费.已知某户人家某月的煤气费平均每立方米0.88元,则这户人家需要交煤气费( )
A.60元 B.66元 C.75元 D.78元
二、填空题(每小题6分,共30分)
6.老师给学生分苹果,如果每人2个多5个苹果,如果每人3个则少7个苹果,则有_____________名学生.21·世纪*教育网
7.甲、乙两人分别用20元和10元买了一 ( http: / / www.21cnjy.com )本同样的书,甲找回的钱是乙找回钱的6倍.该书的价格为x元,可得方程为____________________.www-2-1-cnjy-com
8.为鼓励节约用电,某地对居民用户用 ( http: / / www.21cnjy.com )电收费标准作如下规定:每户每月用电如果不超过100度,那么每度电价按a元收费;如果超过100度,那么超过部分每度电价按b元收费.某户居民在一个月内用电160度,他这个月应缴纳电费是 ________ 元(用含a、b的代数式表示). 21*cnjy*com
9.某地居民生活用电基本价格为0.50元/度, 规定每月基本用电量为度,超出部分电量的每度电价比基本用电量的每度电价高20%. 某用户在5月份用电100度,共缴电费56元,则基本用电量是 度【来源:21cnj*y.co*m】
10.某城市自来水收费实行阶梯水价,收费标准如下表所示,某用户5月份交水费51元,则5月份用水____________吨. 【出处:21教育名师】
月用水量 不超过12吨的的部分 超过12吨的部分 超过18吨的部分
收费标准 2元/吨 2.5元/吨 3元/吨
三、解答题(共40分)
11.为了加强公民的节水意识,合理利用水资源,某市采用价格调控手段达到节水的目的.该市自来水收费价格见价目表.若某户居民月份用水8m3,则应收水费:元.2-1-c-n-j-y
(1)若该户居民月份用水12.5m3,则应收水费______元;
(2)若该户居民月份共用水立方米(),则该户居民月份用水应收水费多少元?
( http: / / www.21cnjy.com )
12.在“五一”黄金周期间,小明、小亮 ( http: / / www.21cnjy.com )等同学随家人一同到江郎山游玩,看见门口有如下票价提示:“成人:35元/张;学生:按成人票5折优惠;团体票(16人以上含16人):按成人票价六折优惠”.【来源:21·世纪·教育·网】
在购买门票时,小明与他爸爸有如 ( http: / / www.21cnjy.com )下对话,爸爸:“大人门票每张35元,学生门票对折优惠,我们共有12人,共需350元”.小明:“爸爸,等一下,让我算一算,换一种方式买票是不是可以更省钱”.【版权所有:21教育】
问题:(1)小明他们一共去了几个成人,几个学生?
(2)请你帮小明算一算,用哪种方式买票更省钱?说明理由
参考答案
( http: / / www.21cnjy.com )
根据题意得:=+2,
解这个方程得:x=48,
即这些学生共有48人.
故选A.
4.D
【解析】设两个姑姑家一共去的人数是x人 ( http: / / www.21cnjy.com ),则单独去花50(x+4)元,一起去则花50×5+50(x+4﹣5)×60%元,一共少花为10(x+4)元,据题意列出方程求解.
解:设两个姑姑家一共去的人数是x人,根据题意得
50(x+4)﹣50×5﹣50(x+4﹣5)×60%=10(x+4),
解方程得x=6,
故选:D.
5.B
【解析】某月的煤气费平均每立方米0.88元 ( http: / / www.21cnjy.com ),那么煤气一定超过60立方米,等量关系为:60×0.8+超过60米的立方数×1.2=0.88×所用的立方数,把相关数值代入即可求得所用煤气的立方米数,乘以0.88即为煤气费.21世纪教育网版权所有
解:设某月份用了煤气x立方,
则60×0.8+(x-60)×1.2=0.88×x,
0.32x=24,
解得x=75,
75×0.88=66元,
故选B.
6.12
【解析】设有x名学生,则苹果的数量为2x+5,或者表示为3x-7,所以2x+5=3x-7,
解得:x=12.
7.20-x=6(10-x)
【解析】甲找回的钱为(20-x)元,乙找回的钱为(10-x)元,由甲找回的钱是乙找回钱的6倍可以列方程为(20-x)=6(10-x).21教育网
8. (100a+60b)
【解析】因为160>100,所以其中100度是每度电价按a元收费,多出来的60度是每度电价按b元收费.21·cn·jy·com
解:100a+(160-100)b=100a+60b.
故答案为:(100a+60b).
9.40
【解析】0.5,得出=40
10.22
【解析】由题意可知该用户用水超过了18吨,解:设超过18吨的部分为x,则
,共用水12+6+4=22吨.
11.(1)48;(2)8x-52
【解析】(1) 超过了10m3,所以要三段收费:元;
( http: / / www.21cnjy.com )
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 4 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网