本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
课 题 文具店 重点 难点 学
课 型 新授课 课时 1 识记 理解 运用
教学目标 1.通过具体情境和实际操作,了解小数乘法的意义。2.结合小数乘法的意义,能正确地计算出简单的小数与整数相乘的得数。3.培养学生观察、思考以及与同伴交流的良好习惯。 √ √
√ √ √
√ √
突破重点、难点设想 以整数乘法的意义引出计算方法,自然过渡到小数乘法,让学生自主探索计算方法;在三种方法中提炼出第三种方法;通过涂一涂,填一填,理解小数乘法(整数乘小数)的意义,进行简单的计算。
教学媒体 课本插图、小黑板
教 学 活 动 及 主 要 语 言 学生活动
一、创境激疑1.文具店里有许许多多的文具,每枝铅笔3角,每把尺子4角,每块橡皮2角,每个削笔刀6角,老师想请小朋友们去买4块橡皮,需要多少钱?怎样列式计算?2.根据汇报归纳(1)加法:2+2+2+2=8(角) (2)乘法:2×4=8(角)3.文具店里有许许多多文具,每枝铅笔0.3元,每把尺子0.4元,每块橡皮0.2元,每个削笔刀0.6元,老师想请小朋友们去买4块橡皮,需要多少钱?怎样列式计算?这道题与前一道有什么异同点?二、互动解疑1.刚才,同学们说得很好,两道题说的都是一回事,前一道题以角为单位,是整数计算,后一道题以元为单位,是小数计算。2.请同学们根据自己的理解列式计算3.根据汇报归纳(1)加法:2+2+2+2=8(角)(2)0.2元=2角,2×4=8(角),8角=0.8元(3)乘法:0.2×4=0.8(角)三种计算都对,第三种计算正是这节课我们要学习的内容。板书:整数乘小数三、启思导疑同学们真聪明,很快知道了买4块橡皮需0.8元,买3枝铅笔需要多少钱?买2把尺子需多少钱?回忆刚才的计算,快速独立完成计算,看谁算得又对又快。 记住条件,快速计算汇报交流记住条件,比较前后异同知道两道题的内容是一致的尝试列式计算汇报交流各自不同的算法了解课时学习内容理解算理快速完成计算
四、实践运用1.涂一涂,填一填0.2 0.2 0.2 0.2 0.3 0.3 0.3 0.4 0.4( )○( )=( )元( )○( )=( )元( )○( )=( )元4块橡皮多少钱?3枝铅笔多少钱?2把尺子多少钱?2.试一试0.01×10=( ) 0.01×10=( ) 0.01×10=( )看一看,想一想,涂一涂,0.01表示的一个方格,再分别涂10个,50个,100个,表示出0.01×10,0.01×50,0.01×1003.照上推算:0.01×1000=?想:100个0.01是“1”,1000里面有10个100,那么1000个0.001就是10个“1”,即104.你能计算4×0.3吗?与同学交流你的想法(1)根据乘法交换律:4×0.3=0.3×4(2)0.3×4实际上就是4个0.3相加,0.3+0.3+0.3+0.3=1.25.今天我们学习的是小数乘法中最简单,最基本的——小数乘整数,算式的依据是整数乘法的意义迁移过来的。即:2+2+2+2=2×40.2+0.2+0.2+0.2=0.2×4,结果也是从加法运算结果推演出来的,0.2+0.2+0.2+0.2=0.8 0.2×4=0.8五、总结评价 看一看,想一想,涂一涂看清方格图中一个方格表示的数(0.01),根据算式和所描述方格填出结果。推算、联想、严密思考独立思考,互动交流全堂回放,加深理解,整数乘小数的意义和计算结果。互动交流延伸思考
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网