课件20张PPT。买矿泉水北师大版三年级数学上册学习目标理解并掌握连乘式题的运算顺序,并能正确计算。
能结合具体情境进行估算,并解释估算的过程,逐步培养估算的意识和能力。
口算:5×3+6= 6×5+0=
2×4+5= 3×9+9=
21×8= 5×16=
45×4= 0×33=
3×3×5= 4×2×0=口答
四年级每班有学生40人,5个班
共有学生多少人?每听饮料4元,20听饮料
共花多少元??每箱装30瓶矿泉水,5箱
共装多少瓶矿泉水?40×54×2030×5运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱?你能估一估大约花了多少元吗?运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱?试一试: 15×4×7
125×8×6
102×4×5
(45+65)×6
估一估:我们学校大约多少学生?平均每班大约______人
一个年级大约_____个班
全校有____个年级5546 55×4×6
=220×6
=1320(人)算一算:15×6×8 5×18×7
32+17×3 (15+35)×6
36÷9×12 105×2×5按规律填空
1)15,45,135,( ),( )。
2)4,20,100,( ),( )。
3)3,7,15,31,( ),( )。4051215500250063127运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱?把每箱24瓶看成25瓶:25×2×3=150(元)150元就够了。运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱?把每箱24瓶看成20瓶:20×2×3=120(元)要比120元多。运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱?张老师究竟花了多少元?运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱?(1)一共多少瓶?24×2=48(瓶)(2)共花多少钱?48×3=144(元)答:共花了144元。方法<一>运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱? 24×2×3
=48×3
=144(元)答:共花了144元。运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱?(1)一箱多少元?24×3=72(元)(2)二箱多少钱?72×2=144(元)答:共花了144元。方法<二>运动会上,
张老师给同
学们买了2箱
矿泉水,共花了多少钱? 24×3×2
=72×2
=144(元)答:共花了144元。