连除教学设计及反思

文档属性

名称 连除教学设计及反思
格式 rar
文件大小 11.7KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2010-08-21 14:04:00

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
连除教学设计
石家庄市八一小学 廉锦涛
【教学目标】
【知识与能力】理解连除的运算顺序,会计算连除试题,能解决简单的应用问题。
【过程与方法】经历自主探索并尝试将分步计算两个算式改写成用一个连除算式的过程。
【情感态度与价值观】在自主解决问题和改写算式的活动中,感受混合运算顺序在实际运算中的合理性。
【教学重点】理解连除的运算顺序,会计算连除试题,会将分步计算两个算式改写成一个连除算式。
【教学难点】将分步计算两个算式改写成一个连除算式。
【教学过程】
一、牛奶问题
1、出示文字和情景图:
王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克。平均1头奶牛每天产多少奶呢?
师:仔细观察图,说一说发现了哪些数学信息,要解决什么问题?试着解决一下。
(1)指导读题。
提问:谁会列出算式?
(先让学生想一想,然后说出自己的做法。)
(2)尝试计算。
提问:这个算式该怎计算呢?
(先让学生在小组内讨论,再全班交流,如果有错误,及时纠正。)
2、学生独立解决问题。
3、交流学生解决问题的方法。重点说说先算什么,再算什么。
896÷7=128(千克) 896÷4=224(千克)
128÷4=32(千克) 224÷7=32(千克)
4、谁能试着把两个分步算式列成一个综合算式?
5、指名说。
6、说一说算式中的每步运算求的是什么?
896÷7÷4 896÷4÷7
=128÷4 =224÷7
=32(千克) =32(千克)
(设计意图:说每步的算理,进而使学生了解连除的运算顺序。)
二、公文包问题
某公司买了3箱公文包,每箱有20个。一共780元,每个公文包多少元呢?
1、出示文字和情景图:仔细观察图,说一说发现了哪些数学信息,要解决什么问题?试着解决一下。谈话:同学们,你们谁来读一读呢?你们想到怎样列式了吗?同桌可以讨论一下。让学生仔细想一想,然后说出不同的列法,最后引导学生列成一个算式,并且讨论如何算。
2、交流学生解决问题的方法。
3、师:亮亮的算法改写成一个算式时为什么要加小括号?含有小括号的乘除混合运算要先算什么?再算什么?在乘除混和运算中,如果有小括号,要先算括号里面的。
三、练一练
第1题,先说运算顺序,再让学生独立完成。
第2题,指名读题,弄清题意后,让学生独立完成。
第3题,先分析题中的数量关系,比较两个题有什么异同,再解答。
第4题,提醒学生统一质量单位。
【板书设计】:
连除
896÷7=128(千克) 896÷4=224(千克)
128÷4=32(千克) 224÷7=32(千克)
896÷7÷4 896÷4÷7
=128÷4 =224÷7
=32(千克) =32(千克)
答:平均1头奶牛每天产奶32千克。
780÷3÷20 20×3=60(个) 780÷(20×3)
=260÷20 780÷60=13(元) = 780÷60
=13(元) ==13(元)
答:每个公文包13元。
连除教学反思
石家庄市八一小学 廉锦涛
本节课的教学内容是在学生掌握了一步计算和乘除法的基础上,帮助学生从一步计算乘、除法迁移到连乘连除,即两道算式合并成一道算式。按从左到右顺序乘或除。在整个教学过程中,从情境创设展开教学,让学生感受到数学就在我们身边。学好数学可以解决生活中的许多问题。在教学过程中通过简单的乘除运算掌握其运算方法。提高学生分析问题、解决问题的能力,鼓励学生大胆质疑,培养学生的探究能力。教学以后感觉学生在计算上掌握还可以,计算顺序大部分同学很容易就掌握了,只是在解答应用题时,应用题的算式和算式中每一步的意义学生在理解上比较困难,这说明老师在讲述时还不够透彻,所以以后一定要努力钻研教材,另外,还有学生存在计算中的错误,需要学生在做题时仔细认真,培养良好的学习习惯。
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网