三年级数学上册册课件 买矿泉水(北师大版)

文档属性

名称 三年级数学上册册课件 买矿泉水(北师大版)
格式 rar
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2010-10-22 11:39:00

图片预览

文档简介

课件15张PPT。买矿泉水北师大版三年级数学上册执教人:程晓英买2 箱矿泉水要多少钱?你能估一估大约花了多少钱吗?买2 箱矿泉水要多少钱?把每箱24瓶看作20瓶
20×2×3=120(元)
要比120元多了。买2 箱矿泉水要多少钱?把每箱24瓶看作25瓶
25×2×3=150(元)
150元就够了。买2 箱矿泉水要多少钱? 24×2×3
=48×3
=144(元)
答:要144元。买2 箱矿泉水要多少钱? 24×3×2
=72×2
=144(元)
答:要144元。三个数连乘,从左往右依次计算。估一估:我们学校大约多少学生?平均每班大约__人
一个年级大约__个班
全校有____个年级606 60×5×6
=300×6
=1800(人)568452 462502 10101 0042√算一算:15×6×8 5×18×7
32+17×3 (15+35)×6
36÷9×12 105×2×5