六年级数学上册课件 比的应用(冀教版)

文档属性

名称 六年级数学上册课件 比的应用(冀教版)
格式 rar
文件大小 768.8KB
资源类型 教案
版本资源 冀教版
科目 数学
更新时间 2010-11-17 21:48:00

图片预览

文档简介

课件7张PPT。比的应用1、什么叫做比?
2、由奶糖和水果糖配成的什锦糖中,奶糖和水果糖的比是3∶2,
求奶糖占什锦糖的( ),水果

糖占什锦糖的( )3、由奶糖和水果糖配成的10千克什锦糖中,奶糖和水果糖的比是3∶2, 求奶糖有( )千克,水果糖有( )千克61044、有单价为24元/千克的奶糖6千克,和单价为14元/千克的水果糖4千克配成的什锦糖,求什锦糖的价格是( )/千克。 从下面四种糖中任选三种,按2∶3∶5配成什锦糖50千克
奶糖 酥糖 巧克力糖 水果糖
24元/千克 10元/千克 18元/千克 14元/千克
每种糖各需要多少千克?每千克什锦糖多少钱?
议一议
怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?
议一议(1)怎样配制什锦糖价格最高?怎样配制价格最低?
(2)关于配制什锦糖问题,你有什么好的建议? 价钱贵的占的比例大,什锦糖的价钱就高;反之,价钱便宜的占的比例大,什锦糖的价格就低。 小明和妈妈在超市买了一种由奶糖、酥糖和巧克力糖按照 2∶3∶5 配成的什锦糖50千克,你能帮小明算出需要各种糖多少千克?什锦糖的单价是多少吗?(已知奶糖:24元/千克,酥糖:10元/千克,巧克力糖:18元/千克)解:奶糖:2 + 3 + 5 = 1050× = 10(千克)酥糖:50× = 15(千克)24×10= 240(元)10×15= 150(元)每千克什锦糖:(240+150+450)÷50 = 16.8(元)巧克力糖:50× = 25(千克)18×25= 450(元)