本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
第一课时
授课时间: 年 月 日
教学课题 升和毫升
教学目标 1、在实际操作活动中,经历了解容量概念和认识测量工具,以及认识“升”和“毫升”的过程。2、了解容量的含义,认识“升”和“毫升”,知道“升”和“毫升”怎样用字母表示;会读量杯和量筒中液体的多少。3、积极参与“玩水”的实验活动,获得愉快的学习和数学活动经验。
教学重点 升和毫升的认识
教学难点 容量概念的形成和正确读取量杯量筒液体的多少。
教学手段及方法
教 学 过 程 授课变更
一、创设情景:师:同学们,你们喜欢喝饮料吗?师:今天,老师带来了两瓶饮料(出示饮料),你们知道哪个瓶子里的饮料多吗?你是怎样知道的?生:左手拿的瓶子里饮料多,用眼直接看出来的。师:今天我们要一起来认识容量单位:“升和毫升”。学了今天的知识,你就可以用数来表示饮料的多少了。(板书课题)二、探究新知1、实验,容量⑴、出示两杯不同颜色的水(高度不一样)师:请同学们仔细观察,哪一杯水多呢?⑵、再出示两个杯子。(大小不同)师:哪一杯装水多?有什么好办法?同桌互相讨论一下。(出示课件)生:一样多。 左边的……⑶、提出小组合作实验,在实验中考虑有什么好的方法,让学生积极配合,共同解决问题。师:你们都想到了哪些方法?生 1:可以把两个杯子放在一起比一比。2:可以把一个杯子装满水,再倒入另一个杯子里。生 3:还可以把两个杯子都倒满水,然后再分别倒进两个一样大的杯子里。师:同学们真聪明,你们想出了这么多好办法!(鼓励的语气)小结:哪个杯子装水多,我们就说哪个杯子的容量大。(出示课件)2、实验,认识升和毫升⑴、出示两个高度一样、装着水的高度也一样、但粗细不同的两个瓶子。(用不同颜色区分)师:老师这里还有两个瓶子。比一比,哪个瓶子装的水多?你是怎么比较的?现在以小组为单位相互讨论。师生交流生 1:用一个大杯子,先把一个瓶子的水倒进去,做一个记号,然后倒出来。再把另一个瓶子的水倒进去,和刚才做的记号比较。2:分别倒进两个一样大的杯子里,再比一比哪个多。生 3:用量杯也可以测量出哪个瓶里的水多。师:同学们,你们真了不起,想出了许多好方法。那现在,我们就来按刚才的方法试一试吧。实际操作⑵、师:如果要精确的知道液体的容量,就要用到计量液体工具。(出示、认识量筒和量杯)计量液体,如汽油、饮料、药水、等,用升或毫升做单位。师:升用字母“L”表示,毫升用字母“mL”表示。(出示课件并板书,学生读一读)师:生活中还有哪些液体用升或毫升来计量?生:油,牛奶,可乐,啤酒。⑶用量杯测量两个瓶子中液体的多少。师生一起进行实际操作。师:请同学们认真观察,读出两个量杯中红色液面和蓝色液面所在的刻度。(学生汇报,老师在黑板上记录)三、课堂练习1、让学生独立观察并填空。然后全班交流。(教师出示课件)2、先请一位学生读题。生:找三个大小不同的玻璃瓶,分别测量它们的容量。分小组进行实验,完成后汇报结果。3、怎样使两个瓶子里的水一样多?分小组进行。(鼓励学生尝试不同的方法,然后全班交流)生1:用量杯或者量筒,准确量出同样多的水。生2:用两个同样大小的杯子,然后分别倒进水,使两个杯子液面高度相同。4、根据你的生活经验判断:哪个杯子的容量大,哪个杯子容量小。四、课堂小结:同学们,这节课你学得愉快吗?谁能说说你的收获是什么?
教学反思
第二课时
授课时间: 年 月 日
教学课题 升与毫升的进率
教学目标 1、通过实验,经历小组合作探索升和毫升之间换算关系的过程。2、知道1升=1000毫升或1L=1000ML,能解决生活中有关的实际问题。3、体验升和毫升与日常生活的密切联系,丰富学生的生活经验。
教学重点 认识升与毫升的进率
教学难点 掌握升与毫升的进率换算关系
教学手段及方法
教 学 过 程 授课变更
一、复习引入师:上一节课 我们学习了毫升和升,分别用用字母mL和L“表示。二、探索新知升和毫升之间是什么关系呢,大家看我的左手拿的是100毫升的量筒,右手拿的是1000毫升的量杯,大家猜一猜,用我这个量筒装入100毫升的水倒入1000毫升的量杯,几次能够1000毫升?下面我们分组作个小实验。 师:在实验之前,我讲一下实验要求 ⑴、看清楚量筒的刻度 ⑵、每次装入量筒的是100毫升而不是装满量筒,从水槽中取水。 ⑶、记录倒入的次数和每次倒后量杯中的毫升数 ⑷、小心不好打碎仪器 也不要伤到自己。 教师巡视指导 师:下面我找各小组报一下倒的次数。 生:我们10次。 实验可能出现的情况 1.倒了10次 但是量杯中水不够 1000毫升 2.倒了10次 量杯中的水超出1000毫升。 3 升 =( )毫升 5升 =( )毫升 4000毫升=( )升 8000毫升=( )升三、购物游戏 1、练一练的第2题师:谁来说一说 从这道题中读出了什么数学信息?需要解决什么数学问题? 生:袋装的酱油9角每袋,250毫升,瓶装的酱油3.2元,每瓶1000ML。需要解决的数学问题有两个,一是1瓶酱油和几袋酱油一样多?二是那种酱油便宜,便宜多少? 师:同学们自己试者着做一做。 学生在练习本上试做,教师巡视。 师:谁来说说你是怎么做的呢? 3、练一练的第3题 先让学生认真读题清楚题中有那些数学信息,需要解决什么数学问题,再让学生试着做一做。 四、课堂小结:同学们,这节课你学得愉快吗?你学会了那些知识,有什么收获?教学反思
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网