12.4列方程组解应用题(1)

文档属性

名称 12.4列方程组解应用题(1)
格式 rar
文件大小 20.2KB
资源类型 教案
版本资源 青岛版
科目 数学
更新时间 2011-02-24 17:25:00

图片预览

文档简介

12.4列方程组解应用题(1)
一、教与学目标:
1、能根据具体问题的数量关系,列出二元一次方程组,进一步体会方程(组)是刻画现实世界的有效数学模型,培养学生的应用意识和解决问题的能力。
2、在运用二元一次方程组解决实际问题的过程中,体验数学是解决实际问题的主要工具。
3、在独立思考的基础上,与同学交流自己的解法,并从交流中获益。
二、教与学重点难点:
重点:正确分析应用题的数量关系。
难点:找准等量关系。
三、教与学方法:
自主探究、合作交流。
四、教与学过程:
(一)情境导入:
 小兔姐姐和小鹿妹妹拿着10元钱去买水果,已知苹果每斤3元,梨每斤2元,可是各买多少,才能买够4斤呢?你能帮小兔和小鹿解决这个问题吗?(通过多媒体向学生展示这一故事,让学生在童趣故事中快乐的学习数学,体会其中蕴含的方程思想,激发学生的求知欲。)
(二)探究新知:
学校举办足球比赛,比赛的积分规则为:胜一场得3分,负一场得0分,平一场得1分。
七年级一班足球队共参加了7场比赛,而且各场比赛均未负于对手,共积分17分。你能算出七年级一班胜、平各几场吗?
在这个问题中,
(1)已知量是什么?未知量是什么?
(2)等量关系是什么?
(3)如果设这支足球队胜x场,平y场,你能根据问题中的两个等量关系列出方程组吗?
(4)你会解所列的方程组吗?试一试,与同学交流。
填写下表:
每场得分 场数 得分
胜场 x
平场 y
负场
合计
解:设胜了x场,平了y场,根据题意得:
解方程组得:
个性化设计
答:
想一想,此题还有其他解法吗?与同桌交流。
2、合作交流:
例1、打国内长途电话,可以拨普通电话,也可以拨IP电话,某市的计费标准是:
计费标准 市话接入费
IP长途电话 0.3元/分钟 前3分钟 0.22元/次
以后每分计费一次 0.11元
普通长途电话 0.07元/6秒 不收取
小亮给北京的叔打IP长途电话,小莹给上海的阿姨打普通长途电话。虽然小亮比小莹多打了一分钟,但是小亮的通话费比小莹少了2.60元。小亮和小莹的通话时间各是多少分?
分析:如果小亮和小莹的通话时间分别是x分钟和y分钟,填写下面的表格
通话时间 计费标准 市话接入费 总费用(元)
小亮(IP) x 0.3元/分钟 前3分钟,0.22元/次;以后每分计费一次0.11元
小莹(普通长途) y 0.07元/6秒 无
数量关系 小亮多打1分钟 小亮少2.60元
本题的等量关系有: =
=
根据上面的表格你能解答本题了吗?
解:设小亮通话x分钟,小莹通话y分钟,则小亮的通话费用为: 0.3x+0.22+0.11(x-3)=﹙0.41x-0.11﹚元
小莹的通话费用为:﹙0.07×60y﹚/6=0.7y元
根据题意得:
解方程组得:
答:
3、精讲点拨:
⑴对于话费问题,要弄懂各种话费的计费标准,用不同的未知数将两种话费的费用分别表示出来,还要找出问题的等量关系,这是列方程组的关键。如果你设出了两个未知数,就要找两个等量关系来解决问题。
⑵运用方程组解决问题的一般过程是:
弄清题意和题中的数量关系,找出表示应用题全部含义的两个等量关系。
个性化设计
设出未知数。
根据上述两个等量关系列方程组。
(三)学以致用:
1、解决引例中的问题。
2、能力提升:
小明有5个小饰品,其中有40克和60克两种,饰物总重260克,则小明的两种饰品各有多少个?
(四)达标测评:
1、“十一”黄金周,巴中人民商场女装部推出“全部服装八折”,男装部推出“全部服装八五折”的优惠活动,某顾客在女装部购买了原价为x元,在男装部购买了原价为y元的服装各一套,优惠前需付款700元,而他实际付款580元,则可列方程组为( )
A、 B、
C、 D、
2、一个两位数,个位上的数字与十位上的数字之和是11,若原数加上45,等于此两位数个位数字与十位数字交换位置后得到的两位数,求原数是多少?若设原数的十位数字为x,个位数字为y,则列出的方程组应为( )
A、 B、
C、 D、
3、某地生产一种绿色蔬菜,若在市场上直接销售,每吨利润为1000元,经粗加工后销售,每吨利润可达4500元,经精加工后销售,每吨利润涨至7500元,当地一家农工商公司收获这种蔬菜140吨,该公司的加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨;如果进行精加工,每天可加工6吨,但两种加工方式不能同时进行,受季节条件的限制,公司必须在15天之内将这批蔬菜全部加工,为此公司研制了三个加工方案。方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能多的对蔬菜进行精加工,没有来得及加工的蔬菜在市场上全部直接销售;方案三:将部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并恰好用15天完成。你认为选择哪个方案获利最多?为什么?
个性化设计
五、课堂小结:
通过本节课的学习,你有哪些收获?还有哪些疑惑?
列方程组解应用题的一般步骤:
六、作业布置:
课后练习题
七、教学反思:
桃园中学 刘爱华
个性化设计: