unit 5 How Much Is It?(陕西省汉中市)

文档属性

名称 unit 5 How Much Is It?(陕西省汉中市)
格式 rar
文件大小 11.3KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(PEP)
科目 英语
更新时间 2009-05-31 20:42:00

图片预览

文档简介

本资料来自于资源最齐全的21世纪教育网www.21cnjy.com
UNIT 5 How Much Is It
第一课时
教学目标
1、 能听、说、认读本课时的主要单词:colourful,pretty.cheap,expensive.
2、 能用“It’s colourful /pretty/cheap/expensive”来评价衣服的颜色、款式和价格。
3、 会唱本单元的歌谣。
教学重难点
1、 重点掌握有关描述衣服的价格和颜色的四个单词。
2、 难点是“How many”与“How much”的区别以及“expensive”的读音。
课前准备
1、 多媒体教学设备和课件。
2、 录音机、磁带。
3、 教学卡片。
教学过程
1、 热身。(Warm--up)
日常口语练习。
2、 预习。(Preview)
播放歌曲“My clothes”,学生先听,然后在打拍子跟唱。
3、 新课呈现(presentation)
Let’s learn
1、(1)幻灯片出示连衣裙,问:What’s this
由此引出“pretty”并板书。
(2)幻灯片出示短裙。
请学生根据图片提出问题并回答。
引出“colourful”
(3) 幻灯片出示T恤衫和红色的短裙,从而引出cheap和expensive。
板书。
2、教读四个重点单词并强调expensive的发音。
3、 出示“Let’s learn”的图片。
(1) 请同学们先听一遍。
(2) 跟读。
(3) 分小组讨论商量,模仿句型来说一说。
(4) 汇报展示讨论结果。
4、 做游戏:说一说贵还是便宜?
游戏方法:规定80元以上为expensive,79元以下为cheap。
同学们根据价格很快说出expensive或cheap。
5、 Let’s chant
(1) 学生在模仿的基础上学唱歌谣,区别How much与How many的不同。
(2) 学生两人一组,一人扮售货员,一人扮顾客进行说唱表演。
四、巩固和延伸。(consolidation and extension)
把歌谣唱给父母听。
张 如
2009年5月30日
21世纪教育网 -- 中国最大型、最专业的中小学教育资源门户网站。 版权所有@21世纪教育网