第六单元 第一课 蚂蚁做操 (课件+教案+练习)

文档属性

名称 第六单元 第一课 蚂蚁做操 (课件+教案+练习)
格式 zip
文件大小 2.9MB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2016-12-02 09:56:00

文档简介

登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《蚂蚁做操》练习
1. 计算:
13×2= 31×3= 11×9= 41×2= 24×2=
2.比较大小
12×3○35 33×2○34×2
23×2○32×2 12×2○22×1
3.填一填
1.两位数乘一位数不进位
23×2=
把23分成( )个十和( )个一,先算( )×2=( ),( )×2=( ),
再算( )+( )=( ),所以23×2=( )
2.43×3=
把43分成( )个十和( )个一,先算( )×3=( ),( )×3=( ),
再算( )+( )= ( ),所以43×3=( )
4.应用题
1.大路两边要种同样多的树,一边种23棵,两边一共要种多少棵树?
2..果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。苹果树和梨树各有多少棵?
3.老师到商店买书。《作文选》每本22元,《趣味小知识》每本11元。要买4本《作文选》 、6本《趣味小知识》各需要多少元?21教育网
4.游乐园有3架飞机,每架限乘13人。我们有40名同学,能一次坐完吗?
5. 每筐虾重12千克,3筐虾一共重多少千克?
6. 妈妈要买32千克大米,每千克大米3元,一共需要多少钱?
参考答案
1. 计算:
13×2=26 31×3=93 11×9=99 41×2= 82 24×2=48 21世纪教育网版权所有
2.比较大小
> <
< >
3.填一填
1.两位数乘一位数不进位
23×2=
把23分成( 2 )个十和( 3 )个一,先算( 10 )×2=( 20 ),( 3 )×2=( 6 ),
再算( 20 )+( 6 )=( 26 ),所以23×2=( 26 )
2.13×3=
把13分成( 1 )个十和( 3 )个一,先算( 10 )×3=( 30 ),( 3 )×3=( 9 ),
再算( 9 )+( 30 )= ( 39 ),所以13×3=( 39 )
4.应用题
1.大路两边要种同样多的树,一边种23棵,两边一共要种多少棵树?
23×2=46
2..果园里有21棵桃树。梨树是桃树的4倍,苹果树是桃树的3倍。苹果树和梨树各有多少棵?
21×4=84
21×3=63
3.老师到商店买书。《作文选》每本22元,《趣味小知识》每本11元。要买4本《作文选》 、6本《趣味小知识》各需要多少元?21cnjy.com
22×4=88
11×6=66
4.游乐园有3架飞机,每架限乘13人。我们有40名同学,能一次坐完吗?
13×3=39﹤40
5. 每筐虾重12千克,3筐虾一共重多少千克?
12×3=36
6. 妈妈要买32千克大米,每千克大米3元,一共需要多少钱?
32×3=96
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 4 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网登陆21世纪教育 助您教考全无忧
《蚂蚁做操》教案
【教学目标】
知识与技能
1.在解决问题的过程中,探索并掌握两、三位数乘一位数(不进位)的计算方法,能正确进行计算。
2.借助点子图这一直观模型,理解乘法竖式每一步的含义,进一步体会算法多样化。
过程与方法
在交流各自算法的过程中,学会表达自己的想法,逐步养成认真倾听、善于思考的好习惯。
情感态度与价值观
通过小组合作交流,培养学生的合作精神和创新意识,提高动手、实际操作和数学交流的能力,体验数学探究的乐趣。21教育网
【教学重点】
理解乘法竖式每一步的含义
【教学难点】
能正确进行运算。
【教学方法】
合作、探究、交流
【课前准备】
课件、投影,学习卡片等
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)观图激趣、设疑导入
1.出示课件-蚂蚁做操
师:同学们,又到了做广播体操的时间了,小蚂蚁们在操场上排好了队,做起了广播体操。(课件展示)
师:同学们观看情境图,你能发现哪些数学信息?你能提出什么数学问题
生:每排12只蚂蚁,一共四排。
生:一共有多少只蚂蚁?
师:同学们说的很好,这节课我们就来研究蚂蚁做操中的数学问题。
板书棵题:蚂蚁做操
(二)探究新知
1.问题1
(1)师:每排有12只小蚂蚁,有4排,一共有多少只小蚂蚁?
小组讨论交流:一共有多少只小蚂蚁?在点子图中圈一圈,算一算。说说你是怎么想的。
师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。
师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。
生:一排有12个人,那么四排有多少人我列式为:12×4=?。
师:12×4=?呢
师:同学们你知道怎么计算吗?
生;不知道
师:那我们先把这个问题留下,同学们接种说同学们还有没其他做法?
生:把蚂蚁分成2份,先算:6×4=24,再算24×2=48.
生:我也把蚂蚁分成两份,一份是12×2=24,再算两份:24×2=48
师:同学们还有其他做法吗?
生:我也是把他们分成了两部分,但是分法不同,我是这样分的。
先求出:10×4=40,再算2×4=8最后计算40+8=48
同学们做的非常好,我们用三种方法得出了蚂蚁一共48只,那么你知道12×4=?了吗。
生:12×4=48
师:同学们非常棒,同学们觉得怎么做既简单又快呢。
生:我觉得第12×4=48最简单。
师:同学们都觉得这种方法好,那同学们你能试着用竖式来算一算12×4吗?
2.问题2
(1)讨论:你能用竖式来计算吗?自学 课本并说一说每一步的意思。
师:讨论完的同学们请用坐姿告诉老师。
师:同学们都探究出了结果,接下来找同学们汇报。
生:第一步,4乘2结果是8个点,所以8写在个位;
第二步,4个10是40个点,写在第二层,相同数位对齐;
第三步,再把8和40这两部分加在一起,得48。
师:这样我们可以很快的计算出12×4=48
师:同学们做的非常好。
师:同学们思考怎么用竖式计算乘法呢?
生:用竖式计算乘法时,要从个位算起,用一个数去分别乘另一个乘数的每一位数,积写在相对应的数位上,再把所得的积相加。21cnjy.com
探究出了计算方法,那接下来我们一起来看问题3.
请你试着算一算:213×3=?
生:口算方法:200×3=600 10×3=30 3×3=9 600+30+9=639
生:竖式笔算:
师:同学们做的非常好,计算的既快又准确。并且总结出了计算方法,接下来我们来看拓展提高。
小组PK:
看哪个小组算的又快又准,并说出解题思路。
(1)
3.拓展提升
哪辆坦克能过桥?
12﹤30
12×2=24(吨) 24﹤30
12×4=48(吨) 48﹥30
答:1、2号坦克可以通过。
师:同学们做的非常好,同时课件展示。
师:同学们这节课学习的都非常认真,接下来我们来看看同学们掌握的怎么样,同学们请看大屏幕
(三)、课堂练习
老师课件出示习题。
1.看谁算得又对又快。
2.老师到商店买书。《作文选》每本22元,《趣味小知识》每本11元。要买4本《作文选》 、6本《趣味小知识》各需要多少元?21世纪教育网版权所有
22×4=88
11×6=66
师:大部分同学们对知识掌握的比较牢固,少数同学掌握不太好,希同学们课下好好练习。
(四)课堂总结
通过这节课的学习,你的收获是什么?
【板书设计】
【教学反思】
本节课采用了分小组合作学习的方法,效果较好。分小组学习,学生们互相配合节省时间,提高课堂效率。通过同桌之间比一比等学习形式,提高了学生的学习兴趣。教学效果好。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 1 页 (共 6 页) 版权所有@21世纪教育网(共24张PPT)
蚂蚁做操
北师大版三年级上册第六单元第一课
激趣导入
你发现了哪些数学信息?能提出什么问题?
一共多少只蚂蚁?
新课学习
小组讨论交流(2分钟)
讨论:一共多少只蚂蚁?在点子图上圈一圈,
算一算。
新课学习
12×4=
(只)
思考:12×4等于多少呢?
探究新知
 
方 法 一
6×4=24
24×2=48
探究新知
 
方 法 二
12 ×2=24
24 ×2=48
探究新知
 
方 法 三
10×4 = 40
2×4=8
40 + 8 = 48
新课学习
12×4=
48 (根)
答:一共48只蚂蚁。
新课学习
小组讨论交流(2分钟)
讨论:你能用竖式来计算吗?自学 课本并说一说每一步的意思。
新课学习
×
个位
十位
1
2
4
×
4
8
0
4
8
+
2 ×4
×
10
2
4
40
8
10 ×4
探究新知
1
×
4
2
8
4
0
4
8

12×4=
48 (根)
乘法竖式通常这样写。
探究新知
思考:怎么用竖式计算乘法?
用竖式计算乘法时,要从个位算起,用一个数
去分别乘另一个乘数的每一位数,积写在相对应的
数位上,再把所得的积相加。
请你试着算一算:213×3=?
探究新知
新课学习
请你试着算一算。
200×3=600
10×3=30
3×3=9
600+30+9=639
1
×
3
3
9
6
3
2
213×3=
639
小组pk
看哪个小组算的又快又准,
并说出解题思路。
22×2=
3×13=
3×313=
用竖式计算。
小组pk
你做对了吗?
× 2
4 4
2 2
1 3
× 3
3 9
3 1 3
× 3
9 3 9
22×2=
3×13=
3×313=
44
39
939
拓展提高
哪辆坦克能过桥?
重12吨
重是1号坦克的4倍
重是1号坦克的2倍
限重30吨
拓展提高
你做对了吗?
12×2=24(吨)
12﹤30
24﹤30
12×4=48(吨)
48﹥30
答:1、2号坦克可以通过。
课堂练习
4 8
1 2
× 4
3 2
× 3
9 6
2 3 4
× 2
4 6 8
1 2 1
× 4
4 8 4
1.看谁算得又对又快。
课堂练习
2.老师到商店买书。《作文选》每本22元,《趣味
小知识》每本11元。要买4本《作文选》 、6本《趣
味小知识》各需要多少元?
22×4= 88(元)
11×6= 66 (元)
答:作文选需要88元,趣味小知识需要66元。
课堂总结
我的收获
用竖式计算乘法时,要从个位算起,用一个数去分别乘另一个乘数的每一位数,积写在相对应的数位上,再把所得的积相加。
作业布置
完成数学书第53页2、4题。
板书设计
蚂蚁做操
1
×
4
2
8
4
0
4
8

12×4=
48 (根)