1.4 整数乘法运算定律推广到小数 教案(4份打包)

文档属性

名称 1.4 整数乘法运算定律推广到小数 教案(4份打包)
格式 zip
文件大小 47.7KB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2016-12-01 18:27:45

文档简介

1.4
整数乘法运算定律推广到小数
教案
【教学内容】:教材P12例7及练习三第4、5题。
【教学目标】:
知识与技能:使学生知道整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用,能运用乘法的运算定律正确、合理、灵活地进行小数乘法的简便计算。
过程与方法:让学生相互交流、合作并体验成功的喜悦。
情感、态度与价值观:培养学生的观察能力、类推能力和灵活运用所学知识解决问题的能力。
教学重点:理解整数乘法的运算定律在小数乘法中同样适用。
教学难点:运用运算定律进行小数乘法的简便计算。
【教学方法】:观察猜想,合作交流,验证运用。
教学准备:多媒体、卡片。
【教学过程】
【谈话引入】
师:同学们,你们知道有哪些运算规律适用于小数吗?这节课我们就一起来探讨整数乘法运算定律是否适用于小数。(教师板书课题)
【探究新知】
1.教学整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。
师:谁来说说你们在整数乘法中学过了哪些运算定律,并用字母表示?
生:
乘法交换律:a·b=b·a;
乘法结合律:(a·b)·c=a·(b·c);
乘法分配律:(a+b)·c=a·c+b·c
板书:
0.7×1.2=1.2×0.7
(0.8×O.5)×0.4=0.8×(0.5×0.4)
(2.4+3.6)×0.5=2.4×0.5+3.6×0.5
师:这些算式各说明了什么呢?
生1:第一行算式运用了整数乘法的交换律。
生2:第二行算式运用了整数乘法的结合律。
生3:第三行算式运用了整数乘法的分配律。
师:谁能用一句话来概括一下这些算式说明了什么?
生4:说明了整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。
2.教学怎样运用乘法运算定律进行简便计算。
教师板书:0.25×4.78×4
师:请同学们认真观察,看看这道题能不能用简便方法计算,怎样算简便,并在小组里相互交流。(学生观察,思考,再小组交流,教师巡视,参与其中,共同研讨。)
让学生在班级内汇报交流。(教师随着学生的归纳板书:看、想、算。)
师:现在请同学们用刚才总结的方法来计算这道题,看怎样算简便。
0.25×4.78×4
=0.25×4×4.78
=1×4.78
=4.78
教师板书:0.65×202
(学生小组讨论,交流各自的思路,教师参与,适时点拨、引导,然后学生计算。学生完成后,教师抽取代表性的作业展示。)
0.65×202
=0.65×(200+2)
=0.65×200+0.65×2
=130+1.3
=131.3
师:能把你的解题思路说给同学们听听吗?
生1:我先找特殊的数202,因为202可以写成200+2,再把200和2分别与0.65相乘,运用乘法分配律计算。
(教师边听边板书,分解后再简算。)
师强调:实际做题时像方框里的那一步可以省略掉。
师:刚才,我们共同探讨了两种简算技巧,有的同学还有许多其他简算技巧,同学们可以相互学习。
【巩固练习】
1.完成教材第12页“做一做”第1题。让学生独立完成,集体订正,并说一说每一道题分别是运用了什么运算定律。
2.完成教材第12页“做一做”第2题。学生独立完成,集体订正,并重点说一说在计算类似101×0.45与2.73×99的题时,关键是什么。
3.计算下面各题(出示如下题目):
50×0.13×0.2
1.25×0.7×0.8
0.3×2.5×0.4
学生独立完成,教师巡视辅导有困难的学生。指名板演,集体订正。
【课堂小结】
师:同学们,这节课你学了什么知识?说说你们的收获。
生:我知道整数的运算定律在小数中仍然适用。
【作业】:教材第13页练习三第4、5题。
【板书设计】:
整数乘法运算定律推广到小数
乘法交换率:a×b=b×a
乘法结合律:(a×b)×c-a×(b×c)
乘法分配率:(a+b)×c-a×c+b×c
O.25×4.78×4
0.65×202
=0.25×4×4.78(交换律)
=0.65×(200+2)
=1×4.78
=0.65×200+0.65×2(分配律)
=4.78
=131.3
【教学(后记)反思】:1.4.1
整数乘法运算定律推广到小数解决问题(2)
教案
【教学内容】:教材P16例9及练习四第6~9题。
【教学目标】:
知识与技能:
1.在解决简单实际问题的过程中,初步体会分段计费问题的相关信息。
2.会用列表的方法整理实际问题中的信息,分析分段计费问题的数量关系,寻找解决问题的有效方法。
3.进一步积累解决问题的经验,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功经验。
过程与方法:通过独立思考、讨论及动手操作,使学生学会解决分段计费问题的方法。
情感、态度与价值观:培养学生分析问题的能力,使学生进一步体会数学与实际生活的联系,激发学生的学习兴趣。
教学重点:理解分段计费问题的收费方法,能够正确解答分段计费问题。
教学难点:熟练正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。
【教学方法】:设置问题情境,质疑引导。迁移推理,小组交流。
教学准备:多媒体。
【教学过程】
【情境导入】
教师:同学们都坐过什么车?
(学生自由回答,有坐公交、出租车、自家的轿车、骑自行车和走路等)
教师:同学们应该都有坐出租车的经历吧,有没有人注意过出租车是怎样计费的呢?
【探索新知】
1.由生活实际引出课题:
[板书课题:解决问题]
出示:收费标准:
3
km以内7元;超过3
km,每千米1.5元(不足1
km按1
km计算)。
引导学生小组讨论,说说这个题目是什么意思。
指名学生汇报。
(1)出租车3
km以内(含3
km)收费7元。
(2)单程行驶3
km以上部分每千米1.5元。
(3)不足1
km按1
km计算。
2.出示教材第16页例9。
教师:题目中的乘客坐了6.3
km的路程,你们能帮这个乘客算算共需要付多少钱吗?
学生独立思考,列出算式并得出结果。同桌相互交流订正。
教师引导:
(1)由于路程总共只有6.3
km,但不足1
km按1
km计算,那共需要付7
km的费用。
(2)收费标准不一样,我们要分段计费,以3
km为界限分为两个收费标准。
(3)前面3
km应付7元,后面4
km按每千米1.5元计算。
指名学生汇报,教师板演。
方法1:7+1.5×4-7+6=13(元)
方法2:1.5×7=10.5(元)
前3
km少算:7-1.5×3=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
3.学生完成教材第16页“回顾与反思”的表格。完成后小组交流讨论,全班集体订正。
行驶的里程/km
1
2
3
4
5
6
7
8
9
出租车费/元
【巩固练习】
1.为了节约用电,某小区规定每户居民每月用电量在50度以内,每度按0.52元收费,超过50度部分每度0.62元,刘老师家本月用电量为95度,请你帮老师算一算应缴纳多少元电费?
学生阅读题目
,理解题意。
教师提示:这类题目比较难,收费分50度以内的部分和超过50度的部分。同学们在做题时往往容易把这两部分混淆。
学生独立解答,教师根据学生汇报,板书答案:
50×0.52+45×0.62=53.9(元)
答:刘老师本月应缴纳53.9元电费。
2.教材第18页练习四第8
题。
组织学生读题,并指明学生进行板演,其余学生练习,再集体订正。
分析:先求出超出3分钟的收费是多少元,再加上3分钟内的0.22元收费,就是她这一次的通话费用。
解答:8分29秒按9分计算。
0.11×(9-3)+0.22=0.88(元)
答:她这一次的通话费用是0.88元。
3.教材第18页练习四第9
题。
学生阅读题目,归纳题目所给的已知信息。
分析:先求出超过100g的部分应付,再加上100g应付,两部分加起来就是一共应付邮费。
(1)135-100=35(g)
35g按100g计算。
5×0.80+1×1.20=5.2(元)
答:应付邮费5.2元。
(2)262-100=162(g)
162g按200g计算。
2.00×2+1.20×5=10(元)
答:应付邮费10元。
(3)答案不唯一,合理即可。
【课后小结】
同学们学会如何解决这种类型的问题了吗?
【作业】:教材第18页练习四第6、7题。
【板书设计】:
解决问题
方法1:7+1.5×4-7+6=13(元)
方法2:1.5×7=10.5(元)
前3
km少算:7-1.5×3=2.5(元)
应付:10.5+2.5=13(元)
【教学(后记)反思】:1.4.1
整数乘法运算定律推广到小数练习课
教案
【教学内容】:教材P14练习三第6~10题。
【教学目标】:
知识与技能:
1.熟练运用小数乘法运算定律进行简便计算,解决一些实际问题。
2.培养学生根据具体情况选择算法的意识与能力,以及思维的灵活性。
过程与方法:经历小数乘法运算定律的运用过程,熟练掌握小数乘法运算的简便方法。
情感、态度与价值观:在学习活动中,感受数学知识之间的密切联系,激发学生的学习兴趣,体验数学知识的应用价值,感受学习的成功与快乐,培养学生科学的思维方式。
教学重点:熟练运用乘法运算定律进行小数乘法的简便运算。
教学难点:灵活运用计算策略进行简便运算,提高学生计算思维能力。
【教学方法】:质疑引导,讲解。迁移推理,合作交流。
教学准备:多媒体。
【教学过程】
【回顾问题】
1.回顾问题,加深认识。
上节课我们共同探究了小数乘法的简便运算,那么在计算中你有什么感受?(指4-5名学生回答:包括学困生、中、优生)
学生说在小数的混合运算中运用整数乘法的运算定律可以使计算变得简便,也就是说整数乘法的运算定律对于小数乘法同样适用。
出示练习
⑴1.25×7.7×8=□×□×7.7
⑵6.1×5.4+3.9×54=(□+□)×5.4
⑶2.5×(10+4)=□×□+□×□
⑷13×10.1=13×(□+□)=□×□+□×□
让学生在独立填空的基础上进行交流,让学生说一说填空的依据,加深对乘法运算律的认识和巩固。(交流时找中下等学生回答)
2.运用定律,快速判断。
每组题中你只需在A或B中选一题来算,看谁算得又对又快,你会选哪题呢?请你做在练习纸上。
A、(8×5.27)×1.25
A、4.5
×
99
A、2.3×0.6+2.3×0.4
B、(8×5.27)×1.24
B、4.5×100-4.5×1
B、2.3×0.6+0.4
为什么选?运用什么定律?(汇报时指名中等学生回答)
【分层练习】
1.基本练习,巩固新知。
(1)出示练习。
0.25×368×40
1.7×101
7.8×9+7.8
5.5×9.8
12.5×2.5×0.8×4
19.7×5.3+4.7×19.7
学生独立练习的同时,指名板演,做后共同订正。
2.综合练习,应用新知。
⑴出示教材第14页练习三第6题。
组织学生看图,理解题意。
分析:每箱有24瓶,每瓶1.3元,则每箱要(24×1.3)元,图中一共有5箱,一共需要(24×1.3×5)元,该算式用交换律计算比较方便。
指名学生板演,集体订正。
⑵完成教材第14页练习三第7题。
师指名学生板演,其余学生练习,并指出板演学生是否正确。
⑶完成教材第14页练习三第8、11题。先理解题意,获取题目所给的已知信息;再由学生独立完成,小组讨论,互相交流解题方法。
【拓展新知】
(1)说一说:7.69×101
2.5×(3.8×0.04)
0.125×72
观察这三道算式,哪个数最引起你的注意?你马上想到了几?它的好朋友8在哪里?你能找到吗?
小结:我们要找出能凑整的数时,要根据它不同的“藏”法,采用不同方法把它“找”出来。
⑵试一试:1.5×0.8+1.5×0.2
1.5×0.8+15×0.02
第一小题:能直接说出得数吗?运用了什么定律。
第二小题:能直接说出得数吗?还能直接用运算定律吗?为什么?。
利用积不变,因数变化规律进行变形15×0.02=1.5×0.2,
1.5×0.8+15×0.02=1.5×0.8+1.5×0.2出现了相同因数再运用乘法分配律进行简算。
小结:在不同的情况下,要灵活地选用不同的技巧把数进行凑整,使计算简便。
⑶根据实际情况求近似数
每千克白菜0.45元,妈妈买了3.7kg,一共要付多少钱?
学生思考:
分析解答:根据“单价×数量=总价”列出算式0.45×3.7≈1.67(元)。
教师提示:因为人民币常以“元”作为结算单位,在以“元”为单位的小数中,“分”所对应的是百分位数。所以在计算有关钱的问题时,即使没有要求取近似数,如果最后结果的小数位数多于两位,也要根据实际情况保留两位小数。
【课堂小结】
同学们,通过这节课的学习,你们有哪些收获?
【作业】:教材第14页练习三第9、10题。
【板书设计】
练习课
24×1.3×5
单价×数量=总价
0.45×3.7≈1.67(元)
【教学(后记)反思】:1.4.1
整数乘法运算定律推广到小数解决问题(1)
教案
【教学内容】:教材P15例8及练习四第1~5题。
【教学目标】:
知识与技能:能用所学小数乘法的知识解决一些简单的问题,从中掌握一些解决问题的途径和方法。
过程与方法:让学生经历用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探索解决问题的有效方法。
情感、态度与价值观:让学生感受所学知识的应用价值,提高学习数学的兴趣,增强学生学好数学的信心。
教学重点:灵活运用所学知识解决实际问题。
教学难点:熟练并正确地计算,灵活运用所学知识解决实际问题。
【教学方法】:创设情境,启发探究,合作交流。
教学准备:多媒体。
【教学过程】
【复习引入】
计算下列各式:
0.9×0.9×1O0
1.25×0.5×8
1.86×3.04+0.14×3.04
教师找三名学生板演,其他学生在稿纸上独立完成,然后集体订正。
师:刚才同学们完成得都很好!这三题都是有关小数的乘法计算,今天这节课我们来进一步学习小数乘法在实际问题中的应用。(板书课题)
【探究新知】
1.出示教材第15页例8的情境图。
师:请同学们认真观察情境图,并说说从情境图中能获得哪些信息。
学生观察情境图,然后说说自己的发现。
生1:图中的这位妈妈买了2袋大米和0.8kg肉,每千克肉26.5元。
生2:鸡蛋有10元一盒的和20元一盒的。
生3:图片中的这位妈妈只带了100元。
师:很好!为了方便大家更好地解决问题,我们可以将这些信息用表格的形式表示出来。如下表所示:(教材第15页表格)
单价
数量
总价
大米
30.6
2

26.5
0.8
鸡蛋
10
1
师:同学们能将上表中的空格填写完整吗?
学生独立计算,并填写教材第15页表格。
师:题中的问题是什么呢?
生4:这位妈妈买完2袋大米和0.8kg的肉,剩下的钱还够不够买一盒10元的鸡蛋?够不够买一盒20元的鸡蛋?
师:那么怎么解决第一个问题呢
学生先独立思考,然后说说自己的方法。
生1:我是用计算器算的。买2袋大米和0.8kg肉所花去的钱是61.2+21.2=82.4(元),100-82.
4=17.6(元),17.
6>10,所以用剩下的钱够买10元一盒的鸡蛋。
生2:我是估算的。1袋大米不到31元,2袋大米不到62元;肉的价钱不到27元;再买一盒10元的鸡蛋,总共不超过62+27+10=99(元),所以用剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋。
师:剩下的钱够不够买一盒20元的鸡蛋呢?
生3:我也是用估算的方法解决这个问题的。1袋大米超过30元,2袋大米超过60元;lkg肉超过25元,0.8kg肉也就超过25×0.8=20(元)。如果再买20元一盒的鸡蛋,总共就超过了60+20+30=110(元),110>100,所以用剩下的钱不够买一盒20元的鸡蛋。
2.回顾与反思
对比用计算器和估算两种方法,我们很容易发现,有时用估算的方法解决生活中的实际问题比较简单。
比较估算的两种方法,我们发现,第一种方法是把数往大了估,还没有超过100元,说明带100元钱够买这些东西了,第二种方法是把数往小了估,正好等于或大于100元,说明带100元钱不够。
【巩固练习】
1.完成教材第17页练习四的第3题。
这个房间地面的面积为:
8.1×5.2=42.
12(平方米)。
一块地砖的面积为:0.6×0.6=0.36(平方米),
100块地砖的面积一共是0.36×100=36(平方米),36<42.12,
所以100块这样的地砖不够铺这个房间的地面。
2.完成教材第17页练习四的第4题。
0.25×15=3.75(千米),所以王老师家离学校3.75千米。
5×0.8=4(千米),4>3.75,所以王老师步行0.8小时能到学校。
【课堂小结】
师:通过这节课的学习,同学们有什么收获?可以与大家分享一下吗?
学生发言,教师点评。
【作业】:完成教材第17页练习四的第1、2、5题。
【板书设计】:
解决问题
单价
数量
总价
大米
30.6
2
61.2

26.5
0.8
21.2
鸡蛋
10
1
10
【教学(后记)反思】: