第八单元测试卷
一、填空题。
1.在里填上合适的数。
(1)180
(2)48
(3)240
2.商店运回6箱热水瓶,每箱有8个,每个卖12元,一共可卖多少元
解法一
:6×8=48是先求 (
)。
48×12=576是求 (
)。
解法二:8×12=96是先求 (
)。
3.黄老师买来810个气球,5个扎成一串,准备平均分给9个班用来布置班级,每个班级可以分得多少串
解法一:810÷5=162是先求 (
)。
162÷9=18是求 (
)。
解法二:810÷9=90是先求 (
)。
4.商场1~6月份共卖出电脑276台,平均每个月卖出(
)台。
二、选择题。(把正确答案的序号填在括号里)
1.利民小学三年级有2个班,每个班6个组,每个组种5棵树,三年级一共种多少棵树 下面算式正确的是( )。
A.
5×6×2
B.
2×5+6
C.(2+6)×5
2.李老师买了3个篮球和3个足球,一共用去多少钱 列式正确的是( )。
A.(50+30)×3
B.50×3-30×3
C.50+30
3.有450个鸡蛋,每30个装一盘,5盘装一箱,一共能装( )箱。
A.
15 B.
5 C.
3
4.一个商店运来20筐橘子,平均每筐重40千克,如果每千克橘子售价2元,这些橘子总共能卖多少元 正确列式是( )。
A.
20×40÷2
B.
2×40÷20
C.
40×20×2
5.一只青蛙5天吃455只害虫,一只啄木鸟每天吃565只害虫,一只啄木鸟比一只青蛙每天多吃多少只害虫 正确列式是( )。
A.
455×5-565
B.
455÷
5+565
C.
565-455÷5
三、根据问题选择条件,并解答。
①商店卖出4箱热水瓶。②共卖360元。③商店运来8箱热水瓶。④每箱有6个。⑤用去624元。
1. ,运来的热水瓶平均每个多少元
2. ,卖出的热水瓶平均每个多少元
四、解决问题。
1.1头大象一次能运两捆木头,每捆17根。3头大象一次共能运多少根木头
2.14个小组的少先队员去摘黄瓜,每个小组有12人,平均每人摘8千克。一共摘了多少千克
3.平均每只燕子每天吃害虫多少只
4.三(1)班有4个小组,每个小组有9人,他们在植树节共植树144棵。平均每人植树多少棵
5.爸爸、妈妈、爷爷、奶奶和小明去游玩。
参考答案
一、1.
(1)20 60 180 60 (2)6 420 70 14
(3)290 190 38 190
2.
一共有多少个热水瓶 一共可卖多少元 一箱热水瓶多可卖少元 一共可卖多少元
3.
一共可扎多少串 平均每个班分得多少串 平均每个班分得多少个气球 每班分得的气球可以扎多少串
4.
46
二、1.
A 2.
A 3.
C 4.
C 5.
C
三、1.
③④⑤ 624÷6÷8=13(元)
2.
①②④ 360÷4÷6=15(元)
四、1.
17×2×3=102(根)
2.
8×12×14=1344(千克)
3.
522÷2÷3=87(只)
4.
144÷4÷9=4(棵)
5.
25×4+12=112(元)