《小熊购物》练习
一.脱式计算
66+32×8= 48×5-120=
73×6+255= 175+18×4=
214-40×3= 680-22×5=
二.出示在○里填上“>”“<”或“=”
2×3-1○2×2+1 2×8○2+8
1×8○2×3+1 1×5+1○1×6
2+7○2×4+1 1×7-2○2×3-1
三.应用题
1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?
2. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?
3.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?
4.有3窝蚂蚁.每窝4只,有一只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?
5.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?
6.故事书每本7元,连环画每套有4本,每套20元。买一本连环画比一本故事书便宜多少元?
7.科幻书每套有3本,每套12元,漫画书每本8元。买一本科幻书和一本漫画书共要多少元?
8.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本?
参考答案
一.脱式计算
66+32×8=322 48×5-120=120
73×6+255=693 175+18×4=247
214-40×3=94 680-22×5=570
二.出示在○里填上“>”“<”或“=”
2×3-1=2×2+1 2×8<2+8
1×8>2×3+1 1×5+1=1×6
2+7=2×4+1 1×7-2=2×3-1
三.应用题
1.每盒铅笔有5只,妈妈买了7盒铅笔用了4只还剩几只铅笔?
5×7-4=35-4=31
2. 每排有8棵桃树,有4排,还有7棵苹果数,一共有几棵树?
8×4+7=28+7=35
3.同学做操站了5排,每排有4个人,又来了一个同学,一共有几个人做操?
4×5+1=20+1=21
4.有3窝蚂蚁.每窝4只,有2只出去找食物了,现在窝里还有几只蚂蚁?
4×3-2=12-2=10
5.用20元钱,买2枝钢笔,钢笔每枝9元。应找回多少钱?
20-9×3=20-18=2
6.故事书每本7元,连环画每套有4本,每本2元。买一套连环画比一本故事书便宜多少元?
4×2-7=1
7.科幻书每套有3本,每本12元,漫画书每本8元。买一套科幻书和一本漫画书共要多少元?
12×3-8=28
8.有53本课外书,分给7个组,每组6本。还剩下多少本?
53-7×6=56-42=14