课件11张PPT。解决问题冀教版数学三年级上册第二单元1、经历做花篮的事情,经历发现信息、选择信息提出问题,并解决生活中简单问题的过程。
2、能综合应用所学的知识解决做花篮中的实际问题。
3、积极参与做花篮的活动,感受数学与生活的联系,获得积极的情感体验。教学目标一、口算:
30×6= 25×2= 0×136=
6×20= 1×135= 7×21=180500120135147二、列式(口答)。
1、三1班参加体操比赛,站成 4 排,每排12人,一共有多少人?
2、六●一儿童节,同学们参加彩排,台上有4排人正在表演,每排有28人,台上参加彩排的同学一共多少人?请你制定一个做花篮的方案,算一算要花多少元钱。说一说在图中你发现了什么信息?花和价格如下表:方法一:每种花都选,价格便宜的枝数多,价格贵的枝数少。611151需要的钱数:11×6=66(元) 2×7=14(元)
66+14+9+8=97(元)花和价格如下表:方法二:价格最贵的两种花不选,其他几种花每种多买几枝。4344需要的钱数:6×8=48(元) 7×7=49(元)
48+49=97(元)花和价格如下表:方法三:定做一个价格为198元的花篮,每种花都选,枝数任意搭配。7348341.搭配果篮。练一练2.买198本《小学生课外读物》能便宜多少元?3.怎样买最省钱?