第二单元 两、三位数除以两位数(例3例4)课件+教案+练习

文档属性

名称 第二单元 两、三位数除以两位数(例3例4)课件+教案+练习
格式 zip
文件大小 7.0MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2016-12-30 09:53:50

文档简介

两三位数除以两位数(2)
教学目标:
知识与技能目标:
能够将除数看成整十数来试商。
能够计算除数不是整十数的除法,掌握其计算步骤。
能够列综合算式解决实际问题。
能够检验实际问题的算式的得数。
过程与方法目标:
1、通过动手操作和小组合作学习培养动手实践能力与合作学习的能力。
情感态度与价值观目标:
1、激发学生的学习兴趣,了解生活中事件的可能性与否与生活中可能性与公平问题。
重点:
将除数看成整十数来试商、计算除数不是整十数的除法,掌握其计算步骤、列综合算式解决实际问题、检验实际问题的算式的得数21世纪教育网版权所有
难点:
计算除数不是整十数的除法,掌握其计算步骤、列综合算式解决实际问题
教学流程:
一、知识回顾
列式计算小云多少天可以看完这本书?
90÷ =( )天
答案:3
二、探究1
现在你能计算出小云多少天能看完吗?
9 ÷ = ( )
问题:你会用竖式计算吗?说说你是怎样计算的?
9 ÷ = ( )
提示:32和30最接近,可以看成30计算吗?
再试商,30乘以几最接近96?
追问:说说你是怎么计算的下面竖式的?
答案:1.39和40最接近,把39看成40试商;
2.再试商,40乘以4最接近192。
追问:你能总结一下怎么计算除数不是两位数的除法吗?
答案:1.看除数是不是整十的两位数;
2.不是整十,将除数看成跟它最相近的整十数试商;
3.看被除数前两位数够不够除;
4.前两位不够除就看前三位。
三、想想做做
算一算下面的竖式?
答案:
答案:
四、练习1
1.指出下面的错误,并改正。
答案:
2.果园有15行苹果树一共675棵,每行的棵数相等,问每行有苹果树多少棵?
答案:
四、探究2
列式计算平均每个书架放多少本书?
224÷ = (本)
问题:图中还有什么隐含条件?
答案:每个书架有4层
追问:说说根据条件可以先算什么?列式算一算。
答案:根据“2个书架上一共放了224本书”可以先算每个书架平均放多少本书。
224÷2=112(本)
112÷4=28(本)
追问:你会列综合算式吗?
224÷2÷4
=112÷4
=28(本)
追问:这两个综合算式之间有什么关系?说一说你的发现?
答案:连续除两个数 除以两个数的积
所求的结果相同
连续除以两个数等于除以这两个数的积。
追问:这两种方法有什么不同吗?
答案:
追问:怎么检验这题是否计算正确?
答案:1.用一种方法检验另一种方法,看得数是否正确。
2.将得数带入原式计算。
追问:怎么将得数带入综合算式检验呢?
答案:1.看得数前一步:
是除法就用得数乘前一步的除数;
是乘法就用得数除前一步的除数;
2.所得结果等于前一步的被除数则再将被除数看成得数重复第1步;
否则说明这步计算错误重新计算。
播放动画
追问:说一说你是怎么解决这类题?
五、想想做做
四年级学生平均分成4队,每个队分成3组,问每个组多少人?
说说根据条件可以先算什么?列综合算式算一算并检验。
答案:条件:168个学生平均分成4队,每队分成3组
问题:问每个组多少人?
先算每队的人数,再算每组的人数
168÷4÷
=42÷3
=14(人)
答:每组有14人。
2.先算有几个组,再算每组的人数
168÷(4×3)
=168÷12
=14(人)
答:每组有14人。
六、练习2
1. 480瓶牛奶分给3个年级,每个年级4个班,每个班能分到多少瓶牛奶?
答案:
480÷3÷4
=160÷4
=40(瓶)
答:每个班能分到40瓶牛奶。
2.学校植树节奖励四年级两个班共300个糖果,已知四(1)一共得到120个,四(2)
班一共有30个学生,问四(2)班学生每人能得到几个糖果?
( 300- 120 )÷30
= 180÷30
= 6(个)
答:四(2)班学生每人能得到6个糖果。
七、达标测评
1.先说说把初数看成几十再试商。(用竖式计算)
320÷17 220÷44 248÷36
2.根据下图列共和算式并检验。
360÷3÷2
= 120÷2
= 60(天)
答:这瓶药可以吃60天
3.爸爸买了3箱梨子,每箱13千克,一共用了108元,平均每千克多少元?
108÷3÷13
= 36÷13
= 2(元)
答:平均每千克2元。
八、课堂总结
今天我们学习了什么知识?
1.将除数看成整十数来试商;
2.计算除数不是整十数的步骤;
3.列综合算式解决实际问题;
4.实际问题综合算式中得数的检验。
课后完成教材15页习题第1、2、4、 5题。教材17页习题第17、18、19、 20题。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
精品资料·第 1 页 (共 1 页) 版权所有@21世纪教育网(共28张PPT)
【义务教育教科书苏教版四年级上册】
两三位数除以两位数(2)
学校:________
教师:________
知识回顾
90( )天
列式计算小云多少天可以看完这本书?
3
探究1
9 ( )
现在你能计算出小云多少天能看完吗?
计算除数不为整十的两位数
9 ( )
你会用竖式计算吗?说说你是怎样计算的?
3
3
提示:32和30最接近,可以看成30计算吗?
3
再试商,30乘以几最接近96?
3

探究1
说说你是怎么计算的下面竖式的?
3
4
4
1 5
探究1
1.39和40最接近,把39看成40试商;
2.再试商,40乘以4最接近192。
你能总结一下怎么计算除数不是整十数的除法吗?
1.看除数是不是整十的两位数;
2.不是整十,将除数看成跟它最相近的整十数试商;
探究1
3.看被除数前两位数够不够除;
4.前两位不够除就看前三位。
四舍五入
想想做做
2
4
算一算下面的竖式?
3
2
2
3
想想做做
算一算下面的竖式?
4
8
5
4
4
6
练习1
1.指出下面的错误,并改正。
7
2
1 4 0
2
4
4
1 8 0
4 0
0
2
1
2 6
3 9
3
3 9
0

商写错地方

值计算错误应该按照实际计算
商写错地方

4
4
1 8 0
4 0
6
2
1 3 8
4
2
1
2 6
3 9
3
3 9
0
练习1
2.果园有15行苹果树一共675棵,每行的棵数相等,问每行有苹果树多少棵?
67515
4
1
6 0
7 5
5
7 5
0
答:每行有苹果树45棵。
探究2
列式计算平均每个书架放多少本书?
224 ( )
112

探究2
那平均每个书架每层能放多少本书?
哪些是条件?哪些是问题?
条件
问题
图中还有什么隐含条件?
每个书架有4层
探究2
根据“2个书架上一共放了224本书”可以先算每个书架平均放多少本书。
说说根据条件可以先算什么?列式算一算。


2242=112(本)
1124=28(本)
你会列综合算式吗?
22424
=1124
=28(本)
探究2
根据条件还可以先算什么?列式算一算。


24=8(层)
2248=28(本)
你会列综合算式吗?
224(24)
=2248
=28(本)
根据有“2个书架”“每个书架有4层”可以先算一共有多少层。
探究2
这两个综合算式之间有什么关系?说一说你的发现?
连续除以两个数等于除以这两个数的积。
22424
=1124
=28(本)
224(24)
=2248
=28(本)
所求的结果相同
连续除两个数
除以两个数的积
探究2
这两种方法有什么不同吗?
2242=112(本)
1124=28(本)
24=8(层)
2248=28(本)
先求每个书架多少本
再求每层多少本
先求一共有多少层
再求每层多少本
怎么检验这题是否计算正确?
1.用一种方法检验另一种方法,看得数是否正确。
2.将得数带入原式计算。
探究2
怎么将得数带入综合算式检验呢?
224 2 4
=112 4
=28(本)
1.看得数前一步:
是除法就用得数乘前一步的除数;
是乘法就用得数除前一步的除数;
2.所得结果等于前一步的被除数则再将被除数看成得数重复第1步;
否则说明这步计算错误重新计算。
检验:
28
=1122
=224
探究2
说一说你是怎么解决这类题?
先弄清楚求什么
分析条件之间的数据关系
列综合算式
将得数带入算式检验
想想做做
四年级学生平均分成4队,每个队分成3组,问每个组多少人?
说说根据条件可以先算什么?列综合算式算一算并检验。
想想做做
条件:168个学生平均分成4队,每队分成3组
问题:问每个组多少人?
1.先算每队的人数,再算每组的人数
1684
=423
=14(人)
2.先算有几个组,再算每组的人数
168(43)=16812
=14(人)
验算:
1434
=424
=168(人)
1412
=168(人)
验算:
答:每组有14人。
答:每组有14人。
练习2
1. 480瓶牛奶分给3个年级,每个年级4个班,每个班能分到多少瓶牛奶?
48034
=1604
=40(瓶)
答:每个班能分到40瓶牛奶。
练习2
2.学校植树节奖励四年级两个班共300个糖果,已知
四(1)一共得到120个,四(2)班一共有30个学生,
问四(2)班学生每人能得到几个糖果?
( 300- 120 )30
= 18030
= 6(个)
答:四(2)班学生每人能得到6个糖果。
验算:
630+120
=180+120
=300(个)
达标测评
1.先说说把初数看成几十再试商。(用竖式计算)
32017 22044 248
1
1
1 7
4 4
5
2
4
8
1
1
1
3 6
6
4
达标测评
2.根据下图列共和算式并检验。
36032
= 1202
= 60(天)
验算:
6023
=1203
=360(片)
答:这瓶药可以吃60天
达标测评
108313
= 3613
= 2(元)
答:平均每千克2元。
3.爸爸买了3箱梨子,每箱13千克,一共用了108元,平均每千克多少元?
课堂总结
今天我们学习了什么知识?
可以将除数看成整十数来试商;
计算除数不是整十数的步骤;
列综合算式解决实际问题;
实际问题综合算式中得数的检验。
布置作业
教材15页习题第1、2、4、 5题。
教材17页习题第17、18、19、 20题。两三位数除以两位数(2)
班级:___________姓名:___________得分:___________
算一算。
99÷33= 90÷45= 250÷50=
88÷22= 121÷11= 360÷36=
用竖式计算,并说说试商时将除数看成几十?
735÷13= 472÷17= 160÷29=
用竖式计算,并检验?
335÷12= 522÷18= 480÷78=
576÷64的商是( )位数,试商可以把64看作( )来试商;
378÷18的商是( )位数,试商可以把18看作( )来试商。
下面是小明、小红、小华三位同学打字的情况。
小明 小红 小华
时间/分 12 29 23
打字个数/个 516 1044 1219
每分钟谁打字打得最快最多?打字打得最多的每分钟是多少?
植树节学校买糖果奖励每个班级,已知一盒糖果有3小袋,每小袋有20个,学校一共有540个学生,如果给每个学生一个糖果,那么需要买多少盒?
建筑工地2个星期共用了182包水泥,平均每天用水泥多少包?
参考答案
1、答案:3 2 5 4 11 10
2、答案:
3、答案:
1227+11=335 2029=522 786+12=68021世纪教育网版权所有
4、答案: 1 60
5、答案: 2 20
6、答案:
51612=43(个)
104429=36(个)
121923=53(个)
答:小华每分钟打字最多,每分钟打53个。
【解析】打字总数时间=每分钟打字数
7、答案:
方法1: 540320
=18020
=9(盒)
答:需要买9盒。
方法2: 540(320)
=54060
=9(盒)
答:需要买9盒。
8、答案:
方法1:18227
=917
=13(包)
答:平均每天用水泥13包.
【解析】先算每个星期要用多少,再算每天用多少。
方法2:182(27)
=18214
=13(包)
答:平均每天用水泥13包.
【解析】一共有多少天,再算每天用多少。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
精品资料·第 1 页 (共 1 页) 版权所有@21世纪教育网