(共39张PPT)
2.2
笔算除法
3
6
三年级平均每班种多少棵
42÷2=
口算时是怎样想的?
21
2
2
4
2
4
2
2
2
1
2
4
2
4
2
0
…
40中有2个二十
…
分掉4个十
…
还剩2个一
…
2中有2个一
…
分掉2个一
…
没有剩余
平均分给2个班,每班分得多少个?
46÷2=_____(
)
你想怎样算?和同学交流。
我用小棒分一分。
每班先分得2筒,是20个,再分得3个,合起来是23个。
40÷2=20
6÷2=3
20+3=23
可以用竖式计算。
2
4
6
4
2
6
6
3
0
2为什么写在商的十位上?
平均分给2个班,每班分得多少个?
23
个
答:每班分得_____个。
46÷2=_____
(
)
23
一共有256张照片。
用2本这样的相册正好插完。
每本相册插多少张照片?
256÷2=
用2去除被除数的首位,够商1……
2
2
5
6
2
1
5
4
2
1
6
8
1
6
0
你能接着除下去吗?
128
验算一下,上面的计算正确吗?
×
1
2
8
2
2
5
6
做一做
先计算,再验算。
2
4
3
2
2
4
1
3
2
1
2
6
1
2
0
×
2
1
6
2
4
3
2
3
5
2
2
1
3
7
1
2
4
1
2
0
×
1
7
4
3
5
2
2
2
2
2
1
5
8
5
7
×
1
7
1
5
8
5
5
1
5
3
5
7
3
5
7
1
5
2
+
2
8
5
7
4
6
3
5
×
1
5
8
4
6
3
2
1
4
2
3
5
2
0
5
8
2
3
+
3
6
3
5
3
3
0÷5=
0
0÷5=
0
0÷8=
0
哪个数和5相乘得0?
想一想:0除以任何不是0的数,都得
。
0
(1)小明买了2套中国古典名著,每套花了多少钱?
208÷2=
十位上的0除以2,商是几?
2
2
0
8
1
2
0
0
0
8
4
8
0
104
简便写法:
2
2
0
8
1
2
8
0
8
4
0
(2)小红买了2套世界名著,每套花了多少钱?
216÷2=
十位上的1除以2,不够商1,怎么办?
2
1
6
2
1
2
1
0
0
6
8
108
1
0
6
1
简便写法:
2
2
1
6
1
2
6
0
6
8
0
1
1
986÷2=
9
8
6
)
2
986÷2=
)
9
8
6
2
4
8
4为什么写在商的百位上?
986÷2=
9
8
6
)
2
4
8
1
986÷2=
9
8
6
)
2
4
8
1
8
986÷2=
9
8
6
)
2
4
8
1
8
9
1
8
986÷2=
9
8
6
)
2
4
8
1
8
1
8
6
4
9
986÷2=
9
8
6
)
8
1
8
1
8
6
6
0
3
9
2
4
986÷2=
9
8
6
)
8
1
8
1
8
6
6
0
3
9
2
4
496
每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
650÷5=
5
6
5
0
1
5
5
3
0
0
0
1
5
1
0
简便写法:
2
6
5
0
1
3
0
0
5
5
1
5
1
130
(2)245元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
245÷8=
(根)……
(元)
8
2
4
5
2
3
5
0
4
个位还余5,为什么商的个位写0?
30
5
计算正确吗?请验证一下。
×
3
0
8
2
4
0
+
5
2
4
5
小梅记录了几种小动物3分钟爬行的路程,结果如下:
288厘米
978厘米
42厘米
平均每分钟各爬行多少厘米?
乌龟:288÷3=96(厘米)
螃蟹:978÷3=326(厘米)
蜗牛:42÷3=14(厘米)
答:平均每分钟各爬行96厘米,14厘米,326厘米。
每天的住宿费大约是多少钱?
每天的住宿费=总钱数÷住的天数
求大约多少钱不用算出准确的钱数。
267接近300元。
267接近270元。
267
÷3≈100(元)
……
300
267
÷3≈90(元)
……
270
答:每天的住宿费大约是90元。
回顾与反思
1.他们的解答都合理吗?为什么?
他们的解答不都合理。把267约等于300偏差比较大。
2.每天的住宿费比90元多还是比90元少?比80元呢
每天的住宿费比90元少,比80元多。
36÷4=
84÷4=
94÷2=
65÷5=
巩固提高:
982÷2=
870÷3=
513÷3=
764÷4=
9
171
491
47
21
191
290
13