《8的乘法口诀》习题
一、直接写得数
5×8= 4×8= 6×4= 6×3=21cnjy.com
8×3= 1×8= 8×8= 8×7= www.21-cn-jy.com
二、连线
8×3 7×8 8×8 2×6 6×72·1·c·n·j·y
32+32 3×4 4×6 56 50-8【来源:21·世纪·教育·网】
三、请将下列口诀改写成乘法算式
三八二十四 五八四十 七八五十六 四七二十八
________________ ________________ _________________ ________________
________________ ________________ _________________ ________________
四、计算
4×8= 6×8= 3×8=21世纪教育网版权所有
3×8+8= 5×8+8= 2×8+8=21·cn·jy·com
5×8-8= 7×8-8= 4×8-8=21·世纪*教育网
说一说你发现了什么?
五、在括号里填上合适的数
8×8-( )=56 8×4+8=8×( ) 2×8-( )=7×2
六、解答题
1.班级里有4个学习小组,每个小组有8人,这个班级一共有多少人?
2.有一篮鸡蛋,比60多,比70少,摆放在纸箱里,摆的排数和每排的个数同样多,这篮鸡蛋有多少个?参考答案www-2-1-cnjy-com
《8的乘法口诀》习题
一、直接写得数
5×8=40 4×8=32 6×4= 24 6×3=18
8×3=24 1×8=8 8×8=64 8×7=56
解析:根据乘法口诀快速计算。
二、连线
8×3 7×8 8×8 2×6 6×72-1-c-n-j-y
32+32 3×4 4×6 56 50-821教育网
三、请将下列口诀改写成乘法算式
三八二十四 五八四十 七八五十六 四七二十八
3×8=24 5×8=40 7×8=56 4×7=28
8×3=24 8×5=40 8×7=56 7×4=28
四、计算
4×8=32 6×8=48 3×8=24
3×8+8=32 5×8+8=48 2×8+8=24
5×8-8=32 7×8-8=48 4×8-8=24
每一列的算式表示的意义是相同的。
五、在括号里填上合适的数
8×8-8=56 8×4+8=8×5 2×8-2=7×2
解析:根据乘加、乘减混合的算法计算。
六、解答题
1.4×8=32(人)答:略。
2.8×8=64(个)答:略。
解析:排数和每排的个数一样,所以两个乘数一样,而得数在60和70之间的只有8×8的组合。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
精品资料·第 1 页 (共 1 页) 版权所有@21世纪教育网《8的乘法口诀》教案
【教学目标】
知识与技能
能够结合具体情境,探究、合作交流,理解乘法的意义,自主编制8的乘法口诀。
过程与方法
在活动中熟记8的乘法口诀,会用口诀解决简单的问题。
情感态度与价值观
在编口诀、用口诀的过程中提高自主学习能力,积累学习经验,享受成功喜悦。
【教学重点】
理解8的乘法口诀形成的过程。
【教学难点】
熟记并利用乘法口诀来解决生活中的实际问题。
【教学方法】
合作、探究、交流
【课前准备】
多媒体
【课时安排】
1课时
【教学过程】
(一)观图激趣、设疑导入
师:有这样一只聪明的小狗,它每跳一步就是一排的人数,你能算一算它跳的数值吗?
谁能说一说你是怎么算这么快的?
(二)探究新知
师:我们已经学过1~7的乘法口诀了,现在你们能根据以前学的编写8的乘法口诀吗?同桌之间讨论一下。
生……
师:谁能来把你记忆乘法口诀的方法分享给大家?先小组之间说一说。
生:……
师:我们以4 ×8为例,可以用连加的方式帮助记忆,还可以用多8 少8 的方法来记忆。
师:下面请你根据刚刚总结的口诀来填写以下算式,看谁算得又快又准。
既然学会了,那我们就用它们来帮帮我们解决实际问题吧!一起去文具店看看。
我们可以用画一画和算一算的方法来帮助我们解决,谁能来说一说你的方法?
(画图和列式计算。)
这里为什么用乘法呢?
(根据乘法的意义。)
思考一下,如果买7块橡皮多少元?
师:牛刀小试,下面的题目看谁做的又对又快?
师:你们真是太棒了,接下来我们做一个小游戏,大家准备好了吗?好,现在开始进行抢答游戏!
师:有一只小兔子听说你们这么厉害,想请我们帮帮忙。它的蘑菇太多了,希望我们帮他数一数,谁能快速的计算出结果?21世纪教育网版权所有
师:老师已经帮你们分好了,谁能来算一算?
(三)、课堂练习
师:本节课的知识你掌握了多少呢?让我们来检测一下吧。
来看一下本节课的课堂练习。
师:例题1,小兔子回家,看谁能先帮所有的小兔子找到家!
师:接下来我们看例题2,分分合合,你会填吗?
师:再来做一下第3题,计算后说一说你用哪句口诀来解决问题的。
既然前三道题都难不住你们,那就来一个难一点的,你们做好准备了吗?
实际应用,列式计算。
(四)课堂总结
通过这节课的学习,你的收获是什么?
【板书设计】
8的乘法口诀
一 八 得 八
二 八 十 六
三 八 二 十 四
四 八 三 十 二
五 八 四 十
六 八 四 十 八
七 八 五 十 六
八 八 六 十 四
【教学反思】
一、建立民主和谐的师生关系。
在课堂上,教师应始终与学生处于平等地位,和他们一起思考、一起游戏、一起探索,尊重学生的看法,师生合作创造良好、宽松、和谐的教学环境。21教育网
二、恰当评价。
在学习过程中,学生不断地获得新的知识。教师要适时鼓励学生,给学生真诚的评价,让学生不断的获取自信。21cnjy.com
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
精品资料·第 1 页 (共 1 页) 版权所有@21世纪教育网(共23张PPT)
8的乘法口诀
人教版二年级上册第六单元第2节
表内乘法(二)
0
8
16
24
32
40
48
56
64
探究新知
你是怎么算这么快的?
你能完成吗?
你能根据表格来编写8的乘法口诀吗?
同桌合作
一八( ) 二八( )
三八( ) 四八( )
五八( ) 六八( )
七八( ) 八八( )
得八
十六
二十四
三十二
四 十
四十八
五十六
0
8
16
24
32
40
48
56
64
六十四
小组讨论
你用什么方法记住口诀的?
连 加 算 式
多 8 少 8
8+8+8+8=32
3个8加一个8是4个8
24+8=32
5个8减一个8是4个8
40-8=32
一 八 得 八
二 八 十 六
三 八 二 十 四
四 八 三 十 二
五 八 四 十
六 八 四 十 八
七 八 五 十 六
八 八 六 十 四
1 ×8=
2 ×8=
3 ×8=
4 ×8=
5 ×8=
6 ×8=
7×8=
8×8=
8
16
24
32
40
48
56
64
8×1=
8×2=
8×3=
8×4=
8×5=
8×6=
8×7=
8×8=
8
16
24
32
40
48
56
64
问题:1. 从图中你都知道了什么?
2. 要解决的问题是什么?
买3个文具盒,需要多少钱?
画
8元
8元
8元
3个8元是24元
小结:求3个文具盒的总钱数,可以用1个文具盒
的价钱乘买的个数。
8×3=24(元)
算
买3个文具盒,需要多少钱?
买7块橡皮,需要多少钱?
思考:买7块橡皮要多少钱?
2×7=14(元)
答:要14元。
8×7=56(元)
商场里有一种手套每双8元钱,妈妈有60 元,想买7双这样的手套,她带的钱够吗?
解决问题
56<60 她带的钱够
答:她带的钱够
游戏时间到!
抢 答
抢 答
四 八
八 三
八 八
一 八
八 二
五 八
八 七
六 八
八 四
你能帮我算一算,一共有多少个蘑菇吗?
4 ×8=32(个)
口答:一共有_____个蘑菇。
32
8 的 乘 法 口 诀
自主尝试,编写乘法口诀。
熟记8的乘法口诀,了解其意义。
1.小兔子回家
课堂练习
3×8
5×8
40
4×6
64
56
8×8
7×8
1×8
2×4
2.分分合合
40
5
8
32
4
8
56
7
8
3.多多花儿开
8 ×
8
1
2
3
4
5
6
7
64
8
56
48
40
32
24
16
4.列式我最棒
(1)每个文具盒8元,买3个需要多少钱?
3 ×8=24(元)
口答:买3个需要______元。
24
(2)二(1)班一共有8个学习小组,每个小组6人,二(1)班一共有多少人?
6×8=48(人)
口答:二(1)班一共有______人。
48
(3)一只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
二只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
三只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
四只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
五只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
六只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
七只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
八只螃蟹一张嘴,( )眼睛,( )条腿;
2
4
6
8
10
12
14
16
8
16
24
32
40
48
56
64
课堂总结
根据以往的知识自主总结口诀。
能够熟练背诵8的乘法口诀。
能够熟练使用8的乘法口诀解决实际问题。
作业布置
完成数学书练习十八第2~5、7~12题。
板书设计
8 的 乘 法 口 诀
一 八 得 八 二 八 十 六
三 八 二 十 四 四 八 三 十 二
五 八 四 十六 八 四 十 八
七 八 五 十 六 八 六 十 四