《实际问题与一元一次方程》教案
【教学目标】
知识与技能
(1)掌握工程问题中有关量的基本关系式,并会寻求等量关系列方程求解.
(2)理解商品销售中所 涉及的进价、原价、售价、利润及利润率等概念;
(3)能利用一元一次方程解决工程问题中及商品销售中的一些实际问题。提高利用一元一次方程解决实际问题的能力;【出处:21教育名师】
2.过程与方法
经历“探究”的活动,激发学生的学习潜能, 促使他们在自主探究与合作交流的过程中,理解和掌握基本的数学知识、技能,数学模型思想21*cnjy*com
3.情感态度和价值观
培养学生走向社会,适应社会的能力。
【教学重点】
根据题意找出等量关系,列出一元一次方程解决工程问题。
理解销售中相关词语的含义,建立等量关系。
【教学难点】
如何把实际问题转化为数学问题,列方程解决实际问题。
【教学方法】
自学与小组合作学习相结合的方法。
【课前准备】
教学课件,几个不同的等腰三角板。
【课时安排】
1课时
【教学过程】
问题导入
1.探究一、工程问题
【做一做】1、一批零件,小明每小时能加工50个,则
小明3小时可加工 个零件,x小时可加工 个零件。
⑵加工a个零件,甲需 小时完成。
2、一项工程甲独做需10天完成,则
⑴甲独做一天可完成这项工程的 ,
若乙独做比甲快2天完成,则乙独做一天可完成这项工程的 。
【总结】工程问题中的数量关系:
工作效率=
工作总量=工作效率×工作时间
工作时间=
各队合作工作效率=各队工作效率之和
全部工作量之和=各队工作量之和
这类问题中,配套的物品之间具有一定的数量关系,这可以作为列方程的依据。
【例题讲解】例1、某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母每个螺钉需要配两个螺母,为了使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?21教育网
【分析】每天生产的螺母数量是螺钉的2倍时,他们刚好配套。
解:设应安排x名工人生产螺钉,(22-x)名工人生产螺母。根据螺母数量应该是螺钉数量的2倍,列出方程21·世纪*教育网
2000(22-x)=2×1200x
解方程,得 x=10
22-x=12
答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母。
【学以致用】例2、整理一批图书。有一个人要做40h完成。现计划由一部分人先做4h,然后增加2人与他们一起做8h,完成这项工作,假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
【分析】如果把总工作量设为1,则人均效率(一个人1h完成的工作量)为,x人先做4h完成的工作量为,增加2人后再做8h完成的工作量为 ,这两个工作量之和等于总工作量。
解:设安排x人先做4h。
根据先后两个时段的工作量之和应等于总工作量,列出方程
解方程,得 4x+8(x+2)=40
12x=24
x =2
答:应安排2人先做4h。
【总结】这类问题中常常把总工作量看做1,并利用“工作量=人均效率×人数×时间”的关系考虑问题。
【过渡】总结这两个例题,分析归纳一下列方程的基本过程。
这一过程一般包括设、列、解、检、答等步骤,即设未知数,列方程,解方程,检验所的结果,确定答案。正确分析问题中的相等关系是列方程的基础。21·cn·jy·com
【典题精讲】
一个水池有一出水管和一进水管,单开进水管5分钟注满水池;单开出水管8分钟放完一池水,现注2分钟水后发现出水管未关.立即关上出水管,还需多长时间注满水?
【分析】把水池蓄水量看作单位“1”,先求出进水管比出水管每分钟多进水体积占水池蓄水量的分率,再依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.
【解答】解:设需x分钟注满水,根据题意可得:
,
解得:.
答:需分钟注满水.
【点评】本题主要考查一元一次方程的应用,关键是根据等量关系式:工作时间=工作总量÷工作效率解决问题.
一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天.
(1)如果由这两个工程队从两端同时施工,需要多少天可以铺好这条管线?
(2)如果单独让甲工程队先施工(x+5)天,余下的工程再由乙工程队施工(4x﹣10)天后完成总工作,这样安排工作进度是否合理,请说明理由.
【分析】(1)设工程总量为单位1,由工作效率=工作总量÷工作时间计算即可得到结果;
(2)根据工作效率×工作时间=工作总量列出方程,求出方程的解得到x的值,确定出两工程队各自需要的天数,即可做出判断.21cnjy.com
【解答】解:(1)根据题意得: =8(天),
则两个工程队同时施工,需要8天可以铺好这条管线;
(2)根据题意得: (x+5)+ (4x﹣10)=1,
整理得: x+ + x﹣ = x=1,
解得:x=4,
可得单独让甲工程队先施工9天,余下的工程再由乙工程队施工6天后完成总工作,
这样安排合理.
【点评】此题考查了整式的加减,弄清题意是解本题的关键.
探究二:销售中的亏盈。
一、情境导入
展示图片。
【过渡】每在大街上行走,充斥耳鼓的是商家们的大喊声:“大亏本”“大放血”“清仓处理”“5折酬宾”。表面上看去,或许给人感觉商家是在“亏本”甩卖了,“酬宾”了,顾客“捡便宜”了,但事实上,商家们真的“亏”了,真的“放血”了吗? 2-1-c-n-j-y
(学生预习课本)
【过渡】问:你能根据自己的理解说出它们的意思吗?。
进价、售价、标价、打折、利润和利润率。
【过渡】要搞清楚这些问题,我们有必要了解打折销售。本节我们来揭开商家的这些“打折”和“酬宾”的秘密。21*cnjy*com
【想一想】:
如果一件商品的进价是40元,售价是60元,那么商品的利润是多少?
利润=售价-进价 利润=60-40=20(元)
如果一件商品的进价是40元,售价是20元,那么商品的利润是多少?
利润=20-40=-20(元)
假设一件商品的进价是40元,①如果卖出后盈利25%,那么商品的利润应怎样求?②如果卖出后亏损25%,商品的利润又怎样求?2·1·c·n·j·y
利润=进价×利润率
商品的利润是40×25%=10(元)
②商品的利润是40×(-25%)=-10(元)
【思考】某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?21教育名师原创作品
问题1:在这个问题中有哪些已知量?哪些未知量?如何设未知数?
已知数:两件衣服每件的售价是60元,一件盈利25%,另一件亏损25%.
未知数:每件衣服的进价.
问题2:设盈利25%的那件衣服的进价是x元,它的利润是多少?
利润: 0.25x (元)
问题3:这个问题的相等关系是什么?
相等关系:进价+利润=售价
问题4:这个问题应怎样列方程呢?
x+0.25x=60
解这个方程得 x=48
类似地,可以设另一件衣服的进价为y元,它的利润是_-0.25y元_,列出的方程是
y-0.25y=60,解得_y=80_.
问题5 如何判断是盈利还是亏损?
两件衣服的进价是x+y=_48+80=128元_,而两件衣服的售价是60+60=120元,进价大于售价,由此可知卖这两件衣服总的盈亏情况是亏8元.21世纪教育网版权所有
【例题讲解】例3:一件夹克按成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件以60元卖出,这批夹克每件的成本价是多少元?
解:设这件夹克的成本价为x元,那么:这件夹克的标价为__(1+50%)x__元;
这件夹克的实际售价用x表示为_(1+50%) × x × 80%_元;
由此,列出方程得:_(1+50%) × x × 80%=60_.
解方程,得 x = __50_.
答:这件夹克的成本价是__50_元.
【典题精讲】
某商品标价为165元,若以9折出售,仍可获利10%,则该商品的进价是多少元?
【分析】此题设出成本价为x,表示出利润,利用售价减去成本的价钱就是利润钱数,列出方程解答.
【解答】解:设该商品的成本价是x元,
根据题意列方程得:165×0.9-x=10%x,
148.5-x=0.1x,
x=135;
答:该商品的成本价是135元.
【点评】
考查了一元一次方程的应用,解答销售问题,只要找出标价、折扣、售价、成本、利润,利用它们之间的关系就可以解决.【版权所有:21教育】
萧山西门菜场一农妇在市场卖葱,葱有100斤,当时市场上的葱价是3.00元一斤,一葱贩对农妇说:“我想把你的葱分开来买,葱叶1.50元一斤,葱白(葱的茎)1.50元一斤.”农妇听了葱贩的话,不假思索就把葱全部卖完.当农妇数过钱之后才发现少卖了钱,此时葱贩已不见踪影.聪明的你,请运用数学知识揭穿葱贩的把戏,并说明农妇到底少卖了多少钱?
【分析】设葱叶x斤,葱白(100-x)斤,利用葱叶+葱白=150斤列出一元一次方程求解即可.
【解答】解:设葱叶x斤,葱白(100-x)斤
则 1.5x+1.5(100-x)=150
3×100-150=150(元),
所以农妇少卖了150元.
【点评】本题考查了一元一次方程的应用,解题的关键是找到解题的等量关系.
【知识巩固】1. 某工程,甲独做需12天完成,乙独做需8天完成,现由甲先做3天,乙再参加合做,求完成这项工程共用的时间.若设完成此项工程共用x天,则下列方程正确的是( )
A. B. C. D.
解析:设完成此项工程共用x天,根据题意得:,故选D.
2. 某车间有26名工人,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个.若要使每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,则分配几人生产螺栓?设分配x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,所列方程正确的是( )www-2-1-cnjy-com
A.12x=18(26-x) B.18x=12(26-x)
C.2×18x=12(26-x) D.2×12x=18(26-x)
解析:设分配x名工人生产螺栓,则(26-x)名生产螺母,
∵要使每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个,
∴可得2×12x=18(26-x).
故选D.
3.解答题:某种风扇因季节原因准备打折出售,若按定价的6折出售,将赔20元,若
按定价的8折出售,将赚15元,问:这种风扇原定价为多少元?
解析:无论是6折出售还是8折出售,进价不变.若设原定价为x元,则进价为0.6x+20和0.8x-25,不难列出方程.【来源:21·世纪·教育·网】
解:设该风扇的原定价是x元,根据题意得0.6x+20=0.8x-25,这个方程得 x=225.
答:这种风扇的原定价是225元.
【拓展提升】1、有一些分别标有3、6、9、12、15…的卡片,后一张卡片上的数比前一张卡片上的数大3,小强拿到了相邻的四张卡片,卡片上的数之和为306,则小强拿到了哪四张卡片?
解:设第一张卡片上的数为x,则其余三数为x+3,x+6,x+9,根据题意得:
x+x+3+x+6+x+9=306
解得:x=72,
所以x+3=75,x+6=78,x+9=81,
答:四张卡片上的数分别为72,75,78,81;
2、某商品的售价780元,为了薄利多销,按售价的9折销售再返还30元礼券,此时仍获利20%,此商品的进价是多少元?www.21-cn-jy.com
解:设该商品的进价为x元.
根据题意得:780×90%-30-x=20%x.
解得:x=560元,即该商品的进价为560元.
【板书设计】
1、一元一次方程解决问题一般步骤:
(1)设未知数,列方程;
(2)解方程;
(3)检验所得结果。
2、一元一次方程解决销售问题:
销售问题中的等量关系。
【教学反思】
在整个教学过程中,我始终坚持以学生为主体,教师为主导,致力启用学生已掌握的知识,充分调动了学生的兴趣和积极性,使他们最大限度地参与到课堂的活动中,在整个教学过程中我以启发学生,挖掘学生潜力,让他们展开联想的思维,培养其能力为主旨而发展的。【来源:21cnj*y.co*m】
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
精品资料·第 1 页 (共 1 页) 版权所有@21世纪教育网《实际问题与一元一次方程》练习
一、选择——基础知识运用
1.车间有28名工人生产螺丝和螺母,每人每天平均生产1200个螺丝或1800个螺母,现有x个工人生产螺丝,恰好每天生产的螺母和螺丝按2:1配套,为求x,可列方程( )
A.1200x=1800(28-x) B.2×1200x=1800(28-x)
C.2×1800x=1200(28-x) D.1200x=2×1800(28-x)
2.某人以八折优惠价买一套服装省了25元,那么买这套服装实际用了( )
A.31.25元 B.60元 C.125元 D.100元
3.甲、乙两个运输队,甲队32人,乙队28人,若从乙队调走x人到甲队,此时甲队人数为乙队人数的2倍,则列方程为( )21教育网
A.32-x=28×2 B.32×2=28-x C.32=(28-x)×2 D.32+x=2(28-x)
4.某商品连续两次降价10%后的价格是81元,则该商品原来的价格是( )
A.100元 B.90元 C.810元 D.819元
5.老王将一笔钱存入银行,定期一年,年利率为3%,到期后取出,获得本息和20600元.设老王存入的本金是x元,则下列方程中,错误的是( )21cnjy.com
A.x+3%x=20600 B.3%x=20600-x
C.x-20600=-3%x D.x+3%=20600
6.某商人在一次买卖中均以120元卖出两件衣服,一件赚25%,一件赔25%,在这次交易中,该商人( )www.21-cn-jy.com
A.赚16元 B.赔16元 C.不赚不赔 D.无法确定
7.元旦来临,各大商场都设计了促进消费增加利润的促销措施,“物美”商场把一类双肩背的书包按进价提高50%进行标价,然后再打出8折的优惠价,这样商场每卖出一个书包就可盈利8元,这种书包的进价是( )21·cn·jy·com
A.42元 B.40元 C.38元 D.35元
8. 甲乙两人开展学习竞赛,甲每天做5道数学题,乙每天做8道数学题,若甲早开始了3天,那么乙( )天后和甲做的题目一样多.2·1·c·n·j·y
A. 5 B. 6 C.7 D. 8
二、解答——知识提高运用
9.某工厂有104名工人分别生产甲、乙两种产品.已知每个工人可生产甲种产品8个或乙种产品12个,3个甲种产品与2个乙种产品配成一套.问如何安排工人生产才能使生产出的产品刚好配套?【来源:21·世纪·教育·网】
10.甲组人数是乙组人数的2倍,从甲组调8人到乙组,这时甲组剩下的人数恰好比现在的乙组人数的一半多3人,求乙组原有多少人?21·世纪*教育网
11.某中学组织七年级部分同学春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人无座位,如果租用同样数量的60座客车,则多一辆,且客车恰好坐满.已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金为每辆300元,试问:(1)七年级外出春游的学生人数为多少?原计划租用45座客车多少辆?www-2-1-cnjy-com
(2)假如你是本次活动的组织者,你觉得怎样租用客车更合算?
12. 一件工作,甲队单独做12天可以完成,乙队单独做18天可以完成,若两队合作,则天可以几天完成?2-1-c-n-j-y
13. 某种品牌的电脑的进价为5000元,按物价局定价的九折销售时,获利760元,则此电脑的定价为多少元?21*cnjy*com
参考答案
一、选择——基础知识运用
1.【答案】B
【解析】设x名工人生产螺栓,则生产螺母的工人为28-x名.
每天生产螺栓1200x个,生产螺母1800×(28-x);
根据“恰好每天生产的螺栓和螺母按1:2配套”,得出方程:2×1200x=1800(28-x)
故选B.
2.【答案】D
【解析】设这件衣服的原价为x元,则降价后的价格为0.8x元,由题意,得
x-0.8x=25,
解得:x=125,
0.8x=100.
故选D.
3.【答案】D
【解析】设从乙队调走x人,
由题意得,32+x=2(28-x),
故选D.
4.【答案】A
【解析】设原价为x.
x×(1-10%)2=81,
解得x=100.
故选:A.
5.【答案】D
【解析】设老王存入的本金是x元,
由题意可得,x+3%x=20600,
则3%x=20600-x,x-20600=-3%x,
故选项A、B、C正确,选项D错误.
故选D
6.【答案】B
【解析】设赚了25%的衣服的售价x元,
则(1+25%)x=120,
解得x=96元,
则实际赚了24元;
设赔了25%的衣服的售价y元,
则(1-25%)y=120,
解得y=160元,
则赔了160-120=40元;
∵40>24;
∴赔大于赚,在这次交易中,该商人是赔了40-24=16元.
故选B.
7.【答案】B
【解析】设这种书包的进价为x元,
根据题意得:(1+50%)x×80%-x=8,
解得:x=40,
则这种书包的进价为40元.
故选:B.
8. 【答案】A
【解析】设乙x天后和甲做的题目一样多,
根据题意可知:8x=5(x+3),
解得:x=5.
故选:A.
二、解答——知识提高运用
9.【答案】设应分配x人生产甲种零件,(104-x)人生产乙种零件,
根据题意得:8x×2=12(104-x)×3
解得:x=72,
104-x=32
答:安排72名工人生产甲产品,32名工人生产乙产品
10.【答案】设乙组x人,则甲组2x人.
则2x-8=(x+8)+3,
解得:x=10.
答:乙组原有10人.
11.【答案】(1)设原计划租45座客车x辆,由题意得
45x+15=60(x-1),
解得:x=5,
45x+15=225+15=240.
答:七年级外出春游的学生人数为240人,原计划租用45座客车5辆;
(2)45座车,单座的价格为220÷45≈4.89元,60座车单座价格为:300÷60=5元,
故同样条件下应尽量租用45座车,
当开始租5辆45座时,富余15人,所以退1辆45座车,改租60座车1辆,即45座4辆,60座1辆,需租金:220×4+300×1=1180元.21世纪教育网版权所有
故45座4辆,60座1辆,最省钱.
12. 【解析】设x天可以完成,根据题意得:
解得:x=,
故答案为:.
13.【解析】设电脑的定价为x元/台.
则0.9x=5000+760,
解得:x=6400
答:此电脑的定价为6400元.
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
精品资料·第 1 页 (共 1 页) 版权所有@21世纪教育网(共32张PPT)
人教版 七年级上册
3.4 实际问题与一元一次方程
导入新课
1、一批零件,小明每小时能加工50个,则
⑴小明3小时可加工 个零件,x小时可加工 个零件。
⑵加工a个零件,甲需 小时完成。
2、一项工程甲独做需10天完成,则
⑴甲独做一天可完成这项工程的 ,
⑵若乙独做比甲慢2天完成,则乙独做一天可完成
这项工程的 .
150
50x
做一做
工程中的问题
导入新课
工程问题中的数量关系:
工作效率=
工作总量=工作效率×工作时间
工作时间=
各队合作工作效率=各队工作效率之和
全部工作量之和=各队工作量之和
新课学习
例1某车间有22名工人,每人每天可以生产1200个螺钉或2000个螺母每个螺钉需要配两个螺母,为了使每天生产的螺钉和螺母刚好配套,应安排生产螺钉和螺母的工人各多少名?
分析:
每天生产的螺母数量是螺钉的2倍时,他们刚好配套。
新课学习
解:设应安排x名工人生产螺钉,(22-x)名工人生产螺母。
根据螺母数量应该是螺钉数量的2倍,列出方程
2000(22-x)=2×1200x
解方程,得 x=10
22-x=12
答:应安排10名工人生产螺钉,12名工人生产螺母。
新课学习
例2、整理一批图书。有一个人要做40h完成。现计划由一部分人先做4h,然后增加2人与他们一起做8h,完成这项工作,假设这些人的工作效率相同,具体应先安排多少人工作?
分析:
如果把总工作量设为1,则人均效率(一个人1h完成的工作量)为,x人先做4h完成的工作量为,增加2人后再做8h完成的工作量为,这两个工作量之和等于总工作量。
新课学习
解:设安排x人先做4h。
根据先后两个时段的工作量之和应等于总工作量,列出方程
解方程,得 4x+8(x+2)=40
12x=24
x =2
答:应安排2人先做4h。
新课学习
分析:
这类问题中常常把总工作量看做1,并利用“工作量=人均效率×人数×时间”的关系考虑问题。
新课学习
实际问题
数学问题的解
(一元一次方程的解)
数学问题
(一元一次方程)
实际问题的解
抽象
寻找等量关系
解方程
验证
解释
这一过程一般包括设、列、解、检、答等步骤,即设未知数,列方程,解方程,检验所的结果,确定答案。正确分析问题中的相等关系是列方程的基础。
典题精讲
一个水池有一出水管和一进水管,单开进水管5分钟注满水池;单开出水管8分钟放完一池水,现注2分钟水后发现出水管未关.立即关上出水管,还需多长时间注满水?
【分析】把水池蓄水量看作单位“1”,先求出进水管比出水管每分钟多进水体积占水池蓄水量的分率,再依据工作时间=工作总量÷工作效率即可解答.
答:需 分钟注满水.
解得:
解:设需x分钟注满水,根据题意可得:
1
典题精讲
一条地下管线由甲工程队单独铺设需要12天,由乙工程队单独铺设需要24天.
(1)如果由这两个工程队从两端同时施工,需要多少天可以铺好这条管线?
(2)如果单独让甲工程队先施工(x+5)天,余下的工程再由乙工程队施工(4x-10)天后完成总工作,这样安排工作进度是否合理,请说明理由.
【分析】(1)设工程总量为单位1,由工作效率=工作总量÷工作时间计算即可得到结果;
(2)根据工作效率×工作时间=工作总量列出方程,求出方程的解得到x的值,确定出两工程队各自需要的天数,即可做出判断.
典题精讲
解:(1)根据题意得: =8(天),
则两个工程队同时施工,需要8天可以铺好这条管线;
(2)根据题意得: (x+5)+ (4x﹣10)=1,
整理得: x+ + x﹣ = x=1,
解得:x=4,
可得单独让甲工程队先施工9天,余下的工程再由乙工程队施工6天后完成总工作,这样安排合理.
导入新课
事实上,商家们真的“亏”了,
真的“放血”了吗?
导入新课
你能根据自己的理解说出它们的意思吗?
进价
利润
售价
标价
利润率
利润占进价的百分率.
即:利润率=利润÷进价×100%
购进商品时的价格(有时也叫成本价)
在销售商品时的售出价(有时称成交价)
在销售时标出的价(有时称定价)
销售价占标价的百分率
在销售商品的过程中的纯收入.
即:利润=售价-进价
打折
新课学习
1、如果一件商品的进价是40元,售价是60元,那么商品的利润是多少?
利润=售价-进价 利润=60-40=20(元)
想一想:
销售中的亏盈
2、如果一件商品的进价是40元,售价是20元,那么商品的利润是多少?
利润=20-40=-20(元)
新课学习
3、假设一件商品的进价是40元,①如果卖出后盈利25%,那么商品的利润应怎样求?②如果卖出后亏损25%,商品的利润又怎样求?
利润=进价×利润率
①商品的利润是40×25%=10(元)
②商品的利润是40×(-25%)=-10(元)
新课学习
思考:
已知数:两件衣服每件的售价是60元,一件盈利25%,另一件亏损25%.
未知数:每件衣服的进价.
某商店在某一时间以每件60元的价格卖出两件衣服,其中一件盈利25%,另一件亏损25%,卖这两件衣服总的是盈利还是亏损,或是不盈不亏?
问题1:在这个问题中有哪些已知量?哪些未知量?如何设未知数?
新课学习
问题2:设盈利25%的那件衣服的进价是x元,它的利润是多少?
利润: 0.25x (元)
问题3:这个问题的相等关系是什么?
相等关系:进价+利润=售价
问题4:这个问题应怎样列方程呢?
x+0.25x=60
解这个方程得 x=48
典题精讲
由此,列出方程得:(1+50%) × x × 80%=60.
解方程,得 x = 50.
例3:一件夹克按成本价提高50%后标价,后因季节关系按标价的8折出售,每件以60元卖出,这批夹克每件的成本价是多少元?
解:设这件夹克的成本价为x元,那么:这件夹克的标价为(1+50%)x元;
这件夹克的实际售价用x表示为(1+50%) × x × 80%元;
答:这件夹克的成本价是50元
典题精讲
某商品标价为165元,若以9折出售,仍可获利10%,则该商品的进价是多少元?
解:设该商品的成本价是x元,
根据题意列方程得:165×0.9-x=10%x,
148.5-x=0.1x,
x=135;
答:该商品的成本价是135元.
【分析】
此题设出成本价为x,表示出利润,利用售价减去成本的价钱就是利润钱数,列出方程解答.
典题精讲
萧山西门菜场一农妇在市场卖葱,葱有100斤,当时市场上的葱价是3.00元一斤,一葱贩对农妇说:“我想把你的葱分开来买,葱叶1.50元一斤,葱白(葱的茎)1.50元一斤.”农妇听了葱贩的话,不假思索就把葱全部卖完.当农妇数过钱之后才发现少卖了钱,此时葱贩已不见踪影.聪明的你,请运用数学知识揭穿葱贩的把戏,并说明农妇到底少卖了多少钱?
典题精讲
【分析】设葱叶x斤,葱白(100-x)斤,利用葱叶+葱白=150斤列出一元一次方程求解即可.
【解答】解:设葱叶x斤,葱白(100-x)斤
则 1.5x+1.5(100-x)=150
3×100-150=150(元),
所以农妇少卖了150元.
知识巩固
某工程,甲独做需12天完成,乙独做需8天完成,现由甲先做3天,乙再参加合做,求完成这项工程共用的时间.若设完成此项工程共用x天,则下列方程正确的是( )
A. B.
C. =1 D.
D
知识巩固
2.某车间有26名工人,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个.若要使每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,则分配几人生产螺栓?设分配x名工人生产螺栓,其他工人生产螺母,所列方程正确的是( )
A.12x=18(26-x) B.18x=12(26-x)
C.2×18x=12(26-x) D.2×12x=18(26-x)
D
知识巩固
解析:设分配x名工人生产螺栓,则(26-x)名生产螺母,
∵要使每天生产的螺栓和螺母按1:2配套,每人每天能生产螺栓12个或螺母18个,
∴可得2×12x=18(26-x).
故选D.
知识巩固
3.某种风扇因季节原因准备打折出售,若按定价的6折出售,将赔20元,若按定价的8折出售,将赚15元,问:这种风扇原定价为多少元?
知识巩固
解析:无论是6折出售还是8折出售,进价不变.若设原定价为x元,则进价为0.6x+20和0.8x-25,不难列出方程.
解:设该风扇的原定价是x元,根据题意得
0.6x+20=0.8x-25,解方程得 x=225.
答:这种风扇的原定价是225元.
课堂小结
一般步骤:
实际问题与一元一次方程
(1)设未知数,列方程;
(2)解方程;
(3)检验所得结果。
解决销售问题:销售问题中的等量关系
拓展提升
1.有一些分别标有3、6、9、12、15…的卡片,后一张卡片上的数比前一张卡片上的数大3,小强拿到了相邻的四张卡片,卡片上的数之和为306,则小强拿到了哪四张卡片?
解析:设第一张卡片上的数为x,则其余三数为x+3,x+6,x+9,根据题意得:
x+x+3+x+6+x+9=306
解得:x=72,
所以x+3=75,x+6=78,x+9=81,
答:四张卡片上的数分别为72,75,78,81;
拓展提升
2.某学校班主任暑假带领该班三好学生去旅游,甲旅行社说:“如果教师买全票一张,其余学生享受半价优惠;”乙旅行社说:“教师在内全部按票价的6折优惠;”若全部票价是240元;
(1)当学生人数是多少时,两家旅行社收费一样多?
(2)如果有10名学生,应参加哪个旅行社,并说出理由.
拓展提升
解析:(1)设当学生人数为x人时,两家旅行社收费一样多,则可得:
240×x×0.5+240=240(x+1)×0.6,
解得:x=4.
答:当学生人数是4人时,两家旅行社收费一样多.
(2)甲旅行社的收费为:240×10×0.5+240=1440元;
乙旅行社的收费为:240×(10+1)×0.6=1584元;
∵1584>1440,
∴选择甲旅社合适.
答:如果有10名学生,应参加甲旅行社.