第一单元四则运算-加、减法的意义和各部分间的关系 同步练习

文档属性

名称 第一单元四则运算-加、减法的意义和各部分间的关系 同步练习
格式 zip
文件大小 10.6KB
资源类型 试卷
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-02-05 14:40:44

图片预览

文档简介

《加、减法的意义和各部分间的关系》练习
一、填空题
1.一个加数=和-( )
被减数-( )=差
减数=( )-差
被减数=( )+减数
2.根据29863+32942=62805可以得到两个减法算式( )或( ),这是根据( )。 21教育网
3.括号里填上适当的数
( )+26=43 90+( )=280
( )-560=700 ( )+800=1900
980-( )=650 450+( )=2800
二、判断
(1)减法是加法的逆运算。( )
(2)一批练习本,卖出450包,还剩230包,求运来多少包练习本要用减法计算。( )
(3)一个数减去48得104,求这个数是多少,列式是104-48.( )
三、计算加减法并用加减法各部分间关系进行验算
360+180= 820-450=
790+460= 860-370=
527+695= 803-587=
305+245= 650-372=
四、解答题
1、王红上次考语文、数学一共考了185分,数学是97分,语文是多少分?
2、妈妈到商店买东西,买皮鞋用了180元,买衣服用了350元。你能算出妈妈一共花了多少钱吗?
3、爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书包,还剩160元,这个书包多少钱?
参考答案
一、填空题
1.一个加数=和-(另一个加数 )
被减数-(减数)=差
减数=( 被减数)-差
被减数=(减数 )+减数
2.根据29863+32942=62805可以得到两个减法算式(62805-29863=32942)或(62805-32942=29863),这是根据(加减法各部分间的关系)21世纪教育网版权所有
3.括号里填上适当的数
(17)+26=43 90+(190)=280
(1260)-560=700 (1100)+800=1900
980-(330)=650 450+(2350)=2800
二、判断
(1)减法是加法的逆运算。(√)
(2)一批练习本,卖出450包,还剩230包,求运来多少包练习本要用减法计算。(×)
(3)一个数减去48得104,求这个数是多少,列式是104-48.(×)
三、计算加减法并用加减法各部分间关系进行验算
360+180=540 820-450=370
790+460=1250 860-370=490
527+695=1222 803-587=216
305+245= 550 650-372=278
四、解答题
1、王红上次考语文、数学一共考了185分,数学是97分,语文是多少分?
解析:总分-数学=语文
185-97=88(分)
答:语文是88分。
2、妈妈到商店买东西,买皮鞋用了180元,买衣服用了350元。你能算出妈妈一共花了多少钱吗?
解析:皮鞋价钱+衣服价钱=总钱数
180+350=530(元)
答:一共花了530元。
3、爸爸带了300元钱,买衣服花了125元,又买了一个书包,还剩160元,这个书包多少钱?
解析:总钱数-买衣服钱-剩下的钱=书包价钱
300-125-160=15(元)
答:这个书包15元。