人教版七下8.3 实际问题与二元一次方程组课件+教案

文档属性

名称 人教版七下8.3 实际问题与二元一次方程组课件+教案
格式 zip
文件大小 495.1KB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-02-06 15:23:37

文档简介

(共22张PPT)
【义务教育教科书人教版七年级下册】
8.3
实际问题与二元一次方程组
学校:________
教师:________
知识回顾
数学问题
(二元一次方程组)
实际问题
设未知数
列方程组
解方程组
代入法

加减法
数学问题的解
(二元一次方程组的解)
实际问题的答案
检验
解决实际问题的基本思路:
如何理解这句话?
探究1
养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675
kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940
kg.饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20
kg,每头小牛1天约需饲料7
~8
kg.你能通过计算检验他的估计吗?
题中有哪些未知量?
每头大牛1天饲料用量和每头小牛1天饲料用量这两种未知的量.
题中包含哪些等量关系?
30头大牛1天所需饲料+15头小牛1天所需饲料=原来1天的饲料总量
42头大牛1天所需饲料+20头小牛1天所需饲料=现在1天的饲料总量
你能通过计算检验他的估计吗?
探究1
养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675
kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940
kg.饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20
kg,每头小牛1天约需饲料7
~8
kg.你能通过计算检验他的估计吗?
30头大牛1天所需饲料+15头小牛1天所需饲料=原来1天的饲料总量
42头大牛1天所需饲料+20头小牛1天所需饲料=现在1天的饲料总量
解:设每头大牛和每头小牛1天各约用饲料x
kg和y
kg.根据题意,得
你能用一元一次方程解决这个问题吗?
探究1
饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20
kg,每头小牛1天约需饲料7
~8
kg.
解:设每头大牛和每头小牛1天各约用饲料x
kg和y
kg.根据题意,得
解这个方程组,得
答:每头大牛1天约需饲料20kg,每头小牛1天约需饲料5kg.
18~
20
kg
7
~8
kg
因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计较准确,
对小牛的食量估计偏高.
在列方程组之前我们先做了哪些工作?
练习1
某市现有42万人,预计一年后城镇人口将增加0.8%,农村人口将增加1.1%,这样全市人口将增加1%,求这个市现有城镇人口与农村人口各多少万人?
答:这个市现有城镇人口14万人,农村人口28万人.
解:设这个市城镇人口x万人,农村人口y万人.根据题意可列方程组:
解这个方程组,得
探究2
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现要把一块长200
m、宽100
m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?
分析:本题研究的是长方形面积的分割问题,你能画出示意图帮助自己理解吗?


长度涉及的数量关系:
AE+BE=200m
探究2
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现要把一块长200
m、宽100
m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?


产量比与种植面积的比有什么关系
甲总产量:乙总产量=S甲:S乙×2
1:2
AE+BE=200m
探究2


甲总产量:乙总产量=S甲:S乙×2
解:如图,一种种植方案为:甲乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE.
此时设AE=xm,
BE=ym,根据由题意可列方程组:
解这个方程组,得:
答:
过长方形土地的长边上离一端120m处,作这条边的垂线,把这块土地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.
探究2
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现要把一块长200
m、宽100
m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?


AE+DE=100m
甲总产量:乙总产量=S甲:S乙×2
你还能设计其他种植方案吗?
练习2
有两个长方形,第一个长方形长与宽之比为5∶4,第二个长方形的长、宽之比为3∶2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长多112cm,第一个长方形的宽比第二个长方形的长的2倍还多6cm,求这两个长方形的面积.
解:设第一个长方形长为5xcm,则宽为4xcm;第二个长方形长为3ycm,则宽为2ycm.根据题意可列方程组:
∴第一个长方形面积为:5×9×4×9=1620(cm2)
第二个长方形面积为:3×5×2×5=150(cm2)
解得:
答:这两个长方形的面积分别为1620cm2
、150cm2.
探究3
如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1
000元的原料运回工厂,制成每吨8
000元的产品运到B地.公路运价为1.
5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15
000元,铁路运费97
200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
销售款
与哪种量有关?
产品数量
原料费
与哪种量有关?
原料数量
公路运费和铁路运费与哪些量有关呢?
末知的量
x
t
y
t
题中包含哪些等量关系
产品的公路运费+原料的公路运费=公路总运费
产品的铁路运费+原料的铁路运费=铁路总运费
1.5×20x
1.2×110x
1.2×120y
1.5×10y
探究3
产品x
t
原料y
t
合计
公路运费/元
1.5×20x
1.5×10y
1.5(20x+10y)
铁路运费/元
1.2×110x
1.2×120y
1.2(110x+120y)
价值/元
8
000x
1
000y
现在,你能完成下面的表格吗?
15000
972000
解:设制成xt产品,购买yt原料.根据题意可列方程组:
解得:
销售款:
8000x=8000×300=2400000
原料费:
1000y=1000×400=400000
答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1
887
800元.
题目所求数值=销售款-原料费-运输费
∴2400000-800000-15000-97200=1887800
练习3
一批货物要运
往某地,货主准备租
用汽车运输公司的甲
、乙两种货车,已知
过去两次租用这两种
货车的情况如右表:
第一次
第二次
甲种货车/辆
2
5
乙种货车/辆
3
6
累计运货吨数/吨
15.5
35
现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗
解:设每辆甲车装x吨,每辆乙车装y吨,根据题意可列方程:
解这个方程组,得:
∴应付运费:30×(3×4+5×2.5)=735
答:货主应付运费为735元.
归纳
数学问题
(二元一次方程组)
实际问题
设未知数
列方程组
解方程组
代入法

加减法
数学问题的解
(二元一次方程组的解)
实际问题的答案
检验
解决实际问题的基本思路:
今天我们学习了哪些知识?
1.如何用二元一次方程组解决实际问题?
2.在什么情况下考虑选择设间接未知数?
体验收获
达标测评
1.某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅,经过测试:同时开放1个大餐厅和2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供2280名学生就餐.
若7个餐厅同时开放,请估计一下能否供应全校的5500名学生就餐?请说明理由。
解:
设1个大餐厅和1个小餐厅分别可供x名、y名学生就餐,根据题意可列方程组:
解得:
若7个餐厅同时开放,则有:
5×960+2×360=5520
答:若7个餐厅同时开放,可以供应全校的5500名学生就餐.
5520>5500
达标测评
2.从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路.如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min,甲地到乙地全程是多少
解:设坡路长xkm,平路长ykm,根据题意可列方程组:
解得:
∴x+y=3.1
答:甲地到乙地全程是3.1km.
达标测评
3.某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成
你认为哪种方案获利最多,为什么
达标测评
解:
方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利2000×4=8000
(元)
其余5吨直接销售,获利500×5=2500(元)
∴共获利:8000+2500=10500(元)
方案二:设生产奶片用x天,生产酸奶用y天,根据题意可列方程组:
∴共获利:1.5×1×2000+2.5×3×1200=12000
(元)
解得:
10500<12000
答:第二种方案获得最多,为12000元.
布置作业
教材101页习题8.3第2、6题.课题:8.3实际问题与二元一次方程组
教学目标:
能够找出实际问题中的已知数和未知数,分析它们之间的等量关系,列出方程组,并解决生活中一些实际问题.
重点:
分析题目给出的实际问题,找出题中的等量关系,根据等量关系,列二元一次方程组.
难点:
根据题目找出等量关系.
教学流程:
一、知识回顾
问题:解决实际问题的基本思路:
二、探究1
养牛场原有30头大牛和15头小牛,1天约用饲料675kg;一周后又购进12头大牛和5头小牛,这时1天约用饲料940kg.饲养员李大叔估计每头大牛1天约需饲料18~20kg,每头小牛1天约需饲料7~8kg.你能通过计算检验他的估计吗?
问题1:“你能通过计算检验他的估计吗?”如何理解这句话?
问题2:题中有哪些未知量?
答案:每头大牛1天饲料用量和每头小牛1天饲料用量这两种未知的量.
问题3:题中包含哪些等量关系?
答案:
30头大牛1天所需饲料+15头小牛1天所需饲料=原来1天的饲料总量
42头大牛1天所需饲料+20头小牛1天所需饲料=现在1天的饲料总量
问题4:你能根据数量关系列出方程组吗?
解:设每头大牛和每头小牛1天各约用饲料xkg和ykg.根据题意,得
追问:你能用一元一次方程解决这个问题吗?
解这个方程组,得
答:每头大牛1天约需饲料20kg,每头小牛1天约需饲料5kg.因此,饲养员李大叔对大牛的食量估计较准确,对小牛的食量估计偏高.
问题5:在列方程组之前我们先做了哪些工作?
练习1:某市现有42万人,预计一年后城镇人口将增加0.8%,农村人口将增加1.1%,这样全市人口将增加1%,求这个市现有城镇人口与农村人口各多少万人?
解:设这个市城镇人口x万人,农村人口y万人.根据题意可列方程组:

解这个方程组,得
答:这个市现有城镇人口14万人,农村人口28万人.
三、探究2
据统计资料,甲、乙两种作物的单位面积产量的比是1:2.现要把一块长200m、宽100m的长方形土地,分为两块小长方形土地,分别种植这两种作物.怎样划分这块土地,使甲、乙两种作物的总产量的比是3:4?
问题1:本题研究的是长方形面积的分割问题,你能画出示意图帮助自己理解吗?
问题2:长度涉及的数量关系:
答案:AE+BE=200m
问题3:产量比与种植面积的比有什么关系
答案:甲总产量:乙总产量=S甲:S乙×2
问题4:你能根据数量关系列出方程组,并解决这个问题吗?
解:如图,一种种植方案为:甲乙两种作物的种植区域分别为长方形AEFD和BCFE.
此时设AE=xm,BE=ym,根据由题意可列方程组:
解这个方程组,得:
答:过长方形土地的长边上离一端120m处,作这条边的垂线,把这块土地分为两个长方形.较大一块地种甲种作物,较小一块地种乙种作物.
问题5:你还能设计其他种植方案吗?
数量关系:
AE+DE=100m
甲总产量:乙总产量=S甲:S乙×2
练习2:有两个长方形,第一个长方形长与宽之比为5∶4,第二个长方形的长、宽之比为3∶2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长多112cm,第一个长方形的宽比第二个长方形的长的2倍还多6cm,求这两个长方形的面积.
解:设第一个长方形长为5xcm,则宽为4xcm;第二个长方形长为3ycm,则宽为2ycm.根据题意可列方程组:
解得:
∴第一个长方形面积为:5×9×4×9=1620(cm2)
第二个长方形面积为:3×5×2×5=150(cm2)
答:这两个长方形的面积分别为1620cm2、150cm2.
四、探究3
如图,长青化工厂与A,B两地有公路、铁路相连.这家工厂从A地购买一批每吨1000元的原料运回工厂,制成每吨8000元的产品运到B地.公路运价为1.5元/(t·km),铁路运价为1.2元/(t·km),这两次运输共支出公路运费15000元,铁路运费97200元.这批产品的销售款比原料费与运输费的和多多少元?
问题1:“1.2元/(t·km)”是什么意思?
答案:每吨货物每千米的运费是1.2元
问题2:销售款与哪种量有关?原料费与哪种量有关?
答案:产品数量;原料数量
问题3:公路运费和铁路运费与哪些量有关呢?
答案:产品数量;原料数量
问题4:题中包含哪些等量关系
答案:
产品的公路运费+原料的公路运费=公路总运费
产品的铁路运费+原料的铁路运费=铁路总运费
问题5:你能完成下面的表格吗?
产品xt
原料yt
合计
公路运费/元
1.5×20x
1.5×10y
1.5(20x+10y)
铁路运费/元
1.2×110x
1.2×120y
1.2(110x+120y)
价值/元
8000x
1000y
问题6:现在,你能解决这个问题了吧?
解:设制成xt产品,购买yt原料.根据题意可列方程组:
解得:
分析:题目所求数值=销售款-原料费-运输费
销售款:8000x=8000×300=2400000
原料费:1000y=1000×400=400000
∴2400000-800000-15000-97200=1887800
答:这批产品的销售款比原料费与运输费的和多1887800元.
练习3:一批货物要运往某地,货主准备租用汽车运输公司的甲、乙两种货车,已知过去两次租用这两种货车的情况如下表:
第一次
第二次
甲种货车/辆
2
5
乙种货车/辆
3
6
累计运货吨数/吨
15.5
35
现租用该公司3辆甲种货车及5辆乙种货车一次刚好运完这批货,如果按每吨付运费30元计算,你能算出货主应付运费多少元吗
解:设每辆甲车装x吨,每辆乙车装y吨,根据题意可列方程:
解这个方程组,得:
∴应付运费:30×(3×4+5×2.5)=735
答:货主应付运费为735元.
五、归纳
解决实际问题的基本思路:
六、体验收获
今天我们学习了哪些知识?
1.如何用二元一次方程组解决实际问题?
2.在什么情况下考虑选择设间接未知数?
七、达标测评
1.某高校共有5个大餐厅和2个小餐厅,经过测试:同时开放1个大餐厅和2个小餐厅,可供1680名学生就餐;同时开放2个大餐厅和1个小餐厅,可供2280名学生就餐.若7个餐厅同时开放,请估计一下能否供应全校的5500名学生就餐?请说明理由。
解:设1个大餐厅和1个小餐厅分别可供x名、y名学生就餐,根据题意可列方程组:
解得:
若7个餐厅同时开放,则有:5×960+2×360=5520
5520>5500
答:若7个餐厅同时开放,可以供应全校的5500名学生就餐.
2.从甲地到乙地的路有一段上坡与一段平路.如果保持上坡每小时走3km,平路每小时走4km,下坡每小时走5km,那么从甲地到乙地需54min,从乙地到甲地需42min,甲地到乙地全程是多少
解:设坡路长xkm,平路长ykm,根据题意可列方程组:
解得:
∴x+y=3.1
答:甲地到乙地全程是3.1km.
3.某牛奶加工厂现有鲜奶9吨,若在市场上直接销售鲜奶,每吨可获利润500元,若制成酸奶销售,每吨可获利润1200元,若制成奶片销售,每吨可获利润2000元.该厂生产能力如下:每天可加工3吨酸奶或1吨奶片,受人员和季节的限制,两种方式不能同时进行.受季节的限制,这批牛奶必须在4天内加工并销售完毕,为此该厂制定了两套方案:
方案一:尽可能多的制成奶片,其余直接销售鲜牛奶
方案二:将一部分制成奶片,其余制成酸奶销售,并恰好4天完成
你认为哪种方案获利最多,为什么
解:
方案一:生产奶片4天,共制成4吨奶片,获利2000×4=8000(元)
其余5吨直接销售,获利500×5=2500(元)
∴共获利:8000+2500=10500(元)
方案二:设生产奶片用x天,生产酸奶用y天,根据题意可列方程组:
解得:
∴共获利:1.5×1×2000+2.5×3×1200=12000(元)
10500<12000
答:第二种方案获得最多,为12000元.
八、布置作业
教材101页习题8.3第2、6题.