第一单元 乘数末尾有0的乘法、解决实际问题(例5例6)课件+教案+练习

文档属性

名称 第一单元 乘数末尾有0的乘法、解决实际问题(例5例6)课件+教案+练习
格式 zip
文件大小 2.5MB
资源类型 试卷
版本资源 苏教版
科目 数学
更新时间 2017-02-16 19:36:50

文档简介

(共28张PPT)
【义务教育教科书苏教版三年级下册】
1.3 乘数末尾有0的乘法、
解决实际问题(例5例6)
学校:________
教师:________
知新必思
小兔子拔萝卜
120
0
0乘任何
数都得0
4000
480
390
0×88
3×40
5×800
12×40
30×13
经典回顾
小兔子拔萝卜
0×88
3×40
5×800
120×4
3×130
①0乘任何数都得0。
②整十整百数乘一位数,先把0前面的数相乘,乘完以后看乘数末尾有几个0就在积的末尾添上几个0。
③几百几十乘一位数,列竖式时可以先乘0前面的数,最后在积的末尾添0。
知新必思
探究新知
我想买30个
这样的足球
送给孤儿院。
那王阿姨
需要带多
少钱呢?
根据图中的
信息,你能
知道什么?
单价×数量=总价
32
30
×
=
单价×数量=总价
32
30
×
=
估算:32≈30
30×30=900
大约需要九百多元。
探究1
单价×数量=总价
32
30
×
=
32×3=96
96×10=960(元)
答:王阿姨需要带960元。
我可以根据整十整百
数乘一位数的方法来
计算。先算0前面的数。
探究1
32
30
×
=
我可以把刚才的算
法用竖式算出来。
3 2
× 3 0
0 0
9 6
9 6 0
3 2
× 3 0
9 6 0
我可以用竖式计算
答:王阿姨需要带960元。
可以简算
探究1
怎样算比较简便?
总结1
小猪当医巧判断
活动1
2 9
× 6 0
1 7 4 0
3 5
× 6 0
2 1 0
5 9
×2 0
7 9
5 9
× 2 0
1 1 8 0
2 9
× 6 0
1 7 4
3 5
× 6 0
2 1 0 0
乘完以后
要在积的
末尾添0。
要注意乘法竖式
的顺序或者用简
便方法计算。
要认真看
清楚计算
符号。
练习1
笔算下面各题
53×60=
30×68=
23×80=
3180
2040
1840
练习1
我这条裙子
78元。
我这件大衣的
价钱是那条
裙子的30倍。
那这件大衣多少钱呢?
1倍×倍数 = 总数
78× 30 = 2340(元)
答:这件大衣2340元。
探究2
从图中,你
知道了什么?
每个乒乓球2元
每袋有5个乒乓球
一共有6袋乒乓球








探究2
每个乒乓球2元
每袋有5个乒乓球
共有6袋乒乓球








每袋的价钱
每袋的价钱:2×5=10(元)
总价钱:10×6=60(元)
答:一共需要60元。
探究2
每个乒乓球2元
每袋有5个乒乓球
共有6袋乒乓球








一共的个数
一共的个钱:6×5=30(个)
总价钱:30×2=60(元)
答:一共需要60元。
探究2
每个乒乓球2元
每袋有5个乒乓球
共有6袋乒乓球








可以求出什么?
2×6?
根据“每个乒乓球2元”和“6袋乒乓球”
列式2×6是没有依据的,因此此处
列式2×6不成立!
总结2
①要找到有联系的条件,想想可以算出什么。
②可以用不同的方法解决同样的问题。
③可以用一种方法检验另一种方法是否正确。
④每一步算式必须有能支撑算式的数学依据。
回顾解决问题的过程,
你有什么体会
活动2
①希望小学每个年级有12个班,全校6个年级打算为灾区捐款,平均每个班捐款89元。
②一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买6盒这样的钢笔。
根据已知条件提出问题并说说问题所根据的条件。
练习2
李老师一次批改一篇作文需要5分钟,三(3)班49名同学,每人写了2篇作文,李老师全部批改需要多长时间?
批改49名同学一篇作文的时间:
49×5=245(分钟)
批改49名同学两篇作文的时间:
245×2=490(分钟)
答:李老师全部批改要490分钟。
方法一
练习2
李老师一次批改一篇作文需要5分钟,三(3)班49名同学,每人写了2篇作文,李老师全部批改需要多长时间?
49名同学作文总篇数:
49×2=98(篇)
98篇的时间: 98×5=490(分钟)
答:李老师全部批改要490分钟。
方法二
练习2
三年级三班同学准备去春游,李老师带了100元钱给同学们去买矿泉水,每箱矿泉水23瓶,每瓶3元,买两箱水够么?如果不够还少多少元?
可以先算 ,算式 ;
再算 ,算式 ;
最后算 ,算式 ;
每箱水的价钱
2箱水的总价钱
还剩的价钱
23×3=69(元)
69×2=138(元)
138-100=38(元)
100<138
答:不够,还少38元。
练习2
三年级三班同学准备去春游,李老师带了100元钱给同学们去买矿泉水,每箱矿泉水23瓶,每瓶3元,买两箱水够么?如果不够还少多少元?
也可以先算 ,算式 ;
再算 ,算式 ;
最后算 ,算式 ;
共有多少瓶
46瓶水的总价
还剩的价钱
23×2=46(瓶)
46×3=138(元)
138-100=38(元)
100<138
答:不够,还少38元。
达标检测
达标检测
每个 12元
每箱12个文具盒,3箱一共要多少元?
3箱的个数:
12×3=36(元)
3箱的价钱:
36×12=432(元)
答:一共需要432元。
达标检测
每个 12元
每箱12个文具盒,3箱一共要多少元?
1箱的价钱:
12×12=144(元)
3箱的价钱:
144×3=432(元)
答:一共需要432元。
达标检测
学校阅览室有23个书架,平均每个书架有80本书,借出396本,还剩多少本?
书的总数:
23×80=1840(本)
还剩的书:
1840-396=1444(本)
答:还剩1444本。
今天我们学习了哪些知识?
1. 乘数末尾有0的乘法笔算。
2. 用两步乘法运算解决实际问题。
3. 结合生活实际解决问题.
体验收获
布置作业
教材第13页 想想做做1、2、3题.
教材第14页 想想做做6、7、8题.登陆21世纪教育 助您教考全无忧
课题:1.3乘数末尾有0的乘法、
用两步乘法运算解决实际问题
教学目标:
1.学生探索乘数末尾有0的乘法笔算方法,掌握算理;
2.学会用两步乘法运算解决实际应用问题。.
重点:掌握乘数末尾有0的乘法笔算方法。
难点:掌握用两步乘法运算解决实际问题的方法并会灵活应用。
教学流程:
引入
1、知新必思:“小兔子拔萝卜”
游戏规则:可以根据萝卜上的算式求得数,并且对于有特殊的记忆方法的也可以巩固复习。
【帮助孩子们0乘任何数、整十整百数乘一位数、几百几十乘一位数的计算方法,旨在为今天学习乘数末尾有0的乘法做铺垫。】21·cn·jy·com
知新必思:复习总结
①0乘任何数都得0。
②整十整百数乘一位数,先把0前面的数相乘,乘完以后看乘数末尾有几个0就在积的末尾添上几个0。
③几百几十乘一位数,列竖式时可以先乘0前面的数,最后在积的末尾添0。
探究新知:
师:同学们学的特别棒,那么我们帮帮王阿姨吧!
根据情境图,说说你能知道什么?
【自己说已知条件,帮助孩子们理解题意】
条件:王阿姨要买30个足球,每个足球32元。
问题:王阿姨应该带多少钱?
思路:单价×数量=总价
强调:用乘法计算
算式:32×30
思考:我们该如何计算?可以小组合作交流,探讨不同的方法。
方法:
①估算: 32≈30 30×30=900
大约需要九百多元
②我可以根据整十整百数乘一位数的方法来计算。先算0前面的数。
32×3=96 96×10=960(元)
答:王阿姨需要带960元。
③可以用竖式计算
④我可以根据用简算
【让孩子们根据自己想法说出多种计算方法,不打断孩子们的思维力,创造力】
追问:
哪种方法比较简便?
总结1:
乘数末尾有0的乘法:
先乘0前面的数,最后看乘数末尾有几个0,在积的末尾添上几个0.
【帮助孩子们理解计算方法,学会应用简便计算方法计算。】
活动1:
小猪当医巧判断
游戏规则:每只猴子带着自己的竖式去找猪医生判断自己的对错,并且请教猪医生帮助改正错误的并说说错在了哪里!21世纪教育网版权所有
正确答案:
练习1:
笔算下面各题:
答案:
5 3 6 8 2 3www.21-cn-jy.com
× 6 0 × 3 0 × 8 0
3 1 8 0 2 0 4 0 1 8 4 0

1倍×倍数 = 总数
78× 30 = 2340(元)
答:这件大衣2340元。
【用图画的形式表达题意,会更让孩子们容易接受题中的条件,从而喜欢上数学。】
探究2
刚刚学习乘数末尾有0的乘法,同学们学的非常棒,并且掌握的很好,那么接着学习比较有探究意义的解决实际问题。 21教育网
条件:每个乒乓球2元
每袋有5个乒乓球
一共有6袋乒乓球
问题:一共需要多少钱?
思路①:
每袋的价钱:2×5=10(元)
总价钱:10×6=60(元)
答:一共需要60元。
思路②:
一共的个钱:6×5=30(个)
总价钱:30×2=60(元)
答:一共需要60元。
思路③:
根据“每个乒乓球2元”和“6袋乒乓球”列式2×6是没有依据的,因此此处
列式2×6不成立!
总结2:
回顾解决问题的过程,你有什么体会
①要找到有联系的条件,想想可以算出什么。
②可以用不同的方法解决同样的问题。
③可以用一种方法检验另一种方法是否正确。
【特别注意需要强调第③条,因为在实际学习中,很多孩子会以为是自己的新思路,从而只求结果相同,而不在意算式的合理性,导致思路不正确。】21cnjy.com
活动2:比一比
根据已知条件提出问题并说说问题所根据的条件。
①希望小学每个年级有12个班,全校6个年级打算为灾区捐款,平均每个班捐款89元。
②一盒钢笔有10支,每支钢笔8元,买6盒这样的钢笔。
游戏规则:根据要求,比一比看谁说得又快又好,只要孩子们的思路清晰,问题合理,都应该给予肯定。
练习2:
李老师一次批改一篇作文需要5分钟,三(3)班49名同学,每人写了2篇作文,李老师全部批改需要多长时间?2·1·c·n·j·y
①批改49名同学一篇作文的时间:
49×5=245(分钟)
批改49名同学两篇作文的时间:
245×2=490(分钟)
②49名同学作文总篇数:
49×2=98(篇)
98篇的时间: 98×5=490(分钟)
答:李老师全部批改要490分钟。
【不要求两种方法都写,但可以让孩子们说一说,锻炼思维力。】
2.三年级三班同学准备去春游,李老师带了100元钱给同学们去买矿泉水,每箱矿泉水23瓶,每瓶3元,买两箱水够么?如果不够还少多少元?【来源:21·世纪·教育·网】
思路①
思路②
100<138
答:不够,还少38元。
四、达标检测:

【利用比一比的练习形式,帮助孩子们更加趣味的联系乘数末尾有0的乘法笔算。】
②每箱12个文具盒,3箱一共要多少元?
第一种方法:
3箱的个数:
12×3=36(元)
3箱的价钱:
36×12=432(元)
答:一共需要432元。
第二种方法:
1箱的价钱:
12×12=144(元)
3箱的价钱:
144×3=432(元)
答:一共需要432元。
③学校阅览室有23个书架,平均每个书架有80本书,借出396本,还剩多少本?
书的总数:
23×80=1840(本)
还剩的书:
1840-396=1444(本)
答:还剩1444本。
【让孩子们通过解决与例题不同的实际问题,从而理解学习的多样性!】
五、体验收获
今天我们学习了哪些知识?
1. 乘数末尾有0的乘法笔算。
2. 用两步乘法运算解决实际问题。
3. 结合生活实际解决问题.
六、布置作业
教材第13页 想想做做1、2、3题.
教材第14页 想想做做6、7、8题.
比比谁算的又快又对!
80×63= 360×5=
38×70= 59×40=
每个 12元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 10 页 (共 10 页) 版权所有@21世纪教育网登陆21世纪教育 助您教考全无忧
1.3乘数末尾有0的乘法、用两步乘法运算解决实际问题
班级:___________姓名:___________得分:___________
一、选择题(每小题6分,共30分)
1.每个小组有4人在做纸花,平均每人能做5朵,三三班共有12个小组。以下问题不能根据题中条件解决的是( )www.21-cn-jy.com
A.三三班共有多少人?B.一共做了多少朵纸花?
C.每个小组做了多少朵纸花?D.三年级做了多少朵纸花?
2.一只青蛙一天吃42只害虫,20只青蛙5天吃( )条害虫。
A.42×20 B.42×5 C.42×20×5 D.42+20
3.每只小蚂蚁一天爬行18米,5只小蚂蚁一周爬行多少米?18×5求得是( )
A.5只小蚂蚁一周爬行多少米? B.5只小蚂蚁爬行多少米?
C.每只小蚂蚁每周爬行多少米? D.5只小蚂蚁一天爬行多少米?
4.下面计算与23×30的积大约是( )
A.600 B.900 C.690 D.700
5.计算50×58时可以用竖式( )计算。1cnjy.com
A. 5 8 B. 5 8 C. 5 0 D. 5 8
× 5 0 ×5 0 × 5 8 × 5 0
2 9 0 0 2 9 0 1 0 8 2 5 0
二、填空题(每空5分,共30分)
6.三摞书,每摞有5本,每本21元。
①可以提出问题:
②一共有几本书?要根据条件 和 解决。
列式为:
③根据条件:“每本21元”和“每摞有5本”求出:
列式为:
三、解答题(每小题20分,共40分)
7.希望小学开展社团兴趣活动,其中绘画组有20人,羽毛球社团的人数是绘画组人数的3倍,而合唱组的人数是羽毛球社团人数的5倍,合唱组共有多少人?
8.王大伯原来有280千克大米,他把26千克装一个袋子,共卖给超市10袋,王大伯还剩多少千克大米?
参考答案
D
【解析】此题考查解决实际问题中的根据条件提问题。选项A的问题是“三三班共有多少人?”根据“每个小组有4人”和“三三班共有12个小组”可以解决问题A。选项B的问题是“一共做了多少朵?”可以根据题中的条件依次求出每个小组做了4×5=20(朵)再求出12个小组共做了12×20=240(朵)。根据其他思路完成,只要算式合理均可。选项C问“每个小组做了多少朵纸花?”可以根据条件“每个小组有4人”和“每人做了5朵”求出。选项D要求三年级做的纸花总数,但题中并没有提到三年级的总人数,条件中的已知只有三三班的信息。因此选项应为D。21世纪教育网版权所有
2.C
【解析】此题考查用两步乘法解决实际生活问题。根据已知条件和问题可知:可以先求出20只青蛙一天吃的害虫数应是42×20再求5天吃的害虫数应是42×20×5。
3.D
【解析】此题考查用两步乘法运算解决实际问题。根据算式18×5中的数字可知是根据“每只小蚂蚁一天爬行18米”和“5只小蚂蚁”所得,因此根据这两个条件能求出来的只有“5只小蚂蚁一天爬行的米数”而选项B只说了5只小蚂蚁爬行的米数并没有具体指明时间因此不可选。由此可得正确选项应是D。21cnjy.com
4.A
【解析】此题考查乘数末尾有0的乘法估算,23≈20 20×30=600 因此正确选项应是A
5.A
【解析】此题考查乘数末尾有0的乘法竖式计算,根据计算我们可知选项A为正确选项。
6.详见解析
【解析】此题重点考察用两步乘法运算解决实际问题,第①问可以有多种方案解决。“共有多少本书?”“一摞书多少钱?”“三摞书多少钱?”21·cn·jy·com
第②问要求一共有几本书?需要根据条件每摞书5本,共有三摞。列式应为3×5
第③问根据“每本21元”和“每摞5本”可以列式21×5,求出每摞书的钱数。
7.详见解析
【解析】根据题中的条件“绘画组有20人”和“羽毛球人数是绘画组人数的3倍”可以求出羽毛球人数是20×3=60(人)在根据条件“合唱团人数是羽毛球人数的5倍”可知合唱团人数是:60×5=300(人)21教育网
因此正确解答应为:
20×3=60(人)
60×5=300(人)
答:合唱组共有300人.
详见解析
【解析】本题中要求还剩的大米需要知道原有的和已经卖了的,根据条件“王大伯原来有280千克大米”可知原有的重量。根据条件“26千克装一袋”和“卖了10袋”可以求出卖了的质量26×10=260(千克)由此可得还剩=总数-已卖即280-260=20(千克)就是还剩的。
因此正确解答应为:
26×10=260(千克)
280-260=20(千克)
答:还剩20千克。
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 4 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网