数学二年级下浙教版1.6应用问题 课件 (10张)

文档属性

名称 数学二年级下浙教版1.6应用问题 课件 (10张)
格式 zip
文件大小 803.9KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2017-02-20 19:14:57

图片预览

文档简介

课件10张PPT。应用问题浙教数学2B用文字表述下列算式的数量关系。 4×7+12=□。
(450-50)÷4=□。4与7的积,再加上12,和是多少?450减去50的差,再除以4,商是多少?复习导入。校园里菊花和月季花一共有40盆。其中菊花有4行,每行7盆,月季花有12盆。根据4×7+12= ,你能提出哪些数学问题?菊花月季花你还能列出别的算式、提出其他数学问题吗?1. 校园里菊花有4行,每行7盆,月季花有12盆。菊花和月季花一共有多少盆?= +4×7+12= (盆 )答:一共有 40 盆。2. 校园里菊花和月季花共有40盆,其中菊花有4行,每行7盆。月季花有多少盆?40-7×4=40 - = (盆)7×4+ =40答:月季花有 12 盆。28 12402812= ÷4 3. 校园里菊花和月季花共有40盆,其中菊花有4行,月季花有12盆。平均每行菊花有多少盆?(40-12)÷4= (盆)×4+12=40287答:每行菊花有 7 盆。校园里菊花和月季花一共有40盆,平均每行菊花有7盆,月季花有12盆。有几行菊花?4. 根据7× +12=40,你会编题吗?试一试。课本习题1、挖一条80米长的水渠,平均每天挖9米,挖了6天还剩多少米?80-9×6=80-54
=26 (米)答:还剩26米。80减去9与6的积,差是多少?课本习题2、圆珠笔和钢笔共有52支,其中钢笔有12支,圆珠笔每10支装一盒。圆珠笔有多少盒?(52-12)÷10=40÷10
=4 (盒)答:圆珠笔有4盒。52减去12的差,再除以10,商是多少?课本习题3、蛋糕每个3元,橙汁每瓶8元。买6个蛋糕和1瓶橙汁,一共要付多少元?8+3×6=8+18
=26(元)答:一共要付26元。3与6的积,再加上8,和是多少?课本习题4、要折45架纸飞机,已经折了27架。剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?(45-27)÷3=18÷3
=6(架)答:平均每个同学折6架。45减去27的差,再除以3,商是多少?拓展。同学们,请根据你们喜欢的童话故事,动画片,给(300-150)÷5=□这个算式,提出数学问题。比一比,谁编的题更有趣。但是要符合生活实际哟。