数学三年级上浙教版1.8应用问题(一) 教案

文档属性

名称 数学三年级上浙教版1.8应用问题(一) 教案
格式 zip
文件大小 4.6KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2017-02-20 21:00:00

图片预览

文档简介

1.8应用问题(一)教案
教学目标:
1、发展学生提出问题和解决问题的能力。
2、结合解决问题的过程,探索先乘后加减的运算顺序,体会到书写与生活实际的密切联系。
3、引导学生掌握脱式计算的书写要求,能正确进行乘加、乘减两步式题的计算。
4、培养学生书写规范,计算认真的良好习惯。
重点难点:
引导学生理解和掌握乘加、乘减两步式题的运算顺序。
教学过程:
一、复习
口算。(开火车)
3×5=
4×8=
7×6=
36-17=
80-43=
9×3=
8×5=
37-15=
8+15=
36+7=
观察下面每个算式里含有哪些运算?先算什么?再算什么?
36+5-18=
45-18+20=
指名口答,引导学生认识:只有加、减法计算的两步式题一般按从左往右的顺序计算。
二、探索新知
1、出示课件,引导学生观察。
理解图示内容,让学生找信息。
提出问题:假如你们是顾客,你想买哪两种食品?每种食品的数量不限。
指名口述自己的想法,教师选学生提出其中一个问题,如:买4个面包和1瓶饮料需付多少钱?
解决问题。
(1)列算式:3×4+6
6+3×4
(2)理解算理,掌握算法。
组织学生讨论:3×4+6,6+3×4各表示什么意思。
①算式3×4+6中的3×4表示4块面包共付12元,所以3和4要先乘。12+6=18(元)表示4块面包和1瓶饮料共付18元。
②算式6+3×4中的3×4表示4块面包共付12元,所以3和4也要先乘。6+12=18(元)表示1瓶饮料和4块面包共付18元。
这两种情况所付的钱都是相等的。所以,3×4+6与6+3×4这两个算式都可以求出买4个面包和1瓶饮料共付多少元。
(3)引导学生用脱式计算。
3×4+6
6+3×4
以上两个算式有什么共同点?(都含乘、加计算的两步式题)
讨论:含乘、加计算的两步式题应先算什么?再算什么?
(4)认识脱式计算的格式。(板书)
解法一:3×4+6
解法二:
6+3×4
(PS:先算的一步用直线划起来)
=12+6
=6+12
=18(元)
=18(元)
答:该付18元。
学生尝试独立解决
提问:有20元,买3包饼干应找回几元?
让学生在小组内合作、讨论。可能会出现以下两种方法解答。
a、3×4=12(元)
20-12=8(元)
答:应找回8元。
b、20-3×4
(PS:先算的一步用直线划起来)
=20-12
=8(元)
答:应找回8元。
(1)重点讨论解法b。算式中既有减法,又有乘法的情况下,应先算什么?再算什么?
(2)认识:在既有减法又有乘法的两步计算的式题中,应先算乘法,在算减法。
2、小结
观察三个混合算式,有什么共同点?(以上三个算式是乘加、乘减两步计算的式题。)
板书课题:乘加、乘减两步计算式题
提问:这样的式题要先算什么?再算什么?
总结:计算乘加、乘减两步式题应先算什么,再算什么?