第四单元表内除法(二)测试题

文档属性

名称 第四单元表内除法(二)测试题
格式 zip
文件大小 1.7MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-02-22 18:50:28

文档简介

新人教版二年级数学下册第四单元表内除法(二)测试题一
班级:________姓名:_________分数:________
一、直接写得数。
6×5= 18÷6= 4×3= 54÷9= 56÷8= 72÷9= 36÷6= 8÷8=
二、在括号里填上“<”、“>”、“=”。
64-40( )3×8 5×8( )54-9 0×9( )1×1
72÷9( )3+3 42÷7( )56÷8 63÷7( )2×5
三、填一填。
1、两个盘子里都放9个苹果,一共有( )个苹果。
2、把下面每一组算式合并成一个综合算式。
(1)30÷6=5 (2)99-43=56
15-5=10 56÷7=8
_______________ _______________
3、看图写算式,写口诀。

( )×( )=( ) ( )×( )=( )
( )÷( )=( ) ( )÷( )=( )
所用口诀:( )
4、在括号里填上合适的数。
18÷( )=2 ( )÷9=3 63÷( )=9
35÷( )=7 ( )÷8=8 36÷( )=6
5、如果把一根木头锯下一段需要8分钟,那么把这根木头锯成4段,共需( )分钟。
6、24根火柴可以摆( )个 ,36根火柴可以摆( )个 。
7、根据得数的大小排列下列算式。
72÷8 35÷7 24÷3 42÷6 2×9 48÷8 36÷9 7÷7
( )>( )>( )>( )>( )>( )>( )>( )
四、解决问题。
1、
(1)小明的钱正好够买6辆玩具汽车,小明有多少元钱?
(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?
(3)小丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?
2、
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
五、思维训练题。
双打 单打
活动室里有9桌在双打,有3桌在单打。一共有多少人在打打球?
新人教版二年级数学下册第四单元表内除法(二)测试题一答案
班级:________姓名:_________分数:________
一、直接写得数。
6×5=30 18÷6=3 4×3=12 54÷9=6 56÷8=7 72÷9=8 36÷6=6 8÷8=1
二、在括号里填上“<”、“>”、“=”。
64-40(=)3×8 5×8(<)54-9 0×9(<)1×1
72÷9(>)3+3 42÷7(<)56÷8 63÷7(<)2×5
三、填一填。
1、两个盘子里都放9个苹果,一共有(18)个苹果。
2、把下面每一组算式合并成一个综合算式。
(1)30÷6=5 (2)99-43=56
15-5=10 56÷7=8
15- 30÷6 (99-43)÷7
3、看图写算式,写口诀。

(5 )×(6)=(30) (6)×(5)=(30)
(30)÷(5)=(6) (30)÷(6)=(5)
所用口诀:(五六三十)
4、在括号里填上合适的数。
18÷(9)=2 (27)÷9=3 63÷(7)=9
35÷(5)=7 (64)÷8=8 36÷(6)=6
5、如果把一根木头锯下一段需要8分钟,那么把这根木头锯成4段,共需(24)分钟。
6、24根火柴可以摆(8)个 36根火柴可以摆(9)个 。
7、根据得数的大小排列下列算式。
72÷8 35÷7 24÷3 42÷6 2×9 48÷8 36÷9 7÷7
(2×9)>(72÷8)>(24÷3)>(42÷6)>(48÷8)>(35÷7)>(36÷9)>(7÷7)
四、解决问题。
1、
(1)小明的钱正好够买6辆玩具汽车,小明有多少元钱?
6×4=24(元)
(2)买1双鞋的钱,正好买5个皮球。1个皮球几元钱?
25÷5=5(元)
(3)小丽有29元钱,买一个皮球后,剩下的钱可以买几个闹钟?
29-5=24(元) 24÷6=4(个)
2、
(1)30元钱一共可以买多少盒冰激凌?
30÷5=6(盒)
(2)12元一共买了4瓶饮料,一瓶饮料多少钱?
12÷4=3(元)
(3)你还能提出其他用乘法或除法解决的问题并解答吗?
问题:10元能买几根雪糕?10÷2=5(根)
五、思维训练题。
双打 单打
活动室里有9桌在双打,有3桌在单打。一共有多少人在打打球?
4×9=36(人) 3×2=6(人) 36+6=42(人)