第五单元混合运算测试题一

文档属性

名称 第五单元混合运算测试题一
格式 zip
文件大小 1.2MB
资源类型 试卷
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-02-22 18:50:47

文档简介

新人教二年级数学下册第五单元混合运算测试题一
班级:_________姓名:_________分数:________
一、填空。
1、在没有括号怕算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要按( )的顺序计算。
2、在没有括号怕算式里,如果有加、减法,又有乘、除法,要先算( ),再算( )。
3、在有括号的算式里,要先算( ),再算( )。
4、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。??
(1)6×7=42??????42-15=27?
?????? _____________________________?
(2)15+9=24???????24÷4=6???
_____________________________?
5、用30减去35除以7的商,差是( )。
6、7个6是( ),再加上25的和是( )。
二、脱式计算。
56÷7×9 45-9+14 82-42÷7 (64-24)÷5
63÷(72-63) 72÷(3×3) 74-(52-28) (22+18)÷8
三、看图列式。
1、
2、
四、解决问题。
1、梁老师付了50元钱买了下面两个物品,应找回多少钱?

25元 8元
2、 每盒7支
一共有多少支铅笔?
3、小红家有22只白兔,27只灰兔,妈妈买来7个笼子,平均每个笼子放几只?
4、妈妈有35元钱,买一支钢笔用去7元,再用剩下的钱买笔记本,每本4元。可以买几本?
5、一瓶药有72片,爷爷每天吃3次,每次吃3片。爷爷每天吃几片药?这瓶药够吃几天?
6、二(1)班有30名同学报名参加课外小组。其中有26人参加了美术小组,17人参加了书法小组。两个小组都参加的有多少人?21世纪教育网版权所有
7、学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?
8、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?

新人教二年级数学下册第五单元混合运算测试题一答案
班级:_________姓名:_________分数:________
一、填空。
1、在没有括号怕算式里,只有加、减法或只有乘、除法,要按(从左往右)的顺序计算。
2、在没有括号怕算式里,如果有加、减法,又有乘、除法,要先算(乘除),再算(加减)。
3、在有括号的算式里,要先算(括号里面的),再算(括号外面的)。
4、看下面各题,按要求写出一道两步计算的算式。??
(1)6×7=42??????42-15=27?
?????6×7-15
(2)15+9=24???????24÷4=6?
(15+9)÷4??
5、用30减去35除以7的商,差是(25)。
6、7个6是(42),再加上25的和是(67)。
二、脱式计算。
56÷7×9 45-9+14 82-42÷7 (64-24)÷5
=8×9 =36+14 =82-6 =40÷5
=72 =50 =76 =8
63÷(72-63) 72÷(3×3) 74-(52-28) (22+18)÷8
=63÷9 =72÷9 =74-24 =40÷8
=7 =8 =50 =5
三、看图列式。
1、
15÷5=3(元)
2、
(44-12)÷4=8(元)
四、解决问题。
1、梁老师付了50元钱买了下面两个物品,应找回多少钱?

25元 8元
50-(25+8)=17(元)
2、 每盒7支
一共有多少支铅笔?
7×4+4=32(元)
3、小红家有22只白兔,27只灰兔,妈妈买来7个笼子,平均每个笼子放几只?
(22+27)÷7=7(只)
4、妈妈有35元钱,买一支钢笔用去7元,再用剩下的钱买笔记本,每本4元。可以买几本?
(35-7)÷4=7(元)
5、一瓶药有72片,爷爷每天吃3次,每次吃3片。爷爷每天吃几片药?这瓶药够吃几天?
3×3=9(片) 72÷9=8(天)
6、二(1)班有30名同学报名参加课外小组。其中有26人参加了美术小组,17人参加了书法小组。两个小组都参加的有多少人?21世纪教育网版权所有
26+17-30=13(人)
7、学校买来80本科技书,分给六年级35本,剩下的分给其它5个年级,平均每个年级分到多少本?
(80-35)÷5=9(本)
8、百货商店有40台洗衣机,卖了18台,又运来20台,还有多少台?

40-18+20=42(台)