人教版小学四年级数学下 1.4 整理复习 课件+素材(4份打包)

文档属性

名称 人教版小学四年级数学下 1.4 整理复习 课件+素材(4份打包)
格式 zip
文件大小 2.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版
科目 数学
更新时间 2017-02-24 13:28:03

文档简介

趣味数学题
一个正六边形苗圃,里面均匀地栽着一些小树苗,它的最外面一圈共栽了90棵树苗,而且每个角上都各栽了一棵。试求这个苗圃共栽了多少棵小树苗?
解:由正六边形苗圃的最外面一圈栽有90棵树苗,可求得每边(外围)上的树苗为:
90÷6=15(棵)。
将正六边形分成六个相同的小正三角形,每个正三角形里种有树苗:
15+14+13+……+2+1=120(棵)。
六个三角形共种树:(15+14+13+……+2+1)×6=720(棵)。
但中心点还要种一棵树,因此苗圃中共种有树苗720+1=721(棵)。
答:这个苗圃共栽了721棵小树苗。
注:不可忽视正六边形的中点,对于这道题,还有另外的解法。
如:90+(90-6×1)+(90-6×2)+(90-6×3)+……+(90-6×14)+1=721(棵)。(共18张PPT)
1.4 整理复习
1 四则运算
课后作业
探索新知
课堂小结
当堂检测
设计最省钱租船(车)方案
1
课堂探究点
2
课时流程
探究点
设计最省钱租船(车)方案
从图中你得到了哪些信息?
① 老师带学生到湖中小岛去玩,一共有32人;
② 湖边有两种船,一种是可以坐4 人的小船,一种是可
以坐6人的大船;
③ 坐4人的船每条租价是24元;
④ 坐6人的船每条租价是30元。
有用信息
结合生活实际,怎样租船比较划算?
1. 先在小组内讨论交流。
2. 小组内共同确定租船方案。
3. 根据租船方案计算要花多少钱。
合作学习
分析思考
大船每个座位5元
小船每个座位6元
租大船更便宜
小船和大船的租金不一样
小船租金:24÷4=6(元)
大船租金:30÷6=5(元)

确定租大船
分析思考
全部租大船需要5条大船,2个人无座
32÷6=5(条)……2人
因此需要5条大船,1条小船
5条大船,1条小船:
30×5+24×1=174(元)
但是租5条大船,1条小船,小船会空出2个座位
分析思考
如果不空座位会不会更省钱?
把小船上的2人和一条大船上的6人都安排坐两条小船,还可以更省钱。
4条大船+2条小船:
30×4+24×2
=120+48
=168(元)
回顾反思
解决这类问题需要注意什么呢?
先要考虑租哪种船便宜
还要?
提示:
可以用假设法,先计算出全部租大船需要的租金、全部租小船需要的租金、大小船合租需要的租金,再进行比较。
归纳总结:
在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整,从而找出最优方案。
小试牛刀
假期张华的父母带着他和爷爷、奶奶、姥姥、姥爷去××山旅游,他们准备坐缆车上山。他们怎样买票比较合算?
用数学解决问题:
在解决租船类的实际问题时,可以先假设,再调整,从而找出最优方案。
四(1)班46名同学去公园游玩,公园门口牌子上写着:学生票:8元/人,40人以上(包括40人)享受团体优惠,每人票价6元,同学们买( )票更省钱,共用( )元。
团体
276
旅行社推出“××景区一日游”的两种购票方案:
①8名成人,购买(  )票较省钱,共花(  )元。
②8名儿童,购买(  )票较省钱,共花( )元。
团体
400
儿童
280
红星小学10名教师组织同学们去野营,有200名同学参加活动,他们租车到达目的地,每辆大车可坐40人,费用为600元,每辆小车可坐30人,费用为480元,怎样租车更合算?
(1)租大车每人费用:(   )÷(   )=(   )元
租小车每人费用:(   )÷(   )=(   )元
经对比,租(   )车每人费用更便宜。
600
40
15
480
30
16

红星小学10名教师组织同学们去野营,有200名同学参加活动,他们租车到达目的地,每辆大车可坐40人,费用为600元,每辆小车可坐30人,费用为480元,怎样租车更合算?
(2)以下为租车方案:
方案一:全部租用大车,共租(  )辆,有(  )个空位,花费(   )元。
方案二:全部租用小车,共租(  )辆,有(  )个空位,花费(   )元。
方案三:租用(   )辆大车和(   )辆小车正好坐满,没有空位,共花费(   )元。
经对比,方案(  )最省钱。
6
30
3600
7
0
3360
3
3
3240

作 业 请完成教材第11~12页练习三第4题、第5题、
第6题。
补充作业 请完成练习册本课时所有的课后
作业题。