1.2
分橘子
同步练习
1、选择:
(1)羽毛球的总价是65元,单价是5元,能买(
)个
A、10
B、11
C、13
D、325
(2)56÷4=(
)
A、10
B、14
C、16
(3)在一个有余数的除法中,除数一定比(
)大
A.
被除数
B.
余数
C.
商
(4)□÷9,余数最大可以是(
)
A.
8
B.
3
C.
0
(5)在43÷(
)=□……1的(
)里可以填(
)
A.
6
B.
7
C.
6或7
(6)有30本课外书,至少要拿出(
)本,剩下的正好平均分给4个班。
A.
26
B.
2
C.
28
(7)11个苹果,每3个一份,可以分成(
),还剩(
)个?
A.
5、1
B.
3、2
C.
2、5
2、填空。
(1)小猴摘桃分给自己的姐妹,一共有70个,有5只猴子,每只猴子分(
)个桃子。
(2)张叔叔卖西瓜一共100个,卖掉28个,还剩(
)个,每箱装4个,能装(
)箱。
(3)56个玻璃球平均分给4个孩子,每个孩子可以分到多少个?
解决本题可以列式为56÷4,用算式表示分的过程
40÷(
)=(
),(
)÷4=(
),(
)+(
)=(
),
所以56÷4=(
)。
(4)从66里面连续减去3,最多可以减(
)次。
(5)动脑筋。
□÷4=21……□
□□÷□=32……2
3、看图填空。
(1)共有(
)个苹果,每个盘子里面放了(
)个,放了(
)盘,还剩(
)个。
列式:(
)÷(
)=(
)……(
)
(2)共有(
)个苹果,放了(
)盘,每个盘子里面放了(
)个,还剩(
)个。
列式:(
)÷(
)=(
)……(
)
4、判断。
(1)0除以任何数,商一定是O。
(
)
(2)35的9倍是多少?列式是35÷9。
(
)
(3)一个数除以3,余数最大是2。
(
)
(4)7口÷2,要使商有余数,口里只能填1。
(
)
5、计算题
6、有94人参加乒乓球比赛,参加双打比赛(四个人),可以分成几组?还剩多少人?
7、一根绳子长38米,做一根跳绳需要2米,一共可以做多少根跳绳?
8、航模小组一共有60人,每4人一组,可以分成几组?如果每5人一组,可以分成几组?
9、服装厂每2米布能制成一套服装,现在有99米布,最多能制多少套服装?还剩几米布?
10、淘气和笑笑两人共有85元钱,他们想把钱平均分,至少拿出几元钱后,才能平均分?
11、一个小皮球3元钱,43元能买几个小皮球?
12、一辆汽车一次最多只能运5吨货物,现有48吨货物,要运多少次才能运完?
13、淘气每日中午在学校食堂就餐,每日午餐费用为5元,淘气有66元,可以用餐几天?还剩几元?
参考答案:
1.(1)
C
(2)
B
(3)
B
(4)
A
(5)
C
(6)
B
(7)B
2.
(1)
14
(2)
72
、
18
(3)
4
10
16
4
10
4
14
14
(4)22
(5)21×4+1=85
21×4+2=86
21×4+3=87
32×3+2=98
32×4+2=130……(提示:在有余数的除法中,余数必须小于除数,算式中的除数是4,所以余数就可以是3、2、1;第二个算式中的余数是2,所以除数只要比2大就行)
3.
(1)
÷22
5
4
2
22
5
4
2
(2)22
5
4
2
22
5
4
2
4.(1)×
(2)×
(3)√
(4)
×
5.略
6.
94÷4=23(组)……2(人)
答:可以分成23组,还剩2人。
7.
19根
8.
15组;12组
9.
99÷2=49(套)……1(米)
10.
85÷2=42(元)……1(元)
答:至少拿出1元钱后,才能平均分。
11.43÷3=14(个)……1(元)
(点拨:因为43里有3个14,剩下的一元不够买一个,所以只能买14个。)
12.
48÷5=9(次)……3(吨)
(点拨:每次运5吨,运完9次还剩3吨,剩下的3吨还要运一次,要10次运完。)
13.
66÷5=13(天)……1
(元)