登陆21世纪教育 助您教考全无忧
课题:4.1不含括号的混合运算
教学目标:
1.学生能根据情境中的数量关系列出不含括号的综合算式解决问题。
2.掌握含有乘法和加减法以及含有除法和加减法的不含括号的混合运算的运算顺序。
3.感受解决问题的多样化,提高运算能力。
重点:
学生能根据情境中的数量关系列出不含括号的综合算式解决问题。
难点:
掌握含有乘法和加减法以及含有除法和加减法的不含括号的混合运算的运算顺序。
教学流程:
1、复习导入
1、经典回顾:
今天我们一起来参加喜羊羊它们羊村的拔青草大赛,好么?
那么你有什么好的经验可以跟懒羊羊传授一下么?
( http: / / www.21cnjy.com )
【小结】
运算顺序:
连加连减、加减混合都是从左往右依次计算。
连加连减,加减混合学的这么好,你能不能帮助懒羊羊在后边的比赛中获得胜利呢?
( http: / / www.21cnjy.com )
【小结】
运算顺序:
乘加乘减、除加除减先算乘除法再算加减法。
【通过复习巩固可以帮助孩子们更快的进入今天的学习状态并且复习之前所学知识的运算顺序,为今天的学习做铺垫。】www.21-cn-jy.com
已知回顾:
运算顺序:
连加连减、加减混合都是从左往右依次计算。
乘加乘减、除加除减先算乘除法再算加减法。
2、探究新知:
师:看见同学们今天表现的这么棒,老师真为大家高兴呀!
( http: / / www.21cnjy.com )
小军和小晴今天一起去买文具,我们跟他们一起去看看吧!
观察情境图,说说你从图中知道了什么?
【让孩子们自己发现条件,并且学会整理已知条件。】
探究①:
已知:
小军买3本笔记本和1个书包
问题:
一共用去多少元?
思路:
一共=3本笔记本+1个书包
列式:
方法① :
3本笔记本:3×5=15(元)
1个书包:20元
一共:15+20=35(元)
方法②:
一共=3本笔记本+1个书包
3×5+20
= 15 +20
=35(元)
答:一共用去35元。
( http: / / www.21cnjy.com )
探究②:
已知:
小晴买2盒水彩笔,付出50元
问题:
应找回多少元?
思路:
应找回=付出—已花
列式:
方法① :
已花:15×2=30(元)
付出:50元
应找回:50—30=20(元)
方法②:
应找回=付出—已花
50—15×2
=50—30
=20(元)
答:应找回20元。
总结1:
( http: / / www.21cnjy.com )
3×5+20
先算3×5 求的是3本笔记本的价钱
再算15+20求的是3本笔记本和一个书包的总价
50—15×2
先算15×2求的是2盒水彩笔的价钱
再算50—30求的是付出50元,买了2盒水彩笔之后找回的钱。
【帮助孩子们总结算式中有乘法和加减法的情况应该如何运算。】
活动1:
喜羊羊分牛奶
( http: / / www.21cnjy.com )
游戏规则:根据已知综合算式说出算式的运算顺序,答对者分牛奶,不答或者答错就没有牛奶。
答案:5×7+12先算5×7
32+8×4先算8×4
36÷6+7先算36÷6
练习1:
①5×7+32= 25+3×25= 0×88+12= 2·1·c·n·j·y
12×2-12= 88-33×2= 0+37×2= 【来源:21·世纪·教育·网】
【思考强调:0乘任何数都得0,0+37×2先算37×2=74,再算0+74=74.】
答案:
67 100 12 12 22 74
②羊村举行赛跑活动,慢羊羊平均每分钟能跑48米,喜羊羊的速度比慢羊羊的2倍少
22米,慢羊羊每分钟能跑多少米?
( http: / / www.21cnjy.com )
慢羊羊:48米
喜羊羊:48×2-22
=96-22
=74(米)
答:慢羊羊每分钟能跑74米。
3、探究2
( http: / / www.21cnjy.com )
小军和小晴今天一起去买文具,我们跟他们一起去看看吧!
观察情境图,说说你从图中知道了什么?
【让孩子们自己发现条件,并且学会整理已知条件。】
探究①:
已知:
买1支钢笔和一个订书机
问题:
一共应付多少元?
思路:
一共=1支钢笔+1个订书机
列式:
方法① :
1支钢笔:40÷5=8(元)
1个订书机:12元
一共:8+12=20(元)
方法②:
一共=1支钢笔+1个订书机
40÷5+12
= 8+12
=20(元)
答:一共用去20元。
方法③:
一共=1个订书机+1支钢笔
12+40÷5
= 12+8
=20(元)
答:一共用去20元。
( http: / / www.21cnjy.com )
探究②:
已知:
一盒水彩笔15元,5支钢笔40元。
问题:
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
思路:
相差=1盒水彩笔-1支钢笔
列式:
15-40÷5
=15- 8
=7(元)
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。
总结2:
40÷5+12
先算40÷5 求的是1支钢笔的价钱
再算8+12求的是1支钢笔和一个订书机的总价
15-40÷5
先算40÷5求的是1支钢笔的价钱
再算15-8求的是1盒水彩笔比1支钢笔贵的价钱
活动2:比比看谁快:
算式 先算
8×5+30
10+39×2
58×2-19
86-32×2
算式 先算
30÷5+30
10+38÷2
58÷2-19
86-32÷2
游戏规则:根据要求,说说先算什么。
答案: 8×5 39×2 ( http: / / www.21cnjy.com ) 58×2 32×2 30÷5 38÷2 58÷2 32÷221教育网
【巩固孩子们对运算顺序的掌握以及对运算顺序加深记忆。】
练习2:
1、先说说运算顺序再运算。
( http: / / www.21cnjy.com ) ( http: / / www.21cnjy.com )
( http: / / www.21cnjy.com ) ( http: / / www.21cnjy.com )
答案:95÷5+17 82-36÷6 58+56÷8 93÷3-17
=19+17 =82-6 =58+7 =31-1721·cn·jy·com
=36 =76 =65 =14
2、一箱牛奶60元,一瓶饮料13元,已知每箱牛奶12盒,请问一瓶饮料比一盒牛奶贵多少元?
13-60÷12
=13-5
=8(元)
答:一瓶饮料比一盒牛奶贵8元。
四、达标检测:
1、小张每分钟步行50米,骑自行车每分钟可以行走130米,电动车的速度是自行车速度的2倍,电动车每分钟比步行多多少米?21世纪教育网版权所有
130×2-50
=260-50
=210(米)
答:电动车每分钟比步行多210米。
【先说说要求电动车每分钟比步行多多少米,应该先求什么再列式计算。】
2、小明每分钟可以计算32道计算题,是小红的2倍,小张每分钟计算13道计算题?小红每分钟比小张多计算几道?21cnjy.com
32÷2-13
=16-13
=3(道)
答:小红每分钟比小张多计算3道。
【让孩子们通过解决实际问题联系数学与生活的紧密型,从而对数学学习产生学习兴趣。】
五、体验收获
今天我们学习了哪些知识?
1. 算式中有乘法和加、减法,先算乘法。
2. 算式中有除法和加、减法,先算除法。
3. 不含括号的混合运算,先算乘除法再算加、减法。
六、布置作业
教材第37页 想想做做1-5题.
算式中有乘法和
加、减法,应
先算乘法。
算式中有除法和
加、减法,应
先算除法。
每瓶13元
每箱60元
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 11 页 (共 11 页) 版权所有@21世纪教育网(共30张PPT)
【义务教育教科书苏教版三年级下册】
4.1 不含括号的混合运算
学校:________
教师:________
经典回顾
羊村比赛
9+2+5=
26-6-10=
9+2-5=
26-6+10=
16
10
6
30
经典回顾
羊村比赛
9+2+5=
16
26-6-10=
10
9+2-5=
6
26-6+10=
30
运算顺序:
连加连减、加减混合都是从左往右依次计算。
经典回顾
羊村比赛
9×2+5=
36÷6+6=
9×2-5=
36÷6-6=
23
13
12
0
经典回顾
羊村比赛
9×2+5=
23
9×2-5=
13
36÷6+6=
12
36÷6-6=
0
运算顺序:
乘加乘减、除加除减先算乘除法再算加减法。
.
观察情境图,
你知道了
什么?
小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
一共=3本笔记本+1个书包
3本笔记本:3×5=15(元)
1个书包:20元
一共:15+20=35(元)
答:一共用去35元。
还可以怎样列式?
探究1
小军买3本笔记本和1个书包,一共用去多少元?
一共=3本笔记本+1个书包
3×5+20
= + .
= (元)
答:一共用去35元。
15
20
35
怎样计算呢?
探究1
小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
应找回=付出—已花
已花:15×2=30(元)
付出:50元
应找回:50—30=20(元)
答:应找回20元。
还可以怎样列式?
探究1
小晴买2盒水彩笔,付出50元,应找回多少元?
应找回=付出—已花
50—15×2
= — .
= (元)
答:应找回20元。
50
30
20
怎样计算呢?
探究1
总结1
3×5+20
先算3×5 求的是3本笔记本的价钱
再算15+20求的是3本笔记本和一个书包的总价
50—15×2
先算15×2求的是2盒水彩笔的价钱
再算50—30求的是付出50元,买了2盒水彩笔之后找回的钱。
总结1
在计算3×5+20时,
先算5+20行吗?
为什么?
在计算50-15×2时,
先算50-15行吗?
为什么?
不行,如果先算5+20没有解题依据。
不行,如果先算50-15就没有道理。
总结1
算式中有乘法和
加、减法,应
先算乘法。
喜羊羊分牛奶
活动1
先算5×7
先算8×6
5×7+12
32+8×6
36÷6+7
先算36÷6
练习1
计算下面各题
5×7+32= 25+3×25= 0×88+12=
12×2-12= 88-33×2= 0+37×2=
67
12
100
22
12
74
练习1
羊村举行赛跑活动,慢羊羊平均每分钟能跑48米,喜羊羊的速度比慢羊羊的2倍少22米,慢羊羊每分钟能跑多少米?
慢羊羊:48米
喜羊羊:48×2-22
=96-22
=74(米)
答:慢羊羊每分钟能跑74米。
.
观察情境图,
你知道了
什么?
买1支钢笔和一个订书机,一共应付多少元?
一共=1支钢笔+1个订书机
1支钢笔:40÷5=8(元)
1个订书机:12元
一共:8+12=20(元)
答:一共用去20元。
还可以怎样列式?
探究2
.
买1支钢笔和一个订书机,一共应付多少元?
一共=1支钢笔+1个订书机
40÷5+12
= + .
= . (元)
答:一共用去20元。
探究2
怎样计算呢?
8
12
20
买1支钢笔和一个订书机,一共应付多少元?
一共=1个订书机+1支钢笔
12+40÷5
= + .
= . (元)
答:一共用去20元。
探究2
怎样计算呢?
12
8
20
1盒水彩笔比1支钢笔贵多少元?
相差=1盒水彩笔-1支钢笔
15-40÷5
= - .
= . (元)
答:1盒水彩笔比1支钢笔贵7元。
探究2
怎样计算呢?
15
8
7
总结2
40÷5+12
先算40÷5 求的是1支钢笔的价钱
再算8+12求的是1支钢笔和一个订书机的总价
15-40÷5
先算40÷5求的是1支钢笔的价钱
再算15-8求的是1盒水彩笔比1支钢笔贵的价钱
总结2
在计算40÷5+12时,
先算5+12行吗?
为什么?
在计算15-40÷5时,
先算15-40行吗?
为什么?
不行,如果先算5+12没有解题依据。
不行,如果先算15-40就没有道理。
总结2
算式中有除法和
加、减法,应
先算除法。
1500
活动2
算式 先算
8×5+30
10+39×2
58×2-19
86-32×2
算式 先算
30÷5+30
10+38÷2
58÷2-19
86-32÷2
8×5
39×2
58×2
32×2
30÷5
38÷2
58÷2
32÷2
练习2
95÷5+17
=
=
82-36÷6
=
=
58+56÷8
=
=
93÷3-17
=
=
19+17
36
82-6
76
58+7
65
31-17
14
练习2
一箱牛奶60元,一瓶饮料13元,已知每箱牛奶12盒,请问一瓶饮料比一盒牛奶贵多少元?
每瓶13元
每箱60元
13-60÷12
=13-5
=8(元)
答:一瓶饮料比一盒牛奶贵8元。
达标检测
先计算再比较
小张每分钟步行50米,骑自行车每分钟可以行走130米,电动车的速度是自行车速度的2倍,电动车每分钟比步行多多少米?
130×2-50
=260-50
=210(米)
答:电动车每分钟比步行多210米。
达标检测
小明每分钟可以计算32道计算题,是小红的2倍,小张每分钟计算13道计算题?小红每分钟比小张多计算几道?
32÷2-13
=16-13
=3(道)
答:小红每分钟比小张多计算3道。
今天我们学习了哪些知识?
1. 算式中有乘法和加、减法,先算乘法。
2. 算式中有除法和加、减法,先算除法。
3. 不含括号的混合运算,先算乘除法再算加、减法。
体验收获
布置作业
教材第37页 想想做做1-5题.登陆21世纪教育 助您教考全无忧
4.1不含括号的混合运算
班级:___________姓名:___________得分:___________
一、选择题(每空6分,共30分)
1.在计算30+30×2时,先算( )法。
A.加 B.乘 C.无法确定 D.都可以
2.4+50×2的结果是( )。
A.90 B.104 C.100 D.108
3.在计算60-60÷2时,先算( )法,再算( )法。
A.除法 B.减法 C.无法确定 D.都可以
4.下面算式中,先算加法的是( )。
A.50-3+20 B.32+66-50 C.5+24×2 D.23+60÷321·世纪*教育网
二、脱式计算(每小题6分,共36分)
5. 32-5×3 6. 68+56×22
7. 89-60÷30 8. 60-60÷60
三、解答题(9.10.11每题7分,12题13分,共34分)
9.修一条长500米的公路,平均每天修69米,3天后还剩多少米没有修?
10.小鹏区去商店买体育用品,每个足球30元,篮球的价格是足球的3倍,篮球比足球贵多少元?
11.小鹏区去商店买体育用品,每个篮球90元,是足球价格的3倍,篮球比足球贵多少元?
12.三(3)班同学去植树,女生共植树42棵,男生植的棵树是女生的3倍。
①三(3)班共植树多少棵?
②男生比女生多植树多少棵?
参考答案
1.B
【解析】此题考查不含括号的 ( http: / / www.21cnjy.com )混合运算的运算顺序。算式中有乘法和加、减法,应先算乘法。再算加、减法。“30+30×2”中有加法和乘法,应先算乘法,再算加法。故选B。
2.B
【解析】此题考查不含括号 ( http: / / www.21cnjy.com )的混合运算的运算顺序。算式中有乘法和加、减法,应
先算乘法。再算加、减法。“4+50×2”中有加法和乘法,应先算乘法“50×2=100”,再算加法“4+100=104”。故选B。21世纪教育网版权所有
3.C.
【解析】此题考查不含括号的混合运算的运 ( http: / / www.21cnjy.com )算顺序。算式中有除法和加、减法,应先算除法,再算加、减法。“60-60÷2”中有减法和除法,应先算除法,再算减法。故第一空选“A”,第二空选“B”。www.21-cn-jy.com
4.B
【解析】此题考查不含括号的混合运算的运 ( http: / / www.21cnjy.com )算顺序。算式中有加减乘除,应先算乘除,再算加减。如果只有加减,或者只有乘除,应按照从左往右的顺序进行计算。“50-3+20 ”中只有加减,应按照从左往右的顺序进行计算,先算减法;“32+66-50 ”中只有加减,应按照从左往右的顺序进行计算,先算加法;“5+24×2 ”有加法和乘法,应先算乘法,再算加法;“23+60÷3”中有加法和除法,应先算除法,再算加法。故选B2·1·c·n·j·y
5. 32-5×3
=32-15
=17
【解析】此题考查不含括号的混合运算 ( http: / / www.21cnjy.com )的运算的计算。算式中有加减乘除,应先算乘除,再算加减。同时注意在计算时应认真计算,先算“5×3=15”,“32-”不变往下拉,算式变成了“=32-15”再另起一行写出“32-15”的结果“=17”。最后细心检查。
6. 68+56×22
=68+1232
=1300
【解析】此题考查不含括号的混合运算的运算 ( http: / / www.21cnjy.com )的计算。算式中有加减乘除,应先算乘除,再算加减。同时注意在计算时应认真计算,先算“56×12=1232”,“68+”不变往下拉,算式变成了“=68+1232”再另起一行写出“68+1232”的结果“=1300”。最后细心检查。
7. 89-60÷30
=89-2
=87
【解析】此题考查不含括号的混合运算的 ( http: / / www.21cnjy.com )运算的计算。算式中有加减乘除,应先算乘除,再算加减。同时注意在计算时应认真计算,先算“60÷30=2”,“89-”不变往下拉,算式变成了“=89-2”再另起一行写出“89-2”的结果“87”。最后细心检查。
8. 60-60÷60
=60-1
=59
【解析】此题考查不含括号的混合运算的 ( http: / / www.21cnjy.com )运算的计算。算式中有加减乘除,应先算乘除,再算加减。同时注意在计算时应认真计算,先算“60÷60=1”,“60-”不变往下拉,算式变成了“=60-1”再另起一行写出“60-1”的结果“59”。最后细心检查。本体应提醒孩子不要慌,一定要看清每一步算什么,再进行计算。 【来源:21·世纪·教育·网】
9. 500-69×3
=500-207
=293(米)
答:3天后还剩293米没有修。
【解析】根据题意要求3天后还剩 ( http: / / www.21cnjy.com )多少米,必须求出3天共修了多少米,已知“每天修69米”,则3天共修了“69×5”米,还剩“500-69×3米”。21·cn·jy·com
10.30×3-30
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元。
【解析】根据题意“每个足球30元,篮球 ( http: / / www.21cnjy.com )的价格是足球的3倍”,已知每个足球30元,而篮球的价格是足球的3倍,也就是说“篮球的价格是30的3倍”则篮球的价格为“30×3”,求“篮球比足球贵多少元?”就用篮球的价格减去足球的价格,列示为“30×3-30”。
j11.90-90÷3
=90-30
=60(元)
答:篮球比足球贵60元
【解析】本题看似与上题相同,但是认真读题会 ( http: / / www.21cnjy.com )发现,本题的条件为“每个篮球90元,是足球价格的3倍”,已知每个篮球90元,是足球价格的3倍,也就是说“90是足球价格的3倍”,足球的价格为“90÷3”元,求“篮球比足球贵多少元?”就用篮球的价格减去足球的价格,列示为“90-90÷3”21教育网
12.①42+42×3
=42+126
=168(棵)
答:三(3)班共植树168棵。
②42×3-42
=126-42
=84(棵)
答:男生比女生多植树84棵。
【解析】根据题意,“女生共植 ( http: / / www.21cnjy.com )树42棵”,而“男生植的棵树是女生的3倍”也就是说“男生植的棵树是42的3倍”则男生植树的棵树为“42×3”题①求三(3)班共植树多少棵,把男生和女生植树的棵树相加。列示为“42+42×3”;题②求男生比女生多植树多少棵,用男生的棵树减去女生的棵树,列式为“42×3-42”。21cnjy.com
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品试卷·第 2 页 (共 2 页)
21世纪教育网 www.21cnjy.com 精品资料·第 4 页 (共 4 页) 版权所有@21世纪教育网