节约 同步练习
一、填空。
1、206÷2=( ) 420÷3=( )
2、三位数除以一位数,商的末尾最多有( )个0.
3、一台织布机5天织布505米,平均每天织布( )米。
二、判断。
1、0除以任何不是0的数,得数都得0 ( )
2、540÷3=18 ( )
3、-个三位数除以一个一位数,商不一定是两位数。 ( )
4、被除数的中间有几个O,商的中间就有几个O。 ( )
5、250÷60=4……1 ( )
6、608÷2,商的中间有一个O。 ( )
7、803÷4,百位应商0,十位也应商O。 ( )
三、列竖式计算并验算。
856÷8= 504÷4= 321÷3= 746÷7=
四、解答题
1、李阿姨买了7箱牛奶一共用去420元,平均每箱牛奶多少元?
2、按下面的条件编除法算式(各三个)。
(1)用2除,商是三位数且中间有O,没有余数。
(2)用3除,商是三位数且中间有O,有余数2。
3、一个城市去年设人工鸟巢216个,等于前年的2倍。前年有多少个?
4、玩具厂生产了857辆玩具车,每8辆装一箱,可以装多少箱?还剩多少辆?
5、阳光旅行社北京一日游3人需318元,每人需要多少元?
6、被除数与除数的和是452,商是3,被除数和除数各是多少?
7、被除数、除数、商的和是272,商是6,被除数是多少?
8、为迎接国庆节,公园的园艺师要在边长为864米的正方形花坛的一边摆上鲜花。计划每8米摆一盆,两头都要摆。算一算,需要多少盆?21世纪教育网版权所有
9、明明每天早晨坚持跑步。某天他4分跑了836米,照这样的速度,又跑了5分,他共跑了多少米?
参看答案:
一、1、 103 140
2、 2
3、 101
二、1、 √ 2、 × 3、√ 4、× 5、× 6、√ 7、×
三、
107 126 107 106……4
四、
1、 420÷7=60(元)
答:平均每箱牛奶60元。
2、 (1)204÷2 402÷2 806÷2
(2)308÷3 608÷3 317÷3(答案不唯一)
3、 216÷2=108(个)
4、 107(箱)……1(辆)
5、 106元
6、除数113被除数339
7、 228
8、 864÷8+1=109(盆)
9、 836÷4=209(米)209×5=1045(米)
1045+836=1881(米)或:836÷4=209(米)
836×2+209=1881(米)