数学三年级下人教版2 除数是一位数的除法《笔算除法》优质教学资料(课件+练习+动画素材)

文档属性

名称 数学三年级下人教版2 除数是一位数的除法《笔算除法》优质教学资料(课件+练习+动画素材)
格式 zip
文件大小 5.2MB
资源类型 教案
版本资源 人教版(新课程标准)
科目 数学
更新时间 2017-03-04 14:06:44

文档简介

补充习题
第2单元 除数是一位数的除法——笔算除法
369÷5,被除数百位上的3比除数5(  ( http: / / www.21cnjy.com )),不够商1个( ),就要看它的前两位,36个( )除以5,商( )个( ),所以商( )应写在( )位上。
答案提示:
369÷5,被除数百位上的3比除数5(小) ( http: / / www.21cnjy.com ),不够商1个(百),就要看它的前两位,36个(十)除以5,商(7)个(十),所以商(7)应写在(十)位上。(共12张PPT)
三位数除以一位数
笔算
一、复习旧知
6
4
4
4
1
2
4
2
0
6
4
5 6
0
5
6
7
8
64÷4=
56÷7=
笔算下列各题。
8
16
这两道题有什么相同点?
有什么不同点?
(一)情境引入,提出问题
256÷2=
二、探究新知
每本相册插多少张照片?
你能提出数学问题并解答吗?
用2本这样的相册正好插完。
一共有256张照片
(二)探究算法
1
2
4
5
1
1 6
2
8
6
0
128
验算:
1 2 8
× 2
2 5 6
你能接着除
下去吗?
余下的1表示
多少?
验算一下,左面的计算正确吗?
二、探究新知
用2去除被除数的首位,够商1,商应该是
位数,1写在百位上。
余下的1表示
1个十。
256÷2=

2
2
5
6
2 5 6
6
2
2
1
4
6
4
2
4
2
1
256÷6=
42
……
4
(页)
(张)
验算:
4 2
× 6
2 5 2
+ 4
2 5 6
答:可插满42页,还剩4张。
有一本相册,每页可插6张照片。把256张照片插到
这本相册里,可插满多少页,还剩多少张?
2个百除以6,
商不够1个百,
怎么办?
为什么商的十位上是
4而不是别的数?余下
的“1”表示多少?
结合除的过程,说说
竖式中每个数表示的
实际意义。
二、探究新知
求可插满多少页,
还剩多少张,应
怎样解答呢?
对了,不能
忘了余数。
(二)探究算法
4和6相乘等于24,
最接近25且小于
25,余下的“1”
表示1个十。
有余数的除法
怎样验算?
请你试着算一算378÷2和378÷6。
(三)观察对比
3 7 8
2
2
8
1
0
8
9
1
7
6
1
1
8
1
这两道题有什么相同
点和不同点?
今天学习了什么?
要注意什么?
一定要注意除到哪位,
商到哪位,每一位的余
数都要比除数小。
二、探究新知
6
3
6
1
0
8
3
1
3 7 8
8
6
378÷2是首位
够商,378÷6
是首位不够商。
今天学习的都
是三位数除以
一位数的计算。
(四)回顾总结
除数是一位数的除法
应怎样计算?
除到被除数的哪一位,就
把商写在那一位的上面。
二、探究新知
先试除被除数的首位,如果它比除数小,再试除被除数的前两位。
余下的数必须比除数小。
三、知识运用
1. 先判断商是几位数,再计算。
576÷3=
386÷4=
192
96……2
3<4,商是两位数
5>3,商是三位数
7
5 7 6
6
3
3
9
0
2
2
7
1
2
6
2
4
3
9
2
2
4
6
3 8 6
6
6
2. 判断对错,并说明理由。
(1) (2) (3)
( )
( )
( )
×
×
×
三、知识运用
3 8 2
5
3
6
4
7
5
9
8
0
2
3
8
6
8
1
6 5 1
4
4
3
6
0
2
2
3 4 4
8
2
4
4
3. 我问你答。
456÷3
546÷6
784÷8
656÷4
商是几位数?
最高位是几?
三、知识运用
4. 填一填。
6
7
(2)678÷ 的商是两位数, 里最小
应填( )。
(1)678÷ 的商是三位数, 里最大
应填( )。
三、知识运用
四、布置作业
作业:第19页练习四,第5题;
第20页练习四,第6题、第8题、
第10题。补充习题
第2单元 除数是一位数的除法——笔算除法
三位数除以一位数,商可能是( )位数,也可能是( )位数。
答案提示:
三位数除以一位数,商可能是(三)位数,也可能是(两)位数。
解题思路:
用估算的方法,判断商的位数,可以用于对计算结果对错的初步判断。补充习题
第2单元 除数是一位数的除法——笔算除法
工厂里的叔叔在装油,每5kg装一桶,158kg油大约需要多少个桶?
答案提示:(答案不唯一)
如158÷5≈31(桶)或158÷5≈32(桶)。
解题思路:
答案的多重性,训练学生思维的灵活性。补充习题
第2单元 除数是一位数的除法——笔算除法
先判断商是几位数,再计算。
(1)532÷4=
532÷7=
(2)465÷3=
465÷5=
(3)846÷6=
846÷9=
答案提示:
(1)商是三位数,532÷4=133
商是两位数,532÷7=76
(2)商是三位数,465÷3=155
商是两位数,465÷5=93
(3)商是三位数,846÷6=141
商是两位数,846÷9=94(共11张PPT)
除法估算(例9)
一、探究新知
(一)情境引入,提出问题
从图中,你知道了哪些信息?有什么不明白的问题?
一共摘了182个菠萝,每
箱装8个,一共有18个纸
箱,求能不能装下。
“够装”的意
思,就是看看
能否全装下。
“够装”是
什么意思?
阅读与理解
(二)探究解法
一、探究新知
18≈20
20×8=160(个)
需要精确计算吗?
为什么?
不需要精确计算,只需
要知道18个纸箱能不能
装下,所以可以用估一
估的方法来解决。
可以怎样估算呢?
可以看看18个纸箱大
约能装多少个菠萝。
20箱只能装160个,
肯定装不下。
分析与解答
一、探究新知
182≈180
180÷8>20
求18个纸箱能否装下,可以先算一算,一共需要多少个纸箱。
需要的纸箱肯定超过20个,
所以18个纸箱不够装。
(二)探究解法
分析与解答
还可以怎样解答?
他们的分析有道理吗?
一、探究新知
答:18个纸箱不够装。
你是怎么解决的?请
和同学交流一下。
都有道理,方法一是求18个纸箱大约装的数量,
方法二是求大约需要多少个纸箱,就是求大约需
要几份。虽然他们的想法不同,但他们都是用估
算的方法,简单而快速地解决了问题。
182≈180
180÷8>20
18≈20
20×8=160(个)
(二)探究解法
回顾与反思
一、探究新知
答:23个纸箱才能装下。
182÷8=
22
……
6
(个)
(个)
22+1=23(个)
就是求182里有几个
8,应该用笔算。
多少个纸箱才能装
下?这个问题应该
怎样解决呢?
(二)探究解法
回顾与反思
1 8 2
8
1
2
1
6
6
2
2
6
2
二、知识运用
385≈400
400÷4=100(个)
王老师:
512≈500
500÷5=100(个)
李老师:
答:李老师打字打得更快。
求哪位老师打字打
得更快,就是求什
么?怎么求?
求他们各自每分钟打多少
个字,就可以比出来了。
求得的结果都是
100,为什么说
李老师快呢?
哪位老师打字打得更快?和同学交流一下你是怎样解答的。
1.
二、知识运用
256÷3<90
一年级:
270
345÷4<90
二年级:
360
478÷5>90
三年级:
450
答:三年级平均每班捐赠图书
的册数最多。
你想选择什么方法
解决这个问题?能
说说你的方法吗?
我选估算的方法。因为不
需要精确计算也能解决问
题,而且估算比较简单。
2.
二、知识运用
1吨=1000千克
7+8+9=24 (箱)
25×24=600(千克)
600千克<1000千克
答:可以把苹果、梨和香蕉都装上车。
解决问题时,我们能不
能换个角度考虑呢?
3.
对啊,当除法不好解决时,能不能用乘法解决呢?
把苹果、梨和香蕉都装上车,行吗?
三、布置作业
作业:第35页练习七,第7题。(共12张PPT)
商中间有0
4×0=
500×0=
0×73=
0
0
0
209×0=
0×0=
0×1=
0
0
0
一、复习旧知
口算下列各题。
这些题有什么
共同的特点?
乘积都是0。
0乘任何数都得0。
二、探究新知
0÷5=
想一想:0除以任何不是0的数,都得 。
0
0÷2=
0
0÷8=
0
0
哪个数和5相乘得0?
0和5相乘得0。
(一)情境引入,提出问题
(1)小明买了2 套中国古典名著,每套花了多少钱?
从图中你知道了
哪些数学信息?
二、探究新知
2
2
0 8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
208÷2=
104
(二)探究算法
简便写法:
2
2
0 8
2
0
1
2
0
0
0
8
8
0
4
十位上的0除以2,商是几?
使用简便写法, 要注意什么?
十位上的0除以
2,不够商1,
写0占位。
使用简便写法时,
一定要注意相同
数位对齐,不要
商错位置。
二、探究新知
这道题与前面一题
有什么不同?让我
们一起来算算吧。
十位上的1除以2,不够
商1,怎么办?
1除以2不够商
1,就在十位上
写0占位。
2
2
1 6
2
1
1
2
0
1
0
1 6
1 6
0
8
216÷2=
108
简便写法:
2
2
1 6
2
1
1
2
0
1
0
1 6
1 6
0
8
(2)小红买了2 套世界名著,每套花了多少钱?
求世界名著每套多少钱,
需要知道哪些信息?你
会列式吗?
(二)探究算法
二、探究新知
1. 口算下列各题。
三、知识运用
0÷6=
0+9=
0÷8=
0÷7=
0÷5=
0÷4=
0
0
0
0
0
9
0÷3=
0÷1=
0
0
(1)0除以任何数都等于0 。( )
(2)0除以任何不是0的数结果都等于0 。( )
(3)被除数中间有0,商中间就有0。( )
2. 比较填空。
三、知识运用
3. 做一做。
在除的过程中,不够
商1怎么办?
402
2
609
3
615
3
624
6
在求出商的最高位数以后,除到被除数的
哪一位不够商1,就对着这一位商 0 。
三、知识运用
(1) (2)
4. 数学诊所。
( )
( )
×
×
0

8 0 1
5 6 7
7
5 6
7
0
7
8 1

三、知识运用
6 2 4
6
1 4
6
2 4
0
2 4
四、布置作业
作业:第26页练习五,第1~4题。(共12张PPT)
除法估算(例8)
一、复习旧知
(二)你能估算出各题的结果吗?你是怎么想的?
26÷6≈ 17÷5≈ 59÷7≈
640÷8=    500÷5=    60÷3=   200÷4=
4200÷6=   1200÷2=
80
20
700
100
50
600
(一)口算下面各题
8
3
4
想一想什么数与除数相乘最
接近被除数,商就是几。
大家还有什么
不明白的吗?
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
每天的住宿费大约是多少钱?
从图中,你知道了
哪些信息,要解决
什么问题?
住宿3天一共花了
267元,求每天的
住宿费是多少。
题中的“大约”
是什么意思?
(二)探究解法
267÷3≈
谁能给大家解释一下
“大约”的意思?
我认为求大约多少钱,就是
不用算出准确的钱数。
求每天的住宿费大约
是多少钱,应该怎样
理解呢?
二、探究新知
但也要与准确的钱数
比较接近,这才合理。
知道了3天的住宿费是267元,就是知
道了3天的总钱数,求每天的住宿费。
每天的住宿费=总钱数÷住的天数,
因此可以用除法来解答。
267元接近270元。
不需要求准确钱数,就
可以用估算求结果。
267÷3≈
300
100(元)
267÷3≈
270
90(元)
应该怎样计算
结果呢?
因为267元接近270元,用
三九二十七的口诀就可以
得到结果,算起来很简单。
267元接近300元。
(二)探究解法
二、探究新知
为什么要把267元估成270元
呢?把它估成260元行不行?
为什么?280元呢?
每天的住宿费比90元多还是
比90元少?比80元呢?
两位同学的解答合
理吗?为什么?
(二)探究解法
二、探究新知
我认为都是合理的。因为不需要
算出准确的钱数,他们都用估算
的方法,很快求出了结果,而且
算法很简单;虽然他们的结果不
一样,但与准确值差距都不大。
肯定比80元多。因为如果是每天80元,3
天只需要240元,现在3天花费了267元,
比240元多,所以每天就比80元多了。
每天的住宿费比90元少。因为3天的住宿
费是267元,比270元少;如果是270元,
平均分成3份,每天是90元,不到270元,分成3份,每份就不到90元了。
三、知识运用
1. 下面算式的结果比较接近几十?
78÷4≈
361÷5≈
178÷6≈
98÷9≈
470÷8≈
500÷7≈
70
20
30
10
60
70
想几十与除数相乘,
比较接近被除数。
也可以想除数与几相
乘,最接近被除数的
第一位或前两位的数。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
三、知识运用
2. 解决问题。
阅读与理解
你知道了哪些信息?
要解决什么问题呢?
知道了买4套演出服用去388元,
求一套大约多少钱。
不用求每套演出服的
准确钱数,可以估算。
三、知识运用
388÷4≈
100(元)
400
用除法计算。
求每套演出服大约
多少钱,就是求演
出服的单价。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
2. 解决问题。
分析与解答
三、知识运用
100(元)
388÷4≈
400
答:每套演出服大约100元。
4套演出服的价钱接
近400元,每套大约
100元是合理的。
还可以怎样估?自己试着算一算。
学校合唱队为4名男队员购置演出服共用去
388元,每套演出服大约多少钱?
2. 解决问题。
回顾与反思
128÷6≈
20
120
答:海龟的寿命大约是青蛙的20倍。
求海龟的寿命大约是青
蛙的多少倍,需要知道
哪些条件?怎样解答?
(1)海龟的寿命大约是青蛙的多少倍?
(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?
三、知识运用
3.
四、布置作业
作业:第31页练习六,第2题、第3题。补充习题
第2单元 除数是一位数的除法——笔算除法
王老师带了400元,买了3个足球之后还剩85元。每个足球多少钱?
( http: / / www.21cnjy.com )
答案提示:
400-85=315(元)
315÷3=105(元)
答:每个足球105元。(共13张PPT)
两位数除以一位数
笔算
一、复习导入
从图中,你知道了哪些信息?可以提
出什么问题?
我知道了,三年级两个班的同
学一共要种42棵树,四年级两
个班的同学一共要种52棵树。
可以求三年级平均
每班种多少棵,还
可以求四年级平均
每班种多少棵。
42÷2=
21
2÷2=1
一、复习导入
三年级平均每班种多少棵?
应该怎样列式呢?
口算时是怎样想的?
40÷2=20
20+1=21
怎样笔算呢?
4
4
2
4
2
2
2
1
2
0
21
(一)探究算法
40中有2个二十
分掉4个十
2
2中有2个一


二、探究新知
42÷2=
还剩2个一
分掉2个一
没有剩余
0
5
2
5
0
26
2
6
4
2
1
1 2
2
2乘2个十
5个十减4个十
2
剩下的1个十
和2个一合起
来是12
2乘6个一
求四年级每班种多少棵应该怎样解答?又该怎样笔算呢?
二、探究新知
(一)探究算法
四年级平均每班种多少棵?
52÷2=
(二)回顾检验
2 6
× 2
5
2
我们的计算正确吗?
怎么检验呢?
当没有余数时,可以用
商和除数相乘来验算。
平均每班种26棵,2个班
种的是不是52棵呢?
二、探究新知
三、知识运用
1. 算一算,想一想。
66÷3=
22
2
3
0
6
6
6
2
6
6
92÷4=
2
4
0
1
2
8
1 2
3
9
2
23
十位如果有余数,要与个位上的数合起来一起除。
你认为它们有什么相同
点,有什么不同点,在
计算时要注意什么?
6 8
1
4
0
8
4
8
2
2
( )
7
2
8
8
2. 数学小诊所。
×
三、知识运用

9 0
4
2
1
8
0
( )
0
1
0
5
0
×
2. 数学小诊所。
三、知识运用

8 5
1
5
0
5
5
5
7
3
3
( )
2. 数学小诊所。
三、知识运用

3. 解决问题。
物品名称 单价(元) 数量 总价(元)
篮 球
羽毛球 65 1个
3筒
137
137-65=72(元)
72÷3=24(元)
答:羽毛球每筒24元。
我不小心把购物小票弄脏了,你能帮我算出羽毛球每筒多少钱吗?
三、知识运用
四、布置作业
作业:第16页“做一做”;
第19页练习四,第1题、第3题、
第4题。(共11张PPT)
商末尾有0
0÷1=
0
0
0
一、复习旧知
1. 口算下列各题。
0÷4=
0÷7=
2. 笔算下列各题。
808÷4=
405÷3=
0除以任何不是0的数,
商有什么共同特点?
商都是0。
被除数中间有0,
商中间就会有0,
这话准确吗?
不准确,这要看,首位商在哪位上,还得看首位有没有余数。
你估计商会是
几位数?
我们一起来
算算吧。
二、探究新知
(一)情境引入,提出问题
650÷5=
(1)650元买短跳绳,可以买多少根?
我认为商应该
是三位数。
就是求650里
有多少个5。
求650元能买多少
根短跳绳,就是求
什么?
每根短跳绳5元,每根长跳绳8元。
0除以5等于0,
个位上商0。
(二)探究算法
650÷5=
5
5
6 5 0
6
5
1
3
0
1 5
0
0
0
1
5
130
简便写法:
5
5
6 5 0
6
5
1
3
0
1 5
0
0
0
1
5
使用简便写法,
要注意什么?
个位虽然不
用再除,但
一定要在商
的个位写0
占位。
二、探究新知
这是求245里有
多少个8,应该
用除法解答。
我们算得对吗?请大
家验算一下吧。
个位还余5,
为什么商的
个位写0?
245÷8=
(根)
(元)
2 4 5
8
2
3
5
0
4
验算:
3 0
× 8
2 4 0
+ 5
2 4 5
……
(2)245 元买长跳绳,可以买多少根,还剩多少钱?
个位不够商1,写0占位,
不然3就不代表3个十了。
(二)探究算法
二、探究新知
30
5
三、知识运用
1. 做一做。
7 5 0
5
9 8 0
7
8 4 3
6
6 3 1
3
5
0
5
1
2 5
5
2
0
7
0
8
1
2 8
4
2
0
6
0
3
2
3
1
1
6
0
4
1
2 4
4
2
3
你对除数是一位数的除法的
计算方法有什么补充吗?
在求出商的最高位以后,除到被除数的
哪一位不够商1,就对着这一位商0。
900
2. 判断并改错。
0
36
428
4
4
1 7
0
28
28
(1) (2) (3)
( )
( )
( )
×
×
×
0
0
760
4
19
4
36
428
28
90
544
6
54
4
三、知识运用



3. 填一填。
(1)5 5÷5商是( )位数,要使商中间有0,
里最大填( )。
(2)63 ÷7商是( )位数,要使商末尾有0,
里最大填( )。


4
6
三、知识运用
(1)604÷6=( )
1
……
4
10
……
4
100
……
4




4. 选一选。
① 302 ② 321 ③ 605
(2)下面各数除以3,商末尾有0的是( )。

三、知识运用
5. 解决问题。
种类 玫瑰 百合 康乃馨
数量 ∕ 枝 540 330 405
540÷9=60(组)
330÷6=55(组)
答:够送给50位老师。
405÷4=
101
……
1
(组)
(枝)
55>50
学校购买了一些鲜花。
9枝玫瑰花,6枝百合花,
4枝康乃馨扎成一束。
六年级毕业典礼时,要送给50位老师,
够吗?
三、知识运用
四、布置作业
作业:第27页练习五,第5题、第8题。