第三单元乘法 单元测试

文档属性

名称 第三单元乘法 单元测试
格式 zip
文件大小 394.4KB
资源类型 试卷
版本资源 北师大版
科目 数学
更新时间 2017-03-06 11:43:20

图片预览

文档简介

北师大版三年级第三单元《乘法》
单元测试
1.填空。
(1)计算120×30时,可以先把( )和( )相乘,得( ),再把乘得的数的末尾添写( )个0。
(2)37×59笔算时先算( ),再算( ),最后把两次乘得的数( ),积是( )。21·世纪*教育网
(3)25×40的得数的末尾有( )个“0”。
(4)亮亮家平均每天用3千瓦时电,今年2月他们家共用电( )千瓦时。
(5)一只乒乓球拍15元,如果买2副这样的乒乓球拍,一共需要( )元。
(6)学校买回铅笔30枝,每枝8元,买铅笔一共花了( )元。
2.选择。
(1)12个80连加的和是( )。?
A.?960
B.?968
C.?200????
(2)小红1分钟写5个字,6分钟可以写( )个字。
A.?6
B.?5
C.?30
(3)一筐梨有30个,10筐梨有( )个。
A.?300
B.?30
C.?3000
(4)有15箱饮料,每箱20瓶,一共有几瓶饮料。( )?
A.?30
B.?300
C.?3000
(5)300元钱够不够买12条25元的裤子。( )?
A.?不够
B.?多余
C.?正好
3. 填一填。
4. 小小知识窗,勇敢来挑战。
5. 解决问题。
(1)水果店的苹果20千克装1箱,香蕉15千克装1箱.12箱苹果重多少千克?15箱苹果和20箱香蕉一共重多少千克? 21世纪教育网版权所有
(2)游乐园的游园票价格规定如下表.
购票人数
1-50
51-100
100以上
每人的票价(元)
45
43
40
花园小学四年级同学去游乐园春游,一班有49人,二班有48人,三班有52人. ①每班分别购票,各需要多少元? ②三个班合起来购票,共需要多少元?21教育网
(3)育才小学2名教师带领36名同学去海洋博物馆参观,用300元钱买门票够吗? www.21-cn-jy.com
(4)停车场。 (1)小汽车有多少辆? (2)自行车有多少辆? (3)小汽车比自行车少多少辆?
 ?

答案与点拨
1.(1)12,3,36,2。
解析:计算120×30时,把120看作12个十,30看作3个十,先算12×3=36,再在36的末尾添上2个0即可。
(2)37×9=333,37×50=1850,相加,2183。
解析:笔算37×59,先用37×9=333,再用37×50=1850,最后用333+1850=2183,所以,37×59=2183。21cnjy.com
(3)3。
解析:已知第二个因数末尾有1个0,根据因数末尾有0的乘法,先把0前面的数相乘(25×4=100),再在乘积的末尾添上1个0,因此,积的末尾有3个0。【来源:21·世纪·教育·网】
(4)84。
解析:今年是2014年,是平年,所以2月份共有28天,依据用电总度数=每天用电度数×天数即可解答,3×28=84(千瓦时)。www-2-1-cnjy-com
(5)60。
解析:2副乒乓球拍有2×2=4只球拍,一只乒乓球拍15元,4只球拍有4个15元,即15×4=60。
(6)240。
解析:用单价8元乘以数量30枝即可求出总价:8×30=240(元)。
2.(1)A。
解析:求12个80连加的和是多少,用80×12,80×12=960。
(2)C。
解析:求6分钟可以写字的个数,就是求6个5是多少,用5乘上6。
(3)A。
解析:筐梨有30个,10筐梨有10个30,即30×10,然后再进一步解答。
(4)B。
解析:根据饮料瓶数=每箱装的瓶数×箱数,进行解答即可。
(5)C。
解析:根据题意,用一条裤子的价钱25元,乘以12条,求出一共花多少元,再进行比较选择即可。
3.
解析:根据整数加减及整数乘法的计算方法进行计算。
4.
解析:根据整数乘法的笔算方法进行解答。
5.(1)20×12=240(千克) 15×20+240 =300+240 =540(千克) 答:12箱苹果重240千克,15箱苹果和20箱香蕉一共重540千克。 解析:水果店的苹果20千克装1箱,根据乘法的意义,12箱苹果重20×12千克;同理可知,香蕉15千克装1箱,则20箱香蕉重15×20千克,然后将12箱苹果与20箱香蕉的重量相加,即得15箱苹果和20箱香蕉一共重多少千克。2·1·c·n·j·y
(2)①49×45=2205(元)48×45=2160(元)52×43=2236(元) 答:一班需要2205元,二班需要2160元,三班需要2236元。 ??? ②49+48+52=149(人)149×40=5960(元) 答:共需要5960元。2-1-c-n-j-y
解析:从统计表中可读出人数范围不同票价不同,1-50人时票价45元,51-100人时票价43元100人以上时票价40元; 题干中一班49人,二班48人按每人票价45元来算,三班52人,按每人票价43元来算,三个班一起买票超过100人,按票价40元来算。21*cnjy*com
(3)15×2=30(元); 6×36=216(元); 30+216=246(元); 246<300. 答:用300元钱买门票够。【来源:21cnj*y.co*m】
解析:根据题意,2名教师带领36名同学,需要买2张成人票要15×2=30元,要买36张儿童票,需要6×36=216元,然后再进行比较解答。21·cn·jy·com
(4)(1)9×2=18(辆) 答:小汽车有18辆。
(2)18×4=72(辆) 答:自行车有72辆。 (3)72-18=54(辆) 答:小汽车比自行车少54辆。
解析:(1)用客车的数量乘上2即可求解; (2)用小汽车的数量乘上4即可; (3)用自行车的数量减去小汽车的数量即可。