数学二年级下浙教版1.6 应用问题 练一练四 课件(14张)

文档属性

名称 数学二年级下浙教版1.6 应用问题 练一练四 课件(14张)
格式 zip
文件大小 918.4KB
资源类型 教案
版本资源 浙教版
科目 数学
更新时间 2017-03-17 16:56:03

图片预览

文档简介

课件14张PPT。1.6 应用问题
练一练 四浙教版2下第1单元1、列式解答问题。(1)如果强强想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。他最多可以买多少支圆珠笔?(50-38)÷3=12÷3=4(支)答:他最多可以买4支圆珠笔。1、列式解答问题。(2)如果强强买了2瓶修复液,剩下的钱还能买文具盒吗?50-7×2=50-14=36(元)36<38答:剩下的钱不能买文具盒。2、一条绳子长23米,剪去8米后,把剩下的绳子分成3段,每段长多少米?(23-8)÷3=15÷3=5(米)答:每段长5米。3、商场里一些商品的标价如下:6×3+8=18+8=26(元)答:要付26元。(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?3、商场里一些商品的标价如下:30-3×4=30-12=18(元)答:还剩18元。(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少钱?4、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。1袋肉松多少元?(50-34)÷2=16÷2=8(元)答:1袋肉松8元。5、6+24÷6=6+4=10(元)答:买1瓶酸奶和1瓶果茶要付10元。(1)买1瓶酸奶和1瓶果茶要付多少元?5、6-24÷6=6-4=2(元)答:1瓶酸奶比1瓶果茶要贵2元。(1)1瓶酸奶比1瓶果茶要贵多少元?6、36÷9=4(元)4+2=6(元)答:1枝康乃馨要4元;1枝玫瑰花要6元。(1)用36元可以买9枝康乃馨。1枝康乃馨要多少元?1枝玫瑰花比1枝康乃馨贵2元。1枝玫瑰花要多少元?6、30÷5=6(元)6-2=4(元)答:1枝玫瑰花要6元;1枝康乃馨要4元。(2)买5枝玫瑰花用去30元,1枝玫瑰花要多少元?1枝康乃馨比1枝玫瑰花便宜2元。1枝康乃馨要多少元?6、8-2=6(元)48÷6=8(枝)答:48元可以买8枝玫瑰花。(3)1枝菊花要8元,1枝玫瑰花比1枝菊花便宜2元。1枝玫瑰花要多少元?48元可以买多少枝玫瑰花?6、(4)你还能提出哪些数学问题?8-36÷9=8-4=4(元)1枝菊花要8元,用36元可以买9枝康乃馨。1枝菊花比1枝康乃馨贵多少元?答: 1枝菊花比1枝康乃馨贵4元。今天你收获了什么?