人教版二年级第四单元《表内除法(二)》单元测试
填一填。(34分)
1. 把下面的口诀填完整
三( )二十一 五八( )
二( )十八 四( )三十六
( )七四十九 ( )( )六十四
你能根据口诀写出两道乘法算式和两道除法算式吗?
三九二十七 ( )( )
( )( )
计算81÷9时,可利用口诀( ),所以商是( )。
4.共有( )个五角星,每( )个为一份,可以分成( )份,列式为( ),所用口诀是( )。
5.在☆中填入“>”、“<”或“=”
40÷8☆6 21÷3☆5 36÷6☆6
24÷8☆6 64÷8☆6 24÷8☆3
在每组得数大的算式后面画“√”。
7.?找规律填数。?
90、81、72、63、(???)、(???)、(???)?
1、8、16、24、(???)、(???)、(???)
二、火眼金睛。(10分)
1.8个6相加写成乘法算式是8+6。 ( )
乘法口诀“七七四十九”,只能写出一道乘法算式和一道除法算式。
3. 14÷7和18÷9的结果相同,所以用的口诀是相同的。( )
把24个苹果分给3个人,每人可以分到8个。 ( )
被除数和除数都是8,商还是8。 ( )
三、看图列式。 (9分)
□×□=□ 口诀:_____________________
□÷□=□ 想:______________________
□÷□=□ 想:______________________
四、在你认为合适的答案下面画“√”。(9分)
王老师用36元买了几个羽毛球,你知道买了几个吗?
6个
8个
四一班有45人去划船,每条船可以做5人,8条船够吗?
够
不够
明明4分钟打了36个字,小林9分钟打了72个字,谁打的快一些?
明明
小林
比一比,看谁算得又对又快。(10分)
猫捉老鼠。(10分)
解决问题。(18分)
分橘子。(6分)
48个
(1)这些橘子平均分给8个人,每人分得几个?(3分)
□○□=□(个)
口答:___________________________。
(2)如果每人分6个橘子,这些橘子一共可以分给几个人?(3分)
□○□=□(个)
口答:___________________________。
2.买玩具。(12分)
9元 ?元 6元
(1)40元钱能买5个木马,每个木马多少元?(4分)
(2)27元能买几个小猴子?(4分)
你还能再提出一个数学问题并解答吗?(4分)
【参考答案与解析】
一、1.七 四十 九 七 七 八八
解析:根据表内乘法口诀求解。
2. 3×9=27 9×3=27 27÷3=9 27÷9=3
解析:根据表内乘法口诀先写出两个乘法算式,然后根据乘法与除法之间的关系写出两个除法算式。
九九八十一 9
解析:由于81÷9中有一个因数9,则根据9的乘法口诀找出九九八十一这句口诀求解。
4.25 5 5 25÷5=5 五五二十五
解析:先数出五角星的总个数,然后依据图中的信息得出每份的个数,然后依据求一个数里面有几个另一个数,用除法求解。
< > = < > =
解析:根据表内乘法口诀分别求出各算式的结果,然后比较大小求解。
6.42÷6;3×9;54÷6;4×4。
解析:根据表内乘法口诀分别求出各算式的结果,然后找出最大的结果求解。
7.54、45、36;32、40、48。
解析:第一组可依据9的乘法口诀求解,第二组可依据8的乘法口诀求解。
二、1.×。
解析:根据求几个几的和是多少,用乘法求解。
2.√。
解析:由于七七四十九的两个因数都是7,所以只能写出一道乘法算式和一道除法算式。
3.×。
解析:计算14÷7用的是二七十四这句口诀,而计算18÷9用的是二九十八这句口诀,据此判断求解。
4.×。
解析:根据除法的意义求解,即把一个数平均分成几份,求每份是多少,用除法求解。
5.×。
解析:根据被除数÷除数=商列出算式,然后根据一八得八求解。
三、3×8=24 三八二十四
24÷3=8 三八二十四
24÷8=3 三八二十四
解析:根据乘法的意义得出乘法算式,然后根据每份数、份数与总数之间的关系写出两个除法算式,最后找出相应的口诀求解。
四、1.6个。
解析:要求买羽毛球的个数,实际是求36里面有几个6,则用除法求解。
不够。
解析:可以利用总人数÷每条船的人数即可求出需要的数量,然后与8比较求解。
明明。
解析:根据打字的总数÷时间即可求出每分钟的打字数,然后比较找出最大的数据求解。
五、8 6 4 9 7 6 9 9 9 9
解析:利用用乘法口诀求商,据此解答。
六、
解析:根据算式中数据找出相应的口诀求解。
七、1.(1)48÷8=6(个)
解析:要求每人分得几个,相当于把48平均分成8份,求每份是多少,用除法求解。
(2)48÷6=8(个)
解析:要求这些橘子一共可以分给几个人,实际是求48里面有几个6,则用除法求解。
(1)40÷5=8(元)
解析:每个木马多少元,相当于把40平均分成5份,求每份是多少,用除法求解。
(2)27÷9=3(个)
解析:要求27元能买几个小猴子,实际是求27里面有几个9,则用除法求解。
(3)答案不唯一(略)。
解析:此题可以根据乘除法的意义提出问题,然后根据乘除法的意义求解。