数学三年级下北京版4.1 解决问题(1)课件(24张)

文档属性

名称 数学三年级下北京版4.1 解决问题(1)课件(24张)
格式 zip
文件大小 4.5MB
资源类型 教案
版本资源 北京版
科目 数学
更新时间 2017-03-30 19:43:31

图片预览

文档简介

课件24张PPT。第四单元 解决问题1 解决问题(1)学习目标1.学会用连乘解决问题,感受解决问题策略的多样性。2.通过解决具体问题,获得一些用除法计算解决问题的活动经验。课件PPT复习导入求54里面有多少个3。解答:54÷3=18(次)例 算一算。情景导入1每包有12条毛巾,每箱装4包。3箱一共有多少条毛巾?课件PPT先求每箱有多少条,再求3箱有多少条。
探究新知12×4×3=144(条)课件PPT先求一共有多少包,再求一共有多少条。探究新知4×3×12=144(条)课件PPT1.解决两步计算的连乘应用题,要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。2.连乘应用题求的是总数,可先求每份的数量,再乘总份数求出总数;也可以先求出总份数,再乘每份的数量,就得出总数。探究新知情景导入2绿化小队有4名工人,他们2天植树72棵。每人每天植树多少棵?。课件PPT先求出4名工人每天植树多少棵,再求每人每天植树多少棵。
探究新知72÷2÷4=9(棵)课件PPT先求每人2天共植树多少棵,再求每人每天植树多少棵。探究新知72÷4÷2=9(棵)课件PPT1.连除问题的解题思路和连乘问题一样,应从问题下手,确定先算什么,再算什么。
2.总数、份数、每份数的数量关系式:总数÷份数=每份数。探究新知典题精讲解题思路:1.一个西瓜大棚有8垄,每垄种35棵,每棵结2个西瓜。一共结多少个西瓜?求一共结多少个西瓜求一共有多少棵西瓜课件PPT解答:典题精讲8×35×2=560(个)典题精讲解题思路:2.陈老师花36元买了3盒肥皂,每盒4块,平均每块肥皂多少钱?求每块肥皂多少元求每盒肥皂多少元课件PPT解答:36÷3÷4=3(元)典题精讲课件PPT错误解答错误原因:没有理解题目的意思。易错提醒一共折了216只纸鹤。布置教室需要2行纸鹤。每行要4串纸鹤。平均每串有几只纸鹤?216÷2×4=27(只) 课件PPT正确解答216÷2÷4=27(只) 先求一共有多少串纸鹤,再求每串多少只纸鹤。易错提醒一共折了216只纸鹤。布置教室需要2行纸鹤。每行要4串纸鹤。平均每串有几只纸鹤?课件PPT1.一个来回是2个25米。25×3×2=150(米)解:学以致用课件PPT2.平均每辆车每次运多少千克?先求每辆车运多少千克。9600÷2÷3=1600(千克)解:学以致用课件PPT3.先求一次运多少瓶。12×24×3=864(瓶)解:学以致用课件PPT4. 跑道每圈400米,他一个星期(7天)跑多少米?他一天跑400米。400 × 1 × 7 = 5 600 (米)解:学以致用我坚持锻炼身体,每天跑一圈。课件PPT5.先求960个杯子可以装多少盒。学以致用解:960÷6÷8=20(箱)有一种杯子,6个杯子装一盒,8盒装一箱。960个杯子可以装多少箱?
课堂小结2. 总数÷份数=每份数。1.要根据已知条件找间接量,确定好先算什么,再算什么。谢谢